LINUX.ORG.RU

Да, они все тупые, а мы все умные. А то что страна в жопе, так это всё <подставить нужное> виноваты, и вообще у нас свой, особый путь. И душа есть, а у них нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот, черт возьми, мне и интересно, что нынче у нас требуют от абитуры дрожащей? Вот тогда уже и можно уточнять, насколько далеко/близко наше образование от/к жопе, а об общем диагнозе для страны (тем более такого неадекватного) речь вроде не шла...

Kessie
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaLoVraD

> американский университет это место где евреи учат математики китайцев

то-то я и смотри, что [м|спб]гуихи с каждым годом всё дальше и дальше оставляют мит и беркли в аутсайдерах.

asgard
()
Ответ на: комментарий от Kessie

Требуют много, а достаточно знать мало...

Наблюдается высокая дисперсия уровня подготовки школьников/студентов/аспирантов. Есть очень одаренные и эрудированные, но много и полных бездарей.

soomrack ★★★★
()

>2) Интересно, а что у нас ныне требуют от абитуриентов/первокурсников?

От ВУЗа к ВУЗу требования разные. Могу сказать за те ВУЗы, куда поступал когда-тоочень давно:

1. ФизТех (МФТИ). Экзамен сложный. Задачки гораздо сложнее китайской.

2. МГУ. Физический факультет. Задачки тоже сложные были. Не сильно легче, чем в МФТИ.

3. МГТУ им. Баумана. Задачки попроще, чем в предыдущих случаях.

Пока оснований переживать за уровень я не вижу.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kessie

В МГУ сложнее чем у китайцев. В техникумы - чуть сложнее чем у британцев. Реально это покупается (или идёт сдавать ботан за чужого). Это правда до ЕГЭ было.

anonymous
()

> Интересно, а что у нас ныне требуют от абитуриентов/первокурсников?

Задача по математике на вступительном экзамене в одесский политех:

Дан равносторонний треугольник ABC. Найти множество точек M, при которых |MC|^2 = |MA|^2 + |MB|^2

Spacer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Реально это покупается

Вот это вот как раз печально... Где-то хорошую фразу помнится услышала по этому поводу: "для поступления требуется: $5000 и 6 фотографий 3х4"

Kessie
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

ну ппц, началось... забыла я что весна еще продолжается, рано зарегалась, надо было дальше в анонимусах сидеть ;)

З.Ы. мсье дальтоник?

Kessie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kessie

Это LOR. Тут всякого наговорить могут :( Можно встретить чрезвычайно разумного и эрудированного человека, наткнуться на потрясающе интересную полемику, а можно наткнуться на чей-то мыслешум. Не обязательно тактичный. В силу специфики данного форума, это неизбежно. Могу порекомендовать запастись острыми шпильками :)

//WBR

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Kessie

> забыла я что весна еще продолжается

Дык у меня она никогда и не заканчивается. =)

> надо было дальше в анонимусах сидеть ;)

Ну если это Вас напрягает...

> З.Ы. мсье дальтоник?

Да вроде нет, на фотке похоже беленькая девочка.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от asgard

>то-то я и смотри, что [м|спб]гуихи с каждым годом всё дальше и дальше оставляют мит и беркли в аутсайдерах.

В каком это месте? В международные рейтинги наши ВУЗы практически не попадают.

А на олимпиадах, вроде бы, национальные соревнования, а не межвузовские.

См. табличку. "Country Positions, Descending Order" на предмет первых мест за года от 1977 до 2006. Особенно последние годы.

http://www.srcf.ucam.org/%7Ejsm28/imo-scores/

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

да в курсе оперативной обстановки я, в курсе... но чего-то сразу неадекватных реакций не увидела, и уже понадеялась, что и не увижу :) рано :)

Kessie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kessie

Полюбопытствовал регистрационными данными. 16 комментариев в общей сложности...

> но чего-то сразу неадекватных реакций не увидела

это, видио, потому, что не сразу сориентировались и не поняли сперва, что общаются с девушкой :) ИМХО

ЗЫ Оперативная обстановка очень тяжелая... хто у нас тут знатно зажигал? svu вроде... тут еще таких есть. наверняка.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> См. табличку. "Country Positions, Descending Order" на предмет первых мест за года от 1977 до 2006. Особенно последние годы.

> http://www.srcf.ucam.org/%7Ejsm28/imo-scores/

IMHO оценивать уровень образования, который даёт ВУЗ, по результатам олимпиад - это скажем так не совсем корректно. там могут быть одновременно три человека с потока, которые в них участвуют и что-то занимают, и десятки лоботрясов, которые ничего не знают но тем не менее таки получат свои заветные корочки в конце пытки :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>IMHO оценивать уровень образования, который даёт ВУЗ, по результатам олимпиад - это скажем так не совсем корректно.

Уровень образования, который дает ВУЗ оценивается в международном рейтинге, о котором я упомянул. И там все видно, где мы, а где они. Мне найти эти рейтинги или сами?

Zubok ★★★★★
()

Я не думаю что это что либо значит. Возможно в этом британском универе программа предполагает некоторый базовый курс. А это не плохо, так-как со временем все забывается. И не факт что ты через несколько лет не забудешь какую-то мелочь из-за которой тебе прийдется прождать целый год, если вдруг именно это попадется на экзамене.

halflife ★★
()

Обобщения
Упрощения
универсальные рейтинги и красивые бумажки
всё фигня и большое зло

требования изменчивы и сугубо индивидуальны ж))

P.S. так как образование нынче бЫзнес, то занижение рейтингов конкурентов очень актуально ж))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Реально это покупается

Если в вузе реально чему-то учат, такие люди не удерживаются. В противном случае проще и безопаснее поступить на контрактной основе.

> (или идёт сдавать ботан за чужого).

Ловится довольно легко. Ботан-четверокурсник пишет иначе, чем свежий выпускник. Опытные преподы ловят таких по поведению ещё на входе. Теоретически могут сдать в милицию (административное правонарушение, емнип). Обычно убеждают забрать документы тихо. На ВМК МГУ в прошлом году на математике таких было человек 10 :)

> Это правда до ЕГЭ было.

ЕГЭ -- узаконеная возможность покупать оценки в родном городе :) Так же, впрочем, как и аттестат. По результатам ЕГЭ в существующем виде нельзя сказать, насколько знания и способности человека подходят для данной специальности. Результаты ЕГЭ плохо коррелируют с оценками на вступительном и в первую сессию.

acheron ★★★★
()

Там нет такого отсева при поступлении. Потом на сессиях сдуются, никуда не денутся. Просто первые пара курсов уровнем ниже наших, школьную программу фактически повторяют, зато потом уровень взлетает так, что нам и не снилось. Тут то все и отсеиваются.

anonymous
()

Это миф, что буд-то за границей они в университетах решают элементарные задачи. На самом деле учатся они так же, как и все остальные, на нормальном, адекватном, уровне. Возьмите их учебники, и посмотрите. По качеству их учебники в сто раз лучше, а задачи ни чуть не хуже и ни чуть не легче.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Это миф, что буд-то за границей они в университетах решают элементарные задачи. На самом деле учатся они так же, как и все остальные, на нормальном, адекватном, уровне. Возьмите их учебники, и посмотрите. По качеству их учебники в сто раз лучше, а задачи ни чуть не хуже и ни чуть не легче.

+ 100

asgard
()
Ответ на: комментарий от Spacer

> Дан равносторонний треугольник ABC. Найти множество точек M, при которых |MC|^2 = |MA|^2 + |MB|^2

Мне понравилась. Простейшая, даже наверное сказать тривиальная задача, но если не сообразить кой-чего, то можно долго тупить, пытаясь её решить.

Неплохая проверка на нешаблонность мышления. Кстати, хороший пример, неполноценности тестовой системы типа "выбери правильный ответ", поскольку тут надо именно сообразить решение, иначе весь смысл пропадает.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

Факт. Притом, вступительных экзаменов часто нет, всё решает общий балл абитура. А потом - первая сессия покажет.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> http://www.srcf.ucam.org/%7Ejsm28/imo-scores/

Причем здесь Международная Математическая Олимпиада для *школьников*? Во-первых, Россия там выступает хорошо из-за давних традиций, которые не херят в отличие от ВУЗов, и постоянного притока молодых преподавателей в систему подготовки. Во-вторых, это достаточно элитарное мероприятие -- чтобы заниматься математическими олимпиадами в объемах страны нужно гораздо меньше преподавателей, чем для одного ВУЗа. Ну и в-третьих, большинство серьезных победителей сего мероприятия поступают потом в Гарвард, МИТ и Принстон, а уровень студентов так же важен как уровень преподавателей.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

>Ну и в-третьих, большинство серьезных победителей сего мероприятия поступают потом в Гарвард, МИТ и Принстон, а уровень студентов так же важен как уровень преподавателей.

Ой ли? Питерцы традиционно хорошо выступали, и почти все идут на матмех.

Что же касается уровня ВУЗа, то надо отметать самых сильных --- они сами занимаются, и самых слабых --- они ждут диплома, и больше никогда этим заниматься не будут. Беда современного "образования" состоит в том, что после этой операции остается всего ничего. Но вот их то уровень и определяет качество ВУЗа.

ЗЫ: недавно узнал, что в СПб сейчас более 40 различных университетов. Стало грустно.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Ой ли? Питерцы традиционно хорошо выступали, и почти все идут на матмех.

Это никак не противоречит тому, что я сказал. Традиционно российские и китайские школьники остаются (китайские правда все равно едут в Штаты в аспирантуру).

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

>Это никак не противоречит тому, что я сказал. Традиционно российские и китайские школьники остаются (китайские правда все равно едут в Штаты в аспирантуру).

Наверное, Вы правы. Гарвард, МИТ... Но, если честно, до аспирантуры там делать нечего, а у нас в аспирантуре (кроме теор.специальностей) :(.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

про покупается или сдаёт ботан - говорилось про техникумы. ВМК - понятное дело, лучший университет России, как никак. Но он один, и таких как он не много. Да и Россия не заканчивается за садовым кольцом. А в других университетах студенты негодуют - преподы обнаглели, за какую то дряную тройку требуют собирать 20 тысяч с группы! Высшее образование для всех - утопия.

> ЕГЭ -- узаконеная возможность покупать оценки в родном городе :) Так же, впрочем, как и аттестат. По результатам ЕГЭ в существующем виде нельзя сказать, насколько знания и способности человека подходят для данной специальности. Результаты ЕГЭ плохо коррелируют с оценками на вступительном и в первую сессию.

Оценки на вступительном = на сколько человек готовился к этому вступительному. Если он с хорошей школы, пару лет занимался с репетиторами, и прочее, он обречён на хорошие оценки. Оценки в первую сессию = насколько далеко выходило обучение в школе их школьной программы. Мои однокурсники больше половины первого курса знали до поступления (более или менее). Оценки на следующих сессиях = сколько времени человек тратит на учёбу. Умный\дурак конечно тоже играет свою роль, но не очень сильно. В данном случае 1% таланта + 99% работы - как раз работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен. Хотя недавно пообщался со своими преподавателями с кафедры и стало как-то грустно. По их словам, уровень подготовки нонешней абитуры сильно упал, да и в целом не хотят студенты тратить время на учёбу.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

2grob: Ты внимательно прочел то, что я написал или нет? Или ты сразу ссылку начал комментировать? Я удивляюсь тебе.

Я отвечал на реплику, что наши ВУЗы куда-то там оттесняют все дальше лучшие американские. Я и поинтересовался, где оттесняют? Если в рейтингах (см. первое предложение моего поста), то это не так. А если в олимипадах, то я обозначил, что "это национальные соревнования, а не межвузовские" (см. пост). Ну? И где противоречие? Я пытался узнать у человека место, откуда информация про "оттеснение" и привел несколько известных мне мест, где это не так.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>P.S. так как образование нынче бЫзнес, то занижение рейтингов конкурентов очень актуально ж))

Тем не менее, рейтинги эти многофакторные. Там немало параметров проверяется при оценивании. Вот конкуренты там рейтинги, возможно, и занижают. Но а те, кто вообще не конкурент, те и в десятку вообще не попадают.

А китацы едут учится в США, потому что у нас ловить нечего. У нас учились, например, сирийские студенты в Бауманке. И у меня сложилось стойкое впечатление, что они приехали сюда напрасно. Бауманка уже не та, что в советское время. Преподы старые, хватки нет, желания развивать курс -- тоже. Практикум минимальный. По теории управления практикума нет, по метрологии практикума нет. Да много, чего нет. Старинное оборудование, которое не работает. Какие-то пришлые преподаватели на четверть ставки, которым вообще ничего не надо -- оттараторил и сбежал побыстрее. Курс по теории надежности вообще выкинули, а преподаватель, который его вел, начал всем FoxPro преподавать. И это на кафедре по информационно-измерительным устройствам в МГТУ им. Баумана! Вот и получилось, что на кафедре, с тегами (гы-гы) САУ, измерения, электроника, приборостроение, системы сбора информации, 80% студентов делали дипломы по базам данных и сдавали какие-то программулины, которые делали на работе. Уровень, блин. Десять лет уже прошло с того момента, как это для меня закончилось, но до сих пор возмущен. Верните! Курс! Теории! Надежности! Суки! :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А на моем любимом факультете: верните 3.5 семестра мат.анализа по 6 пар в неделю (3 лекции, 3 практики)! И нах все эти базы данных, экономику, политологию, историю, психологию... Ну не нужно это на матмехе!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>И нах все эти базы данных, экономику, политологию, историю, психологию...

И вообще ничего не нужно. Долой все непрофильные науки! Даёшь полностью оторванных от жизни учёных!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Пост asgard'а, на который ты отвечал, полон сарказма (что видно из его следующего поста). Так что ты не понял его, я не понял тебя. Все ок.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Если не сообразить кой-чего, то можно долго тупить, пытаясь её решить

Да ну? Если тупо смотреть на чертёж, конечно ничего не решишь, а так решается за 5 минут, а вид ответа угадывается после 5 минут размышления.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>хороший пример, неполноценности тестовой системы типа "выбери правильный ответ", поскольку тут надо именно сообразить решение, иначе весь смысл пропадает.

Ну почему же? Для теста можно дать варанты: эллипс, заполненный эллипс, окружность, круг, точка, прямая, треугольник.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>И вообще ничего не нужно. Долой все непрофильные науки! Даёшь полностью оторванных от жизни учёных!

Первичная задача любого ВУЗа выпускать не ученых, а специалистов! (выпускать ученых --- задача аспирантуры). Кроме того, я успешно сдал все указанные выше предметы, но знаний в указанных областях мне это не придало. И, тем более, понимания возможных связей с профильной специализацией. Так что нах!

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Представить в уме, как выглядит уравнение для M в декартовых координатах - это нешаблонно? Хотя, после школьного курса геометрии - может быть.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

>Ага, давайте всё, что не профильное нах. Давайте. Только потом не удивляйтесь уровню выпускников ВУЗов.

На том уровне, что у нас преподавалось --- в топку. Надо хотя бы в профильном образовании быть на уровне. Что же касается конкретных приложений, то они должны даваться в зависимости от кафедры, а не общей массе, безмерно урезанные и усредненные.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.