LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как поживает ReactOS в 2024 году

 ,


1

2

Сабж: https://www.youtube.com/watch?v=E-VDF85F-XY

TLDR:

  • Реальные приложения либо не запускаются, либо не работают, либо роняют систему.
  • Система в любой момент готова свалиться с ошибками даже в виртуалке.
  • На реальном железе у автора видео не запустился даже установщик.

Собственно, за 2 или 3 года с тех пор, как я писал о том, что ReactOS некому разрабатывать, ничего не изменилось.

Ядро и критичные системные компоненты нуждаются в существенных доработках и исправлении багов. Заниматься этим некому. Та малая часть коммитов, которая по коммит логу идёт в ntoskrnl и другие критичные вещи — это капля в море.

А пока система не научится не падать хотя бы в виртуалке, привлечь более широкий круг к разработке не получится.

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)

Буквально сегодня вышеупомянутый Олег Дубинский таки серьезно улучшил воспроизведение звука в различных плеерах и браузерах

https://github.com/reactos/reactos/pull/6686

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Меньше чем на 1Гб ОЗУ - даже не пробуйте. Обплюётесь.

В свежих ночных сборках 0.4.15 проблемки с работой на малом количестве RAM вроде порешали. Там взлетит не только Notepad. Но в целом, если память есть, нет смысла жадничать :)

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

В ролике по ссылке из заглавного сообщения треда используется версия ReactOS 0.4.14,

Неа. У него 0.4.15 ночнушка.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Пересмотрел еще раз. В начале видео идет нарезка из старых версий ReactOS. Потом он переходит на мартовскую ночнушку 0.4.15 из 2024. Но все равно, на данный момент это уже сборка более чем месячной давности. И как раз за этот месяц завезли очень крутые фиксы в менеджер памяти. Еще звук улучшили. Еще отловили фантомные движения мышки во время кликов, от которых сходили с ума браузеры и графические редакторы.

Jedi-to-be ★★★★
()
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Ну, чо, поковырял ночнушку. Да, стало лучше - но, и памяти у меня теперь 380 Мб. Страшно представить, что будет на 128Мб твориться. FTP наконец-то заработал. MS Visual Studio 2005 устанавливается, но не работает. Заработал .net framework 2.0 .net framework 1.1 как падал с ошибкой, так и падает. .net framework 4 как приводил к зависанию системы, так и приводит. QT Creator установился, но не компилирует проект. Подозреваю, из-за моих кривых рук, там всё очень хитро настраивается. Приложения под .net 2.0 стали работать лучше, хотя MS Visual Studio 2005 - глюк на глюке и глюком погоняет. Pidgin 2.7.7 работает, но с протоколом ХMPP я его не завёл - надо тыкать дальше. Зависает Reactos по-прежнему часто, но, вроде, пореже, чем раньше.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кароч, ХМРР в пиджине не заработает, либо поднимать свой сервер. Только хардкор, только IRC с непонятной кодировкой.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

а сколько лет у нас уже есть отечественный линукс?

zero

И как так получилось что условный 1С на нем не работает?

Наверное потому, что разрабы не хотят перепиливать тонны говнокода. Не?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

На самом деле, огнелис (там в репе 48.0.2) работает довольно шустро и у меня не упал ни разу. Единственный гемор - на все https сайты ругается, что соединение небезопасно.

А подпихнуть серты из «свежего» огнелиса не пробовали?

anc ★★★★★
()

Да он никому и не нужен. Целями таких проектов являются либо желание потешить свое ЧСВ, либо устроиться на работу в Гугель с зряплатой 20.000 убитых перзидентов в месяц

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Нашёл: Pentium и 64 Мб RAM. То есть сравнивать нужно с Windows 2000 или XP без всяких сервиспаков. Так что сравнивать нужно именно с этими ОС и софтом,

без софта. Для «полного наслаждения» хватит только времени загрузки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Попробуйте. Вроде огнелис 48.0.2 не настолько древний, что бы не схавать. Проблема в том, что один или даже больше ca за последние годы протухли по сроку, поэтому он у вас и ругается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5er

Попробуйте.

Лениво :) Но если вам охота, то можете сами пробнуть.

Дядь, ну вы и «скромняга»...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я не имел ввиду, что нужно какой-то софт запускать на первом пентиуме с 64 Мб RAM. Из системных требований я только сделал вывод, каким версиям Windows на данный момент ReactOS соответствует, у софта уже свои системные требования.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Из системных требований я только сделал вывод, каким версиям Windows на данный момент ReactOS соответствует

Я же написал: «Для «полного наслаждения» хватит только времени загрузки.» m$ и не только они, писали эти «минимальные» по принципу «оно наверное... когда-нибудь у вас загрузится...» А все вопросы на тему, что работать с этим загрузившимся «не очень» пишите в спортлото.
Или бывало и наоборот, например NT4 вроде как по гуле требует 16мб, но робит и на 8ми. Я не помню точные цифры, но исполнение помню, при несоответствии кол-ва мозгов она не устанавливалась, но можно было на момент установки воткнуть планку из соседнего компа, а потом вернуть назад, при этом уже установленная NT4 робила и на 8Мб.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Можно еще раз качать. Там опять был залив крутых пул-реквестов. Должно быть меньше визуальных тормозов чуток.

Jedi-to-be ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

А производительность файловых операций? У меня в среднем 300 Кб/с при копировании с раздела на раздел.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В системных требованиях 12Мб.

Та мне плевать на требования, у меня она на 8ми работала.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)