LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я провел соц. опрос


0

0

Я опросил 5 типичных пользователей windows о том что они
думают о linux. Вот точный протокол моего "допроса":

1:
-Извините, что вы можете сказать об операционной системе linux?
-А что такое операционная система?

2:
-А вы чтонибудь слышали о Linux?
-Да, я даже пробовал устанавливать это старье на свой компьютер...
-Старье?!Но ведь линукс постоянно совершенствуется огромным    количеством разработчиков!
-Знаете, говорят что ms dos и os/2 тоже совершенствуются...

3:
-Извините пожалуйста!
-Да, слушаю.
-А вы знаете что такое OS Linux?
-Я кажется что-то читала об этом.Но уже кажется забыла.

4:
-Можите ли вы высказать свое мнение о Linux?
-Я занят. 
-а..
-Идите, идите от сюда! Не мешайте!

5:
-Что вы думаете об операционной системе линукс?
-Чтоо?(удивленно)
-Я говорю ч..
-А что вам собственно здесь нужно, молодой человек? Идите говорите в другом месте! Сдесь люди работают. 


ВЫВОД:
Все понятно без комментариев.

Может ты не там спрашивал? Ж)

XpyMep
()

Не обижайся, но из-за таких вот горячих поклонников линуксоманию уже называют заразной болезнью. К счастью, это проходит.

Ну серьёзно -- чего ты хошь? Сам-то не станешь, к примеру, в своём сломанном телевизоре копаться и выяснять что к чему? Прааально, не станешь, спеца позовёшь и снова пАльцами по кнопочкам и гляделками в интерфейс %). Ну вот и пользователям нужно от компа то же самое. Им до одного места что там внутри -- надо чтоб работало. Моё общее мнение на этот счёт: комп. грамотности люди пускай учатся сами, если приспичит. Тратить на них своё T не стОит ;) Чем соц. опросы проводить лучше свои навыки совершествуй -- лучше жить будешь. ;)

anonymous
()

Хм, когда народ слышит что у меня стоит линукс, обычно слышу следующее (извините, дословно) : "блядь, под него же программ никаких нет" или "а насколько он от винды отличается? там експлорер есть?" "намного" "ой, не - там наверно сложно" или (заговорщическим шепотом) "а у одного моего друга тоже стоит какая то ось, чисто хакерская"

anonymous
()

Меня больше всего удивляет то что пользователи виндов не знают что такое операционная система. Вот типичный диалог:

-У тебя какя операционная система?
-чавоо?
-Нуу, я имею ввиду, виндовуз у тебя какй?
-Ааа, миллениум конечно же!

Это ведь НЕНОРМАЛЬНО. Это то-же самое, если вы смотрите телевизор
каждый день и не знаете что такое телевизор. Будь моя воля, я вообще
бы запретил всем кто не знает что такое ОС за компьютером работать.

"а у одного моего друга тоже стоит какая то ось, чисто хакерская" -
Такие реплики создают у меня ощущение что я отношусь к некой элите,
что в принципе очень даже приятно. Я бы порекомендовал людям с 
различными комплексами неполноценности досканально изучить UNIX,
LINUXпоставить себе , и начать программировать на ассемблере.
Тогда я гарантирую что они начнут чувствовать что они ЛУЧШЕ и умнее
других людей. От комплексов не останется и следа.

Saveliy
() автор топика

2 Saveliy: ну зря ты так жестоко.... все такими были... ну вот ты сейчас юзаеш никсы... я тоже юзаю никсы... но ты вспомни что раньше было... бывает частенько такое что када мы собираемся компанией попить пивка и обсудить никсы то иногда начинаем вспоминать кто каким был. и довольно весело слушать от людей котрые сейчас довольно крутые админы такие вещщи как например первая установка винды 3.11 или еще чтонибудь такое... просто я хочу сказать что если человек недавно купил копм... ну или ему это просто НЕ НАДО... (например папа дарит 12 летнему сыну комп чтоб тот играл в кваку какуюнить) то совсем не позорно то что он ничего не знает про никсы.... или он может быть адванцед в чемнить другом. 2 с половиной года назад я вообще ничего не знал про никсы... слышал что есть юникс... что он типа очень сложный... но тогда он мне не особо снился и я в некоторых других вещщах неплохо разбирался, и никакие мои знакомые меня не подкалывали тем что я не знаю никсы. имхо быть ламером не позорно.... нельзя же например позорить кавонибуть за то что ему 15 лет а не 25... так и тут..

regards

anonymous
()

>Saveliy (*) (2002-05-17 16:25:15.151)

Было представлено мнение наемного работника, которому необходимо создавать видимость работы и грести бабки, а не конкретные результаты.

Винда - тут все просто. Висит - зовешь админа, показываешь что ничто, даже три заветные кнопочки, не помогает. Отмаз за невыполненную работу готов. Все ругают БГ, все по сути довольны.

Линукс - тут нужно учиться, знать, и даже, О УЖАС ДУМАТЬ. И подобные отмазы не проходят.

Выбирай у кого спрашивать. Тогда и статистика получится более ровная.

Ikonta_521
()

@Ikonta_521 Нет, статистика как раз реалистичная. Таких как они большинство и это, увы, делает захват мира програмами opensource утопией. Геймеры , кухарки, бухгалтерши и машинистки с куринными мозгами никогда не поставят себе Linux. Потому что он, в силу своей архитектуры, никогда не станет десктопным. Должна появится новая opensource система которая смогла бы занять эту нишу. Menuet OS пока идет в этом направлении.

Saveliy
() автор топика

Да ну вас линуксоидов - занудные вы... Чего к юзерам пристали? Это же здорово, что человек не знает, что такое ОС. Он должен своим делом заниматься - а не в ОС ковыряться - для этого сисадмины есть.

>Линукс - тут нужно учиться, знать, и даже, О УЖАС ДУМАТЬ.

Попробуй также подойти к Win* - и ты увидишь, что это очень достойная ОС (я про ветку NT). А думать надо над своей задачей, а с ОС сисадмин должен бороться, причем какая ОС - не важно.

p.s. Гейтсу - памятник при жизни :)

abramoff
()

2Saveliy

>>Это ведь НЕНОРМАЛЬНО. Это то-же самое, если вы смотрите телевизор
>>каждый день и не знаете что такое телевизор. Будь моя воля, я вообще
>>бы запретил всем кто не знает что такое ОС за компьютером работать.

Т.е. ты хочешь сказать, что когда смотришь телевизор, ты :
1) знаешь какой тюнер в нем стоит
2) сделал себе ТВ-консоль и в ней руками прописываешь частоты каналов
3) время от времени меняешь обмотку ЭЛТ на обмотку более новой версии
4) регулярно обновляешь прошивку ПО телевизора
5) причем делаешь это через пульт ДУ

Ну и так далее до бесконечности.

"моя воля", "моя воля". Еще от подрастковых комплексов не избавился, что-ли?


>>"а у одного моего друга тоже стоит какая то ось, чисто хакерская" -
>>Такие реплики создают у меня ощущение что я отношусь к некой элите,
>>что в принципе очень даже приятно.

Т.е. ты линукс ставил, чтобы почувствовать принадлежность к "элите"?
Вынужден тебя разочаровать, ее нет, вернее она в основном состоит из таких же
типов, которые ставят линукс, чтобы почувствовать себя круче (круче кого? и перед кем? опять комплексы)
"Хакер" в понятии масс это нечто типа "братка", а "хакерская ОС" - типа
джакузи, совмещенной с сортиром.
Попробуй такой "соц. опрос" провести.

anonymous
()

>abramoff (*) (2002-05-20 18:11:08.665)

>Да ну вас линуксоидов - занудные вы... Чего к юзерам пристали? Это же здорово, что человек не знает, что такое ОС. Он должен своим делом >заниматься - а не в ОС ковыряться - для этого сисадмины есть.

А на глюки винды плакаться - юзвери имеются.

>>Линукс - тут нужно учиться, знать, и даже, О УЖАС ДУМАТЬ.

>Попробуй также подойти к Win* - и ты увидишь, что это очень достойная ОС (я про ветку NT). А думать надо над своей задачей, а с ОС >сисадмин должен бороться, причем какая ОС - не важно.

Ты хелпы виндовые читал ? И много полезной информации оттуда выудил ? А книжки по Винде ?

>p.s. Гейтсу - памятник при жизни :)

Фиделю Кастро - тоже памятник. Прижизненно. А Адольфу Гитлеру - посмертно. Они тоже всех хотели под одну гребенку причесать.

И если ты такой поклонник поделок M$, то что ты вообще делаешь на этом форуме ?

Ikonta_521
()

> Геймеры , кухарки, бухгалтерши и машинистки с куринными мозгами никогда не поставят себе Linux.

И не надо. Кесарю -- кесарево.

> Должна появится новая opensource система которая смогла бы занять эту нишу.

Opensource? Кухарка будет пересобирать себе ядро? ;-)))

По-моему, сейчас все правильно -- {не хочешь | мозгов не хватает} учиться -- плати бабки раз в полгода, когда выходит новая версия с новыми фичами для даунообразных бивисов/баттхедов, используй винду, благо мозгов на то, чтобы тупо мышем возить, особо много не надо. Все отлично: все работает, кроме игрушек, пиратских mp3 и порнухи в жизни интересов нет.

Есть любознательность и желание знать больше, чем сейчас -- добро пожаловать. *BSD, Linux, Solaris/free etc. Читай книги и документацию, задавай вопросы -- все будет получаться так, как нужно _тебе_, а не "300000 леммингов".

Obidos ★★★★★
()

>А на глюки винды плакаться - юзвери имеются.

Ну так админам за это деньги платят. И мне, в частности.

>Ты хелпы виндовые читал ? И много полезной информации оттуда выудил ?
>А книжки по Винде ?

Читал. Много выудил. В той же w2k очень приличный help.

>И если ты такой поклонник поделок M$, то что ты вообще делаешь на этом форуме ?

Это мне не мешает быть поклонником поделок Linus'а & Co.

abramoff
()

>Читал. Много выудил. В той же w2k очень приличный help.

По поводу того куда и как надо ткнуть мышью чтобы что-нибудь получилось. А приличность заключается в том, что представлены варианты результата?

>>А на глюки винды плакаться - юзвери имеются.

>Ну так админам за это деньги платят. И мне, в частности.

Вывод - Винда это способ сшибания бабок с тех у кого нет мозгов (или лень их включать).

Ikonta_521
()

>Т.е. ты хочешь сказать, что когда смотришь телевизор, ты : 
>1) знаешь какой тюнер в нем стоит 
>2) сделал себе ТВ-консоль и в ней руками прописываешь частоты >каналов 
>3) время от времени меняешь обмотку ЭЛТ на обмотку более новой >версии 
>4) регулярно обновляешь прошивку ПО телевизора 
>5) причем делаешь это через пульт ДУ 
>Ну и так далее до бесконечности.
Телевизор?Тоже, сравнил мне! Это тебе не компьютер. А под 
знаниями что такое телевизор, я имел ввиду знания того, что
телевизор это такой ящик, который показывает санта-барбару.
Такие же элементарные зания должны быть об ОС. 

>Т.е. ты линукс ставил, чтобы почувствовать принадлежность к "элите"? 
Нет. У меня стоит Win2000, QNX, и Linux, а в моем кармане всегда лежит дискета с Menuet OS. Все эти ОС нужны мне для одной конкретной задачи, а не для того чтобы выпендрится.

>Да ну вас линуксоидов - занудные вы... Чего к юзерам пристали?
Никто здесь не хочит заставить всех юзеров поставить себе UNIX и
сделать этим их всех несчастными. Извольте прочитать то что было написанно выше.

>"Хакер" в понятии масс это нечто типа "братка", а "хакерская ОС" - >типа 
>джакузи, совмещенной с сортиром. 
Я уверен, это писал человек, котрый не разу не встречал ни настоящих хакеров, ни настоящих братков. А джакузи вобще видел только на картинке.(жалкое подобие хакеров в фильме "Хакеры" и сериал "Убойная
сила" не в счет).Дорогой четвертый анонимоус, если процесс установки никсов для тебя слишком сложен, конечно тебе будет неприятно что какие-то юниксоиды умнее тебя. Так что твое возмущение совершенно нормально и является абсолютно здоровой голосовой реакцией.

Saveliy
   

Saveliy
() автор топика

>Вывод - Винда это способ сшибания бабок с тех у кого нет мозгов (или лень их включать).

Так это про любую ОС сказать можно. К Win*, кстати, это менее всего относится. Винда (как и linux) - всего лишь инструмент. Просто для удовлетворения завышенной самооценки подростков linux гораздо лучше подходит :)

abramoff
()

>Вывод - Винда это способ сшибания бабок с тех у кого нет мозгов (или лень их включать).

Совершенно правильно!

>Так это про любую ОС сказать можно. К Win*, кстати, это менее всего относится.

А доказать сможешь? Все это не обоснованные доводы. Слава богу
линукс бесплатен а вынь стоит триста баксов!

>> Должна появится новая opensource система которая смогла бы занять >>эту нишу.
>Opensource? Кухарка будет пересобирать себе ядро? ;-)))

Я о чем и говорю. Должна появится новая opensource система в которой
не надо будет пересобирать ядро.



Saveliy
() автор топика

Да, у меня такой вопрос...
мнение типа
2:
-А вы чтонибудь слышали о Linux?
-Да, я даже пробовал устанавливать это старье на свой компьютер...
-Старье?!Но ведь линукс постоянно совершенствуется огромным количеством разработчиков!
-Знаете, говорят что ms dos и os/2 тоже совершенствуются...

я тоже слышал. Кто-то может объяснить, откуда растут ноги у этого мифа ("Линукс == старье" я имею в виду)? А то я никак не понимаю...

Zulu ★★☆☆
()

>Кто-то может объяснить, откуда растут ноги у этого мифа ("Линукс == старье" я имею в виду)?

Я могу: из жоп*!
Вообще у всех примитивных юзверей есть установка:
-Все консольное - старье!
-Все что не виндоус - старье!
-Все что не майкросовт офис - старье!
-Если на компе новые игры не идут, занычит он вообще старье!
-Если порнуха идет без звука, значит Linux - старье!

Этот список можно продолжать до бесконечности:-(

Saveliy
() автор топика

>Кто-то может объяснить, откуда растут ноги у этого мифа ("Линукс == старье" я имею в виду)?

Я могу: из жоп*!
Вообще у всех примитивных юзверей есть установка:
-Все консольное - старье!
-Все что не виндоус - старье!
-Все что не майкросовт офис - старье!
-Если на компе новые игры не идут, занычит он вообще старье!
-Если порнуха идет без звука, значит Linux - старье!

Этот список можно продолжать до бесконечности:-(

Saveliy
() автор топика

Извиняюсь за повтор.Я не специально.

Saveliy
() автор топика

>>>>Т.е. ты хочешь сказать, что когда смотришь телевизор, ты :
[skip]
>>Телевизор?Тоже, сравнил мне! Это тебе не компьютер. А под

Пример с ТВ - твой, так что не переводи стрелки.

>>знаниями что такое телевизор, я имел ввиду знания того, что
>>телевизор это такой ящик, который показывает санта-барбару.
>>Такие же элементарные зания должны быть об ОС.

А комп это такой ящик:
1) в который вводят буковки и он через еще один ящик их печатает
2) на котором пожно погамиться
3) через который можно отправить/получить почту

И так далее. Где здесь место для ОС? Зачем юзеру знать, что такое "ОС"?
Повторяю: ты знаешь модель тюнера, который используется в твоем ТВ?
Скорее всего нет, но если да, то тебе от этого легче?

>>>>Т.е. ты линукс ставил, чтобы почувствовать принадлежность к "элите"?
>>Нет. У меня стоит Win2000, QNX, и Linux, а в моем кармане всегда лежит дискета с Menuet OS. Все эти ОС нужны мне для одной >>конкретной задачи, а не для того чтобы выпендрится.

Рад за тебя, хотя предыдущий твои постинги, а так же нездоровый интерес к какой-то "Minuet OS" скорее говорил об обратном.

>>>>"Хакер" в понятии масс это нечто типа "братка", а "хакерская ОС" - >типа
>>>>джакузи, совмещенной с сортиром.
>>Я уверен, это писал человек, котрый не разу не встречал ни настоящих хакеров, ни настоящих братков. А джакузи вобще видел только >>на картинке.(жалкое подобие хакеров в фильме "Хакеры" и сериал "Убойная
>>сила" не в счет).

Не, ну ты все-таки идиот. Хотя другого ответа я и не ожидал.
Я написал "в понятии масс", а не в моем. "Массы" - это те типичные юзеры,
которые пытались пересказать мне многочисленные "хакер-стори" в своей
интеретации. Узнают они об этом из нашей желтой прессы и нашего кислотного ТВ,
которое что о т.н. хакерах, что о братках рассказывает в одном стиле
(круче них только сосны, но все равно они моральные уроды, их посадят и правильно сделают)

Фильм "Хакеры" как раз описывает хакеров с точки зрения озабоченных
подростков, не реализовавших себя в обществе. Так что о подобии не надо.
А "Убойная сила" что такое не знаю, не видел. Это про щиток "не влезай, убъет"?
Братки же неоднократно предлагали моим знакомым и мне лично "хакнуть для них банк"
За процент, ессно, штук так сто грина. В их понятии это сделать элементарно до неприличия.


>> Дорогой четвертый анонимоус, если процесс установки никсов для тебя слишком сложен, конечно тебе будет
>>неприятно что какие-то юниксоиды умнее тебя. Так что твое возмущение совершенно нормально и является абсолютно здоровой голосовой реакцией.

Мне все равно, я даже рад, если есть кто-то умнее меня, значит можно еще жить :-)
Но, увы, за фанатиков я таковых не считаю. У меня масса знакомых юниксистов,
да и сам я им пользуюсь, но никому и в голову не приходило померяться "шварцами",
типа "у кого ядро новее".
В здешних форумах я вижу это постоянно.
Меня это веселит, я перестал ходить на anekdot.ru (уже год как, по-моему)
Я не психолог, но мне интересно изучать поведенческие реакции здешних обитателей.
Ну и сочетаю приятное с полезным в том смысле, что читаю тут новости Un*x, FSF, etc.


anonymous
()

2Savely: А разве для работы в Linux ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пересобрать ядро?

kraw ★★★★
()

>Так это про любую ОС сказать можно. К Win*, кстати, это менее всего относится. Винда (как и linux) - всего лишь инструмент. Просто для >удовлетворения завышенной самооценки подростков linux гораздо лучше подходит :)

>abramoff (*) (2002-05-21 13:42:36.574)

Ну да. Фотоаппарат - это тоже инструмент. Однако ты не задавался вопросом: а почему результаты "счастливого обладателя" PENTAX MZ-30 на порядки (ки) хуже результатов снимающего на Leica R 6.2 например...

Желание комфортно работать ты называешь стремлением удовлетворения завышенной самооценки - ну-ну...

Если Вы столь самонадеяны, прошу, берите любимую мыльницу. Я буду честен, возьму не самый привычный для меня Nikomat. И ты увидишь, что инструмент (M$ Win) ИНСТРУМЕНТУ (Linux & other UNIX & UNIX-like) РОЗНЬ.

Ikonta_521
()

@kraw
Про ядро это не я сказал, а Obidos.

@anonymous (*) (2002-05-22 01:24:20.941)
Если ты считаешь "Хакеры" серьезным фильмом то я не знаю как ты вобще
в этом форуме аказался.Даже пользователю маломальски знакомому с
компьютерами понятно, что этот фильм нереальный и был создан как раз для тех, кто ниче не понимает в компьютерах и далек от жизни.

>А комп это такой ящик:
>1) в который вводят буковки и он через еще один ящик их печатает
>2) на котором пожно погамиться
>3) через который можно отправить/получить почту
>И так далее. Где здесь место для ОС?

Ты читать сначала научись! Я не об этом говорил. Элементарные знания
о назначении компьютера это одно, а элементарные знания
об ОС как об отдельном предмете, и о програмном обеспечении в целом -
это совсем другое.

>Рад за тебя, хотя предыдущий твои постинги, а так же нездоровый интерес к какой-то "Minuet OS" скорее говорил об обратном

Ты помнишь что говорили о Linux в 91-ом такие умники как ты?
А как называли Линуса и других ее разработчиков?

>Я написал "в понятии масс"

Ты называешь массами тех придурков которые тебя окружают? Я тебя
разочарую - это не массы. Я не буду судить о массах, но лично я чаще слышал что хакеры это такие "прыщавые подростки" которые взламывают все: от пентагона до любого компьютера не подключенного к сети.
Тем более, что бандиты(т.е. братки) и настоящие хакеры две
совершенные противоположности. Только у идиота могла появиться мысль об их сходстве. Я уверен, что твои массы не называли хакеров братками
буквально, а ты сам домыслил. А СМИ могут говорить о хакерах как о
грабителях, хулиганах, но никак не о братках. Ты слышал когда-нибудь
такую новость: В подъезде собственного дома был застрелен хакер Вася
вместе с тремя своими телохранителями. Расследование показало, что заказчиком был хакер Петя...



Saveliy
() автор топика

2Ikonta_521:

>Ну да. Фотоаппарат - это тоже инструмент. Однако ты не задавался
>вопросом: а почему результаты "счастливого обладателя"
>PENTAX MZ-30 на порядки (ки) хуже результатов снимающего на Leica R
>6.2 например...

Во-первых, с ОС все не так однозначно, как с фотоаппаратами. Просто у ОС более широкий диапазон применения. Для одной задачи лучше подходит одна, для другой - другая. Есть вещи, который я ни за что не стал бы делать на Win*, есть такие, которые я бы не стал делать на Linux.

Во-вторых, не надо слезать в вечный оффтопик lin vs. win. Изначально речь шла о другом. Я просто хотел сказать, что негоже юзеру заниматься настройкой ОС. И что очень здорово, что есть ОС, которые позволяют юзерам заниматься своим делом, а не чтением man.

>Желание комфортно работать ты называешь стремлением
>удовлетворения завышенной самооценки - ну-ну...

Не надо передергивать. Я сказал совсем не это.

abramoff
()

@abramoff
Это!, именно это ты сказал!
Хватит приставать к бедным подросткам. Завышеная
самооценка и комплексы - это их достоинства, а не недостатки.

Saveliy
() автор топика

>очень здорово, что есть ОС, которые позволяют юзерам заниматься своим делом
А о том как это здорово можешь почитать в следуйщей статье:
http://www.softerra.ru/thoughts/17825/page1.html

Может поумнеешь;)

Greats,Saveliy

Saveliy
() автор топика

2Saveliy (*) (2002-05-22 14:38:09.204)

Браво, бис! Масса передергиваний, проекций и т.п. Короче то, что я и ожидал.
Поскольку от твоего идиотизма мне просто скучно, комментировать я твой бред не стану, радуйся.

anonymous
()

@anonymous (*) (2002-05-23 01:41:02.572)
Ты выражения выбирай, *****
А мой "бред" ты не стал комментировать - сказать
больше -=нечего=-.




Saveliy
() автор топика

> Для одной задачи лучше подходит одна, для другой - другая.

Не ОС (которая в _чистом_ виде лишь "запускалка" для всего остального), а набор системных/прикладных программ.

> здорово, что есть ОС, которые позволяют юзерам заниматься своим делом, а не чтением man.

А "доброжелателю" спокойно лазить по машине этого юзера ... Или "заниматься своим делом", не подозревая о том, что в том зоопарке вирусов, что резвятся на его машине, появился еще один свежескачанный... Или "заниматься своим делом", не подозревая о том, что данные о его ворованной копии винды уже идут с сайта m$ в соответствующие органы на местах...

Obidos ★★★★★
()

>> Я о чем и говорю. Должна появится новая opensource система в которой
не надо будет пересобирать ядро.

один сказал остальные потянулись %(
ребята вы чего обалдели чтоли? я не понимаю
ядро обязательно надо пересобирать хотя бы для того чтобы оптимизировать производительность системы и убрать ненужное.
если кто-то из вас пользуется ядрами 2.4.* то ради прикола залезте конфиг ядра: ну и с каких пор на вашей машине симбиозовский SCSI-адаптер? почемуто мой adaptec я в ядро запихивал ручками
в ядре по умолчанию нет многих полезностей

а если это сказал Obidos то приведи фразу ЦЕЛИКОМ

l-xoid ★★★★★
()

"Понятие масс" - это FUD. Fear, uncertanity, doubts - это весь спектр чувств которые массы испытывают (особенно в России).
Линукс реально нужен процентам десяти пользователей - тем которые могут прочитать и написать простенький скрипт. Им линукс действительно поможет.
Делать линукс для кухарок - бессмысленно. Зачем? Отхватить кусок рынка от MS? Вряд ли получится. Конкурировать с монополией бесполезно. С монополиями борятся не экономическими методами. Судебными или ... GPL - это один из способов (но он тоже не вполне экономический). Много ли найдется энтузиастов которые под GPL будут писать такую скучную вещь как бухгалтерию?
geekkoo

anonymous
()

>Во-первых, с ОС все не так однозначно, как с фотоаппаратами. Просто у ОС более широкий диапазон применения. Для одной задачи лучше
>подходит одна, для другой - другая. Есть вещи, который я ни за что не стал бы делать на Win*, есть такие, которые я бы не стал делать на Linux.

Сравнение достаточно корректное. Только оно еще и наглядное, а УВИДЕТЬ свои ОШИБКИ тебе очень НЕ ХОЧЕТСЯ.

>Во-вторых, не надо слезать в вечный оффтопик lin vs. win. Изначально речь шла о другом. Я просто хотел сказать, что негоже юзеру заниматься
>настройкой ОС. И что очень здорово, что есть ОС, которые позволяют юзерам заниматься своим делом, а не чтением man.

А ты ГДЕ ВИНДУ ХВАЛИШЬ. Это не оффтопик, а ответ на твои замечания.

Ты предлагаешь запретить пользователям настраивать ОС под себя, а в перспективе лишить их такой возможности. Сначала
испытай это на собственной шкуре, а потом поговорим.

>>Желание комфортно работать ты называешь стремлением
>>удовлетворения завышенной самооценки - ну-ну...

>Не надо передергивать. Я сказал совсем не это.

Ты СКАЗАЛ именно это, а что ты ПОДУМАЛ мне НЕИЗВЕСТНО, ибо я не медиум.

>abramoff (*) (2002-05-22 15:25:39.99)



>@abramoff
>Это!, именно это ты сказал!

>Saveliy (*) (2002-05-22 16:05:03.732)

И ты туда же. А что ты скажешь относительно уже высказанного мной предложения наглядно продемонстрировать
разницу между ситуациями, когда ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ делает то, что ему нужно, и когда АВТОМАТИКА делает то, что она
считает ПРАВИЛЬНЫМ (О том, что эти вещи обычно не совпадают, умолчим).

Вам лень мозги включать, так и скажите, а не хвалите поделки M$, пока не поймете, что настроить Win под себя на том же уровне,
что и Линукс, на порядки сложнее, а иногда совсем невозможно.

>Хватит приставать к бедным подросткам. Завышеная
>самооценка и комплексы - это их достоинства, а не недостатки.

Больше нечего сказать, да ?

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Уважаемый Ikonta_521 - не надо в каждом постинге советовать незнакомым или очень слабо знакомым людям "включить мозги" - сей штамп так прочно связывается с Вашим ником, что взляд невольно ищет именно эту сакральную формулу (в этом треде я опять неоднократно на нее натыкался, что и привело к появлению этого постинга), не ожидая уже более внятных и веских аргументов. Тем более, что это не всегда к месту - так было по поводу midi редакторов в linux, да и почти в каждом Вашем ответе этот совет первенствует по весомости и выразительности. Уже неудобно и спрашивать, что же сие означает в практическом плане и какие действия должны воспоследовать со стороны пользователя, чтобы удостоится от Вас менее хамского предложения с конкретными рекомендациями. И то, что далеко не все задачи можно решить на linux платформе - это не свидетельство непроходимой тупости пользователя, а констатация факта. К примеру с музыкой возвращаться не будем, но есть, скажем, распознавание русского текста, или работа с flash, да и профессиональная предпечатная подготовка графики, особенно векторной, в linux по уровню никак не способна быть конкурентом даже Wintel, не говоря уж о Mac. Это не аппология windows или коммерческого софта в целом, это просто действиельность на сегодня - так что будут работать во многих местах на том, что позволяет решить эти задачи с минимальными трудозатратами, наплевав на то, можно ли "настроить систему под себя" - особенно актуально для конторы, где не будут запускать FineRider в виртуальной машине или перегружать компьютер для того, чтобы перевести в Promt2000 десяток страниц инструкции с совсем непонятного итальянского на полупонятный машинный русский, которого чаще всего достаточно, для того, чтобы разобрать, о чнм идет речь. И таких задач не 2-3, - так что прикажите "включать", чтобы решить их на платформе, не имеющей инструментов для их решений.

gennik
()

Глубокоуважаемый gennik,

Позволю себе задать ряд вопросов:
1. А по постингам нельзя понять, что из себя представляет человек ?
2. Наблюдая за окружающими я давно отмечаю, что подавляющему большинству просто лень думать.
Если Вы не согласны с этим, можете попробовать переубедить меня.
3. ИМХО необходимость одновременно владеть несколькими инструментами на высоком уровне приводит к
существенному снижению этого самого уровня. Если Вы не согласны, опять же, можно оспорить.
4. Выбор инструмента для решения задачи, кроме всего прочего существенно зависит от квалификации решающего
и требований к качеству.

Я ничего плохого не хочу сказать про Mac (но SGI или Sun считаю предпочтительнее при работе с графикой и/или анимацией).
Win - спасибо, насмотрелся, хватит.

P.S. Я не против коммерческого софта, я не люблю софт с закрытым исходным кодом.
P.P.S. Что Вы скажете про FreeBSD_4.5. Если можно, прошу очертить круг задач для которого может хватить штатного набора софта.

Ikonta_521
()

Лучше по почте, не засорять личной перепиской форум... - webmaster@liturgy.ru - и я отвечу (главное знать куда...)

gennik
()

>>@abramoff
>>Это!, именно это ты сказал!
>>Saveliy (*) (2002-05-22 16:05:03.732)
>И ты туда же. А что ты скажешь относительно уже высказанного мной >предложения наглядно продемонстрировать
>разницу между ситуациями, когда ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ делает то, что ему >нужно, и когда АВТОМАТИКА делает то, что она
>считает ПРАВИЛЬНЫМ (О том, что эти вещи обычно не совпадают, >умолчим).

Хорошо, примем фотоаппрат и ОС за некие автоматические инструменты
и проведем нежду ними аналогию.
Проффесионалы тоже используют автоматику, но ее самодеятельность
им совершенно не нужна. Поэтому они предпочитают использовать
инструменты с неисчесляемым количеством настроек, которые помогают
настроить инструмент "под себя" и получить приемлемый результат.
(Инструменты: Проф. фотоаппарат --> UNIX)
НО большинство пользователей просто НЕ ХОТЯТ напрягать свои мозги
и во всех этих настройках разбираться. Они предпочитают работать
с системами которые уже подстроены под "стандартного пользователя".
Понимая потребности такой публики M$ создала для них винды.
И какую ману небесную этим юзерам не обещай, они всеравно не поставят
никс на свои компы.(Выше головы не прыгнешь). Они сами ДОБРОВОЛЬНО ограничевают свою свободу
действий чтобы не напрягать мозги. Если провести аналогию с тюрьмой, то они сами добровольно
в нее садятся, чтобы иметь жесткий режим дня, получать свою пайку три раза в день и ходить
кругом на прогулке. И они там ни очем не думают, за них все решают другие.( о всех
остальных "прелестях" настоящей русской тюрьмы умолчим).


Моя идея заключается в следующем:
Если Билл и компания подгребают юзеров под одну гребенку и делают на этом
неплохие деньги, пусть opensource делает то же самое. Если opensource
предоставит юзерам альтернативу, весь майкросовт окажется в заднице. Именно
эта печальная перспектива, а не растущая (среди юниксоидов) популярность linux
волновала БГ, когда он нелестно отзывался о GPL.


>>Хватит приставать к бедным подросткам. Завышеная
>>самооценка и комплексы - это их достоинства, а не недостатки.
>
>Больше нечего сказать, да ?

НЕТ. Я просто заметил следующую тенденцию:
Когда речь идет о каких-нибудь геймерах которые играют в кваку целый день,
никто не возмущяется. (мол так и надо)Когда же речь идет о подростках-фанатиках компьютера,
программирования и никсов появляются следующие язвительные реплики:

>abramoff (*) (2002-05-21 13:42:36.574)
>Просто для удовлетворения завышенной самооценки подростков linux гораздо лучше подходит :)

>anonymous (*) (2002-05-22 01:24:20.941)
>Фильм "Хакеры" как раз описывает хакеров с точки зрения озабоченных
>подростков, не реализовавших себя в обществе.

Меня возмущает такое отношение.(потомучто сам такой)

Saveliy
() автор топика

А я не знаю как включать мозги. У меня нет включателя\выключятеля.:(

anonymous
()

А где можно увидеть настоящих хакеров и гдe скачать менует ОС?

anonymous
()

млин ну вы устроили разборки :))
да простым юзверям наплевать на линух пока на нем нельзя будет играть
пока на нем не будет любимого фотожопа или ворда
только админы понимают что это такое
програмиты ругаются потомучто не могут найти там какихто описаний под апи да и вообще под линухом код оптимизируется а не все программеры любят это делать
особено те что пишут на дельфях уж если код то это....
винда вон какая а у нас раза в четыре меньше
так что мозги либо они есть либо их нет

l-xoid ★★★★★
()

2 Saveliy (*) (2002-05-25 18:00:13.817)

>Хорошо, примем фотоаппрат и ОС за некие автоматические инструменты

Про ОС говорить не стану - зависит от того, кто настраивал ее под свои нужды, а про фотоаппарат - не надо пожалуйста. Это НЕ автоматический инструмент. ПРОФЕССИОНАЛ автоматикой НЕ пользуется. Она ему НЕ НУЖНА, а часто даже МЕШАЕТ. Электроника в конструкцию фотоаппарата проникла благодаря стараниям производителей, так как она дешевле и проще в настройке (но не долговечнее). По этому поводу можешь посмотреть мой последний постинг в рубрике Talks.

>Проффесионалы тоже используют автоматику, но ее самодеятельность им совершенно не нужна. Поэтому они предпочитают использовать

НЕ используют, просто потому, что в ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ фотографии ошибки автоматики обходятся СЛИШКОМ ДОРОГО (Сделайте вилку из 10 кадров на листовую пленкуформата хотя бы 9 на 12)...

>инструменты с неисчесляемым количеством настроек, которые помогают

На самом деле - наоборот. В НЕАВТОМАТИЧЕСКОМ фотоаппарате управление предельно просто - три кольца, и спусковая кнопка, и этого достаточно (Ну в ряде случаев можно воспользоваться еще парой рычажков).

С автоматическим "умным" фотоаппаратом все намного сложнее. Либо автоматика с непредсказуемыми результатами (до 33(4) кадров брака на пленке 1.65м), либо уйма кнопочек, пиктограмм непонятного назначения, как переключиться из одного режима в другой - хрен его знает, как включить конкретный режим - загадка. Инструкции - идиотами для идиотов писаны, кроме как нажми на такую-то кнопку ничего полезного нет. А блокировка затвора если АВТОМАТИКА считает, что так снимать нельзя (аналогично в Винде - шаг вправо-влево - и хрен что работает).

>никто не возмущяется. (мол так и надо)Когда же речь идет о подростках-фанатиках компьютера, >программирования и никсов появляются следующие язвительные реплики:

ИМХО подобные реплики происходят от того, что писавший осознает, что в *nix многие практические задачи решаются проще и эффективнее, чем на платформах, догруженных обязательным гуем.

Ikonta_521
()

>А где можно увидеть настоящих хакеров и гдe скачать менует ОС?

ХАКЕРЫ:
http://www.hal2001.org
http://www.thehackerschoice.com
http://www.ccc.de/congress


MOS:
http://www.menuetos.org
http://menuet.narod.ru
http://menuet.netimperia.com

>ИМХО подобные реплики происходят от того, что писавший осознает, что
>в *nix многие практические задачи решаются проще и эффективнее, чем
>на платформах, догруженных обязательным гуем.

Какой писавший?

>ПРОФЕССИОНАЛ автоматикой НЕ пользуется
Ладно, спорить не будем по пустякам.

Saveliy
() автор топика

>Какой писавший?

abramoff

>>ПРОФЕССИОНАЛ автоматикой НЕ пользуется
>Ладно, спорить не будем по пустякам.

Хорошо, не будем. Вот только в тех случаях, когда автоматика начинает
проявлять непредсказуемую самостоятельность или для своего существования
требует пожертвовать более полезными свойствами, от нее надо немедленно
отказываться.

Ikonta_521
()

На самом деле автор данной темы показал интересную тенденцию в наших массах

Мы все всё ругаем но никто не сказал о том что надо менять мировозрение окружающих

Автоматизировал маленький оффис решил все перевести под *nix

единственный вопрос который услышал "На сколько это будет отличаться от Win и можно ли будет нормально работать с документами из МС офиса"

Может хватит киздеть ?!?!?!?! Может стоит начать что то менять вокруг себя или быть может даже в себе самом ?

anonymous
()
5 августа 2002 г.

Последнему anonymous: Полностью согласен. Вот у нас в Универе в одной лабе заменили NT на Linux - 15 машин: Зав.каф. и декан спросили только - проблемы будете устранять сами? и все. Теперь хотят весь факультет перевести на Linux, поскольку вроде как проблем даже меньше, чем с Win

anonymous
()

Убивает такая вещь -
человек, только что увидевший компьютер, говорит, что линукс поставить
сложно, однако и винды он ставить не умеет.
Слово linux похоже на слово unix.
В университетах и институтах что говорят?
unix - система, которая работала в 60-х годах в консоли.
потом появился dos. Потом windows.

Это говорят преподаватели. Я сам слышал такое.

У людей стоит в большинстве своем винда и человеку, купившему комп,
проще спросить у человека, который, скажем, использует компьютер
год, что ему делать. А у последнего стоит винда.

Я сам два года смотрел на линукс и периодически о нем читал,
после чего появился человек, у которого линукса стояли 4 года.
Тогда я поставил линукс и докапывался до этого человека,
пока сам не научился решать проблемы и включать мозги.

Это три основные проблемы.

Бухгалтера и секретарши не ставят себе сами винды, можете
мне поверить.

jackill ★★★★★
()
9 декабря 2002 г.

Отличия винды от Униха Привожу чисто свое мнение. 1.В унихе деньги уходят не так заметно (инет и время), как в за покупку коробки винды но в унихе с большей пользой. 2.Винда попускает пиратские диски для саморекламы (хотя если взять сигареты и другую продукцию то они и с акцизом но от того не легче и фирмы-производители не отвечают получается за свою марку) но все же пираты выручают:))))) А кто уж действительно загорелся - купит и таких не мало. 3.Винда уйдет на аппаратную основу - что-то типа Macintosh и большая часть производителей недорогого железа пойдет вместе с ней а Уних останется "человеком" и правильно. Компьютер задумывался как искусственный интеллект а за щет мелкософта превратился в мультимедийный порнодомик. Это кощунство над машиной. 4.Винда - воспитание шняжного отношения вообще к чему-либо - упала,ну типа заново поставлю. Уних - проблема, но ее можно решить и набраться опыта и зауважать то чем занимаешься. 5.Винда сделана под человека а не для человека. И ПОСЛЕДНИМ ВСЕ СКАЗАНО.

ESTAF ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.