LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

домашняя студия звукозаписи


0

0

Подскажите пож.что нужно для организации дом.студии.Какое оборудование и в какую сумму в зелени это может вылиться? Поскольку исспользование компьютеров необходимо , то интересует какой существует софт под линух.Винда категорически исключается.


Братья Фил и Пол Хартноллы свой первый хит Chime в далёком 1989 году записали имея под рукой лишь папин четырехдорожечный магнитофон, синтезатор и драм-машину. Всё.

Energizer
()

> Подскажите пож.что нужно для организации дом.студии.Какое оборудование и в какую сумму в зелени это может вылиться?

Музыка какая? Для электроники - синтезатор MicroKorg (300$ б/у) и "мониторные" стерео-колонки 150-200$ соответсвенно.

Дальше запись по дорожкам и сведение в каком-нибудь Rosegarden. Если слышишь что звук в записи (а не с выхода синтезатора) не устраивает, слишком шумный и т.д. то только тогда меняй звуковуху. Сэкономишь массу денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

это мейнстримный техно-дуэт орбитал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h8

>>Так бы сразу и сказал :)

Так не интересно :). Я вообще люблю ответы, которые непринуждённо by the way вызывают желание узнать немного больше по интересующей теме.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

*если его интересует именно электронная музыка* ;)

ftor
()

Ну смотря что ты записывать собираешься.

Но имхо для более менее нормальной записи тебе надо:

1. MIDI клавиатура (можешь обойтиссь, если вживую играть не будешь)

2. Полупрофессиональная звуковая карта

3. Инструменты (электрогитара и т.д.)

4. Хорошие наушники (от 3000 рублей)

5. Хороший микрофон (фз сколько стоит. Да даже не только для голоса, а ещё и для тех инструментов, которые не подключаются к компу напрямую. Понимаю, что не очень хорошо это, надо иметь тихое помещение) Может даже 2 микрофона для записи в 2 канала (в записи многоканального звука не разбираюсь вообще) ;)

Из софта что понадобится:

Audacity для непосредственной записи и обработки звука (вырезание, наложение эффектов, сведение и т.д.).

Rosegarden или Muse как секвенсеры, ещё для раюоты с MIDI клавиатурой

Hydrogen (имхо очень хорошая драм машина. Сам пользовался)

GNUitar - программный гитарный процессор, который на слабых компьютерах даёт приличные результаты в скорости. Весит мало, однако качество у него имхо не очень хорошее. Проверял. Правда через микрофон :) Так что может быть пользоваться можно.

P.S.

И это ещё будет любительская студия звукозаписи ;) Хотя в принципе записывать музыку нормальную сможешь. Встанет только вопрос высококачественной обработки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

GNUitar? Знаешь, когда у меня была гитара, а на процессор еще не заработал, я перепробовал кучу таких програм. Результатом работы некоторых из них я даже был доволен. Но когда я купил процессор (простенький Zoom GFX-8), убедился окончательно -- фигня все эти программки. Процессор должен быть железный!

Из софта для барабанов, действительно, лучше Hydrogen под линуксом не видел. Очень приличный звук (хотя по сравнению... ну, вы знаете :) )

Для многодорожечной записи -- ardour2 -- наже все. http://ardour.org

rayven
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.