LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от slackophile

Всё хотел спросить: какова вероятность возгорания домашнего ПК ? безопасно ли его оставлять включёным без присмотра не недели, месяцы?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

UPS ставишь и оставляешь.. в случае, если железо исправное, разумеется..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Меня этот вопрос тоже интересует, хоть и не на такие долгие сроки - до недели. Наверное, это зависит от качества розетки, силового кабеля, БП, стабильности наприяжения в сети, наличия защитного оборудования. Ну и когда уже случилось что-то страшное, какие горючие вещества находятся поблизости (одно дело, если шторы, и немного другое, если голый паркет).

На работе есть (был?) какой-то престарелый сервак на первом пне, крутил apache круглые сутки. Но это только 1 случай, а может и не повезти. Но IMHO достаточно качественного электропитания, нормального БП, заземления и всё должно быть в порядке.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> Может вы (eR и seiken) еще и на ночь компы выключаете?

лично Я да, сильно шумит. Я спрашиваю, потому что хата не моя, а матка и БП бюджетные...

короче, я так понял, если иметь hi-end комплектующие + нормальная розетка = нечё не случится ? может у кого случаи были?

eR ★★★★★
()

Имхо это всё галимый спецэффект. Вы видели как он разлетелся? явно от удара снизу, там чё сокет лопнул ??

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Может вы (eR и seiken) еще и на ночь компы выключаете?

Да, из-за шума. Недавно заменил вентилятор в БП - это помогло, но не решило проблему. К тому же круглосуточная работа нужна только если тянешь что-то большое из P2P или рассчитываешь какую-нибудь сложную штуковину других причин держать включённым домашний ПК не вижу. И потом, плату за электроэнергию никто не отменял, в я не папа карло, и деньги не выстругиваю.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

>Всё хотел спросить: какова вероятность возгорания домашнего ПК ? безопасно ли его оставлять включёным без присмотра не недели, месяцы?

Вероятность _возгорания_ приборов под напряжением всегда >0 ну и прямо пропорциональна мощности прибора. У меня на домашнем компе как то сгорел БП. Он правда в хитром режиме работал. Включался с утра, забирал почту и выключался сам. И так каждый день в течение 2-х лет. Я как то раз отлучился на 2 недели в командировку а по приезду обнаружил его умершим но без последствий для квартиры. Замена БП его воскресила. А так горели харды несколько раз, матплаты. Кроме локального задымления и вони никаких особых последствий. Вообще когда комп постоянно включен у него ресурс расходуется более экономно чем при постоянных включениях-выключениях потому как нету пусковых токов. Вот ноуты реально опасны в плане возгорания из-за литиевых батарей http://www.youtube.com/watch?v=qmPm-YV9vdA

sS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

>Да, из-за шума. Недавно заменил вентилятор в БП - это помогло, но не решило проблему.

Не так сложно собрать бесшумный комп...

>К тому же круглосуточная работа нужна только если тянешь что-то большое из P2P или рассчитываешь какую-нибудь сложную штуковину других причин держать включённым домашний ПК не вижу.

1) чтобы музыка играла и вырубилась с помощью echo 'DISPLAY=:0 amarok -s' | at 2:30;

2) чтобы с утра не надо было ждать, пока комп включится;

3) чтобы поднять круглосуточный сервак у себя для чего-либо.

>И потом, плату за электроэнергию никто не отменял, в я не папа карло, и деньги не выстругиваю.

У меня за месяц расходуется в среднем 190 kWh, т. е. 19 $. Это включая помимо компьютера освещение, холодильник, стиральную машину, телевизор, пылесос.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>2) чтобы с утра не надо было ждать, пока комп включится;

swsusp+пробуждение по аларму =)

Включается быстрее чем ты тапочки наденешь ;)

sS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true

>Не так сложно собрать бесшумный комп...

В принципе - да :)

>1) чтобы /.../ 2) /.../ 3) /.../

Вот это всё мне как раз не нужно.

>У меня за месяц расходуется в среднем 190 kWh, т. е. 19 $. Это включая помимо компьютера освещение, холодильник, стиральную машину, телевизор, пылесос.

У меня больше, и это тоже деньги.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>>У меня за месяц расходуется в среднем 190 kWh, т. е. 19 $. Это включая помимо компьютера освещение, холодильник, стиральную машину, телевизор, пылесос.

>У меня больше, и это тоже деньги.

Из этой суммы на работу компа в ночное время уходит менее $5 в месяц.

true
()
Ответ на: комментарий от true

>Из этой суммы на работу компа в ночное время уходит менее $5 в месяц.

Ну хватит уже придираться :) последний пункт не самый важный.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Вообще когда комп постоянно включен у него ресурс расходуется более экономно чем при постоянных включениях-выключениях потому как нету пусковых токов.

Именно по этой причине не выключаю рабочие машины. По личным наблюдениям, в большинстве случаев, электроника выходит из строя именно в момент включения.

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

+1

Как-то препод в институте говорил, что каждое включение/выключение компа - это минус 48 часов его работы.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Сам лично оставлял свой обычный домашний комп (никаких распальцованных блоков питания и ups) на дни и недели без присмотра (uptime шел на месяцы).

Засада может подстерегать гораздо ближе, чем кажется. И не обязательно в компах. Недавно был случай в домовой локалке - у человека ночью загорелся удлиннитель (китайское быдлоподелие). Загорелся хорошо, полкомнаты обгорело. По счастливой случайности, жертв нету.

AngryElf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.