LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дело Поносова живет и побеждает


0

0

Репортаж корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Жители старообрядческого села Сепычево только и обсуждают, посадят директора школы или нет. Однако многочисленные родители детей благодарны Александру Поносову за то, что он, несмотря на ситуацию с компьютерным классом, принял экзамены по информатике.

Внешне тихое село сейчас кипит. Старшеклассники, у которых сегодня всего несколько занятий, организованно приехали в Верещагино, чтобы поддержать своего директора. Их скандирование на протяжении получаса было хорошо слышно в зале.

На заседание суда сегодня прибыл представитель «Майкрософт» (Microsoft) в Пермском крае. Он поддержал требование обвинения о наказании Александра Поносова и заявил, что из-за ситуации с директором школы также понесли наказание фирмы, поставлявшие оборудование.

Алексей Потапов, представитель компании «Майкрософт»: «Сотрудник, который продавал компьютеры с контрафактной программой, оштрафован на 10 тысяч рублей».

Адвокат Александра Поносова убежден: его подзащитный будет оправдан. Но для того, чтобы разобраться в этом непростом деле, понадобится привлечение новых адвокатов и экспертов по программированию.

Владимир Бобровский, адвокат Александра Поносова: «Мы считаем, что здесь определенно надуманное обвинение. Надеемся, что суд профессионально разберется. И соответственно надеемся либо на оправдательный приговор, либо отказ от обвинения».

Александр Поносов, директор средней школы поселка Сепычево: «Выступит в качестве свидетеля поставщик и, самое главное, будет обнародована техническая экспертиза, по данным которой видна или не видна моя виновность. Теперь главный вопрос — это техническая экспертиза. А дальше уже мои показания пойдут».

В самый разгар заседания судье из Перми приходит записка:
власти края объявили о намерении выделить Александру Поносову общественного защитника.

★★★★★

>Сотрудник, который продавал компьютеры с контрафактной программой, оштрафован на 10 тысяч рублей

Че-то я немного не понимаю. Продавца, который продал компы с перацкой вендой штрафуют всего на 10 тысяч, а директора обвиняют в том, что он нанес убыто в 200 с хером тысяч... Странно как-то...

Drisch
()

> Он поддержал требование обвинения о наказании Александра Поносова и заявил, что из-за ситуации с директором школы также понесли наказание фирмы, поставлявшие оборудование.

Что-то бред в тугую спираль закручивается.

> Сотрудник, который продавал компьютеры с контрафактной программой, оштрафован на 10 тысяч рублей

А директор, который вообще не имел _никакого_ отношения к закупкам причём?

Раннее, я слышал, что как раз Потапов _отказался_ от обвинения, но несмотря на это прокуратура уперлась.

Может журналюги винигрет из фактов приготовили?

anonymous_incognito ★★★★★
()

Главное, явно долго школу подыскивали, чтобы там директор с такой фамилией был...
Да, уж.. не повезло ему..

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

А вообще хорошая тема для лозунга: Долой винду!

И создания движения которое можно назвать в честь страдальца безвинного "поносное"

А вообще если серьезно - туфта все это заказная ИМХО. Кто был и видел эту старообрядческую деревню?Да еще и с коп.классом! С питерской трассы метров на десять свернешь в сторону какой-нибудь деревни через минуту башку себе свернешь.Ни дорог ни людей.А тут блин где-то в пермской области в старообрядческой деревне --херь все это.И попрутся туда следаки из прокуратуры по наводке бабы Глафиры и деда Пахома.Она сгорит эта деревня,хорошо лет через 100 об этом узнают..

eroto_man
()

Бред, там по селу пройтись, так проще решетку с вышками вокруг 
поставить, чем их по зонам распихать, а через пару лет снять =)

ЗЫ
Это я к тому, что мало у кого не пирацкая винда в этой стране.

ЗЫЫ
А вообще, маразм крепчает, т.к., данный процесс должен происходить 
где-нить в центре, а не в селе Гадюкино.

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

Как раз наоборот, чем дальше от центра, тем лучше. Чтобы показать, мол, у нас длинные руки.

Energizer
()

Мда интересная история значит Мин.Образования денег на лицензю софта не выделяет, но программу по информатике тем не менее по винде утверждает и соответственно задания для ЕГЭ тоже под винду идут - класс -)) А чуть что вон и крайнего найти можно или это все точечная рассчетливая однократная пеар-акция M$? далеко пойдут (>_>)

Naigovan
()
Ответ на: комментарий от ManJak

В центре не получится. Бить надо слабых, которые ничего не могут ответить. Убьёшь десяток слабых - сильные уважать начнут, за своего примут.

Xellos ★★★★★
()

Вчера по НТВ смотрел репортаж про это дело. Очень резала слух терминология, особенно слово "программирование", которое повторили раз 15.

Sano
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>P.S. А вообще хорошая тема для лозунга: Долой винду!

Присоединяюсь !!! Свободу в школы ! Открытое ПО в школы !!! Свободу выбора детям !

robot12 ★★★★★
()

http://www.securitylab.ru/news/290155.php

'Самое интересное началось после этого. Оказалось, что эксперт Пермского государственного технического университета Сергей Артемов, который и выяснил, что используемый продукт был пиратским, не имеет необходимого диплома эксперта. Поэтому экспертиза будет проведена повторно.'

Бу-га-га. эксперты, млин.

record ★★★★★
()

Дергунову и ее вышестоящих боссов надо в эту деревню. Принудительной работой на грядки на 5 лет отправить.

Такие решения не принимаются "некими сотрудниками MS" как минимум Дергунова и ее шеф подписались под этим цирком.

Пиявки х...вы.

anonymousI
()

>Но для того, чтобы разобраться в этом непростом деле, понадобится привлечение ... экспертов по программированию.

На хрен в этом деле эксперты по программированию??? Или этот Поносов еще и полвинды дизассемблировал и переписал?

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Присоединяюсь !!! Свободу в школы !

Ну а чего так кричать-то? Да и первый ваш лозунг несколько двусмысленный.Собственно кто мешал вышеобозначенному мученнику установить на свежеприобретенные компы,так громко прозвучавшее в вашем посте открытое по?Насколько я знаю многие посетители лор именно так и поступают.Уверен что рядом с магазином где он приобретал компы можно было найти лоток и купить какой-нибудь дистр линуха.Или компьютерный магазин тоже находится в старообрядческой деревне?

eroto_man
()
Ответ на: комментарий от Naigovan

>Мда интересная история значит Мин.Образования денег на лицензю софта не выделяет,

не выделяет. При этом с одной стороны утверждается, что школы должны заработать сами (это обычные слова районной администрации, когда школа просит денег), а с другой бьют по рукам когда школа пытается собрать деньги с учеников (вспомните уродца из Питера, что прыгнул под электричку - типа училка довела требуя денег).

> но программу по информатике тем не менее по винде утверждает и

не всё плохо, жена сказывала, что есть учебник опирающийся в винде - на OOo, и имеющий материалы по linux. К сожалению, фамилию автора забыл...

> соответственно задания для ЕГЭ тоже под винду идут - класс -))

Fixed. Раньше было так, теперь (2007) из виндо-ориентированных вопросов остался, похоже, только один - и тот про имя файла (с диском и обратными косыми в пути)

anonymous
()

Надо было Путину письмо написать, он бы тут быстро всех на место поставил и губернатора нового назначил, чтобы два раза не ездить.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от boombick

>>Но для того, чтобы разобраться в этом непростом деле, понадобится привлечение ... экспертов по программированию.

>На хрен в этом деле эксперты по программированию??? Или этот Поносов еще и полвинды дизассемблировал и переписал?

Ерунда, просто в России повсеместно администратор называется "системным программистом" или даже просто "программистом". Наследие советской власти - в каждой "продвинутой" конторе должен быть программист, и это единственное существо не боящееся менять картриджи, тянуть провода для локальной сети и переустанавливать софт; фигня если он только на это и годен, всё равно "программист".

Меня вот однажды и вовсе програмщиком обозвали :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eroto_man

>создания движения которое можно назвать в честь страдальца безвинного "поносное"

+1

anonymous
()

Чего на среди своих одно и то же повторять по несколоьку раз, когда можно лично об этом (и все, что вообще про мелкософтовские поделия думаете) у Оленьки Дергуновой спросить:

http://www.echo.msk.ru/programs/exit/49245/q.html

Кроме Windows, которую мне незаконно в нагрузку продали с компьютером у меня даже на виндовой партиции нет ни одной пиратской программы. Ибо есть уже нормально работающие опенсорсные аналоги, которые меня лично удовлетворяют и приносят заработок.

Bioreactor ★★★★★
()

Просто вышел закон о защите ИС, и теперь правозащитнички из кожи вон лезут, чтобы показать Западу, что хоть какой-то из наших законов работает. По-хорошему, если бы они действительно хотели бороться с пиратством, им следовало бы начать свои рейды с московских универов, крупных коммерческих фирм и вшивых гос. конторок вроде собезов. 100% дело заказано либо правозащитничками, либо оплачено мелкософтом по программе "настучи на соседа - получи $$$".

seiken ★★★★★
()

А сегодня знакомому проверкой погрозили. Теперь как истинный йожыг продаёт штаны и бегом закупает лицензии, попутно снося пераццкие винды с серверов во имя Патрега =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

...имел в виду не школу а фирму. Просто к слову ;)

magesor ★☆
()

Думаю наилучшим приговором суда в данном случае было бы:

5 лет исправительных работ директором школы по месту жительства :)

anonymous
()

Если хотите реально помочь - пойдите в ближайшую школу, предложите бесплатные волонтерские услуги по установке Linux на компы, запишите Ubuntu диски - сделайте что-нибудь полезное.

Я уже позвонил начал действовать - записал несколько болванок для ближайшей школы. Организовали бы местные форумные линуксоиды что-то типа волонтерской помощи школам вместо болтовни на форумах. Польза бы была.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Никто не сомневался, что Биореактор полезное дело делает.. :-)
А если серьёзно, то конечно, респект.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Уж поверьте жителю российской "глубинки". При разговоре с людьми, что мол, "винда-то у вас пиратская, это плохо", эти люди смотрят на меня, как на инопланетянина. Реальный случай - спрашиваю школяров, чему там у вас в школе на информатике учат? Эти и отвечают: "Зачёт писали... Много вопросов про кампютир. Например, сколько пунктов в меню кнопки ПУСК? На какую кнопку нажать, чтобы закрыть окно?"

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Если хотите реально помочь - пойдите в ближайшую школу, предложите бесплатные волонтерские услуги по установке Linux на компы, запишите Ubuntu диски - сделайте что-нибудь полезное.

Я тут запустил посильную кампанию, продублировал пост на форумах местных, в "лучшую газету региона" письмо написал, может помогут чем... Вообщем, если сидеть и ждать вендекапца, то он никогда не придет. Надо его в массы продвигать, может что и изменится...

http://boombick.livejournal.com/11659.html

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Я тут запустил посильную кампанию, продублировал пост на форумах местных, в "лучшую газету региона" письмо написал, может помогут чем... Вообщем, если сидеть и ждать вендекапца, то он никогда не придет. Надо его в массы продвигать, может что и изменится...

Газета это здорово! Еще было бы очень прогрессивно, чтобы какая-нибудь школа (или др. учереждение) поделилась бы впечатлениями о переходе на линукс (например, через газету). Особенно, если бы отметила такие пункты как: бесплатность (для директоров), дружелюбность интерфейса, возможность работы с документами подготовленными в виндовс. Ведь многие живут с предубеждением, что линукс это система исключительно для программистов. Мне кажется, что для школ так же является привлекательным создание своего сайта (в нашем понимании сервера), тут линуксу и карты в руки. :)

Если линукс станет "модным" (напр, как нечто экзотическое), то стадный рефлекс будет работать на него. Хотя, конечно, для многих решающим фактором является картинка с полуобнаженной девушкой (или дорогой машиной) на рабоочем столе.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> им следовало бы начать свои рейды с московских универов, крупных коммерческих фирм и вшивых гос. конторок вроде собезов.

Увы и ах, там уже все достаточно лицензионно. В универах - академлицензии, даже студентам на личные компы дают "первую дозу" - любой десктопный (винда, офис) и разработческий (VS.NET, DDK, MSSQL) софт официально и бесплатно. По студенческому в библиотеке выдают сидюк и бумажку с серийником.

Крупные конторы покупают оптовую индульгенцию за разовую крупную сумму.

А в госучреждения (особенно "типа совбеза") хрен сунешся - закопают. Как угрозу национальной безопасности и суверенитету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Расскажи, как успехи? Я тоже планирую пойти в ближайшую школу. Прямо завтра.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.