LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбираю компьютер


0

0

Помогите с выбором железок. Пока остановился на этом:

Материнская плата GIGABYTE GA-M55Plus-S3G =2 109 Процессор AMD Athlon64 X2 3800+ =3 106 Память DDRII 512Mb PC-6400, 800MHz Kingmax x2 =1 791 x2 =3 582 Жесткий диск 160Gb WD1600JS 8Mb SATA7200 rpm x2 =1 621 x2 =3 242 Привод DVD±RW/CD-RW ASUS DRW-1608P IDE =954 Видеокарта 256Mb/PCI-E/Leadtek WinFast PX7300GTH-TD256-Sl =2 485 Корпус Midi Tower ATX 430W Inwin IW-S506 PIV =1 838

В описании к материнке увидел вот это: NVIDIA® GeForce 6100

Это значит, что есть интегрированное видео? Если да, то бывают ли на интегрированных картах TV-OUT? Нормальные ли в инвиновских корпусах блоки питания?

Ну и вообще, может за эти деньги что-нибудь получше можно взять?

ps Покупал свой нынешний комп в 2000 году, в железках разбираюсь совсем чуть-чуть:))


омогите с выбором железок. Пока остановился на этом:

Материнская плата GIGABYTE GA-M55Plus-S3G =2 109
Процессор AMD Athlon64 X2 3800+ =3 106
Память DDRII 512Mb PC-6400, 800MHz Kingmax x2 =1 791 x2 =3 582
Жесткий диск 160Gb WD1600JS 8Mb SATA7200 rpm x2 =1 621 x2 =3 242
Привод DVD±RW/CD-RW ASUS DRW-1608P IDE =954
Видеокарта 256Mb/PCI-E/Leadtek WinFast PX7300GTH-TD256-Sl =2 485
Корпус Midi Tower ATX 430W Inwin IW-S506 PIV =1 838

В описании к материнке увидел вот это: NVIDIA® GeForce 6100

Это значит, что есть интегрированное видео? Если да, то бывают ли на интегрированных картах TV-OUT? Нормальные ли в инвиновских корпусах блоки питания?

Ну и вообще, может за эти деньги что-нибудь получше можно взять?

ps Покупал свой нынешний комп в 2000 году, в железках разбираюсь совсем чуть-чуть:))

LokiAs2
() автор топика

Бери с LinuxBios на борту а то не трутъ ....

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

> Ну и вообще, может за эти деньги что-нибудь получше можно взять?

ага, вот я щас все брошу и буду в уме считать, сколько же там в результате получилось денег.. :-/ конечную сумму написать было так трудно?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Бери мать с linuxbios, там чипсет nforce570 ссылка недавно пробегала.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

>В описании к материнке увидел вот это: NVIDIA® GeForce 6100

>Это значит, что есть интегрированное видео? Если да, то бывают ли на интегрированных картах TV-OUT? Нормальные ли в инвиновских корпусах блоки питания?

У меня есть похожая материнка, тоже встроенная GeForce 6100, TV-OUT там есть, только работает несколько странно --- или TV-OUT или DVI.

Причем DVI там тоже интересный --- чисто цифровой, то есть большинство мониторов к нему не подключишь. Нужен LCD c цифровым входом.

Невстроенная карточка такого уровня (но без таких проблем) стоит ~1000 руб.

guardian
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> обрати внимание на http://www.sun.com/processors/UltraSPARC-T1/index.xml

Что-то я не нашел на сайте Sun десктопов с этим процессором. Только сервера. Десктопы только на AMD и UltraSparc III по бешенной цене (для частника). Не-sun'овских решений тоже не обнаружил. Ссылкой не поделишься? Или это были гнилые понты?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Что-то я не нашел на сайте Sun десктопов с этим процессором. Только сервера. Десктопы только на AMD и UltraSparc III по бешенной цене (для частника). Не-sun'овских решений тоже не обнаружил. Ссылкой не поделишься? Или это были гнилые понты?

А учитывая, что большинство дистров под x86/x86_64/ppc...

anonymous
()

Память, во-первых, жуткое говно, а, во вторых, нахер тебе DDR800 для такого говённого проца, дядя? Деньги девать некуда - дык пропей сэкономленное на ddr533/667. Интегрированное видео - говно, откуда взять кэш на докупку нормальной матери и апдейта видюхи я указал. Винты покупаются исходя из "цены за гигабайт".

И вообще, x2-3800 по моим прикидкам куда лучше себя будет чувствовать на DDR400/Socket-939, что в своё время чётко показывали тесты на iXBT.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

а нахрена видюха нужна? В игрушки играться?

kavs
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>показывали тесты на iXBT.

Хобот рулит нипадецки ?

Блин развели тут балаган как будто для этого нет специального отдела форума - причем тут Линукс ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Хобот сасёт, но процу от АМД в 2ГГц - тупо не нужна высокая ПСП, а требуется низкая латентность и 1Т команд-рэйт. Что бай дефолт и даёт ДДР400. Т.е. чтобы получить тот же эффект на ddr2 и нужно ставить всякие извраты двукратной скорости и стоимости.

Вот если потом апгрейдиться до 2.6-3.0 ГГц, то оная память лишней не будет, но там уже K8L/socket-AM3 на подходе, и мегашустрая DDR3.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от guardian

>У меня есть похожая материнка, тоже встроенная GeForce 6100, TV-OUT там есть, только работает несколько странно --- или TV-OUT или DVI.

>Причем DVI там тоже интересный --- чисто цифровой, то есть большинство мониторов к нему не подключишь. Нужен LCD c цифровым входом.

1. На всех видеокартах Nvidia (встроенных и нет), что я видел, всегда работало одновременно максимум только два выхода -- или VGA и DVI, или VGA и видеовыход, или DVI и видеовыход.

2. Не понял, бывают аналоговые DVI чтоли? Конечно, бывают дешёвые мониторы без DVI вообще, но это редкий случай, обычно только LG.

Вообще, встроенная видюха -- это хорошо, если она обладает своей видеопамятью (а не делит оперативку).

onanyzmus
()
Ответ на: комментарий от onanyzmus

>Вообще, встроенная видюха -- это хорошо, если она обладает своей видеопамятью (а не делит оперативку).

А такие окромя ноутов бываютъ?

kavs
()
Ответ на: комментарий от onanyzmus

>2. Не понял, бывают аналоговые DVI чтоли? Конечно, бывают дешёвые мониторы без DVI вообще, но это редкий случай, обычно только LG.

Аналоговые DVI бывают. Точнее они обыкновенно одновременно и аналоговые и цифровые. Иначе существование переходников DVI - D-SUB обяснить невозможно ;)

DVI бывают следующих типов:

DVI-D (digital only)
DVI-A (analog only)
DVI-I (digital & analog)

так вот на многих 6100 DVI-D (digital only), и это засада.


Мониторов без DVI вообще дохрена, и это не только LG.

guardian
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

Gigabyte и ASUS - не труЪ, имхо.

Выбирай из MSI'ей или Foxconn'ов.

Kernel
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

У меня такая же материнка и такой же проц :)

Встроенное видео есть. Но ни dvi, ни tv там нет: только vga. DVI бывает afaik только на nforce 6150.

Хард я взял на 250 (WD2500KS), т.к. дешевле за гигабайт.

Если берешь дискретное видео - то непонятно, зачем встроенное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я и спросил, есть ли встроенная видяха. Мать с linuxbios я нашел, буду брать:

MB GigaByte GA-M57SLI-S4 S AM2 =3 511,47

Так какую память брать? А про DVD, винт, видяху (или уже 2, раз там SLI) и корпус что скажете?

LokiAs2
() автор топика
Ответ на: комментарий от LokiAs2

>А про DVD,

Этот асус сделан на базе 109го пионера. 1608p2s на базе 110го, 1608p3s на базе 111го. Последняя модель пионера на данный момент вроде 112я, какой номер соответсвует асусу это хз.

бери 1608p2s или лучше 1608p3s (именно с буковкой s на конце, так как они могут DVD-RAM писать)

>винт, видяху (или уже 2, раз там SLI) и корпус что скажете?

SLI нахер

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

linuxbios тоже нахер, ну если конечно ты не религиозный фанатик

Reset ★★★★★
()

А чем LinuxBIOS хуже других?

я без подколов... просто интересно???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> нахер тебе DDR800 для такого говённого проца, дядя? Деньги девать некуда - дык пропей сэкономленное на ddr533/667

тоже вот тут в [предварительных] раздумьях нахожусь. и в частности по поводу памяти для AM2/X2 3800. ежели потом менять проц на какой-нибудь X4 5XXX -- сильно ли будет ddr2 667 проц тормозить?

P.S. находясь в поисках уже понял что мониторов сейчас в принципе приличных не делают. что за времена такие? :-(

dmiceman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.