LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Sikon

А их там и не видно... :) Впрочем, все системные - одна Tahoma.

Нет, прикол тут в том, что это "урождённый" KDE, в роли десктопа запущен nautilus (соответственно - более приятный показ видео, возможность превью тех же MHT), "на Наутилусе" полноценно работает Superkaramba (реально, правда, грязный хак - kdesktop тоже запущен, без него - у SK нет "прозрачности"), оконный менеджер (на скрине не видно) - beryl+emerald.

Минус пока один - почему-то Nautilus использует исключительно дефолтовые гномовские иконки, хотя все остальные настройки подхватил явно корректно. Как поменять - непонятно.

...

В общем, это я к чему. Религиозные фанатики идут лесом ;)

...

Можно и обратное изобразить. Правда, тут мы натыкаемся на бяку KDE - свои ярлыки на софт в KDE кладутся не по FDO в /usr/share, а персонально в /usr/kde/... Так что из Gnome они не видны.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Шрифты и оформления окон - кошмар полный.

зы: почитал спор, повеселили аргументы в стиле "гном круче потому что в наутилусе превью круче, а кде на винду похож".

ззы: почему в мегарулезном гноме иконки в трее от sim и audacious любят до толщины в 1 пиксель сжиматься? почему в "удобном" гноме нельзя назначить глобальные хоткеи на произвольную комманду? для меня эти фичи куда важнее превьюшек (которые все равно у меня всегда отключены).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>почему в мегарулезном гноме иконки в трее от sim и audacious любят до толщины в 1 пиксель сжиматься?

Не видел.

>почему в "удобном" гноме нельзя назначить глобальные хоткеи на произвольную комманду?

У меня - можно. Собственно, и висят. Ctrl-Alt-F - mc в терминалке, Ctrl-Alt-C - калькулятор и т.п.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не видел.

Могу сделать скриншот с этим безобразием. Что интересно при дефолтном располжении апплетов такого не наблюдается, а раскладываю их по своему - и начинается...

>У меня - можно. Собственно, и висят. Ctrl-Alt-F - mc в терминалке, Ctrl-Alt-C - калькулятор и т.п.

берил? а если без него?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>берил? а если без него?

и без него можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>берил?

Да, он.

>а если без него?

Во-первых, поля такие в gconf-editor помню. Хотя не проверял. Во-вторых - мне и с Берилом хорошо :D В-третьих - можно и kwin запустить, если Берил не нравится :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> натыкаемся на бяку KDE - свои ярлыки на софт в KDE кладутся не по FDO
> в /usr/share, а персонально в /usr/kde/...

KDE тут не причем, это KDE maintainer'a своего дистрибутива вини. Могу спорить, или гента или убунта.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

Ага, Gentoo. Ну да и фиг с ним, меню выбора программ основное у меня теперь от KDE :D См. второй скриншот :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>"на Наутилусе" полноценно работает Superkaramba (реально, правда, >грязный хак - kdesktop тоже запущен, без него - у SK нет >"прозрачности")

А почему бы screenlets не использовать?

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

>А почему бы screenlets не использовать?

Потому что про такой не знал. Пойду посмотрю. В портеже нет :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

А почему ето нет preview для jar-a???

Надо из скрипта запустить жабу, сграбать вывод или вид окна той софтины, и вставить в наутилус с рамкой шириной в 1 пиксель.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

Поставил. Весьма приятно оказалось. Выбор не богат, ну да можно попробовать слепить что-нибудь самому будет :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> В общем, это я к чему. Религиозные фанатики идут лесом ;)

Да, но от одного названия уже упал под стол. :)

atrus ★★★★★
()

После нескольких экспериментов остановился на связке "скелет Gnome + мясо KDE" в противоположность "скелет KDE + мясо Gnome".

1. В "скелете Gnome" удобно рулить сессией (уже упомянутым в параллельном топике вопросом последовательности загрузки).

2. Не пришлось разбираться с иконками Gnome.

3. Гибрид, развёрнутый на "скелете KDE" через некоторое время работы роняет иксы. Молча, ни с того, ни с сего.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1. А в Gnome оно сразу встроено.

2. Оно не решает вопроса автоперезапуска упавших сервисов и порядка загрузки.

3. Чем такой костыль добавлять, воистину уж проще ручками в .autostart закинуть...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Дурацкий вопрос. Если нарисовать внизу панель Gnome и kicker, то kicker оказывается выше, чем gnome-panel. Можно ли их как-то местами поменять?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Как в меню KDE сделать более чем пять пунктов в списке самых часто запускаемых программ?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Оно не решает вопроса автоперезапуска упавших сервисов

Хм, а кеды разве не умеют перезапускать упавшие сервисы? о_0 У меня однажды кикер грохнулся, так через несколько секунд он сам же и поднялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня однажды кикер грохнулся, так через несколько секунд он сам же и поднялся.

Наверное умеют. Вопрос - как сделать перезапускаемыми nautilus и gnome-panel? :D Ведь в KDE-же всё настраивается!

...

Но это вопрос теоретический, скелет платформы я уже итак выбрал (тем более, что такая связка, базирующаяся на KDE роняет иксы). Вопрос по мелочи - как сделать в KDE-шном меню в списке "Наиболее часто используемые приложения" более пяти пунктов?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Кстати, как определить, в Gnome это я сейчас сижу или в KDE?

Походу вообще в венде - мультик про лётчика-камикадзе и диск со сталкером на это очень мощно намекают.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Походу вообще в венде - мультик про лётчика-камикадзе и диск со сталкером на это очень мощно намекают.

Сталкер - ага. А вот про "мультик" - промах. Там реальное видео посадки Ту-134 курсантом :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вопрос по мелочи - как сделать в KDE-шном меню в списке "Наиболее часто используемые приложения" более пяти пунктов?

Правой -> Настроить панель -> Меню -> Элементы меню быстрый запуск -> Максимальное количество элементов

Насчет kicker/gnome-panel - настрой особые параметры окна для gnome-panel, должно помочь.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Ага, по числу элементов - спасибо. Хотя не сильно логично, почему параметр апплета настраивается не в свойствах апплета, а в свойствах панели? :)

...

Про особые параметры окна для gnome-panel - непонятно пока куда ковырять. Но буду думать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Как в меню KDE сделать более чем пять пунктов в списке самых часто запускаемых программ?

Контекстное меню панели -> Настроить панель.. -> Меню -> Элементы меню "Быстрый запуск" -> Мааксимальное кол-во эелементов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Про особые параметры окна для gnome-panel - непонятно пока куда ковырять. Но буду думать.

kcmshell kwinrules -> Создать -> Определить -> Жмешь на окно gnome-panel и т.д.

YesSSS ★★★
()

Ай, мама. kicker не прячется в полноэкранных режимах. При просмотре фильмов. Блин.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Хотя не сильно логично, почему параметр апплета настраивается не в свойствах апплета, а в свойствах панели? :)

Все настройки меню К размещаются на этой вкладке. Соответственно настройки разделов меню К также размещаются на этой вкладке. Логично? :)

>Про особые параметры окна для gnome-panel - непонятно пока куда ковырять.

Окно настроек кикера -> вкладка Скраытие ранели -> Разрешать другим приложениям перекрывать панель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все настройки меню К размещаются на этой вкладке. Соответственно настройки разделов меню К также размещаются на этой вкладке. Логично? :)

Просто по поведению меню "К" - с виду такой же апплет, как и другие. Так что не очеьн логично выглядит особый его статус в плане настроек :)

>Окно настроек кикера -> вкладка Скраытие ранели -> Разрешать другим приложениям перекрывать панель.

Yes! То, что надо.

...

Вроде бы, в данный момент, шероховатостей навскидку незаметно. Knome вполне себе удался :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

2 KRoN73

Скажи, ты вот часто упоминаешь берил, а у тебя опера с ним не глючит? (когда недогруженную страницу прокручиваешь) И второе, умеет ли он запоминать размеры окон? Пробовал Set Window Attribs, но он похоже не работает.. (а в предыдущих релизах берил с ним вообще грохался) =(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скажи, ты вот часто упоминаешь берил, а у тебя опера с ним не глючит?

Нет.

> (когда недогруженную страницу прокручиваешь)

Это не когда всплывающий при загрузке статусбар внизу при скроллинге множился? Такое было в прошлом году, но сперва я статусбар перенёс на строку адреса (глюки исчезли) а, когда недавно вернул - всё было ок. То ли в Опере исправили (было несколько исправлений плавного скроллинга), то ли в Бериле. Сейчас Opera 9.20 и beryl-0.2.1

>И второе, умеет ли он запоминать размеры окон? Пробовал Set Window Attribs, но он похоже не работает.. (а в предыдущих релизах берил с ним вообще грохался) =(

Чёрт его знает. Скажем, размеры Наутилуса у меня, судя по всему, сам Наутилус запоминает. Опера - почти всегда во весь экран развёрнута. Если не во весь - то, вроде, понится, какой была. Как проверить?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это не когда всплывающий при загрузке статусбар внизу при скроллинге множился?

Угу.

>То ли в Опере исправили (было несколько исправлений плавного скроллинга), то ли в Бериле. Сейчас Opera 9.20 и beryl-0.2.1

Опера 9.20, берил-0.2.1, всё по старому. :( Дистр, видеокарта, драйверы какие?

>Чёрт его знает. Скажем, размеры Наутилуса у меня, судя по всему, сам Наутилус запоминает. Опера - почти всегда во весь экран развёрнута. Если не во весь - то, вроде, понится, какой была. Как проверить?

У меня конк запускаешь, окно всегда небольшим по размеру открывается.. Как объяснить берилу, что конк, консоль, опера etc. должны быть всегда развёрнутыми, я даже и не знаю.. =(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дистр, видеокарта, драйверы какие?

Gentoo, Radeon X800 GTO, x11-drivers/ati-drivers-8.35.5. Ещё есть машинки с NVidia 5200 и 6200, но на них до сих пор статусбар в адресной строке. Не менял, не проверял.

>У меня конк запускаешь, окно всегда небольшим по размеру открывается..

Точно! Проверил, всегда запускается одного размера. Правда, у меня это почти полный экран, так что в глаза не бросалось. В настройках Берила нашёл навскидку только индивидуальное задание положения окна или десктопа, на который оно по дефолту должно выводиться.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, я конечно запускал метасити из-под кедов, но чтобы так извращаться - это нет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.