LINUX.ORG.RU

кубунту новее, всегда новее. И из-за этого часто кривее. Устанавливается проще, на 6 вопросов ответить только. А дебьян это дебьян.

manokur ★★
()

Провокация сами знаете чего

palp
()
Ответ на: комментарий от manokur

manokur

Ладно,согласен, забыл указать слово "основа", но это не меняет ничего.

p.s.личное мнение - переделки только в худшую сторону. /me вспоминает недавние проблемы, возникшие при "переделке" пакеты xorg. :-)

anonymous
()

Как ты волка не корми, а у медведя всё равно толще. Это к вопросу о Генту.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от jedy

Debian - наше всио. А у(к)бунту на десктоп самое то, хотя дебиан не хуже, еслы ты не красноглазый конечно, и не гентушник :))))

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jedy

>собсно apt-get source -b && dpkg -i не особо хуже emerge, imho

USE нету, так что не то пальто... Но, каждому свое :)

anonymous
()

Дебиан - мать, Кубунта внебрачная дочка зачатая инцестом с Шатлвортом (он же раньше дебиановцем был) Вообще их три: Убунта, Кубунта, и еще одно создание с неприличным именем Едубунта, как видите отец не отличался интелектом, что даже имен нормальных не придумал.

applesin
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>> Вообще их три: Убунта, Кубунта, и еще одно создание с неприличным именем Едубунта

>Xubuntu забыл :)

И еще fluxbuntu

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Debian - наше всио. А у(к)бунту на десктоп самое то, хотя дебиан не хуже, еслы ты не красноглазый конечно, и не гентушник :))))

Щас кто-то получит за гентешников :)

Щас сам дебиан юзаю, но только из-за лени все проги самому настраивать... Сильно огорчает то, что APT'у до emerge, как мне до китая пешком.. очень много полезного он не умеет :(

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>/me думает заменить убунты на дебианы..

/me дома поменял. доволен.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

Имхо, основное достижение [всех]убунт - безальтернативный набор софта, что положительно сказывается на психике вендузятников. :))

Однако, это же и является главным недостатком.. )

Также впечатляет бесплатная рассылка CD. Ну, и малый объем, конечно. :))

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Лень. Можно перечислить... десять "неумений", за исключением тех же смертельно важных отрывов alsa или Qt?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Именно эта безальтернативность меня в своё время ввела в недоумение и не дала попробовать убунту. Я так до сих пор и не понимаю, зачем она нужна если есть Debian.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Лень.

Во даёшь:) Я ж тебе не служба поддержки..мне тоже лень писать статью apt.emerge.diff

Преодолева лень: один пример - как мне поставить _определённую_ версию некой проги?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Что б ты понял, что не флеймлю... дебиан по-моему хорош, сейчас пользуюсь уже месяц, кайф.. и стал гораздо стабильние чем год назад.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты на вопрос ответь... твой вопрос странный. Например в проге была фича, а её убрали, но я был так в неё(фичу), что хочу юзать старую версию проги. Или новая версия(по моему мнению) недостаточно стабильна.

Ладно это APT не умеет.

Как мне сделать так - все пакеты у меня ставятся из testing, но самые критичные к стабильности я бы хотел из тестинг... как?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

/но самые критичные к стабильности я бы хотел из тестинг/

stable естественно

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

В репозитарии у каждой программы одна версия. Можно ставить программы из разных репозитариев, конкретно репозитарий указывать можно.

"самые критичные к стабильности" - что, в генте есть такое понятие?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Именно эта безальтернативность меня в своё время ввела в недоумение и не дала попробовать убунту.

Безальтернативность убунт - благотворно влияет на расшатанную психику пользователей венды, имхо.

И ставится она с халявного диска за 40 минут, после чего виндузятник получает _полностью_ работающую систему - даже уже "с охвисом" ! :))

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>В репозитарии у каждой программы одна версия. Можно ставить программы из разных репозитариев, конкретно репозитарий указывать можно.

Мне ненужны левые репозитарии, в генту обычно не меньше 5 версий каждой проги, в основном больше

>"самые критичные к стабильности" - что, в генте есть такое понятие?

так же как и в дебиане - несколько уровней стабильности

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>в генту обычно не меньше 5 версий каждой проги, в основном больше

Ну и при чём тут apt, спрашивается? Создали себе проблему, создали решение - молодцы.

>>"самые критичные к стабильности" - что, в генте есть такое понятие?

>так же как и в дебиане - несколько уровней стабильности

Нет, меня интересует понятие "критичности пакета к стабильности". Если есть просто список пакетов, которые надо ставить только с security.debian.org - ну так прописываешь их в apt_preferences с соотв. приоритетом и дело в шляпе.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Как мне сделать так - все пакеты у меня ставятся из testing, но самые критичные к стабильности я бы хотел из тестинг... как?
 
apt-get -t testing install <имя_пакета> ??

fugu
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ну и при чём тут apt, спрашивается? Создали себе проблему, создали решение - молодцы.

Это проблема дебиан и APT'a, но не генту...

>Нет, меня интересует понятие "критичности пакета к стабильности"

Ты на мой второй вопрос ответишь? Или мне можно записать две необходимые фичи?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ну и дебиан так же. разве что диски не рассылает

диски - фигня!

дебиан ставит перед вендузятнико "проблему выбора", вгоняя его тем самым куда не надо :)

А вот когда он уже освоется немного, ему можно и дебиан показывать :))

Это реально так и есть. " Анах мне стока браузеров? O_O" - "дык, чтоб ты выбрать мог!" - "Анах?"

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Нет, это проблеиа генту - что вам зачем-то жизненно необходимо держать десяток версий.

Я тебе описал зачем они необходимы, или ты читать не умеешь? У юзера должен быть выбор.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>"Ну не хочешь, не выбирай"

+1. В этом случае - убунта рулед :)

А через полгодика, глядишь - он и сам захочет выбор делать! ;)

Постепенно людей надо приучать....)

grinn ★★
()

Вам что, в Убунту кто-то не дает поставить другие браузеры? Идиотские аргументы какие-то..

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты вроде написал man чего-тo

Дай чёткую инструкцию в одну строки как мне приписать пакет к конкретному уровню стабильности

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

нет "уровней стабильности", есть стабильная и нестабильные ветки, и есть репозитарий обновлений безопасности. Как для конкретного файла прописать - man по /etc/apt/preferences, точное название мана не помню.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

> Вам что, в Убунту кто-то не дает поставить другие браузеры? Идиотские аргументы какие-то..

Народ просто не в курсе, что такое "Epiphany", вот и браузером его не считает. Вендузятнеги латентные, что с них взять.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от boombick

>>> Вообще их три: Убунта, Кубунта, и еще одно создание с неприличным именем Едубунта

>>Xubuntu забыл :)

>И еще fluxbuntu

И Ebuntu ещё.

grinn> И ставится она с халявного диска за 40 минут, после чего виндузятник получает _полностью_ работающую систему - даже уже "с охвисом" ! :))

Не 40, а 5-15.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.