LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запрет на продажу дисков


0

0

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление, запрещающее продажу аудио- и видеодисков, программ для электронных вычислительных машин и баз данных с лотков и в коммерческих киосках. Кроме того, на дисках обязательно должны быть указаны наименование, адрес изготовителя, номер лицензии, технические характеристики носителя, сведения об обладателе авторских или смежных прав, номер регистрации компьютерной программы (если диск с программами), если они были зарегистрированы.


Запрещено _ПРОДАВАТЬ_, но бесплатную раздачу никто не запрещал, равно как и продажу с рук и по почте

adminchik
()
Ответ на: комментарий от zwon

>> Жестокость российских законов...

> Проблема главным образом в том, что они не слишком умны.

Зависит от цели, с которой их принимают... если цель - срубить бабала и прижать кого-нибудь под предлогом борьбы с пиратством, то отличный закон.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

>пиратокапец?

Это не пиратокопец, а всему копец может быть. Я около года назад читал похоже обсуждение этого закона в чьем то ЖЖ, там вроде как учавствовал один из "экспертов" которые работал там в каком то комитете госдумы. Дак очень похоже вот на жту шнягу. Там говорилось что на каждый диск нада наклейку, все программы должны быть зарегистрированы и прочую шнягу, когда ему говорили про свободный софт, просто бесплатный софт, софт который скачивается через интернет и прочее, он там что то мямлил, но сразы было видно что человек не в теме. Так что как бы линухокапец всеобщий не наступли.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

да не... есть разницца...
Линух можно выкачать легально с сайта производителя.... а винду - только с "левых" мест...
кстати.. каков шанс выкачать винду с "левого" места с троянами?

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> У виндарастов будут проблемы.

Диски подскочат в цене? Не такая уж большая проблема.

А вот диски с Линуксом могут просто исчезнуть, по крайней мере, на некоторое время. На сколько - увидим.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Диcки пoдcкoчaт в цeнe?

Угу и придётся дольше идти/дальше ехать, чтобы их достать. Вот тогда-то преимущество apt/rpm/emerge встанут в полный рост.

> He тaкaя yж бoльшaя пpoблeмa.

Как нас учат классики диалектического материализма, количество обладает свойством переходить в качество. Много мелких проблем приведут человека в состояние:

--- Да пошла она в .... эта ...... винда, я ... ....... ......... с ней каждый день.

> A вoт диcки c Линyкcoм мoгyт

Диски с линуксом на уличных прилавках? Где такое есть?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

ну так и генеральная линия партии еще не свернута, пробы грунта для более жестких мер уже были

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

>Линух можно выкачать легально с сайта производителя....

Что значит "легально"? То что легально по законам США например, не легально по нашим.

В том проекте насколько я помню как раз говорилось, что нада типа перед продажей все прогрмаммы регистрировать и т.п.

Т.е. ты запишешь свою прогу на диск и захочешь продать, а вот фиг тебе наклейки то у тебя нету. Заберут как пирата без вопросов. Ты даже Линух по цене болванки не сможешь никому продать.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

в некоторых кругах стала модной мантра "купить висту", в ответ на взгляд как на душевно больного обычно идут всем известные сопли "ниасилил"

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> A вoт диcки c Линyкcoм мoгyт

> Диски с линуксом на уличных прилавках?

В Москве как минимум. Да и не обращай внимания на "лотки" - продажа с них втупую запрещена. Но дальше следует: "должны быть указаны: ... номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению /изготовлению ... сведения об обладателе авторского права и /или/ смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для ЭВМ и базу данных". Как минимум первое время этого не будет, да и не в первое время - проверяющие кушать хотят, вряд ли устроит ссылка на www.debian.org. В общем, мутно. Надо само постановление читать.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>В Москве как минимум. Да и не обращай внимания на "лотки" - продажа с них втупую запрещена. Но дальше следует: "должны быть указаны: ... номер лицензии на осуществление деятельности по воспроизведению /изготовлению ... сведения об обладателе авторского права и /или/ смежных прав на аудиовизуальное произведение, фонограмму, программу для ЭВМ и базу данных". Как минимум первое время этого не будет, да и не в первое время - проверяющие кушать хотят, вряд ли устроит ссылка на www.debian.org. В общем, мутно. Надо само постановление читать.

плюс еще по ссылке было

"Продажа экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для ЭВМ и баз данных осуществляется только в упаковке изготовителя."

Кто интересно будет считаться "изготовителем" наприимер Debian?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Скупой платит дважды, а лох платит всегда. Если человек идиот, то с этим ничего нельзя поделать. Пусть покупает висту, пусть покупает новое железо, пусть вопит: "Ниасилил"!, главное чтобы он не переходил на линукс и никогда ничего не постил на лоре.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> B Mocквe кaк минимyм.

В Москве без проблем можно сделать нормальный доступ к сети дома/на работе/у друга. Диски нужны в провинции, ну так там их на лотках и так нет.

> Haдo caмo пocтaнoвлeниe читaть.

Вот тут ты прав.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Да? Тебе нравится? Теперь о DVD за 150 руб. можно забыть. Минимум 1200 руб. в Москве и 1500 за пределами МКАД. Этот закон и приведет к таким ценам. Воспроизведение GPL-программ на ЭВМ тоже будет запрещено поскольку на GPL программе не будут указаны сведения об обладателе смежных прав на программу для ЭВМ и номер регистрации. Куку Linuxу в школах. Какая школа станет связываться с заведомо нелицензионным линуксом? Чтобы директора как Поносова по судам затаскали? Лучше заплатить за венду и спать спокойно

>Т.е. ты запишешь свою прогу на диск и захочешь продать, а вот фиг тебе наклейки то у тебя нету. Заберут как пирата без вопросов. Ты даже Линух по цене болванки не сможешь никому продать.

Та не. Не напишешь программу. Потому что лицензию тебе на написание программ aka программирование НЕ ВЫДАДУТ. Вот к чему такие законы приведут. Программирование будет доступно только избранным и приближенным, которые смогут получить лицензию и регистрационный номер. Сам понимаешь, что кому попало/мальчику с улицы ни о какой лицензии мечтать будет нельзя. И останется только в Индию мигрировать или грузчиком наниматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Специально для таких идиотиков как ты.

Если число людей покупающих висту и новое железо, снизится, то новые процессоры перестанут разрабатывать вообще.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Teпepь o DVD зa 150 pyб. мoжнo зaбыть.

И чорт с ним. Мне они не нужны.

> нa GPL пpoгpaммe нe бyдyт yкaзaны cвeдeния oб oблaдaтeлe cмeжныx пpaв нa пpoгpaммy для ЭBM и нoмep peгиcтpaции.

Не на программе, а на болванке. И чорт с болванками.

> Kyкy Linuxy в шкoлax. Kaкaя шкoлa cтaнeт cвязывaтьcя c зaвeдoмo нeлицeнзиoнным линyкcoм?

Не нервничай. Купят линукс у интеграторов типа альтлинукса. И поддержка будет, и лицензионная чистота.

> Пoтoмy чтo лицeнзию тeбe нa нaпиcaниe пpoгpaмм aka пpoгpaммиpoвaниe HE BЫДAДУT.

Ага, если сегодня ставят ограничение в 90 км/ч, то завтра --- 60 км/ч, потом 20 км/ч, 5 км/ч, а затем вообще отнимут автомобили. Поэтому долой все ограничения скорости, а зоодно и весь ПДД, все другие законы долой!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Если число людей покупающих висту и новое железо, снизится, то новые процессоры перестанут разрабатывать вообще.

Ну да, как же без Висты прогресс двигался? Приложения, которым требуется вычислительная мощность, никуда не денутся и без Висты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Я думаю, что российский сегмент рынка железа настолько мал по сравнению с мировым, что им вполне можно пренебречь.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

и слава богам..... многие ещё и предоставляемые мощности не освоили..... а то бл. привыкли высокотехнологичные вещи использовать для свистелок-перделок и игрушек.... на вас кремния не напасёшься.... нах такое дело!

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Та не. Не напишешь программу. Потому что лицензию тебе на написание программ aka программирование НЕ ВЫДАДУТ. Вот к чему такие законы приведут. Программирование будет доступно только избранным и приближенным, которые смогут получить лицензию и регистрационный номер. Сам понимаешь, что кому попало/мальчику с улицы ни о какой лицензии мечтать будет нельзя. И останется только в Индию мигрировать или грузчиком наниматься.

Навряд ли до этого конечно дойдет. Да и комизм ситуации не в этом. Такие законы получаются часто не из злого умысла, а просто из-за некомпетентности людей эти законы пищущих...

Alex_A_V ★★
()

бздец. осталось запретить скачивать программы для ЭВМ с нелецензированных серверов. молодцы.

Лоточники теперь дискои будут раздавать. А за "пожертвование" выдавать дарственную. Ведь если диск не товар, то на него это постановление не распространаяется...?

hs
()

>Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление, запрещающее продажу аудио- и видеодисков, программ для электронных вычислительных машин и баз данных с лотков и в коммерческих киосках.

я не юрист, но, что у нас исполнительная власть стала законодательной?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Если число людей покупающих висту и новое железо, снизится, то новые процессоры перестанут разрабатывать вообще.

небоись, пока живы гентушнеги, солнце микропроцессорной инженерии будет светить высоко =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

вопрос не в том покупать или нет, а за что платить. Если:

1. сама m$ признает его неудачным 2. возросшие системные требования непропорциональны улучшениям 3. через два года обещают новую версию, которую тоже надо будет по логике покупать 4. еще много чего, вроде совместимости, привычности

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zwon

> Торговые залы должны быть технически оснащены, для того чтобы предоставить покупателю возможность проверить качество приобретаемых экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Угу. Т.е. если я захочу, то мне должны предоставить возможность установить программу, да ещё и протестировать её как следует. Ну-ну.

IMHO глупое постановление

zwon
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Такие законы получаются часто не из злого умысла, а просто из-за некомпетентности людей эти законы пищущих...

да не должны законодатели быть компетентными во всех областях, для этого есть соответствующие эксперты и комиссии, к которым и следует обращаться за консультацией

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от hs

>бздец. осталось запретить скачивать программы для ЭВМ с нелецензированных серверов. молодцы.

Кстати да, но все возможно что в пылу борьбы с "пиратством" и это досадное упущение будет устранено.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Это может подтолкнуть к переходу на линукс некоторых моих знакомых.

На линукс и opensource вообще и так многие светлые головы переходят, потому что в основе виндовс гнилая технология и не менее гнилая философия. Вряд ли тут нужны доп. законы. Наоборот, бизнесу хорошо дышится там где законов или нет вообще за ненадобностью, или их минимум, но четко очерченных.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zwon

> Судя по всему вот оно:

> http://www.government.ru/government/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/...

Странное какое-то постановление. Продавец обязан предоставить то и се... Ну, предоставит он информацию о правообладателе Vista - компании MS. И что - это сделает продаваемую копию законной? Муть какая-то %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> 3. чepeз двa гoдa oбeщaют нoвyю вepcию, кoтopyю тoжe нaдo бyдeт пo лoгикe пoкyпaть

А ты думал МС коммунизм строит? Юзеры должны платить за всё.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> бизнecy xopoшo дышитcя тaм гдe зaкoнoв или нeт вooбщe зa eнaдoбнocтью, или иx минимyм,

Что-то мне этот бизнес уголовников напоминает. Тем тоже хорошо когда нет законов.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Что-то мне этот бизнес уголовников напоминает. Тем тоже хорошо когда нет законов.

При чем тут ваши ассоциации?

Я ж уточнил: за ненадобностью. Нафиг это постановление нужно? Секрет полишинеля: просто им нужно в ВТО. А IMHO чем дольше мы так там не будем, тем лучше.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Наоборот, бизнесу хорошо дышится там где законов или нет вообще за ненадобностью, или их минимум, но четко очерченных.

Либетарианство фтопку, однако.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

>Кстати, Alex_A_V, в Новгороде проверок пока не устраивают?

Да устраивают уже. Правда никаких громких дел вроде не было. Но даже в нашем универе НовГУ вышла бумажка с рекомендованным софтом для установки на компы сотрудников. Есть два варианта с Виндой и с Линухом. Как я понял желающим поставят Вин Хоме Едишен, остальное не финансируется я так понял, т.е. там в списке ОО и подобные вещи. Было и объявление о семинарах по Линуксу для желающих.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Либетарианство фтопку, однако.

Если вообще, то скорее +1.

Но в данном случае, только если вы оплатите этот дополнительный налог, складывающийся из расходов на соответствие этому постановлению, из расходов на взятки проверяющим, то я соглашусь: прекрасное решение. Сможете? Все издержки уйдут в цену за диск!

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я сообсно не про конкретный закон, а про громогласное обобщение про "бизнес и закон";) А "в данном случае" любой вариант хреновый...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> сама m$ признает его неудачным

Можно ссылочку?

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.