LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой дурак использует фреймворки?

 , ,


0

4

https://habr.com/ru/companies/nmg/articles/780852/

Однако год спустя этот опенсорсный фреймворк был практически заброшен; к счастью, это было уже не важно, потому что наш бренд продали, а все технологии и сама компания исчезли.

Гы, вспоминается недавно найденная клёвая софтина для картинок на расте где сдох фреймворк и афтор плак-плак что делать спасите помогите сообщество (ЛОООЛИЩЕ)

На хабре в комментариях как обычно замечено куча кловунов с самомнением. Имейте резист.

★★

Последнее исправление: Xant1k (всего исправлений: 1)

В области, где поменять используемую технологию на много-много порядков сложнее, чем даме поменять шляпку, нет ничего более идиотичного, чем погоня за модой.

Сегодня я даже не могу представить, из какого количества вариантов нужно выбирать

Выбирать ничего не надо. Надо знать, чего хочешь, и где можно срезать путь, заюзав что-нибудь готовое. А рассматривать фреймворк изначально в качестве базовой технологии – опять же идиотизм.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Осуждаю всех: автора статьи, хабрахомячков и притащившего это сюда ТС.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от webmaster2012-12-21

Осуждаю всех (ради профилактики)

PPP328 ★★★★★
()

Напомнило мне одного человека, который в организации лет 20 занимался доработками базы данных на фокспро, которая на досе. А когда должность его убрали, сильно возмущался на всякие 1С, Парус. Типа расплодили ненужностей, раньше все было проще. А еще его шокировало, что база данных этих систем может быть как файловая, так и на SQL.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Сравнение некорректное. SQL после фокспро - это развитие. В отличие от бесконечной и бессмысленной гонки по клепанию серебряных пуль из говна.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Ну он отчасти прав. Во всяких 1Ц и подобных, там собстно до реальной структуры далеко. Виртуальность виртуальностью погоняет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

SQL после фокспро - это развитие

тоже, в общем, с оговорками.

Как-то смотрел, что там 1С спрашивает у MSSQL в запросах - тогда показалось, что максимально неэффективное использование ресурсов. Давно правда.

потому что наш бренд продали, а все технологии и сама компания исчезли.

я так понимаю - это практически идеальный конец продукта.

Toxo2 ★★★★
()

Гы, вспоминается недавно найденная клёвая софтина для картинок на расте где сдох фреймворк и афтор плак-плак что делать спасите помогите сообщество (ЛОООЛИЩЕ)

Что за софтина?

anonymous-angler ★☆
()

Притащить:

  • с хабра перевод… ну это ладно.
  • с хабра про веб - это уже напрягает
  • с хабра откровения про веб - это сильно напрягает
  • с хабра откровения про веб пенсионера, который видел этот самый веб последний раз в 2009 году - фуууу таким быть.
vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Не встречал ещё ни одного сайта, который работал-работал, а потом вдруг сломался потому, что

год спустя этот опенсорсный фреймворк был практически заброшен

Вот, если вы хотите сайт развивать, да, придётся

А после этого вам нужно постоянно всё обновлять, избегая несовместимостей и дыр в безопасности.

Но, однажды сделанный и проданный клиенту сайт способен работать десятилетиями.

tiinn ★★★★★
()

Если посмотреть по количеству софта то gtk и QT не умрут никогди и их можно юзать

TheNewDragon
()

Фреймворки фреймворку рознь, как и их решаемые задачи.

Главная проблема состоит в том, что когда ты начнешь писать низкоуровневую реализацию чего-то там, например кнопок, окошек, менюшек, реакций, иконок и прочего, через год придешь к трем выводам:

а) ты проеграл год не на забивание гвоздей, а на поклейку молотка;

б) молоток для забивания таких гвоздей уже существует и называется Gtk\Qt\Wx\Fltk;

в) у твоего молотка отваливается ручка, крошится железо и в половине случаев он промахивается тебе по пальцам, а уже существующие молотки отточены и отлизаны.

Поэтому если взять сферических в вакууме программиста, один из которых использует фреймворк, а другой пишет с нуля альтернативу существующему фреймворку - то я даже не знаю кто из них дурнее. Возможно третий программист, который предпочитает писать примитивами ?

windows10 ★★★★★
()

Ну просто надо думать головой при выборе фреймворка для frontend-разработки. Собственно, сам автор статьи возможные варианты и указал:

Сегодня … вы вкладываетесь в выбор экосистемы наподобие React, Angular и Vue …

Кроме того, надо еще сразу думать о SEO раскрутке - как это все будет дружить с поисковиками.

Ну а все остальное никто не заставляет тянуть постоянно со стороны. В принципе, можно просто необходимые пакеты включить в проект в исходном виде и дальше сопровождать самостоятельно.

Вся морока frontend-разработки связана, в общем-то, с победой Javascript :)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Щас вот как построим социализм обратно, так даже и думать не придется, нужно будет просто следовать указаниям из профильного министерства.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Щас вот как построим социализм обратно, так даже и думать не придется …

Это точно) Будет один утвержденный, православно-патриотический фреймворк - и точка))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k
  1. Линк в студию

  2. По каким критериям не уступает?

  3. Сразу могу заранее подсказать критерий по которому точно уступает, - это цена(и затраты времени)/качество.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

А зачем много разных программ? Разве недостаточно одной универсальной (как на калькуляторе, например, или в электронных часах)?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Как-то смотрел, что там 1С спрашивает у MSSQL в запросах - тогда показалось, что максимально неэффективное использование ресурсов. Давно правда.

Ну, изгадить бездарной реализацией можно любую идею. Небось поначалу тупо .dbf-ную логику перенесли: active record, джойны на клиенте и всё такое. Если бы я мигрировал с .dbf на SQL, точно так же бы сделал: сначала в лоб, лишь бы поднялось; а потом уже занялся бы переносом клиентской логики в SQL-запросы. (хвастаюсь) Однажды в 700 раз такое ускорил. :)

я так понимаю - это практически идеальный конец продукта.

Гы. :) 👍

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Приколотили приложение гвоздями к чужому фреймворку, а он возьми да и сдохни. Никогда такого не было, и вот опять. Да, @rtxtxtrx? %)

Даже если фреймворк свой — не факт, что всегда будет возможность тратить время и силы на его поддержание в актуальном состоянии.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

предпочитает писать примитивами

единственное верное решение.

Не всегда. Писать примитивами гуй – это типа самому xcb вызывать, самому контролы отрисовывать? Так себе удовольствие. Тут по-любому придётся выбирать из фреймворков. Лично я вот всё никак до ImGUI не доберусь: stateless-гуй это прям тема, всё как я люблю; идея тривиальная, но сам хрен бы догадался.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Умные люди пишут на асме без либ (даже своих)?

Сразу в машинных кодах, к чему эти условности?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я как-то сделал самопальный фреймворк на 2 тыщи строк (минимум четверть из которых – каменты) поверх Servlet API: маппер URL на обработчики кодом вместо web.xml, глобальная ловля исключений, и ещё пара мелочей, которых в этом самом – в остальном идеальном – Servlet API не было. Прикрутить интеграцию с JSR303 не успел, было бы ещё строк 200. Вместо сраного спринга webmvc на 5 миллионов (или сколько там).

К слову, чисто теоретически возможна ситуация, когда вместо самопального фреймворка можно обойтись неинтрузивными хелперами.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Вообще странные возмущения. Согласно ГОСТ 19.601-78 программные средства сторонних организаций должны быть сохранены вместе с разрабатываемыми документацией и исходными кодами как копии. Поэтому если они пропали в интернетах или организация исчезла, ничего страшного не должно произойти. Или щегол с хабра ГОСТы не читал, потому что это не модно?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Да в чем там развитие? Сам по себе sql - концепция умершая лет 30 назад. Его же придумали таким какой он есть для того чтобы люди бизнеса могли сами манипулировать данными. И где вы видите сейчас такое? Сейчас sql запрос генерится кодом и для этого тоже написано куча разных фреймворков

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Да в чем там развитие

Клиент-сервер, решатель и оптимизатор сложных запросов (гы, один из исчезающе редких случаев, когда декларативщина вырулила), ACID. Короче, не смешите мои тапочки.

А что до идеи «чтобы не-программисты смогли писать программы», то она столь же идиотична, сколь и вечна. Любая херь типа «всякая достаточно старая сишная программа содержит в себе кривой интерпретатор лиспа» – полагаю, именно отсюда.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Сам по себе sql - концепция умершая лет 30 назад.

На мой взгляд - SQL это такой ассемблер мира БД.

Думаю они оба не могут умереть по определению. Другое дело, что мало кому интересно ковыряться в них и получать от этого удовольствие.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Сложноват он для ассемблера. Это вполне себе комплексное универсальное решение из коробки.

dimgel ★★★★★
()

Тебе просто зя KISS пояснить или ты пришел поплакаться про фронт?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ой, да половина форумов такая. Как сломают что-то в smf так сразу весело лагает не только у всякой опенсорс тусовки, так и у коммерсов. Просто обычно деньги вкидывают чтоб исправить/переехать на другие движки. Вы просто пользователь и не знаете что происходит с сайтами которыми вы пользуетесь. А если с деньгами проблема то сайт либо полурабочий/дырявый стоит, либо закрывается.

peregrine ★★★★★
()

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это игра «узнай автора по названию темы?»

Кто ещё играет?

----
ах нет, ложная тревога... профиль зарегистрирован чёрти когда и активен.. жаль..

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Я вот не знаю, потянут ли астралинукс, яндекс и майлру на троих двигло хрома, если гугл вдруг выкатит новый браузер и сорцов не даст.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А я уже старый и вредный, не собираюсь за грандов решать их вопросы. Потянут-не потянут - это их проблемы, мне бы свои потянуть.

aiqu6Ait ★★★★
()

Ты кого клоуном назвал, анимешник?

neocrust ★★★★★
()

Ничего страшного, разработчики привыкли разрабатывать отдельные части своего организма.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

На электронных часах с калькулятором! Иначе уже две программы получаются.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Вместо сраного спринга webmvc на 5 миллионов

Эффективно на ноль. Ты этот код не пишешь и даже не читаешь особо.

HE_KOT
()

«JavaScript ужасен» это телега сторонников мелкософта, который в составе комиссии по архитектуре(стандарту языка) и делает его ужасным, чтобы успешнее втюхивать свой тупскрипт и прочую nih-хрень. Хрень сама себя не впарит.

Syncro ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)