LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Написание софта под заказ


0

0

Обратился ко мне на днях знакомый предприниматель. У него магазинчик небольшой и потребовался софт для учета чего-то, печати документов и т.д. Не очень сложно - и я подзаработаю, и он на 1С тратиться не будет. Тем более, ее потом тоже доводить надо - а это полюбому программеру платить...
Вопрос в том - напишу я ему софт, он мне денежку заплатит. Но как ему этот софт оформить, какие бумажки нужны, чтобы доблестные борцы с нелегальным софтом не катили бочку. Докопаться ведь можно и до столба.
Так как он ИП, то никакой бухгалтерии и другой фигни у него нет. Я тоже в штате не числюсь - вольнонаемный студент. Что ему со мной - договор заключать?? По какой форме и т.д. - просветите пожалуйста, кто в курсе?
И документацию по проекту какую делать? ТЗ, ТП и т.д или ТЗ можно ограничиться? Или это все в договоре будет указываться?

Кстати, кто знает: ТЗ на программу у нас все еще делается по 19 ГОСТу или уже новый какой?


Боюсь, что придётся тебе создать программерскую контору, от имени которой продать ему софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да уж, блин, закончики пошли. Скоро, наверное, на каждый самописный скрипт будут бумажку требовать. Дебильё...

Zmacs
()

Проблемма решается трудовым договором. В рамках которого работник обязуется разработать ПО/ТЗ. Авторство принадлежит разработчику, права заказчику. аутсорсинг по полной катушке.

robot12 ★★★★★
()

Может быть договор подряда оформить?

parser ★★
()

Неплохо бы тебе самому оформится как ИП(если ты это еще не сделал), чтобы небыло лишних проблем.

Orlangoor ★★★★★
()

Пишешь под свободной лицензией (например BSD). Деньги тебе передаются наличкой из рук в руки и ни в каких документах не отражаются (типа подарка опенсорс-разработчику на ДР).

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

А уж если и контора не хухры-мухры, и хочет чтобы всё официально, либо идёшь как ИП или ООО (со всей сопустсвуюшей бухгалтерией), либо пользуешь Юр.лицо другой фирмы за процент от сделки.

r_asian ★☆☆
()

Договор подряда
Только вроде тебе придётся съездить и лично налоги заплатить в налоговой.

ksicom
()

Вот блин, какие сложности...

А если так: допустим предприниматель сам написал этот софт (софт-то простенький). Как ему его оформить и т.д.?? Что он - сам с собой договор заключать будет?
Как блин, все это в маленьких конторах оформляется?

Мне на авторские/другие права в отношение этого проекта пофиг - хочется человеку помочь.

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtecT

Еще вариант. Предприниматель берет нас (двух студентов) к себе в магазин для прохождения летней производственной практики (как раз она скоро намечается). Он же - куратор практики.
За практику мы ему этот софт пишем - все довольны.
Вопрос: какой договор заключать с ним? Как регулируются вопросы с оплатой? Где про это почитать - киньте пожалуйста ссылками на какие-нибудь юридические ресурсы.

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtecT

>Еще вариант. Предприниматель берет нас (двух студентов) к себе в магазин для прохождения летней производственной практики

самый плохой вариант из предложенных

Проще всего - заключить договор, что лично_ты разрабатываешь ему некое ПО, а он лично_тебе башляет. Все. (ну, еще ТЗ - опционально)

Если таких договоров за год у тебя не более (емнип) 5-ти штук, то даже ИП регистрировать не надо.

Трудовой договор - тоже решает.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

А почему самый плохой?
И где посмотреть про договоров в год?

ЧТО ЗА ДОГОВОР? Трудовой договор? Договор подряда? Договор оказания услуг?

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtecT

>Предприниматель берет нас (двух студентов) к себе в магазин для прохождения летней производственной практики (как раз она скоро намечается). Он же - куратор практики.

Владелец ларька - куратор практики программистов? Я в ахуе, дорогая редакция.

Sun-ch
()

че вы как неродные, едете в деревню вдвоем втроем вчетвером, глушите там литра три или четыре самогонки, ну и обо всем договариваетесь...

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

> Предприниматель берет нас (двух студентов) к себе в магазин для
> прохождения летней производственной практики (как раз она скоро
> намечается). Он же - куратор практики.

пиздец =) у меня другого слова неподобралось =))

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

Поначитался всяких юридических сайтов...
Значит, получается что, я могу заключить договор подряда, по которому буду осуществлять "разработку программы для ЭВМ" на протяжении летней практики. Этого договор будет основанием для разработки и его также должно хватить ВУЗу для урегулирования вопроса с практикой.

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Угу. Еще лучше, когда программеров отправят на завод к дяде ване-столяру??
Или в контору, в которой единственный АйТишник - эникейщик Петя и где мы будем 6 недель мыть полы, красить стены и т.д.
И за это нам НЕ ЗАПЛАТЯТ, ибо практика!

Вот где пи**ц.

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Блин, как будто не в России. Я человеку пытаюсь помочь, а заодно решить свои проблемы, как не попасть в рабство на 6 недель. Чтобы потом не ходить за каждым начальничком, выпрашивая: "ну подпишите нам отзыв по практике..."

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

С кем мы должны квасить? С заказчиком? Так он уже давно готов денег дать, чтобы ему прогу написали. Вопрос только в урегулировании юридических отношений.
С куратором практики от универа? Так ее первоочередная задача - запихать нас в те фирмы, с которыми У НЕЕ хорошие отношения, и которые ЕЙ платят деньгу.

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chubaka

> имхо, самое простое - пусть возьмет в штат на время написания

+1

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubaka

Тоже вариант. А в договоре написать (как тут предлагали), что я обязуюсь разработать ПО согласно ТЗ и т.д.

ProtecT
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh_topor

Само собой. Потому нафиг такую практику. У нас в универе можно выбирать фирму для прохождения практики самому. Вот все к знакомым и устраиваются. Тем более, если этим знакомым что-то нужно по специальности (программу написать, сетку провести и т.д.), то и денежку за практику получишь. Кому ж охота за просто так работать.

ProtecT
() автор топика

ИП регистрится за пару недель. Хотя сопутствующего геморроя много, да...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

>А почему самый плохой?

А потомучто ненадо смешивать селедку с кефиром :) Практика -отдельно, ПО - отдельно.

>ЧТО ЗА ДОГОВОР? Трудовой договор? Договор подряда? Договор оказания услуг?

Вообще то - авторский договор заказа. Но... это совершенно не важно, как ты его назовешь. :) Определяется не названием, а сутью. Причем в одном договоре могут иметься признаки различных типов договоров.

[в порядке ликбеза: Более того, договор в письменной форме - это совсем не обязательно документ со словом "Договор" в началеи подписями-печатями в конце. Например, покупая в ларьке банку пива, ты заключаешь с продавцом договор _в_простой_письменной_форме_.]

Существенна разница только между гражданско-правовым договором (любым, в т.ч. - авторский договор заказа, подряда, оказания услуг) и трудовым договором. Так как первые - это ГК, а вторые - ТК.

Лично я бы остановился на варианте гражданско-правового договора, т.к. в ТК слишком много подводных камней, причем для обеих сторон...

>И где посмотреть про договоров в год?

емнип, ст. 2 ГК, на предмет того, что считается предпринимательской деятельностью [там ключевое слово - "систематически", т.е. один раз можно по-любому :)]

еще вот тут посмотри комментарии:

http://www.domovoi.ru/news.php?news=850

http://zakon.kuban.ru/uk/171.htm

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от ProtecT

> Этого договор будет основанием для разработки и его также должно хватить ВУЗу для урегулирования вопроса с практикой.

а вузу этот договор зачем показывать?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Неплохо бы тебе самому оформится как ИП(если ты это еще не сделал), чтобы небыло лишних проблем.

а вот этого точно делать НЕ стоит. зачем вы советуете человеку всякую гадость? излишнее внимание со стороны ФНС еще никого до добра не доводило :-/

"сесть мы всегда успеем" (c)...

ps: по теме - договор подряда и вперед и с песнею.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Делай софт под GPL, а если будут приставать посоветуй смело посылать всех нах! А то тебе ща тут насоветуют....

DemonZLa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.