LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В ядро предлагают добавить поддержку C++

 , ,


0

6

https://www.phoronix.com/news/CPP-Linux-Kernel-2024-Discuss

С похмелья после праздничной новогодней недели «longtime Linux developer H. Peter Anvin» открыл свой лэптоп и случайно наткнулся на первоапрельский набор патчей для ядра, где добавляется поддержка С++. «Хм», подумал Петр Анвин, «а это неплохая идея, но где же мое опохмелительное пиво?» И недолго думая, он решил написать в LKML: «У меня сейчас сильно болит башка, поэтому вот предложение для тех, у кого она ещё не болит: а давайте привсунем в ядро C++?» На его предложение уже положительно откликнулись Jiri Slaby из SUSE, а так же David Howells из Red Hat, который и написал эти патчи как шутку 6 лет назад.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Werenter

Мне тут когда-то рассказывали, что во FreeBSD в ядре есть lua.

dimgel ★★★★★
()

Если при этом не добавят поддержку юникода и сборщик мусора, то бессмысленно и нинужно. Даже время не стоит тратить.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Ну так-то линь уже давно считай на плюсах, просто из-за того что его надо собирать gcc, а gcc написан на плюсах.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Он будет более цивильно улыбацца и махать, и соблюдать некоторые политесы и договоренности, чтоб и дальше оставаться BDFL, пока не устал и не мухожук.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

А есть для плюсов какой-нибудь набор либ и препроцессоров/линтеров/анализиторов, которые бы в комплексе превращали его в аналог Rust ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от InterVi

GC в ядро? :)

Ужасный недосинтаксис GoLang скоро можно будет заменять на AOT C# даже в Кубере, LOL

Ну вот почему бы не сделать из C# уменьшенное ТОЧНОЕ подмножество (без дополнений) похожее по функционалу на GoLang и назвать его типа вкатуношарп и т.п.

Сразу бы столько преимуществ:

  1. Вкатуны обучались бы сразу синтаксису приятного переспективного языка.

  2. Либы вкатуношарпа были бы автоматически совместимы с остальными .NET языками.

  3. Microsoft ещё сильнее увеличивает свою капитализацию после переписывания Кубера на вкатуношарпе :)

  4. @sanyo1234 не будет плеваться от синтаксиса GoLang, потому что количество софта, написанного на legacy GoLang будет стремительно уменьшаться.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какие-то у вас, @sanyo1234, фантазии странные. Всё какое-то из серии «как из еды сделать говно», «что было бы, если бы у бабушки был член», «мышки станьте ёжиками» и т.п. Прям беспокоюсь.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Потому что Линус Торвальдс не самая светалая голова айти сообщества современности. Он когда-то в юнности не осилил Плюсы и всю жизнь прокодил на Сях, вот и не пускает из-за его личного скелетика в шкафу.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Что это принципиально изменит? Променяют сишные UB на плюсовые?

Не поменяют, а добавят.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

По-моему, ему там не понравилось, что деструкторы автоматически вызываются при выходе из блока. А вообще достаточно просто ниасилить C++. Ты когда-нибудь видел C++ код, написанный сишником?

rupert ★★★★★
() автор топика

Это странная идея, если учесть, что основные воротилы ведра не знают плюсов. А это не тот язык, который можно выучить за несколько вечеров.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от bonta

Он когда-то в юнности не осилил Плюсы

В его юности c++ был так себе, я его в таком виде тоже бы учить не стал. А потом он банально не захотел переучиваться, тем более, что прекрасно знает один инструмент (c), какой ему толк учить c++ для выполнения той же работы, но немного иначе.

Ну т.е. я к тому, что c vs c++ - это вопрос того, какой стиль больше нравится, но задаваться выбором языка для изучения будет скорее всего начинающий программист. Например я люблю в плюсах иногда использовать шаблоны, лямбды, ооп. Но если бы я программировал лет 10 на C, то потом не факт, что я бы стал переучиваться на C++ только ради субъективного удобства. Вот если бы работы на C не осталось, то другое дело, но сейчас, как видно, на C много вакансий.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)

Имеет смысл, если переписать структуры вроде ioctl на классы с наследованием. Но это потеря совместимости :( поэтому такого не будет.

Если же там останется и псевдоООП на сишечке, и дополнительно к этому ещё и сипипишный рантайм — будет, как в анекдоте про хитрозадого жителя Крайнего Севера, который ещё и проездной купил.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Да так-то ничего, а потом смотришь - отдельная книга про семантику перемещения, отдельная книга про инициализацию, книжная полка про шаблоны...

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ещё нужен Столяров с его характеристикой комитета по стандартизации C++ как сборища международных террористов. И тему можно будет закрывать ☺.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну, то что много всего, да ещё в 20 вариантах - это да, но все эти штучки сами по себе не сказать что рокет саенс, поэтому сравнение с топологией и высшей алгеброй странно выглядит, ведь эти вещи сами по себе именно что трудны для понимания.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от thesis

Большинство таких книг написано графоманами. Там нет полезной информации, а есть переливание из пустого в порожнее. Спрос рождает предложение, и откуда-то берется много людей, которые согласны покупать подобные книги (хотя я сомниваюсь, что они их читают, но это говорит о том, что C++ продолжает набирать популярность). Я сам уже как 10 лет книг по С++ не покупаю, а тупо пирачу их, потому что, как я уже сказал, там по большому счёту один мусор.

rupert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Ракзумеется, там много налито и вообще книготорговля. Но все равно, книг на эти темы в сях написать нельзя, а в крестах - пожалуйста. Ты ж не станешь утверждать, что мало-мальски вдумчивый разбор, допустим, STL не тянет на книгу?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Другой вид сложности. Была коробка «Лего» с пятью деталями, а туда досыпали еще тридцать других. Пока переберешь и запомнишь, нахера оно вообще и как оно друг с другом женится... И наступаешь постоянно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Попробуй осилить плюсы, и увидишь. Тест там какой-нибудь пройди по плюсам.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

И этого человека подпускают к обучению студентов…

ox55ff ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)