LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Питон съел Linux


0

0

Господа! Не кажется ли Вам, что OpenSource-сообщество слишком далеко ушло... назад? Когда я в первый раз поставил Linux, я был поражен в первую очередь тем, что все там было написано на C/C++, и не было этого виндового рагу из паскалей, бейсиков и пр. Но теперь с каждым днем я все больше прихожу в уныние: Linux попсеет. Разве Python, Ruby, Mono - это не Pascal, Basic, Windows? На мой взгляд если линуксойд себя уважает, то он должен писать программы на Си, в крайнем случае на Perl. Кстати, совершенно не понятно, за что забили этот несчастный Perl с его мощным синтаксисом и миллиардом модулей CPAN. Все пиар, лень и безответственность. Разве мы не должны думать о будущем? Сможем ли мы и наши потомки жить на ОС, написанной на Питоне?

Смотрю книгу "Учимся программировать вместе с Питоном", цитата:

>"Имейте ввиду, что офисные пакеты (MS Office, OpenOffice.org, StarOffice и им подобные) в программировании вам не помогут. Программы набираются в простых текстовых редакторах типа MS Notepad (он же Блокнот)."

Это разве не деградация?

★★

>Смотрю книгу "Учимся программировать вместе с Питоном"

Судя по названию, это книга для младшего школьного возраста. У меня была такая, "Путешествие в компьютерный город". Там еще был некто Доктор Фортран вроде... ))) От того, что какой-то чел написал книгу для даунов "как научиццо кодить на пайтоне за 21 день" сам язык от этого хуже не стал.

ЗЫ. "Мне бы ваши проблемы".

h8 ★★★
()

Значит по твоему, расширяемость, скажем, емакса с помощью лиспа - деградация? Тебя щаз распнут.

>Это разве не деградация?

Разве что твоя. Язык следует подбирать под задачу, а не слепо поклоняться Си, ибо так круто.

Кстати, кто это забил перл? Лично мосье xTERM? Он сейчас используется направо и налево, если мосье не в курсе.

cthulhu ★☆
()

>На мой взгляд если линуксойд себя уважает, то он должен писать >программы на Си, в крайнем случае на Perl.

Таковые есть. Только сидят под бзд и соляркой.

signal
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

>Кстати, кто это забил перл? Лично мосье xTERM? Он сейчас используется направо и налево, если мосье не в курсе.

Php его сильно потеснил из Web, Python - из прикладной и системной области. Это очевидно.

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

>Судя по названию, это книга для младшего школьного возраста. У меня была такая, "Путешествие в компьютерный город". Там еще был некто Доктор Фортран вроде... )))

Если я ничего не путаю, то к книге было приложение - "Энциклопедия профессора фортрана", любил в детстве вкуривать, до того как спектрум появился. Эх тяжелое детство - килобайтные ыгрушки . . .

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Ну так это круто, теперь я могу выбирать между аж тремя языками. Ну пусть двумя, я не веб-девелопер.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

>xTERM лично мне не нужен=)

Я бы с радостью сменил ник, если б мог. Я зарегистрировался здесь так давно, что за это время он уже несколько раз поменялся. ЗЫ: Нет другого выхода, кроме как создать нового пользователя?

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Если я ничего не путаю, то к книге было приложение - "Энциклопедия профессора фортрана"

Да... Помню, было такое. У меня тогда был Правец-8Д.

cthulhu ★☆
()

Правильно, пора делать новый дистрибутив, где все будет только на C (ну еще на bash), а все это новье отправить в топку !

>Сможем ли мы и наши потомки жить на ОС, написанной на Питоне?

Жить на ОС еще не пробовал, хорошо что "не под управлением ОС" :))

>Смотрю книгу "Учимся программировать вместе с Питоном"

А разве смотреть книги это не деградация??? Раньше их читали...

mky ★★★★★
()

> Это разве не деградация?

Натуральнейшая.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от mky

> Правильно, пора делать новый дистрибутив, где все будет только на C (ну еще на bash), а все это новье отправить в топку !

Уже есть - NetBSD, академичность проекта даст фору всем дистрам вместе взятым и помноженным на два.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Это к администрации. Хотя, кажется, был только один прецедент смены ника в истории ЛОРа. У тебя не так много комментариев и, вероятно, скора (если тебе это важно). Проще нового пользователя сделать.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Уже есть - NetBSD, академичность проекта даст фору всем дистрам вместе взятым и помноженным на два.

Неплохо. А FreeBSD сильно уступает? (Пока не устанавливал, ибо в первый раз он чуть не снес мне весь жесткий диск своей "правильной" разбивкой. Не хочу угробить Debian)

xTERM ★★
() автор топика

Компьютеры мощнее стали, нет нужды писать всё на языках среднего уровня, можно расслабиться в Python. Python удобный и переносимый; куча либ; куча доков; для Python легко делать обёртки к Сишным прогам (+swig).

>должен писать программы на Си

Никто никому ничего не должен, и перечитай про Мастера Фу и 10ksloc.

>"Имейте ввиду, что офисные пакеты (MS Office, OpenOffice.org, StarOffice и им подобные) в программировании вам не помогут. Программы набираются в простых текстовых редакторах типа MS Notepad (он же Блокнот)."

Да это просто тупость, ты не понял :)

> Linux попсеет

Ещё как, но совсем не только от языков это зависит :)

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>> Linux попсеет

За что и боролись=))

>Ещё как, но совсем не только от языков это зависит :)

Все таки зависит: проще языки ==> больше софта, в том числе гуевого ==> больше юзеров. Но, думаю, это хорошо.

cthulhu ★☆
()

> если линуксойд себя уважает, то он должен

Очередной унылый c00l hax0r с детскими представлениями о крутизне. Откуси себе мошонку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Python удобный и переносимый; куча либ; куча доков; для Python легко делать обёртки к Сишным прогам (+swig).

А зачем вообще его создали, если Perl не хуже?

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sphinx

>И ещё правильно писать Пайтон. Питон это змея.

Дожили. А жаба что, земноводное что ли?? :)

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Уже есть - NetBSD, академичность проекта даст фору всем дистрам вместе >взятым и помноженным на два.

Ога, из за такой академичности в нетбзд до сих пор нет штатного способа сменить mac-адрес на сетевухе.Окадемеги епт.

signal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Очередной унылый c00l hax0r с детскими представлениями о крутизне. Откуси себе мошонку.

>anonymous (*

Откуси себе ВСЕ, c00l anonymous ;)

xTERM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xTERM

>А зачем вообще его создали, если Perl не хуже?

А зачем нужен трактор? Знай себе, ковыряй землицу сошкой... Себя прокормишь, то есть результат ничуть не хуже.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Трудно сравнивать - скорее тот же уровень но иная реализация.

Ну ниче ты пошутить-то! Фря гораздо стабильнее,быстрее и юзабельнее нетки

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

> Ога, из за такой академичности в нетбзд до сих пор нет штатного способа сменить mac-адрес на сетевухе.

Я не о драйверах и системной части. Я о порядке в проекте в целом. Имеются ввиду более простые вопросы тот же пакадж менеджемент. Не знаю ну вот смешно выглядит генту претендующая на супер-дрюпер-хацкерскую ось где для перебора списка урликов и списка ключиков нужен как минимум рантайм питона....

iBliss
()
Ответ на: комментарий от signal

>Фря гораздо стабильнее,быстрее и юзабельнее нетки

+1 Собственно, нетку я не пробовал, но по сравнению с опенком...

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от signal

> Фря гораздо стабильнее,быстрее и юзабельнее нетки

Сильно не ковырял, но нетка мне как то больше нравилась...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Имеются ввиду более простые вопросы тот же пакадж менеджемент.

На будущее: все bsd-like системы используют одну и ту же систему пакетов и систему портов. И опенок и нет и фря и (щас вообще ох%еешь) - Mac0S! Для него тоже есть система пакетов и портов аналогичная остальным.

signal
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>генту претендующая на супер-дрюпер-хацкерскую ось

Да? Интересно, почему среди моих знакомых гентушников людей, работающих в IT чем таковых среди знакомых же дебианщиков?

>для перебора списка урликов и списка ключиков нужен как минимум рантайм питона

А что в этом плохого?

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> А зачем нужен трактор? Знай себе, ковыряй землицу сошкой...

>Аналогия слабовата.

Позаковыристей придумать не потрудился=)

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Сильно не ковырял, но нетка мне как то больше нравилась...

Че буковки зеленые тоже зацепили? А по теме - попробуй под нагрузкой ее потесть - все поймешь.Я как-то пытался ее на ноут воткнуть дык заколебся apm поднимать - вис зараза и усе. И то чтобы его включить пришлось ядро пересобирать - искаропки оно про apm не знаит.

signal
()
Ответ на: комментарий от xTERM

>Посмотри на тему и поймешь ;)

Посмотри камнеты и поймёшь, что в теме мыслей не содержится=)

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

> Интересно, почему среди моих знакомых гентушников людей, работающих в IT

Понятия не имею, я вас не сводил. Да и не показатель это, у меня вообще знакомых линуксоидов раз-два и обчелся.

> А что в этом плохого?

А зачем ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от signal

> А по теме - попробуй под нагрузкой ее потесть - все поймешь.

Пробовал - платформа по приему платежей ~500K хуманов работала на ура.

> Я как-то пытался ее на ноут воткнуть

На ноуте как-то без проблем вставала пробовал Compaq presario 2чегототам Compaq armada m700 Fujitsu e-biblo n75 нигде проблем не наблюдалось. Раз на раз не приходится.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от signal

>На будущее: все bsd-like системы используют одну и ту же систему пакетов и систему портов.

Нет, они всё же различаются.. У FreeBSD и OpenBSD менее, у NetBSD более.. Принципы, лежащие в основе реализации те же.. Но сами реализации несколько иные..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>А зачем ?

А почему бы и нет, если питон все равно будет поставлен для задач посложнее? Если генту тоже поставить, естественно=) И вообще, еще init-скрипты не хватало на С писать. А что? Очень даже тру. Подправил, перекомпилил и работаешь себе. Удобно))))

cthulhu ★☆
()

1. взял книгу для детей..-и чем ты не доволен ?

2. говоришь С/С++ ?

--есть такое понятие, как тупая экономия времени.

и если при использовании инструмента А задача решается быстрее и удобнее, чем с инструментом Б - нафига ж трахать себе моск инструментом Б *?

(а судя по популярности пайтона -- какие-то задачи с ним и впрямь решаются быстрее..)

*только потому,что труЪ ?

meshkcah
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Пробовал - платформа по приему платежей ~500K хуманов работала на ура.

Воткни туда фрю и ощути разницу. Если не будет видимого прироста производительности - значит я не signal :)

>На ноуте как-то без проблем вставала пробовал Compaq presario >2чегототам Compaq armada m700 Fujitsu e-biblo n75 нигде проблем не >наблюдалось. Раз на раз не приходится.

Встать то оно встало (HP-COMPAQ nx9020) но apm не завелся. А бук без суспенда ну сам понимаешь..

signal
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

> А почему бы и нет, если питон все равно будет поставлен для задач посложнее?

Каких ? Вот ума не приложу, что за такие системные задачи решает питон ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Но сами реализации несколько иные..

Если только параметрами команд. Потому как базовые команды pkg_add,pkg_delete,pkg_info везде одни и те же. И фишки вроде указания репозитория с пакетами в переменной окружения или резолвинг зависимостей тоже работают везде.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

> Воткни туда фрю и ощути разницу.

Увы уже не полчится пол-года назад поступили спарки и все уже болтается на солярке, да и хуманов уже в раза в 4 больше стало и за эксперименты с этой железкой яйца оторвут. Можно конечно и синтетические тесты погонять - но сейчас не до этого.

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.