LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MIDI-клавиатуры [тоже в тему про музыку]


0

0

Вот, выбираю сабж (пока остановился на M-Audio Axiom 61). В связи с этим возникло несколько вопросов.

Во-первых, как обстоят дела с этими штуками в Linux (драйвера, софт)? Гугль мало что дает - про настройку M-Audio есть статья, но про Axiom'ы там ни слова... На крайняк придется Мак брать, венда исключена принципиально (хотя сейчас с нее пишу, т.к. не дома) ;)

Во-вторых, на сколько нужна ф-я aftertouch? И разные элементы управления на самой клаве?..

В-третьих, какую вы предпочитаете механику и сколько октав используете?

Спасибо за ответы ;)

★★


у меня Keystation 61es, работает нормально через snd-usb-audio, обычный 5-pin midi-out тоже работает.
Настраивать специально ничего не надо, цепляется без проблем на >=2.6.16, на более ранних не пробовал.
У нее нет послекасания и функции управления забиндены на специальную кнопку+клавиша, все работает. питч/громкость тоже
Афтертач и механика - дело вкуса и характера партий. Не знаю, зачем афтертач нужен на полувзвешенной(semi-weighted) механике, хотя, может быть, его там отключить можно. Если привык к другой механике, к полувзвешенной надо привыкнуть - после синтовой слишком упруго, после молоточковой слишком мягко.

Chubaka
()

> Во-вторых, на сколько нужна ф-я aftertouch?

Для электроники вообще не нужна, а остальное мне по барабану. :P

> В-третьих, какую вы предпочитаете механику и сколько октав используете?

Использую MicroKorg. Стоит как твой этот Axiom 61. Полноценный VA-синтезатор + ОЧЕНЬ удобен именно как клавиатура. 3 октавы, маленькие (раза в полтора меньше пианинных) клавиши. Если пальцы не сильно большие, то играть будет одно удовольствие.

Ещё есть клавиатура microKONTROL - практически тоже самое, только немного дешевле и без собственно синтезатора.

Прикуривается это всё через стандартный кабель MIDI<->GamePort.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>маленькие (раза в полтора меньше пианинных) клавиши. Если пальцы не сильно большие, то играть будет одно удовольствие.

Привыкнув к стандартным - имхо не то. Я как денег накоплю на миди клаву - буду только полноразмерную брать.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Наверно возьму стандартную... А вообще, проблем с дровами ни у кого небыло? ;) Эта Axiom 61 (http://www.m-audio.com/products/en_us/Axiom61-main.html) просто достаточно новая, и выкидывать 10 кРуб совсем не хочется... :)

AiLr ★★
() автор топика

У меня CASIO CTK-530. Подарили лет 13 назад, когда в первый класс пошёл. Самое интересное, до сих пор актуален и нов. На нём я свои музыкальные эксперименты ставлю.

KLIM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.