LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Качество открытых драйверов...


0

0

Довольно долго OSS community заявляло что "закрытое" железо не ТРУ, только дайте им спеки, они сразу же открытые дрова напишут и будет счастье...
И в спорах с пользователями маздая часто говорят что качество открытых дров на порядок выше и т.д. и т.п.

А ведь ATI давала спеки на какие-то свои карточки? И даже есть опсорсные драйвера для них... Только вот производительность, как я слышал, у них гораздо меньше закрытых фирменных. А фирменные глючнее открытых.
Правда ли то что говорят? И почему, раз есть спеки, это самое OSS community не напишет качественные открытые дрова для этих видях.

Или врут? Или я чего то не понимаю?

Разъясните пожалуйста ситуацию.


Они подарили свой код для radeon/r200 ещё проекту XFree86, там больше года с ним возились, прежде чем он вошел в основную ветку. Спеки они выдавали ограниченному числу разработчиков под NDA, в общем доступе их нет.

dn2010 ★★★★★
()

Насколько мне известно, для тех карт, по которым разработчики официально получали документацию (не реверс-инжинирингом), ати сама дров вообще не пишет.

slav ★★
()

для тех карт ати, для которых написаны свободные дрова, НЕТ официальных проприетарных дров под линукс, так что сравнивать не с чем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unnamed_player

Ati дает спеки в обмен на подпись о нераскрытии - а это (мягко говоря) не очень то соответствует GPL.

eldubalof
()

для radeon r200 дрова открытые хорошие. Афаик я даже читал, что в линухах все фишки opengl 1.3 наиболее полно и корректно реализованы именно в _этих_ r200-opensource дровах. Работают 2д/3д ускорение аппаратно, тв-выход, етц. Никаких глюков при переключении между иксами и консолью, а ведь у тру-проприетарных эта проблема мучила многих. И не только эта. Забыл про паршивый fglrx давно, чему искренне рад. Насчёт производительности, возможно в проприетарных что-то и идёт быстрее, но опять же на открытых r200 нормально можно рубиться в кваку, хоть я и не замерял фпс, но всё идет отлично. Скринсейверы тоже крутятся быстро. Даже если какая-то часть производительности карточки отбирается, то всё это компенсируется стабильностью .

slackerr
()

> Только вот производительность, как я слышал, у них гораздо меньше закрытых фирменных. А фирменные глючнее открытых. Правда ли то что говорят?

Правда. http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=463&num=2

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unnamed_player

r300 изначально делался как форк r200, где просто отрубили неработающие на 300 фишки. Потом слегка отреверсинжинирили что получилось, даже Q3 более-менее работал. Потом, когда мало-мальски работающий драйвер сделали, Ati вроде как дала спеки под NDA и карточку 9700 для тестирования. Сейчас вроде как более-менее рабочий драйвер есть, по крайней мере не валится от переключения на консоль, как то поделие, которое называется драйверами от производителя.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

у меня r200 и оно подглюкивает на открытых драверах.

карта radeon9100.
глюки такие - при запуске opengl приложения (через некоторе врямя) - карта виснет. Курсор при этом нормально двигается, клавиатура не пашет. При нажатии кнопки power - машина корректно выключается.
При переключении в консоль наблюдаю там мусор, на при выключении X сервера - всё ок, это глюк проявился когда я в конфиге указал чтоб карта работала на agp 4x, по умолчанию - 1x.
Сейчас - fedora 6, на fedora 5 - всё было в порядке.
При это при всём - beryl работает стабильно, но медленно =(
Короче мистика.
Возможно это из-за AIGLX?

Иногда, довольно редко, под Windows в 3D режиме карта подвисает, но у ati в драйвере встроен watchdog, который перезагружает карту.

vyv ★★★
()

Помню, давно был у меня комп с Radeon 9000. На нем тормозил Warcraft 3 (хотя в клубах на более слабых машинах, но с Нвидией, работал значительно быстрее). Поставил Mandrake и OSS дрова, под WineX *НЕ ТОРМОЗИЛ* (но слегка подглючивал). Поставил "фирменные" дрова fglrx. Глючить перестало, но стало тормозить, как в винде.

blaster999 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.