LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чисто технический вопрос

 


0

3

Как у них (у вас, если вдруг) на западе засекают, кто где работает? Можно ли одновременно официально работать на гугель и фейсбук (оба на удаленке) или заметят? Или одновременно в двух европейских организациях в разных странах?

★★

Можно ли одновременно официально работать на гугель и фейсбук

а почему бы и нет? я последние 15 лет работаю на двух работах, но не потому что работать люблю, а потому что зарплаты копеечные, если бы платили нормально - естественно работал бы на одной работе.

amd_amd ★★★★★
()

Ты платишь налоги.
Ты подписываешь соглашение, включающее NDA.

Так что ты можешь работать только если не указано в контракте что-то другое. Отслеживается вообще всё.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от Irma

У них в налоговую запрос сделают и сдадут с потрохами, у нас хз, может по сливам каким может через ту-же налоговую.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Юристами при заключении с тобой соглашения подаётся запрос, что и как ты платишь. Не ленятся и с предыдущим (настоящим) местом провести встречу, если ты им интересен (юр отдел и HR).

И да, подаются запросы и банку, который тебя обслуживает.

masterOf
()
Последнее исправление: masterOf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

И часто фейсбук делает запросы в налоговую какой-нибудь европейской страны?

Там всё унифицированно. Механизм отработан.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Для крупняка, может, и отработан, а для каких-нибудь турагентств удаленный админ может и проскочить.

Irma ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Нет. Ты неправильно всё представляешь. В Европах и Омерике механизм отлажен. Ты платишь налоги, везде и всегда. Если денег занесла в банк - докажи происхождение (а значит пакажЫ дагавор с работодателем). Всё. Если о тебе некто хочет узнать - подаёт запрос. На него отвечают и ты как на ладони.

Вот как пример, известная фриланс площадка - upwork. Они требуют всю информацию о тебе, которую пеередают работодателю (в их случае предоставившего freelance объявление, но по запросу). Так как деньги.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Там всё унифицированно. Механизм отработан.

То есть это как? У них работодатель не является налоговым агентом, а налоговая просто сливает им сведения по запросу?!

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Блина, мы не понимаем друг друга.

Когда ты заключаешь соглашение - обязан дать данные. Эти данные сверяют. Сеть Европы подключена к сети Омерики. Юрики проверяют тебя локально (что ты это ты и живёшь там-то) и через общую систему, которая подключена к правовому полю Омерики (а вдруг ты нарушал/ешь?).

masterOf
()

Знаю ИРЛ женщину которая работает на двух работах. Одна в офисе на неполный рабочий день и не каждый день, другая на дому. Вроде все норм как минимум последние 14 лет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если я правильно понял тему, то ТС спрашивает, как работать удалённо и, похоже, в одной области.

А так можно быть сторожем и учителем, лишь бы здоровье позволяло.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от Irma

В Швеции или в Нидерландах, уже не помню, один коллега рассказывал, что пришел в библиотеку записаться, говорит свои ФИО и видит в мониторе библиотекаря (который заполняет форму), все данные на себя – где работает, уровень дохода и пр. Кое-где прозрачность просто полная почти для всех внутри страны, даже специальные запросы не нужно делать.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от masterOf

Да. Тут выяснилось, что одноклассник моего брата работал минимум в четырех остро конкурирующих фирмах адинэсником, пять лет назад вдруг разбогател, и теперь кое у кого возникли подозрения, что на инсайде. А сейчас он в Европе и хочет провернуть такую же штуку.

Irma ★★
() автор топика

В общем случае, если это какие-то мелкие подработки в разных странах - никто ничего сверять не будет. Работодатель, если ему важен лишь результат работы, инициативы проявлять не будет.

Но в некоторых случаях риски возрастают:

  • в крупных конторах, типа корпораций, банков и тд. вовсю работает служба безопасности, которая от нечего делать может начать проверять сотрудников по всем доступным им источникам и расследовать дополнительно, если всплывет что-то подозрительное, типа занятия другими делами, отсутствия в рабочее время, странных переговоров или иных следов в сети.

  • в случае платежей их разных мест, из разных стран информация попадает в налоговые как страны места работы, так и страны налогового резидентства, и страны гражданства (при наличии работающих договоров об обмене). Банки сливают это в почти обязательном порядке. Налоговая может заинтересоваться и связываться с местами работы для выяснения. Работодатели, как операторы персональных данных, могут иметь доступ к данным своих сотрудников в других базах (налоговых, визовых, страховых, иногда даже медицинских в зависимости от особенностей страны)

То есть с большей вероятностью проблем не будет. Но риски существуют, а возможные проблемы оказаться тяжелыми. Поэтому всегда надо взвешивать все факторы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

Это у них государстсвенное или какая-то частная организация всех пасет?

Там сильное сращивание государственного и частного бизнеса. Формально, скорее всего, государственная, в реальности, скорее всего все делают по контрактам частные… Я не особо в курсе как там все устроено, публичная картинка обычно очень отличается от реальности. Короче, факт в том, что прозрачность очень высокая. Даже таких договорных вещей, как подшабашить там с электрикой, т.е. починить проводку или разводку сделать, там нет. Внесистемный, непрозрачный доход, заканчивается на уровне мойщиков окон, а потом начинается на уровне транснациональных компаний.

PS: само собой, во всяких анклавах и гетто, прозрачности мало, но ты там жить не захочешь.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Дикари. Кстати, это очень хорошо показывает, что шведская королевская семья власти не потеряла ни на микрон. Или голладская.

Irma ★★
() автор топика
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

И это ты еще не думала о том, что там все на всех стучат. Миллионы доносов СССР тут и рядом не стояли. Газон зарос – сосед настучит и штраф прилетит, такая культура, чуть подозрителен, чуть что нарушил – сразу сообщить в соотв. службы, не тебе. а прям в службы.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Да. Тут выяснилось, что одноклассник моего брата работал минимум в четырех остро конкурирующих фирмах адинэсником, пять лет назад вдруг разбогател, и теперь кое у кого возникли подозрения, что на инсайде. А сейчас он в Европе и хочет провернуть такую же штуку.

Если откроет компанию, предоставляющую услуги, возможно выгорит. Шабашить же «по старинке» там не получится. Проверяются любые платежи и требуется подтверждение (договор или соглашение) на оказание услуг. Служба безопасности банка встаёт в стойку по любому поводу. Любому.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Инсайд у них засекается строго. Собственно, мы сейчас большой толпой пытаемся его отговорить, а он, похоже, все записывает и уточняет хитрый план.

Irma ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Да нет там свободы мысли. Чуть что не так и блокировка счёта, бежишь на четырёх рассказывать, что ты не лох и не при чём.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

От страны зависит.

Есть другие варианты, например, в некоторых (во всех?) регионах Германии, есть бюджеты, которые жители сами распределяют на благоустройство, и соотв. если из него вынуждены покрывать расходы на восстановление сломаных качелей или потоптанных газонов, то тут мотивация заставить платить того, кто испортил, даже если без умысла было, это святой долг. Эти бюджеты это часть их налогов, т.е. схема шикарная – заберем много, отдадим мало, а за это мало вы еще сами друг другу глотки перегрызете…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Эти бюджеты это часть их налогов, т.е. схема шикарная – заберем много, отдадим мало, а за это мало вы еще сами друг другу глотки перегрызете…

А чем это отличается от наших мунипалитетов? Ну кроме того, что наши муниципалитеты последовательно лишают полномочий.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А чем это отличается от наших мунипалитетов? Ну кроме того, что наши муниципалитеты последовательно лишают полномочий.

Тем, что там, кажется, деление по кол-ву жителей меньше, и соотв. там жители как-то собираются и сами решают что и как делать. А муниципалитеты у нас – я даже не знаю когда что спрашивали… они скорее получают разнорядки на участие в программах благоустройства – там спортплощадки от газпрома поставить или еще чего… Я с нашим муниципалитетом ни разу не общался, даже не знаю где он и что он…

soomrack ★★★★
()

Вот мой племяшик зопилил проект. После юридической консультации было принято решение перевести на бесплатные рельсы.

Ну, он в Британии, к Евросоюзу уже отношения мало имеет.

masterOf
()

Если не брать запад. Мой напарник устроился на конфетную фабрику. Народ посмотрел, что он грамотный чувак и сами позвонили с металлургического завода и предложили работу начальником ИТ. Так что люди же общаются друг с другом и могут просто разболтать друг другу, даже специально вычислять не нужно.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Примерно так его и зесекли, только он для всех был приходящим мальчиком с диском обновлений. Бухниндзя.

Irma ★★
() автор топика

Можно ли одновременно официально работать

Можно, если создать мультипарадигменную религию (или секту) и отпускать грехи за деньги всем конкурирующим верунам, даже атеистам, платя налоги только с небольшой части доходов ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Тогда ради лулзов надо требовать и соблюдения постов всех религий. Да и кошерно-халяльная масленица сама себя не отпразднует.

Irma ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

А муниципалитеты у нас – я даже не знаю когда что спрашивали… они скорее получают разнорядки на участие в программах благоустройства – там спортплощадки от газпрома поставить или еще чего… Я с нашим муниципалитетом ни разу не общался, даже не знаю где он и что он…

У меня был опыт, это вполне себе так, как и должно работать местное самоуправление. Но в нынешних условиях все потихоньку превращается в унылый бюрократический цирк.

Тем, что там, кажется, деление по кол-ву жителей меньше, и соотв. там жители как-то собираются и сами решают что и как делать.

А вот это проблема, да. Потому что если до прошлого года проблема создавалась сама собой сраными человейниками, то теперь их ещё и укрупнять в панике начали.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Просто ему пятьдесят, и если он сядет, то уже не выйдет. Человек он хороший, только авантюрина переел.

Irma ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Просто ему пятьдесят, и если он сядет, то уже не выйдет.

Ну как же не выйдет. Он может поехать на СВО.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да весь бизнес на инсайде работает, это как лоббирование, только инсайд.

Irma ★★
() автор топика

Алсо присуну любителям заграницы. Ни на одной работе за 15 лет не возражали против удалёнок и развития личного бизнеса в рабочее время. Я даже конфликтов не помню на эти темы. На западе можно так в ойти? Не срача ради, мне понять просто.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Алсо присуну любителям заграницы. Ни на одной работе за 15 лет не возражали против удалёнок и развития личного бизнеса в рабочее время. Я даже конфликтов не помню на эти темы. На западе можно так в ойти? Не срача ради, мне понять просто.

Зависит от контракта.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Можно, это обычное дело, но нужно внимательно читать трудовой договор и при необходимости вставлять туда соотв. пункты, чтобы была ясность и взаимопонимание.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Понятно, что бывает «вообще» всё, что угодно. Мне интересно, насколько распространено это или наоборот работа под камерами, запрет удалёнок и тп. Много ли на западе в ойти санаториев для миддлов, где можно двачевать за зарплату выше средней по городу?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А чё налоговая имеет право мои пд слить коммерсам? «Скажите, а что в магазине тоже вот так вот можно стену убрать?»

cobold ★★★★★
()

засекают, кто где работает

только по человеческой глупости - люди сами об этом говорят.

alexmaru
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)