LINUX.ORG.RU

Наверно потому что некторые личности компилят его с 1 стейджа, и считают что он супер пупер оптимизирован. Сам я гентушник, но не фанатик, и юзаю потомучто удобно

Dieter ★★★
()

Ну ведь известно, что мнение анонимных виндузятников-посетителей ЛОРа считается самым авторитетным.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Ну ведь известно, что мнение анонимных виндузятников-посетителей ЛОРа считается самым авторитетным.

лишь потому, что их много. слишком много...

dm_f
()

Это смотря кем считается.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

А как ты представляешь? Вот пришел с работы, устал. Хочется отдохнуть и немного развлечься, ненароком еще в институте чем-нибудь напрягут. А тут компилить! Ебилды свежие! Вместо того, чтобы по-человечески сделать апт-гет апдейт ))

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Вместо того, чтобы по-человечески сделать апт-гет апдейт ))

&& apt-get upgrade )))))))

dm_f
()
Ответ на: комментарий от zodiac

2zodiac А вы хоть раз в своей жизни что-нить компилировали? Что мешает (уж если так приспичило компилить именно тогда, когда пришли.. а не тогда - когда нормальные Джентушники это делают т.е. уходя на работу\учебу\ложась спать) поставить на компиляцию и спокойно себе сидеть на Лоре? ползать по инету или смотреть фильм? Или вы все еще уверенны что во время компиляции с компьютером ничего делать нельзя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как же визуальный контроль процесса? Настоящий красноглаз еще и вывод весь прочитать успеть должен, иначе не тру.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вы хоть раз в своей жизни что-нить компилировали?

Угу. Не далее чем вчера Krusader из CVS :)

> когда нормальные Джентушники это делают т.е. уходя на работу

нормальный человек утром завтракает, делает зарядку и читает новости :) обновление системы не должно отнимать более 15 минут в неделю, включая время на обновление.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>А как ты представляешь? Вот пришел с работы, устал. Хочется отдохнуть и немного развлечься, ненароком еще в институте чем-нибудь напрягут. А тут компилить! Ебилды свежие! Вместо того, чтобы по-человечески сделать апт-гет апдейт ))

Гм, а как ты себе представляешь процесс компиляции? Там две команды всего натыкать. А из твоего поста видно, что дебьяновцы в основном каждый вечер апдейты делают.. Смахивает на параною

manokur ★★
()

В gentoo удобная система USE-флагов. А компиляция - ерунда, в более-менее долго юзаемой системе большие пакеты программ устанавливаются редко, мелкие компилируются слишком быстро, чтобы это раздражало. А обновления - какая разница, сколько они будут устанавливаться, пусть хоть неделю компилятся в бэкграунде, меня это не интересует. Единственное место, где это наверное может иметь значение - на "боевом" сервере, когда обнаружена уязвимость, и надо как можно быстрее обновить ПО. Но меня лично это не касается.

Что реально раздражает - тормозной emerge, на тормозном питоне. apt-cache search something выдаёт результат за несколько секунд, а emerge -S something раз в 10 дольше.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Ок, открою. Вообще вышенаписанное - имхо бывшего дебианщика, юзающего генту пару недель, со всеми вытекающими.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>> А вы хоть раз в своей жизни что-нить компилировали?

>Угу. Не далее чем вчера Krusader из CVS :)

А что, нету чтоли свежих пакетов? И приходится распаковывать, командовать config..make..make install.. и прочее? Фи!

>нормальный человек утром завтракает, делает зарядку и читает новости :)

нет, нормальный сперва умывается.

>обновление системы не должно отнимать более 15 минут в неделю, включая время на обновление.

Где этот стандарт опубликован? )) Даже в этом случае у гентушника обновление системы не занимает времени. Всё те же две команды. Или одна тройная: emerge --sync && emerge -uD world && halt/reboot/sleep

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Открой для себя fquery, equery и esearch.

Ыть сколько костыликов вместо одного apt-cache :)

Я тоже ... знаете ли, решил сегодня ставить Gentoo на ноутбук. Интересный процесс, но о результатах потом )

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> А что, нету чтоли свежих пакетов? И приходится распаковывать, командовать config..make..make install.. и прочее? Фи!

Фи! В генте ядра 2.6.20 нету, я ж не возмущаюсь ) Да, сознаюсь, люблю сидеть и компилировать отдельные программы.

> Где этот стандарт опубликован?

Мое личное требование, не более. Сомневаюсь, что при обновлении чего-то более крупного, чем licq, потребуется 15 минут на компиляцию

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>В генте ядра 2.6.20 нету

[ebuild  N    ] sys-kernel/git-sources-2.6.20_rc6
[ebuild  N    ] sys-kernel/mm-sources-2.6.20_rc4-r1

И это ещё не в оверлеях! Так что 4.2.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>> Открой для себя fquery, equery и esearch.

>Ыть сколько костыликов вместо одного apt-cache :)

eix и ваши волосы будут мягкие и шелковистые.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Виноват, я начинающий тузег, про sources.gentoo.org не наслышан.

Только оно небось еще весьма и весьма не рекомендуется к использованию? ))

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

eix тоже не плохой вариант. Но apt-cache не умеет к примеру depgraph и check и много чего ещё, что может сократить время работы с пакетами (включая уже устанвленные) в разы.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Только оно небось еще весьма и весьма не рекомендуется к использованию? ))

А как же! Даже сами разработчики ядра боятся его запускать!

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Но apt-cache не умеет к примеру depgraph и check и много чего ещё

Просветите, чего оно не умеет? Пока что я обнаружил, что emerge не умеет автокомплит

Пример:

# apt-get install syna

synaesthesia synaptic synaptics

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Пока что я обнаружил, что emerge не умеет автокомплит

Это задача шелла, а не emerge. В zsh все прекрасно работает.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Это тоже самое ядро, что ты берешь с кернел.орг.

В пионерской убунте оно уже давно с дистрибутивными патчами услаждает мой взор по uname -a. Если это ванильное, то спасибо - не надо.

Выходит, что я более красноглаз, чем среднестатистический гентушник. Пойду в зеркало взгляну )

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

А, значит оно у меня не собрано. Спасибо, чесслово не знал. Приму к сведению...

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Сомневаюсь, что при обновлении чего-то более крупного, чем licq, потребуется 15 минут на компиляцию

Нет, ты не понял. От человека, который ввел команду emerge -options name больше ничего не требуется. Комп компилит себе и компилит, но юзверю смотреть на это нет необходимости. Проверить логи при желании можно, ошибки поглядеть, конфиги обновить - это да, но контроль не необходим. При компиляции более-менее стандартной системы ошибок почти не бывает, при использовании стабильной ветки - тем более. Сидеть и ждать никто не заставляет. Большие пакеты можно поиметь бинарниками. Всё. Отдельно упакованое щастье небольшими порциями.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Так вот погляди на http://gentoo-wiki.com/Kernel_Sources

Ммм.. есть о чем задуматься, но боюсь, что реально никто не пользуется чем-то кроме gentoo-sources. Я люблю поэкспериментировать, но немного не так, как в gentoo - когда все отлично работает и есть свободное время, то почему бы и не повозиться с чем-то? А когда нужно сразу повозиться, чтобы заработало... ууу...

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от manokur

> Комп компилит себе и компилит, но юзверю смотреть на это нет необходимости.

Так я вот о том, что смысл, что комп "компилит и компилит"? Апдейт/апгрейд/через пару минут вижу, что все без ошибок и моего вмешательства не требуется - все ОК.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Так я вот о том, что смысл, что комп "компилит и компилит"?

Холодно щас.

kaktyc ★★★★
()

А зачем я собственно спросил? Просто я сам дебианщик с почти трехгодичным стажем, юзаю генту несколько месяцев и у меня сложилось впечатление, что генту как раз больше для тех, кто сумеет с толком распорядиться гибкостью предоставляемой этим дистром, а не для пианеров (у которых свет от лампочки распространяется на 5% быстрее :)).
Кстати, убедился, что генту действительно "зохавывает моск" :), т.е требует более глубокого понимания потрохов линукса и побольше времени для обслуживания себя...
Что раздражает, так это тормознутость утилит и муторность процесса обновления, который у меня постепенно пришел к такому виду:

emerge-delta-webrsync
eix-update
emerge -pv --deep --update world
#посмотреть че имеет смысл обновить
while(!с флагами порядок){
emerge -pv [--deep] фигня1 фигня2 ...
#посмотреть что не нравится
vi /etc/make.conf
vi /etc/portage/package.use
}
emerge [--deep] [--oneshot] фигня1 фигня2 ...
revdep-rebuild -pv
#посмотреть че сломалось
if(чето сломано){
emerge -pv [--deep] фигня3 ...
while(!с флагами порядок){
emerge -pv [--deep] фигня3 ...
#посмотреть что не нравится
vi /etc/make.conf
vi /etc/portage/package.use
}
emerge [--oneshot] фигня3 ....
}
emerge -pv --depclean
if(все в порядке) emerge --depclean

мда....... :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично у меня это:

emerge-delta-webrsync && layman -Sk && update-eix && emerge -Duav world

А остальное уже как-то устаканилось. USE-флаги в make.conf я не правлю 10 раз на дню. Последний раз я туда залезал несколько месяцев назад, чтобы добавить свой оверлей.

kaktyc ★★★★
()

>А почему gentoo считается дистром для красноглазых-пионеров?

не стоит падонков слушать

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Обновлять прям всё каждый раз - проц жалко :)
Да и зачем мне, например, обновление с -r3 до -r4 если итак работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я делаю обновления раз в 2 недели. Чаще, если только руки чешутся что-нибудь обновить типа новых кед :) Поэтому всё обновляется за раз, что новые версии, что -rX релизы.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

я поставил генту еще летом, за все это время обновляю только ядра, в надежде, что wifi и cardreader заработают по человечески

cvb
()
Ответ на: комментарий от one117

>А как же визуальный контроль процесса? Настоящий красноглаз еще и вывод весь прочитать успеть должен, иначе не тру.

Не, у настоящего тру - компилятор в голове, а I/O с монитора, потому и смотрят. =))))))))))))

ManJak ★★★★★
()

Ну так, если на ЛОР чего-то гнобят - штука хорошая, если расхваливают - ужас неописуемый.

nikolayd
()

Дистрибутив считается таковым именно у красноглазых пионеров. Которые не в состоянии слепить пару скриптов на десяток строк, обновляющих машину без их участия и потому считающих, что жизнь в Gentoo - это одна сплошная компиляция :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Ыть сколько костыликов вместо одного apt-cache :)

Всё запихать в одно - это не Unix-way :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Дистрибутив считается таковым именно у красноглазых пионеров. Которые не в состоянии слепить пару скриптов на десяток строк, обновляющих машину без их участия и потому считающих, что жизнь в Gentoo - это одна сплошная компиляция :)

Или можно без скриптов обойтись
Мне хватает emerge world в cron'е
Ну и portage-mod_jabber мне сообщает, надо ли что-нибудь подправить в конфигах

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да и зачем мне, например, обновление с -r3 до -r4 если итак работает?

Не скажи... Иногда полезно всё же просмотреть emerge -pl пакет-r4. Зачастую в этих самых r фиксится например безопасность.

UserUnknown ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.