LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По поводу проверок


0

0

Пришла мысль на тему проверок лицензионной чистоты, хочу поделиться.

В последнее время линуксоиды бросились запасаться бумажками дабы подтвердить "лицензионную чистоту" своих линуксов. Не кажется ли вам, что это бред? Вот пришла проверка, забрали компы на экспертизу. Если на них был линукс, какие могут быть претензии? Подавать сразу в суд (или не подавать), но в любом случае пусть ОНИ доказывают нелицензионность. Презумпцию невиновности, конституцию еще никто не отменял, а они имеют бОльшую силу, чем какие-то формальные бредовые методики типа "присутствия иконки мой компьютер на рабочем столе". Лицензия GPL в электронном виде имеет такую же силу, как и EULA, которую в распечатанном виде с печатями тоже никто не предоставляет. Наклейки? А не наклеить ли вам (проверяющим) их на задницу?
Если НЕТ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЫ, а в случае с линуксом ее нет, и никакой маразматик не докажет обратное - никаких претензий к фирме не может быть. Могут быть лишь претензии фирмы к органам за простой и убытки, понесенные из=за некомпетентности конкретных сотрудников-проверяющих. С такими делами надо идти в суд, и хотя по поводу компенсации простоя возможны разные варианты - но уж в нелицензионности ОС вас никто не обвинит, ибо даже с формальной очки зрения (нет потерпевшего) это не так.

Т.к. конфискации и простоя скорее всего не избежать, единственное что можно (и нужно) сделать - спрятать подальше сервер, критичные данные шифровать, ну и регулярные бекапы никто не отменял.

ИМХО самое главное - не дать себя "нагнуть", не оправдываться в том, в чем не виновен, т.к. если прогнуться - дальше будет хуже.

Многие оффициальные порядки бредовы или кажутся таковыми.
Относительно юридических лиц (а они-то и кинулись за бумажками)
в .ru действует, насколько знаю, презумция _виновности_.
Иконки придуманы скорее для первичного детекта малограмотными
проверяющими.
Ну трудно, трудно набрать специалистов, да ещё в погонах на полный штат.
Есть или нет потерпевший... Вопрос, в-общем, юридический.
Если десять свидетелей утверждают, что- кто-то убил человека, этот ктото
имеет пятна чужой крови на одежде, а трупа нет,
то есть ли тут потерпевший? А будут ли за это пытаться судить?

anonymous
()

тут проблема шире, чем вопрос авторских прав. имеется вообще проблема законности в России и сопредельных государствах (в т.ч. в судебном процессе или следствии). низкий уровень компетентности блатных теток-судей или работающих "за спасибо" следователей и прокуроров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет, ошибаетесь.
За нелегальное ПО у нас уже введена УГОЛОВНАЯ ответственность.
В УГОЛОВНОМ праве, в отличие от ГРАЖДАНСКОГО, действует презумпция НЕВИНОВНОСТИ. Физическое лицо или юридическое - без разницы.
То, что проверяющие - лохи - это только их проблемы, а никак не проверяемых. А за необоснованные претензии, связанные с конфискацией средств производства и повлекших причинение убытков невиновным - судить их нафик, и не отвертятся гады.
Какие еще 10 свидетелей? Вы бредите что ли? Если нет обворованного, значит я не украл! А если я украл, то значит есть тот, у кого я украл, согласитель! Так что ПОСЫЛАТЬ проверяющих НАЙУХ надо, дабы не создавать опасных прецедентов. Во свяком случае это мое субъективное мнение.

Mousehouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mousehouse

>В УГОЛОВНОМ праве, в отличие от ГРАЖДАНСКОГО, действует презумпция НЕВИНОВНОСТИ.

в гражданском процессе вообще нет такого понятия как вина. стороны в процессе обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>работающих "за спасибо" следователей и прокуроров

насмешил, особенно про прокуроров:)

А проблема компетентности конечно есть, хотя есть у меня подозрение о некоем заказе, проводимом под видом некомпетентности проверяющих. Могу конечно ошибаться, т.к. фактов нет.
Хотя, опять-таки, некомпетентность - это проблема некомпетентных, а никак не проверяемых. Выгнать в шею пару некомпетентных - остальные сразу же поднимут свой "уровень компетентности" и проблемы не станет. Все дело в желании властей.

Mousehouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mousehouse

>насмешил, особенно про прокуроров:)

зарплата Устинова, который еще недавно был генпрокурором, составляла около 700 у.е., если мне не изменяет память

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в гражданском процессе вообще нет такого понятия как вина. стороны в процессе обязаны доказывать обстоятельства, на которые ссылаются

Да, это верно, только речь идет про уголовный кодекс, а в нем презумпциюневиновности никто не отменял.

Mousehouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Со мной в одном подъезде прокурор жил. Зарплата - около 100 тыс официальная, без "левых" денег, которых, судя по его поведению, было не меньше. Сейчас переехал в 4-х этажный коттедж в центре города, вроде еще второй на окраине строит. Машины менял раз в год.
Вот такие у нас прокуроры:) Довольно-таки некрупный городок, ~600 тыс населения.

Mousehouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mousehouse

>Со мной в одном подъезде прокурор жил. Зарплата - около 100 тыс официальная

не знаю, кто жил с вами в подъезде, но google (http://www.google.com/search?hl=en&client=safari&rls=en-us&q=%D0%...) говорит, что на середину 2007 года средняя зарплата прокурора составляла 7000 руб в месяц. Допустим, что сегодня 10000-12000 - это ничего не меняет. А 100 тыс. в месяц - это зарплата высших чиновников (депутаты, министры). Разве что ваш прокурор в две смены работал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не знаю, всякое бывает конечно, и гарантии нет что он не привирал, но вот здесь http://www.mvdinform.ru/forum/146916/ (первая ссылка с вашей ссылки на гугль) пишут:
>Мурманск, следователь прокуратуры - 35000 р.

-и это простой _следователь_ прокуратуры. Сам прокурор получает больше, намного.

Mousehouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> зарплата Устинова, который еще недавно был генпрокурором, составляла около 700 у.е., если мне не изменяет память

ЖжошЪ! То-то я погляжу, что чуть ли не каждый прокурор как минимум один загородный особнячок имеет. А уж "ген-" и "замген-" - то вообще.

Gharik
()

Ссылку на комментарий к закону РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-1
"О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" я уже постил.
--- (цитата) ---

Закон вводит такое понятие как "массовый пользователь", обозначающее лиц,
приобретающих экземпляры программы. Для массовых пользователей предусмотрен особый
порядок заключения договора на использование. Если по общему правилу договор должен
быть заключен в письменной форме, то при продаже и предоставлении массовым
пользователям доступа к программам для ЭВМ и базам данных допускается применение
особого порядка заключения договоров, например путем изложения условий договора на
передаваемых экземплярах программ для ЭВМ и баз данных.

Данная норма реализуется на практике в виде так называемых "оберточных" лицензий
(shrink-wrap licence), которые по своей юридической природе представляет собой договор
присоединения согласно ст. 428 ГК РФ. Вызывает интерес вопрос о правовой природе такого
договора, в частности является ли он авторским договором. На этот вопрос необходимо
ответить утвердительно, руководствуясь следующими соображениями. Во-первых,
возможность применения особого порядка заключения договоров с массовым пользователем
предусмотрена п. 2 ст. 32 Закона об авторском праве, где закреплено, что особый порядок
может устанавливаться настоящим Законом. При этом ст. 32 Закона об авторском праве носит
название "Форма авторского договора", поэтому из названия следует, что так называемые
договоры в форме "оберточной" лицензии являются разновидностью авторских договоров. Во-
вторых, в соответствии с этим договором пользователь получает, хотя и весьма ограниченные,
неисключительные имущественные авторские права. Пользователь имеет право на
воспроизведение программы (в количестве двух копий), на внесение в нее изменений
(устранение явных ошибок). Таким образом, в отличие от пользователей иных произведений
(например, в отличие от лица, купившего книгу), пользователь программы, приобретая ее
экземпляр, наряду с договором купли-продажи заключает еще и авторский договор <*>.
--------------------------------
<*> См. подр.: Защита прав создателей и пользователей программ для ЭВМ. Сборник
статей. М., 1996.

....

В конце "оберточной" лицензии приводится адрес, телефон, факс и иные сведения для
связи пользователя с правообладателем по вопросам, связанным с действием этой лицензии.

Отечественная и зарубежная практика свидетельствует о том, что многие фирмы
одновременно с "оберточными" лицензиями применяют регистрационные карты конечных
пользователей программ для ЭВМ и баз данных, в которых указывается полное наименование
обладателя всех имущественных прав на эту программу для ЭВМ или базу данных, какие
преимущества дает заполнение пользователем регистрационной карты и ее отправление
правообладателю (в частности, бесплатное информационное обслуживание по вопросам,
связанным с последующими модификациями и усовершенствованиями, организуемыми
выставками, семинарами, курсами и т.д., иные льготы). Далее, в карте предусматриваются
заполняемые пользователем графы: фамилия, имя и отчество пользователя; его адрес;
телефон; факс; дата заполнения и его подпись <*>.
--------------------------------
<*> Асфандиаров Б.М., Силенко П.Н. Особенности правовой охраны компьютерных
произведений (программ для ЭВМ и баз данных) как объектов авторского права // В мире права.
2001. N 3.

Большинство лицензий на программное обеспечение, в том числе и "оберточных", лишает
пользователя права распространять и вносить изменения в это программное обеспечение.
Однако международным сообществом разработана Стандартная Общественная Лицензия
(GNU) именно с целью гарантировать пользователям право совместно использовать и вносить
изменения в свободное программное обеспечение, т.е. обеспечить свободный доступ к
программному обеспечению для всех пользователей. Условия Стандартной Общественной
Лицензии применяются к любому другому программному обеспечению по желанию его автора
(см. Приложение 3).

....

http://www.ptlan.com/~pacify/law-comp-gnu-comment.txt

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

Вы че бредите, господа? Презумпция ВИНОВНОСТИ у нас действует ТОЛЬКО в экологическом праве. В любом другом - НЕВИНОВНОСТИ, поверьте мне, как юристу по образованию :) Если бы было наоборот, то ходорковского, например, уже бы давно посадили на такой срок, что вечность ему показалась бы мгновением. А так нет, выкручивается, отмазывается.

Т.Е. служащие органов должны доказать, что нелицензионка, а не вы. А так получается, что у нас в стране не товарно-денежная система, а воровской взаимозачет.

one117 ★★★★★
()

Это твоя родина, сынок.

Mousehouse, вы в России давно были? Какая там презумпция невиновности, вы что? В последней Компьютерре была чудная статья Павла Протасова на тему "покаянных писем" ("Товарищ начальник, у нас на фирме нелицензионное ПО. Распишитесь что вы об этом знаете.") Там много интересного, в том числе и о действии в России презумпции невиновности, точнее о том что действует она только на бумаге. Статья называется "Письмо несчастья: Может ли "покаянное письмо" спасти системного администратора?" Пока ещё не выложили в сеть, надо немного подождать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>> зарплата Устинова, который еще недавно был генпрокурором, составляла около 700 у.е., если мне не изменяет память

> ЖжошЪ! То-то я погляжу, что чуть ли не каждый прокурор как минимум один загородный особнячок имеет. А уж "ген-" и "замген-" - то вообще.

Это, вероятно, на отпускные куплено :) "кого отпустишь, такие и отпускные..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> ЖжошЪ! То-то я погляжу, что чуть ли не каждый прокурор как минимум один загородный особнячок имеет. А уж "ген-" и "замген-" - то вообще.

На подаяния живут. А что делать, не откажешь ведь: люди от чистого сердца подают...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>> Разве что ваш прокурор в две смены работал.

> Совмещал, наверное =)))))))))))

Ага, в борделе по ночам задницей приторговывал, вот и сколотил состояньице.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И с чертиками. Правда, РПЦ может возмутиться, и предложить заменить чертиков на божьих коровок.

pacify ★★★★★
()

хм.... верно то оно верно..... только кто возместит потраченные нервы.....

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Голографические пингвины.

> Надо наладить выпуск голографических наклеек с пингвином.

Надо в какой-нибудь "Линукс центр" эту идею подкинуть. Продавать по десятке голографические наклейки с пингвином, номером каким-нибудь.

Camel ★★★★★
()

куда еще Россия хочет вступить? Дарю идею. Глоток воздуха по лицензиям. Вот богатства то привалит.

record ★★★★★
()
Ответ на: Голографические пингвины. от Camel

GPL на гербовой бумаге.

Написал по-поводу голографических наклеек "Линукс центр", получил ответ.

> второй год собираемся их выпустить...+ лицензия GPL гербовой бумаге. пока никак не соберёмся, но так как просят довольно часто, видимо в апреле выпустим.

Camel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.