LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К слову о фильмах...


0

0

Посмотрел тут недавно фильм Кин-дза-дза. Вспомнил недавний топик про либимый фильм, поэтому и посмотрел. Ребята, ну это же ересь полная. Да, актеры там классные, и только поэтому эта поделка и выжила. Смысла - очень мало(лишь в конце там чуток появляется). Сама идея тупая, весь фильм кукарекают. Короче, по-моему это поделка. Гораздо интересней и содержательный(из фант. фильмов) это тот-же "Пикник на обочине" .


Ответ на: комментарий от ArtSh

>>Как современный человек в эпоху постмодернизма может получить >>целостное восприятие мира? через фильм Тарковского?

вообще-то , конечно , кино должно быть разным
его невозможно загнать в одни какие-то жесткие рамки
фильмы Тарковского не дают понимания целостности мира - они не для этого предназначены
они скорее рассматривают такой фантом , как загадочная русская душа
у него есть такой фильм - Зеркало называется
там на протяжении фильма ничего не происходит такого
мы как будто являемся свидетелями какого-то сна
или нет - ты как будто становишься мальчиком и смотришь на мир его глазами
и весь фильм мы разговариваем с его матерью
там нет никакого сюжета - фильм можно смотреть с любого места
Тарковский не пытается обьяснить , как выглядит мир глазами 10-летнего пацпн - он его просто показывает !

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>А ты диалоги слушать пробовал хоть? ;) Я думаю, что не пробовал.

В том то и дело, что слушал, и ничего не услышал :) Сейчас вот пересматриваю "Мимино", "Не горюй", "12 стульев(старый)" и еще раз поражает этот кин-дза-дза :( Может деньги на фильм ушли "налево" а на остаток фильм сняли?

dsoc
() автор топика

>Посмотрел тут недавно фильм Кин-дза-дза.

"На премьере в Доме кино фильм провалился. Даже друзьям режисёра плохо удавалось сохраниять мину. Критика бесновалась. Пошли письма возмущенных зрителей с вопросами типа: куда смотрит правительство? на что тратятся народные деньги? кто позволяет хорошим артистам сниматься в такой ерунде? как не стыдно режиссеру морочить голову советскому народу, и проч."

Ну вот еще один беснующийся зритель... ИМХО в фильме Кин-дза-дза есть глубокий смысл, предостережение от авторитано-потребительского общества.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GobZ

> и начать думать, как и задумывал Тарковский - то тогда лучше ему просто _не_ смотреть этот фильм.

Мммм... Ничего не имею против Тарковского лично - но зачем бы ему тогда не было написать свой сценарий, в котором бы выразил всё, что задумал? Вместо того, чтобы пересирать чужие произведения, и прикрыватся их именем ?

Понятно, что режиссер отражает своё видение - но постоянно использовать один и тот же акцент - какой-то однобокий "гений" уже получается, который как собака - и есть что сказать, но всё никак не может...

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> авторитано-потребительского общества.

как можно жить в обществе без цветовой дифференциации штанов, к чему тогда стремится ???

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>фильмы Тарковского не дают понимания целостности мира - они не для этого предназначены они скорее рассматривают такой фантом , как загадочная русская душа

Тогда рассуждения о смысле бытия - просто переливания из пустого в порожнее? Как может автор говорить о смысложизненных вопросах не говоря о них?

>Тарковский не пытается обьяснить , как выглядит мир глазами 10-летнего пацпн - он его просто показывает !

Есть огромное оличество фильмов которые просто показывают мир глазами героя. Однако гений Тарковского зключается в новой эстетике. Понятно что ему мало самого себя для показа своих эмоций, нет своих идей, которые можно было бы озвучить в фильме. Получается этакий фильм одного режиссёра. Если бы тогда можно было делать реалистичные фильмы на компьютере, у него бы они получались лучше всех...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>А как? Через книгу Достоевского?

Очень даже хороший вариант... Ксатит, всем рекомендую посмотреть как обращается с первоисточником тот же Бортко...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от dsoc

>В том то и дело, что слушал, и ничего не услышал :)

Кстати я люблю господина ПЖ. А уж я то его как люблю!

А что это?-Это последний вздох господина ПЖ! Эк же он надышал...

Ну и коронное "скрипач не нужен"

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> >Обычное такое "производственное" кино как на тракторный завод приехал новый главный инженер.

> Мой двоюродный дедушка по этому поводу говорил: "Что за кино снимают! Только я из поля пришёл, на тракторе весь день отработал. Хочу отдохнуть. А по телевизору опять про трактор!"

Для чистоты эксперимента спроси своего дедушку о Тарковском или нравятся ли ему современные сериалы про бандитов и блядей.

И все-таки посмотри это кино. А то мне неохота спорить с человеком, который не пробовал вкус устриц. Досмотри до места, где Ульянов говорит своей жене - "я тебя хронометрировал". Для поколения Пепси это невозможное усилие. Но ты же не поколение Пепси...

> >"Кин-за-дза" и "Мимино" - шедевры. По нынешним временам. А тогда это были просто недофильмы. На фоне "Семнадцати мгновений весны" например.

> Вы жанры не путаете?

Есть жанр, а есть _уровень_. Персонажи типа Тарковского любят придумывать новый жанр, потому что ни в одном не могут соревноваться с нормальными творцами. "Солярис" - это что, фантастика? Извините, фантастика - это другое.

Кстати, для сравнения с "Мимино" есть: "Экипаж", "Размах крыльев", "Им покоряется небо", "Неподсуден", "Нежность к ревущему зверю".

Что, неужели выросло поколение, которое не смотрело "Через тернии к звездам"?! Ну нафиг нужно "Кин-дза-дза" с его цветными штанами после империи Туранчокса?!

Все-таки сайт про Линукс... Должны же тут быть люди, которые не ведутся на рекламу и СВОЕ восприятие имеют...

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Однако гений Тарковского зключается в новой эстетике.

Ты наверное и Малевича гением считаешь :-)))))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> неужели выросло поколение, которое не смотрело "Через тернии к звездам"?! Ну нафиг нужно "Кин-дза-дза" с его цветными штанами после империи Туранчокса?!

Я смотрел и то, и другое. И это фильмы в настолько разных жанрах, что сравнение неуместно (хотя формально - оба фантастические). Но вот _пересматриваю_ я только "Кин-дза-дза".

tailgunner ★★★★★
()

О да.. Ну ты вообще в тему не вьехал.. :-( Надо развивать образное мышление..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ульянов да, кстати, классный человек и как актёр и не только..

Однако в отношении Кин-за-дза ы не прав, что-то ты, видимо, не понял..

MiracleMan ★★★★★
()

Народ, это же социальная фантастика или, более даже, фантазия.. Просто талантливый гротеск.. Кто не понял, авторы не виноваты..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> но отснятый материал погиб при обработке пленки (по другой версии - Тарковский ни с того ни с сего забраковал работу оператора)

вот, ознакомься: http://www.duel.ru/200521/?21_7_1

цитатка:

"...И фильмы, которые обогащали кинематограф, как правило, зрительским интересом не пользовались. Hо на них мы тоже находили деньги. Такой случай был у нас с Андреем Тарковским. Он полностью снял «Сталкера» - 7,5 тыс. м полезного материала, а потом весь материал забраковал - все в корзину: операторский брак. Hо снимал Георгий Рерберг, который был у Тарковского оператором на «Зеркале». Он брака не мог допустить, Рерберг и брак - понятия несовместимые. Тем более что Тарковский у него все до последнего кадра принял."

на всякий случай дополню. на ковыряния большим пальцем в носе своей больной головы он истратил около 1,5 миллиона рублей

ибо мудак ваш кумир торчковский

ТАК опоганить две отличные книжки -- это немногим под силу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ознакомься: http://www.duel.ru/200521/?21_7_1

Знаком давно. Изложенная там версия - не единственная.

> ибо мудак ваш кумир торчковский

Он не мой кумир.

> ТАК опоганить две отличные книжки -- это немногим под силу

Стругацкие не считали, что их книгу "опоганили".

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ТАК опоганить две отличные книжки -- это немногим под силу

это я про "Пикник на обочине" и "Солярис"

торчковских фильмов кроме "свалкера" и "сопляриса" я не смотрел и не собираюсь. а свалкера посмотрел исключительно потому что как услышал его сняли по мотивам

до сих пор помню свою детскую обиду -- как можно на такую прекрасную книжку как "Пикник" снять такое унылое говно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Стругацкие не считали, что их книгу "опоганили".

считали. старший брат так просто потребовал убрать свое имя из титров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>как можно на такую прекрасную книжку как "Пикник" снять такое унылое говно?

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Стругацкие не считали, что их книгу "опоганили".

> считали.

http://zhurnal.lib.ru/p/pawel_g/interwxjubnstrugackogoezhenedelxnikasekretnye...

Цитата: "Мы всегда считали, что по нашим повестям был сделан один очень серьезный фильм ("Дни затмения") и один фильм мирового класса ("Сталкер")."

tailgunner ★★★★★
()

Стругацких, по моему, вообще крайне сложно экранизировать, слишком много там такого, что "не влезает" в ящик, и ящик становится гробом. Я знаю только одну удачу - смотрел давно, во времена сопливого детства ;~), название не помню, про "12 капель эликсира" кино было. Но там - театральная постановка, снятая на камеру, максимально близко к тексту. Мне понравилось. Что касаемо "Сталкера", феерической бури эмоций не испытал, но фильм помог мне лучше понять книгу (сначала была книга, потом фильм).

anonymous
()

Кин-дза-дза один из лучших фильмов. очень мудрый и добрый. если вы не асилили социальный юмор авторов, мне вас жалко :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Цитата: "Мы всегда считали, что по нашим повестям был сделан один очень серьезный фильм ("Дни затмения") и один фильм мирового класса ("Сталкер")."

это сказал Борис (младший)

конкретно к Борису есть претензии идеологического плана. развивать тему не буду, все же он принимал плотное участие в написании книг которые лично для меня входят в число любимейших

но в политику на старости лет он полез зазря. и некоторые его теперешние высказывания позволяют несколько усомниться в его моральной чистоплотности, и доверия вот таким вот заявлениям у меня нет

кстати насчет титров

эй, копрофилы! можете поглядеть, кто в свалкере записан сценаристом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кин-дза-дза один из лучших фильмов. очень мудрый и добрый. если вы не асилили социальный юмор авторов, мне вас жалко

Да асилили мы его юмор. И даже считаем, что он лучше большинства современных фильмов. Мы просто говорим, что в советское время была снята МАССА прекрасных фильмов, про которые нынешняя молодежь просто не знает. А "Кин-дза-дза" просто больше рекламируется, потому что Данелия "попал в туссовку".

К стати, Данелия - прекрасный режиссер. У него еще "Осенний марофон" и "Настя" есть. Но не надо забывать что в СССР были, например, еще и Герасимов ("Тихий Дон"), и Лиознова ("17 мгновений весны","Им покоряется небо"), и Герман ("Заседание парткома") и... я их не помню всех по именам, кто там "Анискин и Фантомас" снимал?

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Стругацких, по моему, вообще крайне сложно экранизировать

согласен. но ведь есть отличная поговорка -- не можешь, не берись

> название не помню, про "12 капель эликсира" кино было

кина не видел, но читал книжку "Пять ложек эликсира". написана книжка именно как сценарий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> скажи честно, у тебя спермотаксикоз?

не знаю :) а как определить?

вот ты например по буковкам как такой диагноз решительно поставил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, в чём-то ты и прав.. Но, доверия, твои нервные словоизлияния, уж точно ни у кого не вызовут.. Ты, сообственно, кто такой, вообще? Что ты интересного в жизни сделал? Адекватный человек, даже если и абсолютно с чем-то не согласен, не позволит себе такое агрессивное хаяние всего вокруг, что расходится с его мнением и восприятием..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мы просто говорим, что в советское время была снята МАССА прекрасных фильмов, про которые нынешняя молодежь просто не знает. А "Кин-дза-дза" просто больше рекламируется, потому что Данелия "попал в туссовку".

Это да, с этим от "лица" молодого поколения согласен :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Цитата: "Мы всегда считали, что по нашим повестям был сделан один очень серьезный фильм ("Дни затмения") и один фильм мирового класса ("Сталкер")."

>это сказал Борис (младший)

Если ты не заметил, там было "мы". Это значит, что (по мнению Бориса) Аркадий тоже так считал. Или скажещь, что Борис врет, а правду знаешь только ты?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Кин-дза-дза" просто больше рекламируется

На ЛОРе? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GobZ

> Фильм "Сталкер" - гениален. Если человек смотрит его и прокручивает моменты, которые кажутся для него скучными, вместо того, чтобы "погрузиться в фильм" и начать думать, как и задумывал Тарковский - то тогда лучше ему просто _не_ смотреть этот фильм.

Какой классный выпад. Просто, я как раз смотрел сталкер проматывая то, что считал неинтересным. Оказывается мне следовало повесить дома портрет Торковского, смириться с его гениальностью и смотреть фильм как есть. Зачем что-либо искать в произведении, когда можно объявить его целиком гениальным, да?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> неужели выросло поколение, которое не смотрело "Через тернии к звездам"?!

Нравится? Действительно хорошее кино, хорошо что тебе оно нравится. Так, глядишь, и до серьезных фильмов, постепенно, дойдешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как можно на такую прекрасную книжку как "Пикник" снять такое унылое говно?

Как можно такой бесхитростный боевичек "про рембо" поднять до таких высот...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Как можно такой бесхитростный боевичек "про рембо" поднять до таких высот...

Открываю секрет: "Рембо" - это довольно таки интересная КНИГА. А что из него сделал кинематограф... Ну, видимо, в Америке тоже есть свои тарковские...

Beria.

anonymous
()

Неоценить один из лучших фильмов столетия, бывает же такое :)) Хотя, сам по себе это очень неплохой признак, значит ты не вкурсе, что есть СОВОК. Единственное, не вздумай полюбить этот самый СОВОК заочно, как это сделали некоторые из местной публики. Правда немного странно, что тебе понравился "Сталкер". Там тоже весь фильм либо ходят, либо сидят, либо разговоры говорят, либо вообще показывают предметы. =) Впрочем, у каждого свои вкусы, есть же люди которые балдеют от "17 мгновений", "приключений электроника", "неуловимых мстителей", "пиратов 20 века" и прочего.

mezantrop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.