LINUX.ORG.RU

Прогнозы погоды может?

hibou ★★★★★
()

Мне расказывали, раньше когда испытывали турбины для самолётов, по 5 раз разрушались в аеродинамической трубе, чтобы получить нормальный результат. Теперь арендуют процессорное время, расчитывают, и всё становится шустрей и проще.

KLIM
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>AFAIR, в военной сфере самый мощный С.К. стоит на Дон-2Н

Зря так думаете. Там наверняка специализированный компьютер, который выполняет ровно одну задачу (кстати об этом говорили когда показывали соответствующий репортаж по ТВ). Самый мощные суперкомпьютеры стоят в ядерных центрах, потому как именно там требуется суперкомпьютер общего назначения большой мощности.

По теме топика, наверняка там рассчитывают аэро/гидро динамику, может быть квантовую химию, и очень маловероятно непосредственно квантовую физику групп атомов. Если очень хочется узнать точно, то нужно поискать статьи в которых есть ссылка на данный вычислительный центр, а так же его отчётные документы...

ArtSh ★★★
()

ну я там считал спиновую задачу - расчёт многоквантовой динамики одномерной цепочки из 15 спинов. Узнал, легче стало?

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Там наверняка специализированный компьютер, который выполняет ровно одну задачу (кстати об этом говорили когда показывали соответствующий репортаж по ТВ).

Скорее всего, так оно и есть. Причём, скорее всего, далеко не самый лучший по части производительности. Дело в том, что в таких задачах гораздо важнее надёжность (которая должна быть на порядки выше чем у обычных десктопных и серверных систем), всвязи с чем часто используют менее производительные, но значительно более надёжные системы (например, современные бортовые системы космических станций имеют производительность на уровне 486-х компьютеров)

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от vaborg

>ну я там считал спиновую задачу - расчёт многоквантовой динамики одномерной цепочки из 15 спинов. Узнал, легче стало?

Вполне :) Самое главное - это что бы такие мощности не простаивали просто так, а работали на человечество :)

garlic
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.