LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос: а что внутри у RAW .dng файлов с флагманских телефонов?

 


0

1

Вычислительную фотографию понимаю, да.

Но что внутри .dng файла, полученного из современного топового смартфона? Там же не прям сырые значения субпикселей? Там же уже что-то слегка отпроцессенное, всмысле байеровская решётка пикселей смёржена в «простые» RGB пиксели ведь? То есть, совсем сырые-сырые данные с камеры там сконверчены в что-то, что можно упихать в стандарт .DNG с потерей инстинной «сырости», да? Там в .dng ведь не лежат прям истинно супер сырые данные с железа же?

Я почему спрашиваю: когда «встроенная» приложенька камеры делает фотку, то там процесс отличается от «получить dng, потом запроцессить dng» же? Такое может и происходит в софтине «Expert RAW» на самсунгах: там по-сути есть автоподкручивалка уровней поверх dng файла. Но истинно родная приложенька работает же с реально сырыми данными с матрицы, которые ещё не стали DNG и может делать совсем не одну фотку, чтобы потом совместить несколько рядом по времени сделанных и расширить ДД или ещё что-то поделать/поусреднять. Она может даже померять степень резкости на разных кусках фотки в разных фотках и тягать из разных фоток разные куски наверное согласно «годноте» - короче чего там только нет наверное, но никто такого не расскажет, это самсунговая и айфонная тайна.

Вопрос о том, чо там в DNG файлах, насколько оно близко к железу. DNG файлы очень приятны, в них ещё остаётся незамыленный алгоритмами шум с матрицы и повышенная битность, можно пересвет убирать и тени вытягивать, но тем не менее кажется что DNG уже не совсем железные данные.



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 6)

RAW – сырой формат «как видит матрица». Почитай матчасть хоть.

Хотя черт их, эти лопатофоны, знает. Мб они как-то модернизируют его с разных камер, а не просто слепок с матрицы берут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

RAW – сырой формат «как видит матрица». Почитай матчасть хоть.

Теория не интересует. Ответа «Да» выше достаточно, удоляем тред)

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)

DNG — это универсальный формат, поэтому думаю, что там внутри есть метаданные, которые показывают формат пикселей, конфигурацию пиксельной решётки и так далее. То есть надо брать конкретный DNG, спецификацию и хекс-редактором смотреть, что именно там хранится.

static_lab ★★★★★
()

Давно уже почти нигде сырого raw-а нет. Не думаю, что и в телефонах тоже. Сам dng это не raw, а типа, «портабельный raw» от adobe. В самом поганом случае, телефон может вообще сгенерировать его из камерного-же jpeg-а.

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

RAW – сырой формат «как видит матрица». Почитай матчасть хоть.

Хотя черт их, эти лопатофоны, знает. Мб они как-то модернизируют его с разных камер, а не просто слепок с матрицы берут.

Уже нет. Сейчас это маркетинговый термин скорее. Камеры отдают jpeg с качеством 100, потом эти чудеса интерполируются и конвертируются в RAW. Хотя это не везде так, но на парочке Xiaomi такое встречал.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В самом поганом случае, телефон может вообще сгенерировать его из камерного-же jpeg-а.

Прям как разжимать 128 мрз в HiRes…

Zhbert ★★★★★
()

Не надо вандалить свой тред.

Dimez ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)