LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Haxe -> CPython -> Pyarmor -> Nuitka/PyPy

 , , ,


0

2

Если кто-нибудь имеет опыт работы с питоновым таргетом Haxe, то пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями.

Очень понравился компактный выхлоп Хаксы для Питона.

Интересно, насколько возможно так разрабатывать относительно крупные проекты в несколько тысяч строк? Насколько получается безглючный выхлоп транспайлера? Работает ли он в PyPy или даже после прогона Nuitka в плюсы?

Особенно интересно, насколько реально использовать в хаксе готовые питонячие либы и в т.ч. шлюзовые (хотя бы БЕЗ нуитки потом) в другие рантаймы типа JVM, .NET, etc.

Т.е. хотелось бы в результате писать прогу на одном высокоуровневом ЯП типа Хаксы, но при этом иметь возможность пользоваться одновременно либами Python, .NET и JVM, с питоновым хаксо таргетом.

Haxe понравился не только своим синтаксисом, но ещё и зрелостью, проект начался почти 20 лет назад! Сейчас одна из его почти последних подверсий есть даже в Debian stable.

Ещё IMHO из более менее mature современных ЯП с приятным (Ruby подобным) синтаксисом - Crystal, но он слишком сам в себе. Наверно, было бы неплохо когда-нибудь увидеть Crystal в качестве одного из таргетов для Haxe.



Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Так это ж жаба.

Синтаксис не Java и не C#, IMHO что-то среднее, более современное.

Мне как раз такой синтаксис и нравится.

sanyo1234
() автор топика

для работы за которую денег платят - использовать не получится, нужно быть в технологическом стеке с остальными

для души - да почему бы и нет, выглядит забавно

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

для работы за которую денег платят - использовать не получится, нужно быть в технологическом стеке с остальными

Почему нельзя влиться в проект на Питоне, если писать на Haxe отдельные модули?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

потому что есть такое понятие как технологический радар, на котором нет этой тулзы. значит использовать ее нельзя. тимлид даст по попе.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Но ведь не во всех конторах так строго?

Возможно, есть с менее строгой дисциплиной, возможно не самые передовые, возможно с недофинансированием, если сравнивать с рынком.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от loki_

во всех где хочется работать xD

IMHO совсем не хочется работать там, где нужно кодить на Golang или Питоне.

Из более менее популярных промышленных ЯП я бы попрограммировал только на VB.NET или C# и то только некоторые виды задач.

какой смысл хотеть работать в конторах третьего эшелона?

Чтобы программировать на том ЯП, на котором интересно (или хотя бы не противно) программировать, и проверить связку стека в целом (Haxe+Python+.NET+JVM), чтобы отточить навыки с такой спецификой.

А потом удивляются, почему некоторые предпочитают админство и девопсинг программированию (потогонному макака кодингу на голэнг супербаше, а то и вовсе 1Це, LOL).

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

девопсы очень себе программируют, причем придерживаются выбранного технологического стека. как руководитель направления девопс в немаленькой компании это авторитетно заявляю xD

не хочется программировать на питоне/golang - не работай девопсом. менять картриджи в принтерах, готовить ноутбуки для новых сотрудников можно и без погроомирования.

админство это умирающая штука, к сожалению, подходы админов к работе становятся все менее и менее релевантными.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

девопсы очень себе программируют,

Накидать десяток строчек скрипта на Питоне? Или отревьюить код другого разработчика на любом знакомом ЯП? Ну это вполне для меня приемлемо.

не хочется программировать на питоне/golang - не работай девопсом.

Некоторые вообще не кодят на Питоне и Golang. Достаточно shell скриптов, ****file и YAML многих разновидностей.

менять картриджи в принтерах,

Зачем сразу так жестоко?

готовить ноутбуки для новых сотрудников можно и без погроомирования.

Кстати, я бы с удовольствием готовил пайплайны сборок образов для такого применения.

админство это умирающая штука, к сожалению, подходы админов к работе становятся все менее и менее релевантными.

Полностью согласен. IMHO будущее за тонкими клиентами и VDI на контейнерах (Virtual Desktop Infrastructure).

Под админством я всё же подразумевал что-то ближе к девопсам и DBA. Без скриптов я никогда не админил.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Девопсы везде где я работал отвечают за доставку кода в прод. Часто это совмещено с SRE, т.е еще и ответственность за работоспособность этого самого кода.

IT-хелпдеск почему-то нигде еще не перевели на автоматизацию и пайплайнизацию, видимо достаточно дешево.

в чем непонятная нелюбовь к голангу/питону? язык это просто инструмент, зачем испытывать к нему какие-то чувства?)

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

в чем непонятная нелюбовь к голангу/питону?

Синтаксис ужасен.

язык это просто инструмент, зачем испытывать к нему какие-то чувства?)

Зачем испытывать чувства к инструменту, которым пользуешься каждый день. Почитай форумы мастеров, как тщательно они подходят к подбору инструментов. Далеко не так как кодеры, которые готовы обслуживать клиента в любой ситуации, потому что «клиент всегда прав». Более менее уважающий себя даже монтажник (а не инженер) пошлёт всегда правого клиента куда подальше, если клиент будет указывать, как осуществлять монтаж.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от loki_

IT-хелпдеск почему-то нигде еще не перевели на автоматизацию и пайплайнизацию, видимо достаточно дешево.

IMHO зависит от объёмов. Если рабочих мест сотни, а то и тысячи, то экономия вполне возможна. А она выражается не только в меньшем времени обслуживания, но ещё и предотвращении факапов.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

я неправильно выразился( автоматизацию как раз в полной мере используют, просто там хватает более примитивных развертываний системы из готовых образов, опайплайнивать просто нечего

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

Я пока только учусь, ещё предстоит получить диплом девопса :)

И да, у интеграторов не хотелось бы работать. Лучше у разработчиков какой-нибудь коробочной софтины.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

ни разу за 20 лет стажа не работал у интеграторов, не знаю что там творится.

ну, могу порекомендовать засунуть нелюбовь к питону куда-нить поглубже и подальше, выучить этот язык и быть готовым на нем что-то +- регулярно писать.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

ну, могу порекомендовать засунуть нелюбовь к питону куда-нить поглубже и подальше, выучить этот язык и быть готовым на нем что-то +- регулярно писать.

Так я знаю его на уровне написать скрипт вместо баша и даже с ORM типа Peewee.

Питояничие вебфреймворки-то поди необязательно изучать подробно?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от loki_

вообще не нужно. а вот умение написать модуль для ансибла может пригодиться.

Писал уже в качестве домашки :)

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

*жабаскрипт же, с сахарком)
с не предсказуемым результатом/валидацией.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от loki_

Часто это совмещено с SRE, т.е еще и ответственность за работоспособность этого самого кода.

Разве мало девопсов, которые обслуживают енвы разработчиков и для тестирования? IMHO SRE - это уже совсем другая специальность, там свои науки, знание DevOps может быть полезно как промежуточный шаг в карьере от админа к SRE. Но ведь немало и обычных DevOps вакансий, зачем сразу SRE-то? IMHO SRE (особенно главный) - это что-то типа deployment lead (лид лида разработчиков, админов и девопсов вместе взятых, что-то типа генерала в мире айти).

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

IMHO совсем не хочется работать там, где нужно кодить на Golang или Питоне.

Я пока только учусь, ещё предстоит получить диплом девопса :)

IMHO SRE (особенно главный) - это что-то типа deployment lead (лид лида разработчиков, админов и девопсов вместе взятых, что-то типа генерала в мире айти).

Бросай, не твоё. Даже на уровне понимания инструментов и иерархии.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Бросай, не твоё.

Советы тролля то мне очень нужны.

Даже на уровне понимания инструментов.

Обманывать нехорошо, лучше самозабанься.

Иерархию особенно военных возможно не знаю, нет такого опыта к счастью.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

какая-то каша, честно говоря.

devops и sre это разные вещи в принципе. одно не является путем к другому. но бывает что этот функционал закрывает один департамент в рамках организации.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от loki_

какая-то каша, честно говоря.

В чём именно ошибка?

devops и sre это разные вещи в принципе.

Разве SRE не легче работается, если у него есть образование и опыт Dev, Ops и DevOps?

одно не является путем к другому.

Однако ЕМНИП, на Хабре видел статью, описывающую развитие от админа/разработчика до DevOps и потом дальше рост до SRE.

но бывает что этот функционал закрывает один департамент в рамках организации.

Лично мне хватило бы джунско-мидловой вакансии DevOps, о настоящем SRE по всем правилам Google я пока даже не задумываюсь в контексте своей будущей деятельности.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

«Разве SRE не легче работается» - легче. вообще, чем больше знаешь в смежных областях тем легче работается.

статья на хабре про развитие - это частный случай, не надо его обобщать.

sre по всем правилам гугла есть только в гугле. в окружающей нас реальности все как-то попроще и поприземленние.

loki_ ★★
()

Так как тема не в Development, а в Talks, то буду считать, что тут можно свободно порассуждать о Haxe.

Haxe -> CPython -> Pyarmor -> Nuitka/PyPy

Думаю, что проще, быстрее и эффективнее просто Haxe -> С++. К чему эти промежуточные звенья? Всё равно стандартная библиотека будет от Haxe, а она по описанию сравнительно богатая. Однако сомневаюсь, что какой-нибудь PyTorch или NumPy подтянется без проблем.

Вообще, это раньше был язык и к нему добавлялась библиотека. А сейчас чаще наоборот - идёт библиотека, а к ней добавляется язык. Популярные языки одинаковы, как близнецы. Соответственно, нет смысла начинать выбор с языка.

Что касается именно Haxe, то он является наследником не Java и даже не JavaScript, а ActionScript, который использовался в Macromedia(Adobe) Flash. Некоторые флешеры возлагали на него большие надежды. Но не вышло. Flash умер, Haxe почти забыт. Возможно, у этого ЯП был бы шанс, если бы они включили МувиКлипы в стандартную библиотеку для всех таргетов. Но не осилили.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Думаю, что проще, быстрее и эффективнее просто Haxe -> С++.

Это когда ненужны готовые либы Питона?

К чему эти промежуточные звенья?

Чтобы подключить шлюзы JVM и .NET?

Всё равно стандартная библиотека будет от Haxe, а она по описанию сравнительно богатая.

Мне она в явном виде нужна в последнюю очередь, вероятно вообще ненужна. Возможно нужна, только когда из неё подтягиваются неявные вызовы.

Однако сомневаюсь, что какой-нибудь PyTorch или NumPy подтянется без проблем.

А также Ansible API, CDK for Terraform, либы к Куберу и т.п.

Вообще, это раньше был язык и к нему добавлялась библиотека. А сейчас чаще наоборот - идёт библиотека, а к ней добавляется язык.

Идут тысячи питоно либ в т.ч. для DevOps и к ним добавляется Haxe :)

Популярные языки одинаковы, как близнецы. Соответственно, нет смысла начинать выбор с языка.

Ну голанг - это же просто ужас по синтаксису, а не язык … Сколько уже было обсуждений на эту тему. Питон немногим лучше.

Что касается именно Haxe, то он является наследником не Java и даже не JavaScript, а ActionScript, который использовался в Macromedia(Adobe) Flash.

Синтаксис Хаксы IMHO намного приятнее гошного и питонячего.

Haxe почти забыт.

Однако судя по истории релизов, Haxe развивается уже около 20-и лет, и с него есть почти десяток транспайлеров на другие популярные ЯП, ни один другой ЯП таким (да ещё и одновременно чтобы со своим приятным синтаксисом) похвастаться, насколько я знаю, не может. А это значит, что если когда-нибудь приспичит, то переключиться с Питона на JavaScript в качестве таргета для например, Terraform CDK, будет намного проще, потому что почти не придётся менять код своей программы на Haxe, достаточно переключить таргет и возможно внести какие-то несложные исправления в свой старый код, а если связующий с внешними питонолибами код был оформлен своей отдельной либой, то тем более, тогда код своей основной программы менять вообще не придётся от слова совсем, только немного подрихтовать свою либу-переходник!

Name		Tier	Kind		Static typing	Sys	Since Haxe version
JavaScript	1	source			No	No	beta (2006)
HashLink	1	byte code + source	Yes	Yes	3.4 (2016)
Eval		1	interpreter		No	Yes	4.0 (2019)
JVM		1	byte code		Yes	Yes	4.0 (2019)
PHP7		1	source			No	Yes	3.4 (2016)
C++		2	source			Yes	Yes	2.4 (2009)
Lua		2	source			No	Yes	3.3 (2016)
C#		3	source			Yes	Yes	2.10 (2012)
Python		3	source			No	Yes	3.2 (2015)
Java		3	source			Yes	Yes	2.10 (2012)
Flash		3	byte code		Yes	No	alpha (2005)
Neko		3	byte code		No	Yes	alpha (2005)
ActionScript	-	source			Yes	No	1.12 (2007), removed in 4.0 (2019)
PHP5		-	source			No	Yes	2.0 (2008), removed in 4.0 (2019)
sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от Kogrom

Думаю, что проще, быстрее и эффективнее просто Haxe -> С++. К чему эти промежуточные звенья?

Конкретный пример задачи: как показать красивую кросс платформенную форму на Avalonia for .NET и потом на основе ввода в неё порулить из своей программы (включая циклы, ветвления и т.п.) Терраформом и Ансиблом?

Как подобного достичь на плюсовом таргете?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Для данной задачи делается локальный http-сервер на Питоне и к нему клиент на C#. Тут не нужен ни Haxe, ни C++. В данном случае к питоновским либам хоть Авалонию цепляй, хоть веб-интерфейс. Для линукса второе даже предпочтительнее.

Завтра выйдет какой-нибудь новомодный язычок со стильным молодёжным GUI-фреймворком. Побежишь всё на него переписывать, а у Haxe нужного таргета нет. С http-сервером такой проблемы не будет.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Для данной задачи делается локальный http-сервер на Питоне и к нему клиент на C#.

Зачем?

Тут не нужен ни Haxe, ни C++.

В данном случае к питоновским либам хоть Авалонию цепляй,

Авалонию как цеплять, если либы к Ansible на Питоне?

хоть веб-интерфейс.

Зачем он мне? Кто его будет разрабатывать? Чем он лучше Авалонии?

Для линукса второе даже предпочтительнее.

Чем предпочтительнее?

Завтра выйдет какой-нибудь новомодный язычок со стильным молодёжным GUI-фреймворком.

Haxe вышел 18 лет назад? Причём тут завтра?

Питон + .NET + JVM вышли 20-30+ лет назад вне контекста Haxe.

Опять причём тут «хайповое завтра»?

Побежишь всё на него переписывать, а у Haxe нужного таргета нет.

С http-сервером такой проблемы не будет.

Мне форму надо на Авалонии (которую начали разрабатывать более 10 лет назад), которая является кроссплатформенным аналогом одного из самых навороченных GUI фреймворков - Microsoft WPF.

А ты предлагаешь ковырять веб формочки? Зачем мне эта возня?

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Haxe развивается уже около 20-и лет, и с него есть почти десяток транспайлеров на другие популярные ЯП, ни один другой ЯП таким похвастаться, насколько я знаю, не может.

Ну есть ещё Ним. Только смысла в этих трансляторах нет никакого. Их делают потому что могут, а не потому что надо.

Была тут тема, где автор хотел делать библиотеку, а потом транслировать в другие языки с помощью Haxe. Тут смысл был бы. Только ведь у каждого языка свои базовые типы данных. Совпадают ли они с типами сгенерированного кода? Возможно, для каждого языка потребуется модуль HaxeTypes по аналогии с ctypes в Питоне.

да ещё и одновременно чтобы со своим приятным синтаксисом

«Приятный» - это какой-то девчачий способ оценки. Что есть у синтаксиса Haxe такого, чего нет у C#, например?

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Ну есть ещё Ним.

Мне не нравится его синтаксис и его таргеты.

Только смысла в этих трансляторах нет никакого. Их делают потому что могут, а не потому что надо.

Это почему ты так решил?

Была тут тема, где автор хотел делать библиотеку, а потом транслировать в другие языки с помощью Haxe. Тут смысл был бы. Только ведь у каждого языка свои базовые типы данных. Совпадают ли они с типами сгенерированного кода? Возможно, для каждого языка потребуется модуль HaxeTypes по аналогии с ctypes в Питоне.

Можно сделать свою либу - прослойку до используемых либ из таргетов, всяко проще переключать потом таргет, чем полностью динамически менять к примеру .NET шлюз на JVM.

«Приятный» - это какой-то девчачий способ оценки. Что есть у синтаксиса Haxe такого,

Таргеты на OpenBSD, на редкие архитектуры. Синтаксис С# вполне норм.

чего нет у C#, например?

  1. .NET native AOT ограничен Win/Lin/Android/Apple x86/ARM. И имеет массу других ограничений.

  2. Какие есть нормальные динамические шлюзы из .NET программ в JVM либы? А для Питона (а значит и для питонячего таргета Haxe тоже) их целых несколько.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Авалонию как цеплять, если либы к Ansible на Питоне?

Через http-сервер же. Что тут не понятного? Пишешь клиент, проектируешь интерфейс и все будет работать.

Haxe вышел 18 лет назад? Причём тут завтра?

Haxe у тебя является клеем между библиотеками для C# и Python.

.NET … вышли 20-30+. Опять причём тут «хайповое завтра»?

А .Net Core вышел недавно. Когда там Авалонию начали разрабатывать - не важно. Важно, что широкую известность она приобрела пару лет назад. Хочешь стабильное и кроссплатформенное - используй Tkinter. Но ты же хочешь модно и молодёжно.

А ты предлагаешь ковырять веб формочки?

Это как вариант. Не хочешь - не используй.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Через http-сервер же. Что тут не понятного? Пишешь клиент, проектируешь интерфейс и все будет работать.

Ты предлагаешь форму Авалония разрабатывать на C#, конпилять её в IL. Потом расшаривать её интерфейсы отдельным процессом через RPC (веб сервервер в твоей терминологии?), так чтоли?

Haxe у тебя является клеем между библиотеками для C# и Python.

Хакса позволяет и алгоритмы писать. Клеем между питоновым таргетом и .NET является динамический шлюз Python.NET, а вовсе не Haxe.

.NET … вышли 20-30+. Опять причём тут «хайповое завтра»?

А .Net Core вышел недавно.

Однако .NET Core унаследовала немало созданного в .NET ещё два десятка лет назад! Это и очень удобный синтаксис языков C# и VB.NET и многое другое.

Когда там Авалонию начали разрабатывать - не важно.

Как неважно?

Важно, что широкую известность она приобрела пару лет назад.

Ну малость другая более новая реализация WPF. Или ты хочешь сказать, что Microsoft WPF - хипсота? LOL

The first release of Microsoft WPF (Windows Presentation Foundation) was in 2006 as part of the .NET Framework 3.0

Хочешь стабильное и кроссплатформенное - используй Tkinter. Но ты же хочешь модно и молодёжно.

А почему не ASCII символы в консоли?

А ты предлагаешь ковырять веб формочки? Это как вариант. Не хочешь - не используй.

Я же написал уже несколько раз, что хочу Avalonia (почти Microsoft WPF), а не вот это всё из новомодней хипсоты.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это почему ты так решил?

Это не я так решил, а ты так решил. Иначе бы уже делал проект на Haxe и задавал конкретные вопросы по конкретным проблемам в разделе Development. Но ты сознательно или подсознательно понял, что Haxe - это игрушка и поэтому тема в Talks.

Win/Lin/Android/Apple x86/ARM

Другое не нужно. На других платформах достаточно си, в крайнем случае, C++. А между .NET и JVM так же можно через сервер общаться. Не нравится http, можно голые сокеты использовать.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Иначе бы уже делал проект на Haxe и задавал конкретные вопросы по конкретным проблемам в разделе Development.

Принадлежность темы к определённому разделу не является однозначным индикатором промышленного применения обсуждаемых технологий.

Но ты сознательно или подсознательно понял, что Haxe - это игрушка

Это твои очередные выдумки, что «Haxe в моем понимании - якобы игрушка». На данный момент времени, я не считаю Хаксу игрушкой.

Другое не нужно.

О, решаем за всех, как это мило.

На других платформах достаточно си, в крайнем случае, C++.

Пиши как ты лучше сам на этих ассемблерах от слова асс.

А между .NET и JVM так же можно через сервер общаться. Не нравится http, можно голые сокеты использовать.

Прикинь, через RPC вообще почти всё можно связать в user space, но так делают далеко не всегда. Наверно, для этого есть причины?

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ты предлагаешь форму Авалония разрабатывать на C#, конпилять её в IL.

Да.

Потом расшаривать её интерфейсы отдельным процессом через RPC (веб сервервер в твоей терминологии?), так чтоли?

Авалонию цеплять её к http-серверу, написанному на питоне через клиент на C#. Если у нас один клиент, то всё делается просто.

Или ты хочешь сказать, что Microsoft WPF - хипсота?

Демагогией занимаешься. Про WPF мы не говорили. А про Авалонию ты сам написал: «малость другая более новая реализация».

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Демагогией занимаешься. Про WPF мы не говорили. А про Авалонию ты сам написал: «малость другая более новая реализация».

По твоему Авалония не унаследовала от WPF многие идеи, которые разрабатывались Майкрософтом ещё с 2006 года? Кстати это как раз ещё и год первого релиза Хаксы, btw.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

решаем за всех

За каких ещё всех? Важно, нужно ли оно тебе. Ну вот есть у тебя какой-нибудь 8-битный микроконтроллер с двумя килобайтами ОЗУ. Это та самая другая платформа. Как ты туда Авалонию будешь пихать?

Ну допустим, у тебя есть какая-то другая платформа, богатая ресурсами. Ну так создавай про неё тему. Будем думать как в ней пихать Авалонию и Терраформ через Haxe.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

За каких ещё всех? Важно, нужно ли оно тебе. Ну вот есть у тебя какой-нибудь 8-битный микроконтроллер с двумя килобайтами ОЗУ. Это та самая другая платформа. Как ты туда Авалонию будешь пихать?

Зачем туда пихать Авалонию?

Я про другие платформы, например, вот такие:

https://www.openbsd.org/plat.html

Ну допустим, у тебя есть какая-то другая платформа, богатая ресурсами. Ну так создавай про неё тему. Будем думать как в ней пихать Авалонию и Терраформ через Haxe.

Так всё уже придумано: Haxe -> CPython -> PyPy/Nuitka.

Haxe тут нужен только, чтобы не марать руки о питонячий синтаксис.

Если mono с иксами есть на ней, то возможно Avalonia запустится прямо на этой платформе, иначе GUI придётся запускать таки отдельно в каком-нибудь Docker/K8S контейнере внутри другого LXD контейнера уровня OS или виртуалке.

Что-то ещё придумывать IMHO имеет смысл только если не работает такая связка.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну смотри, Python многое унаследовал от Си. C# многое унаследовал от Си. И даже Java. По твоей логике получается, что Python, C# и Java - это си. И все они появились в 1972 году. Получается, что даже Расту более 50 лет. Прикольно, конечно, только практического смысла в этом мало.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Ну смотри, Python многое унаследовал от Си. C# многое унаследовал от Си. И даже Java. По твоей логике получается, что Python, C# и Java - это си. И все они появились в 1972 году.

Так это по твоей логике, а не по моей.

C# больше унаследовал от идеологии VB6, Java и Паскаль, чем от полуассемблерного Си (если не считать синтаксис). Синтаксис - это далеко не всё, что из себя представляет современный ЯП.

Получается, что даже Расту более 50 лет. Прикольно, конечно, только практического смысла в этом мало.

Не надо своё искажённое восприятие на всех проецировать.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kogrom

Ну хорошо, давай пихай Авалонию в OpenBSD через Haxe и CPython. Расскажешь о результатах.

OpenBSD мне интересен в первую очередь в качестве headless сервера с CLI. И Хакса->CPython->OpenBSD IMHO идеальная связка для системного программирования консольных утилиток, где не требуется очень высокая производительность (99% случаев, остальное можно поймать профайлером и таки аутсорснуть сишным фанатикам или ещё лучше переписать даже этот один оставшийся процент на Nelua вообще без ручного программирования на Сишке).

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Haxe тут нужен только, чтобы не марать руки о питонячий синтаксис.

IMHO Python как раз больше подходит в качестве intermediate language типа Microsoft IL, чем в качестве человекочитаемого ЯП. Особенно с учётом всего бардака с именованием идентификаторов и названий его либ и инструментов. Где-то PyPy, где-то Pyarmor (а почему не PyArmor?).

Я бы не против писать на Шарпе вместо Хаксы, если бы Шарп умел конпилять не только в IL, но ещё и в питонолапшу, которая запускается на ещё большем количестве платформ, чем современный .NET

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Kogrom

Haxe почти забыт

Ну бред же, блог их почитай:

https://haxe.org/blog/

Последний минорный релиз был всего пару недель назад:

https://haxe.org/download/

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я же не говорю, что даже авторы про него забыли. Не забыли. Но кто он нём помнит кроме авторов? Haxe был на слуху где-то в 2010. Тогда у него была своя фишка - опенсорсная возможность создавать flash-файлы. Сейчас какой-то особой фишки у него нет.

Если посмотреть на TIOBE, то там Haxe нет даже в сотне. Есть ещё сайт: https://tjpalmer.github.io/languish/ . Там Haxe находится на 116 месте и рейтинг у него плавно падает. Был всплеск примерно в 2013 году. Тогда он был примерно так же популярен как TypeScript (который на него похож как близнец). С тех пор кривые популярности у них разошлись в разные стороны.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

С тех пор кривые популярности у них разошлись в разные стороны.

TS - это Microsoft.

Лично мне безразлична популярность Haxe, если он будет нормально решать мои задачи.

Миллионы мух пользуются питоном, мне что, тоже что ли на нём писать?

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)