LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё раз о смысле жизни


0

0

Здравствуйте!
Нижеследующий текст адресуется тем, кто на вопрос "ради чего ты живёшь?" отвечает: "ради карьеры" или "ради собственного удовольствия".
Хотелось бы поставить этот вопрос немного в другом ракурсе, чтобы выявить явную абсурдность таких ответов.
Все должно быть помнят стихи Корнея Чуковского "Айболит". И там есть эпизод когда Айболит идёт через скалы и говорит:

"О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?"

Вот, именно в этой фразе, в продолжении фразы "Что станется с..." заключается весь смысл жизни Айболита, именно то ради чего он живёт..

Иногда я и сам задумываюсь, скажем когда еду в маршрутке над тем "что станется с..., если вдруг авария?"..

Я думаю нет ничего глупее фразы вроде "Что станется с... моей карьерой" или "Что станется с... моими удовольствиями". А потому такая постановка вопроса должна помочь выявить истинный смысл жизни некоторых людей..

★★★★★

Арггхх... Что же станется с моим пивом в холодильнике, если я домой не дойду??? /me пустил слезу от умиления.

cthulhu ★☆
()

>Нижеследующий текст адресуется тем, кто на вопрос "ради чего ты живёшь?" отвечает: "ради карьеры" или "ради собственного удовольствия"

К сожалению, эти люди в массе своей тупы и ничего не читают. Поэтому ответа ты не дождёшься...

Я постоянно ищу смысл жизни, однако дальше "Что будет с моей мамой?" не продвинулся.

anonymous
()

> Вот, именно в этой фразе, в продолжении фразы "Что станется с..." заключается весь смысл жизни

Спасибо за глупый вопрос. Что станет с сервером 192.168.0.100, от которого зависит весь учебный процесс и на котором, наверное, хранится не одна недописанная диссертация?

Если я вдруг окажусь без связи с окружающим миром, больше ничего чужого, по идее, не испортится. Но не буду же я говорить, что работа (которая мне, кстати, не нравится) является моим смыслом жизни!

> потому такая постановка вопроса должна помочь выявить истинный смысл жизни некоторых людей...

Явно не моей.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

тут я конечно погорячился.. но по-моему ответ "ради родственников/друзей/тех кто от меня зависит/..." ничем не лучше приведённых тобой

stigger
()
Ответ на: комментарий от AEP

>Если я вдруг окажусь без связи с окружающим миром, больше ничего чужого, по идее, не испортится. Но не буду же я говорить, что работа (которая мне, кстати, не нравится) является моим смыслом жизни!

Ты прав. Так как от тебя не зависит ничего важного, в твоей жизни смысла нет. Найди его!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Не боись, всё с ним нормально будет - выпьют на твоих поминках. :)

Это - нормально??? Я что, зря, как дурак, ящик пива домой пер, чтобы его кто-то оттуда упер и выжрал? Не-е-ет, не пойдет так...

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от stigger

>ответ "ради родственников/друзей/тех кто от меня зависит/..." ничем не лучше приведённых тобой

Гораздо лучше. Потому что это хотя бы ответ, а не уклонение от вопроса.

anonymous
()

грамотно сказал, +1
хотя, иногда случается так, что нет того, ради кого жить...
получается что смысла нет...
не бросаться же под поезд, с крыши, etc?

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

> Но не буду же я говорить, что работа (которая мне, кстати, не нравится) является моим смыслом жизни!

Если это тебя всерьёз беспокоит, то _на_данный_момент_ именно ради этого ты и живешь.. Так что на мой взгляд даже в твоём случае метод себя оправдывает..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goodwin

>иногда случается так, что нет того, ради кого жить...

Тогда ищи. Возьми ребёнка-сироту из детского приюта, воспитай и обучи.

anonymous
()

>Я думаю нет ничего глупее фразы вроде "Что станется с... моей карьерой" или "Что станется с... моими удовольствиями". А потому такая постановка вопроса должна помочь выявить истинный смысл жизни некоторых людей..

Нет, не выявит. Это просто другой ответ на вопрос. Кому-то важно, что происходит с ним, а кому-то -- что происходит вокруг. Один умирая будет думать, что так и не ***ул Катю Лель, а второй размышлять "как там без него Россия".

Некоторые заботятся, чтоб после смерти "все было хорошо". Чтоб дети с деньгами остались. Собака в хорошие руки попала. Долгов не было. Машина не проржавела на даче. Ну и так далее. Только это не смысл жизни. Жили-то они совсем с другими мыслями.

Смысл своей жизни проще понять по-другому. Измерить, сколько времени ты уделяешь чему-то. Как физически, так и мысленно. 10 часов на работе + весь вечер мысленно там же? Тут и думать не надо; как не убеждай себя, что "это ради детей", а именно работа -- смысл твоей жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда ищи. Возьми ребёнка-сироту из детского приюта, воспитай и обучи.
я, к счастью, не про себя говорил. а вообще правильно, если и
случается такое, то надо хоть как-то "реабилитироваться" что ли.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>> Не-е-ет, не пойдет так...

>Именно так оно и пойдёт, даже не сомневайся. :)

Мне по закону положен сосновый гроб без оббивки. Пусть туда и положат. В виду того, что и поминки особо справлять некому, а с какого я должен чиновников поить?=))))

cthulhu ★☆
()

смысл жизни - ничто, холодное пиво - всё.

p/s:

смысла в жизни нет, его поиски суть пустая трата времени. хотя, как я понял, автор путает жизненную цель и смысл жизни.

asgard
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Спасибо. А под поезд, конечно, бросаться не надо. Наверное, надо пытаться делать что-то полезное для людей..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от asgard

> смысла в жизни нет, его поиски суть пустая трата времени. хотя, как я понял, автор путает жизненную цель и смысл жизни.

Может быть и не стоило упоминать словосочетание "смысл жизни", но просто в самом деле есть люди, которые говорят что скажем семья не нужна, а нужна карьера.. И мне просто интересно как они ответят на этот вопрос в такой постановке.. На днях думаю проверю это..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

вооот. поэтому сказано конечно правильно, но есть тонкости :)

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>> смысла в жизни нет, его поиски суть пустая трата времени. хотя, как я понял, автор путает жизненную цель и смысл жизни.

>Может быть и не стоило упоминать словосочетание "смысл жизни", но просто в самом деле есть люди, которые говорят что скажем семья не нужна, а нужна карьера.. И мне просто интересно как они ответят на этот вопрос в такой постановке.. На днях думаю проверю это..

Наверняка не стоило. Для меня высшую ценность имеет мое личное существование. Вообще-то не только для меня, я просто достаточно честен, чтобы это признать.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

> Для меня высшую ценность имеет мое личное существование.

Значит данный вопрос должен выявить что для тебя представляет ценность помимо тебя самого..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

>> Для меня высшую ценность имеет мое личное существование.

>Значит данный вопрос должен выявить что для тебя представляет ценность помимо тебя самого..

Насчет пива я больше в шутку. А вот если мне вправду в случае моей гибели никого, кроме себя, особо не жалко? Я не считаю, что это плохо.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>Да что ты?! =) Кто б говорил...
Алёночка, мы же друг друга понимаем :) все ок

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

> А вот если мне вправду в случае моей гибели никого, кроме себя, особо не жалко?

Значит тебя жаль.. у тебя нет истинного смысла жизни..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

>Значит тебя жаль.. у тебя нет истинного смысла жизни..

Хе-хе, пресловутые лоровские специалисты по всему на свете=))

Меня жалеть не надо, я сыт и доволен жизнью, хоть и в ней и нет смысла по unDEFER-у. Ты лучше пожалей бедных деток, у которых по тому же unDEFER-у смысл жизни есть, но тем не менее они, бедные, сначала всем рассказывают как им плохо жить, а потом режутся, колются, бросаются с крышы, в общем делают всякие неестественые глупости.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

А ктоб ни говорил, я присоединяюсь. Нет ничего и никого, ради которого стоило бы жыть. Также, нету никого и ничего, ради которого имело бы смысл помирать.

"И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их, и вот, всё - суета и томление духа, и нет от них пользы под Солнцем!"

"и сказал я в сердце моем: И меня постигнет та же участь, как и глупого - к чему же я сделался очень мудрым?; и сказал я в сердце моем, что и это - суета"

"потому что все дни его - скорби, и его труды - беспокойство, даже и ночью сердце его не знает покоя)? И это - суета!"

"(потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна; как те умирают - так умирают и эти, и одно дыхание у всех), и нет у человека преимущества пред скотом, потому что всё - суета!"

"Есть и такая суета на Земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: И это - суета!"

итд итп (С) самизнаетечей

bugmaker ★★★★☆
()

если я перестану задавать себе вопрос "что будет с..." то моя жизнь смысла иметь не будет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

> Меня жалеть не надо

Да, нужен ты мне больно.. Говорить "жаль" и жалеть -- немного разные вещи ;-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cthulhu

> Ты лучше пожалей бедных деток, у коорых по тому же unDEFER-у смысл жизни есть, но тем не менее

А вот это -- не правда. По unDEFER-у раз они даже не задумываются над тем ради чего живут и так просто лишают себя жизни значит не было у них никакого смысла..

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Я помню анонимус какойто хорошо пояснил как устроен этот мир. (Держим друг друга за яйца чтото...)

Ну а вообще, существуем наверное чтобы женский пол любовался =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а меня вот волнует, что станет с моим трупом. Считается?

Тогда тебе надо срочно умереть, чтобы узнать это.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Ну а вообще, существуем наверное чтобы женский пол любовался =)

qslogs, ты на красноглазом форуме. Я думаю, что для большой части участников верно:

Если этот индивид существует "чтобы женский пол любовался" то он тщательно это скрывает!

:-)))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Один умирая будет думать, что так и не ***ул Катю Лель, а второй размышлять "как там без него Россия".

Ну вот я думаю как раз такие мысли очень хорошо и описывают каков был смысл жизни этого человека..

> Тут и думать не надо; как не убеждай себя, что "это ради детей", а именно работа -- смысл твоей жизни.

Ага, а 100% жизни ты живёшь.. Тогда в любом случае "смысл жизни в жизни". Почему нельзя работать ради детей?

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

>> а меня вот волнует, что станет с моим трупом. Считается? >Тогда тебе надо срочно умереть, чтобы узнать это.

Зачем? Ты же не торопишься умереть, чтобы узнать, что станет с твоей женой/детьми/родителями. Вот и я так же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> а меня вот волнует, что станет с моим трупом.

>Могу по знакомству устоить в анатомичку питерского меда. хочешь?

Как в Питер -- так сразу к вам.

anonymous
()

> "О, если я не дойду,

> Если в пути пропаду,

> Что станется с ними, с больными,

> С моими зверями лесными?"

А нафига звери живут? Извините, но это напоминает попытку обмануть garbage collector путем заведения очень длинных цепочек циклических ссылок.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>Тогда в любом случае "смысл жизни в жизни"

Именно там и нигде иначе. И это не я придумал. Это эволюционный императив. Мы рождены, чтобы выжить и размножиться. После этого, с точки зрения природы-матушки, все остальное совершенно несущественно. Но поскольку инстинкт выжывания у млекоптающих не имеет временных ограничений, я, как любое живое существо, намерен выжывать максимально долго и любой ценой. Все остальное - либо мещанское нытье, либо интелигентские домыслы.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

Арггхх, извините за обилие опечаток, спать пора мне.

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>> Тут и думать не надо; как не убеждай себя, что "это ради детей", а именно работа -- смысл твоей жизни.

> Ага, а 100% жизни ты живёшь.. Тогда в любом случае "смысл жизни в жизни". Почему нельзя работать ради детей?

Незнаю, подходит ли это как мотивация к работе, но "живущие ради детей" родители за###т этих самых детей очень конкретно.

И дело не только в некомфортности коротого поводка, результат не особо хороший получается, особенно если не дай бог еще бабушки дедушки в зоне поражения есть.

"у семи нянек дитя без глазу" - вырастает либо несамостоятельное существо, либо существо, которое валит куда угодно от таких родителей, которые ко времени свала выходят на пенсию и вообще у разбитого корыта оказываются.

Имхо "ради детей" может работать только при количестве детей > 3х.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

> Все остальное - либо мещанское нытье, либо интелигентские домыслы.

Товагищ, проясните свою позицию, бойцы Красной Армии были мещанами или интеллигентами?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Товагищ, проясните свою позицию, бойцы Красной Армии были мещанами или интеллигентами?

А Красная Армия тут уже причем???=) Мещанами, ессно. Как и ~99% населения планеты. Включая и тебя, дружочек, и меня.

Ладно, все. Смысл-смылом, а пора бы мне уж и с работы домой валить...

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> Все остальное - либо мещанское нытье, либо интелигентские домыслы.

>Товагищ, проясните свою позицию, бойцы Красной Армии были мещанами или интеллигентами?

А разве бойцы Красной Армии не стремились выжить и сделать так, чтобы выжили их семьи? Единственное, что будучи в армии, защищали не конкретно свою семью, а всех сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> "чтобы женский пол любовался"

Да я пошутил, они не только любоватся должны =)

qsloqs ★★
()

Смысла жизни нет.... всё остальное придумано людьми....

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем? Ты же не торопишься умереть, чтобы узнать, что станет с твоей женой/детьми/родителями. Вот и я так же.

Так мне как раз интересно что будет если я буду жить, а если я умру, то мне и так ясно что всё будет так как меня не устроит -- потому, что я ни на что не буду влиять..
В вашем случае в точности наоборот -- вам должно быть абсолютно параллельно что там с вашим будет трупом, если вы действительно хотите жить...

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.