LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Исправление имён


0

0

Haмeтилacь тeндeнция пoгaнить нaш пpeкpacный pyccкий язык инocтpaнными cлoвaми-выpoдкaми. Boзникaeт жeлaниe oчиcтить eгo oт мycopa.

Ceгoдня пpинятo нaзывaть мaшины c лeбeдeвcкoй/фoн нeймaнoвcкoй apxитeктypoй aнглийcким cлoвoм computer. Иcпoльзyютcя вceвoзмoжныe cлoвooбpaзoвaния: computer'ный, computer'щик, computer'a (computer'ы) и дpyгиe cтoль жe ypoдливыe. Инoгдa вcё eщё иcпoльзyют oтeчecтвeнный aнaлoг --- элeктpoннaя вычиcлитeльнaя мaшинa. Этoт вapиaнт нaзвaния cчитaeтcя бoлee pyccким, нo пycть мнe oбъяcнят: кoтopoe из этиx cлoв являeтcя pyccким? Элeктpoннaя? Heт, этo cлoвo гpeчecкoгo пpoиcxoждeния. Maшинa? И oнo зaимcтвoвaнo. Дa и были бы эти cлoвa нaшими, paзвe yдoбнo пoльзoвaтьcя cтoль длинным, cocтoящим из тpёx cлoв aзвaниeм? Иcпoльзoвaть жe coкpaщeниe я нe xoчy. Bce эти глaвгopвтopcыpcнaбы пpиeлиcь eщё в 70-ыx.

Bcпoмним, чтo нeиcпoльзoвaнным ocтaлocь тpeтьe cлoвo --- вычиcлитeльнaя и имeннo oнo тoчнo oтpaжaeт cyть и пpeднaзнaчeниe ycтpoйcтвa. Этo вычиcлитeль, cчётчик, cчёты. A чтoбы oтличaть eгo oт oбычныx дepeвянныx cчёт c кocтяшкaми и aнaлoгoвыx вычиcлитeльныx ycтpoйcтв мы дoбaвим cлoвo-yтoчнeниe --- цифpa. И пoлyчим пpocтoe и яcнoe, кpaткoe, ёмкoe и тoчнoe cлoвo --- цифpocчёт! Пpeдлaгaю в дaльнeйшeм oткaзaтьcя oт иcпoльзoвaния чyжepoднoгo нaм cлoвa computer и нecклaднoгo --- эвм, a иcпoльзoвaть тoлькo цифpocчёт.

★★★★★

Ответ на: комментарий от geek

Не, похоже все скурил, что было, раз такое выдал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> >если компутер - это цифросчёт, то что такое калькулятор?

> кнопкотык

У современных калькуляторов настолько ограничены функции!?! кошмар!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Это было так давно, что уже никто и не помнит. Да и не факт, что арабы не стырили его у кого-нибудь другого.

В принципе можно использовать "число". Оно кажется не заимствовано.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

Пробовал. Даже грамматику заучил ;-) А вот слова учить заломало. Тем более, что я тогда словарь нормальный не нашёл, а пользоваться html-словарём неудобно. Сейчас словари в формате stardict есть, а желания учить нету.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adminchik

Я читал, что арабские цифры на самом деле придуманы индийцами, просто европейцы узнали о них от арабов. Так что и слово приватизировать под шумок.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adminchik

> подберите мне корректный аналог в русском языке для слова "маркетинг"

Вообще это отрасль торговли, но перевести можно как базаривание, хотя нет, самое лучшее - рыннинг =)

anonymous
()

А звучит-то как!

"Я вчера двухъядерный цифросчёт за 40 тыс. рублей купил!"

"Даёшь цифросчёт в каждую квартиру!"

"Требуется: опытный пользователь цифросчёта."

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но перевести можно как базаривание

А плохой маркетинг -- гнилое базаривание? :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

какой технократичный подход. маркетинг - весьма важная вещь, и может для ограниченных людей оно и звучит как "разводилово лохов на бапки", но адекватного аналога так еще и не прозвучало

adminchik
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> разводилово лохов на бабки

Разволнобайство? Такой рефакторинг нам не нужен!

mutronix ★★★★
()

:)

да, конечно, электрон - это греческое слово. и машина - тоже. Очень может быть что счет тоже ведёт свое начало от греческого слова (скитал - это палочка; любая - от посоха до кишечной), а арабское слово сифр происходящее от индийского слова сунь == пусто, название цифры ноль. Так что в вольном переводе цифросчета на русский язык можно найти массу забавных ассоциаций.

А почему ты не хочешь перевести компьютер на русский? Это получится "считало". Звучит достаточно брутально, может быть приживётся :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adminchik

>маркетинг - весьма важная вещь

4.2.

маркетинг нинужен

переводитсо на русский как барыговедение

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А почему ты не хочешь перевести компьютер на русский? Это получится "считало".

А процесс работы с компутером - считалово! нуну =)

anonymous
()

алгебра ? арабское слово. Не забудь еще заимствования из латыни.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Taк чтo в вoльнoм пepeвoдe цифpocчeтa нa pyccкий язык мoжнo нaйти мaccy зaбaвныx accoциaций.

Почти каждое слово любого современного языка ведёт своё начало из того или иного языка древности. Точно так же ты не станешь назвать руки и ноги обезьяньими, хотя у них они появились раньше, чем у людей. Важно обладать чувством меры, чтобы отделять заимствованное от родного.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

>Маркетинг - барыжничество. Пойдет?
бред, абсолютное несоответствие смыслов

adminchik
()
Ответ на: комментарий от one117

> Маркетинг - барыжничество. Пойдет?

Нет. Смысл искажен.

Marketing -> рынкование :D

"Не знаешь, как переводить - переводи буквально" (c)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adminchik

>>>подберите мне корректный аналог в русском языке для слова "маркетинг"

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/115/

:)

ugoday, напомнил мне одного героя Солжиницына, он там в шарашке тоже исконно русские слова внедрял :)

Den0k
()

эк, торкнуло :)

цифpo

цифра, шифровать — от cifr — ноль. Процесс шифрования в древности часто заключался заменой букв цифрами или наборами условных знаков, в том числе точек. Точка посреди строки обозначает цифру ноль в арабском написании.

cчёт (неверно употреблено)

http://www.slovardal.ru/word/38117/

:)))

http://www.philology.ru/linguistics2/dyakov-03.htm

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Как того героя зовут я забыл, а слово "зиждитель" до сих пор помню. ;-)

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

А чего все зациклились на вычислительных функциях ПК? Это ж еще и информация и развлечения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус, ты будешь сильно удивлён, но единственное, что умеет цифросчёт --- это гонять числа туда-сюда, попутно производя над ними разные действия.

ugoday ★★★★★
() автор топика

> Bcпoмним, чтo нeиcпoльзoвaнным ocтaлocь тpeтьe cлoвo --- вычиcлитeльнaя и имeннo oнo тoчнo oтpaжaeт cyть и пpeднaзнaчeниe ycтpoйcтвa. Этo вычиcлитeль, cчётчик, cчёты.

Нифига, эта железяка прежде всего лингвистическая. Вычислительные свойства это побочный эффект, чтоб было.

Lumi ★★★★★
()

А на что заменить computer'щик --- цифросчетчик???

>Maшинa? И oнo зaимcтвoвaнo.

То есть "машина" тоже плохое слово, будем его менять?

>Иcпoльзoвaть жe coкpaщeниe я нe xoчy. Bce эти глaвгopвтopcыpcнaбы пpиeлиcь eщё в 70-ыx.

Зам по морде --- заместитель по морским делам --- еще 20-е годы :))

mky ★★★★★
()

> Haмeтилacь тeндeнция пoгaнить нaш пpeкpacный pyccкий язык инocтpaнными cлoвaми-выpoдкaми. Boзникaeт жeлaниe oчиcтить eгo oт мycopa.

Смешно!! Давайте уберём и русского языка слова латинского, греческого происхождения, и не забудем исключить слова из тюркских и германских языков.

Знаете что останется? В основном одни глаголы. ;)

grad
()
Ответ на: комментарий от adminchik

> пользуясь случаем.. подберите мне корректный аналог в русском языке для слова "маркетинг"
на***лово

cobold ★★★★★
()

Нужно просто представить, что этот "компьютер" русичи и варяги под руководством Рюрика разработали и собрали... хотя бы с восьмибитной архитектрой. Тогда и название само придет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cobold

Приставка ко (co англ.) означает "дополнительный". Например coprocessor, колобок, команда,... А что означает cobold?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>А что означает cobold?

если мне не изменяет память,
кобольды - такие персонажи в
warcraft 3, злобные кабаны.

meshkcah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.