LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видите ли вы угрозу со стороны ИИ в ближайшие 5 лет?

 ,


0

1

Согласны ли вы с теми кто уволил топ менеджера OpenAI, в частности с тезисом что «нужно притормозить».

Если угроза существует, как вы планируете к ней адаптироваться?

Только ребята честно, ёкает? У меня ёкает… хотя я пока просто реагирую на заявления, и не знаю чего именно я опасаюсь… но если делаю чек по моим основным операциям на работе, шансы остаться без работы есть.

Естественно выкрутимся все, но вот есть опасение что цена автоматизации будет высокой и выразится в снижении уровня жизни.

Вообще социологи используют такую хитрость, и задают вопрос респонденту не о нем лично, а спрашивают у него как по его мнению это будет с другими или что по этому поводу думают в его окружении.

Так что думают об этом в вашем окружении?



Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от C

Идея в том, что с развитием роботизации и сильного ИИ энергетические потребности человечества значительно сократятся

Откуда вы такую идею взяли? Количество людей растет, каждому надо мыться, греться, кондиционироваться, ездить, опреснять воду. Мало того, даже в производстве при замене ручного труда на механический затраты энергии возрастают.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дллжны резко уменьшиться затраты на логистику и пассажирский транспорт. Людям просто не нужно будет ездить к месту работы.

C
()
Ответ на: комментарий от C

Врачам в больницы, строителям на стройки, военным на войну, сантехникам к трубам, поварам в кафешки, гражданам в отпуск и на дачу, грибникам по грибы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от C

Людям просто не нужно будет ездить к месту работы.

Зато появится куча времени съездить куда-нибудь в другое место. Например, в музей, в ночной клуб.

Вообще, для осознания проблематики новых технологий, а так же осознании необходимости осознания теории прибавочной стоимости, стоит посмотреть на макроэкономические тенденции ЕС и окружающих стран.

Я говорю о том, что здесь уже озвучивалось: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ материальные блага производят люди. Собственно, потому что люди и потребляют эти блага.

Прибавочный продукт – это то, что создал работник СВЕРХ необходимой физиологический нормы, т.е. сверх того, что нужно ему лично для выживания и что нужно для выживания (и обучения) детёнышей, что придут ему на смену на работу. Заменить в этой цепи человека на робота не получится, поскольку робот НЕ потребляет продукт.

Т.о. получаем (несколько утрировано): если новые технологии «выбрасывают» из экономической деятельности большую массу народа, эти технологии становятся бесполезными, поскольку производимый ими продукт некому потреблять.

Причём тут ЕС? Как раз при том, что они включили в свой высокотехнологичный «сад» большое количество народа, ранее занятого в менее технологичном производстве и эти производства просто остановились и исчезли… вместе с зарплатами. Теперь ЕС выделяет дотации, что равносильно раздаче «продуктового набора» по карточкам, в депрессивных странах наблюдается резкая депопуляция, народ уезжает ближе к производствам, а оставшиеся перестают размножаться.

Вот только столько народа в ЕС всё равно не нужно, да и поддерживать высокий уровень жизни еэсовцев можно лишь путём отчуждения прибавочного продукта, созданного за пределами ЕС, в пользу ЕС, но такой ресурс увы, иссяк.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Врачам в больницы, строителям на стройки, военным на войну, сантехникам к трубам, поварам в кафешки

И сколько их в процентном соотношении к офисному планктону и прочим продавцам в торговых центрах? Я уже не рыпаюсь на поваров в кафешках и военных потому что они легко заменяются ИИ и роботехникой.

гражданам в отпуск и на дачу, грибникам по грибы

Я не знаю как у вас, у нас в субботу и воскресенье даже воздух бывает чище (ощущается не вооруженным взглядом) и тишина утром как в деревне. Потому что на дорогах никого нет из выше обозначенного офисного планктона.

Может от того, что город нищий, хоть и миллионик. Но базовый доход как бы не делает людей миллионерами, а просто даст возможность не помереть от холода и голода. И на бензин с личным автомобилем он точно не благоприятствует. Сколько из этого офисного планктона осилят изучить физику или медицину, чтобы заработать на личный автомобиль? Или будут довольствоваться малым уставившись в телевизор, беллетристику, интернет и прочие компьютереные игры?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от mister_VA

Зато появится куча времени съездить куда-нибудь в другое место. Например, в музей, в ночной клуб

Смотрите мой комментарий выше.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

И сколько их в процентном соотношении к офисному планктону и прочим продавцам в торговых центрах?

Вот видите, еще и офисный планктон и прочие продавцы. Всем надо куда-то ездить, чего-то строить.

Я не знаю как у вас, у нас в субботу и воскресенье даже воздух бывает чище (ощущается не вооруженным взглядом) и тишина утром как в деревне. Потому что на дорогах никого нет из выше обозначенного офисного планктона.

Так выходные же! Не отдыхать людям не положено по ТК

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Всем надо куда-то ездить, чего-то строить.

Так иначе тебе нормальной еды не дадут и коммуналку не оплатишь.

Так выходные же! Не отдыхать людям не положено по ТК

Понятно, что выходные. Я к тому что вы и другой автор заявили об отдыхе в ночных клубах, дачах и за грибами. А я вам пытаюсь объяснить, что большинство проводит отдых дома за компьютером или телевизором, а не за грибами. Потому что нищие. У людей огромные просрочки по коммуналке. Я сейчас просто удивляюсь откуда у них деньги на бензин находятся.

Поэтому когда еду и другие базовые потребности будет гарантировать ИИ, то трафик на дорогах заметно снизится. На порядок, на два порядка - не знаю, нужно считать.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Так иначе тебе нормальной еды не дадут и коммуналку не оплатишь.

Вот видите, вы и сами все понимаете

Я к тому что вы и другой автор заявили об отдыхе в ночных клубах, дачах и за грибами. А я вам пытаюсь объяснить, что большинство проводит отдых дома за компьютером или телевизором, а не за грибами. Потому что нищие.

К чему вы клоните? Чтобы все стали нищими и сидели дома? Или к тому, чтобы все стали богатыми и разъезжали туда-сюда?

огромные просрочки по коммуналке.Я сейчас просто удивляюсь откуда у них деньги на бензин находятся.

Основные категории неплательщиков - бедные пенсионеры, зажравшиеся богатые, принципиальные несогласанты. Их пропорция в населении достаточно стабильна. А огромному количеству оставшихся людей наскрести деньги на поездки несложно.

Поэтому когда еду и другие базовые потребности будет гарантировать ИИ, то трафик на дорогах заметно снизится.

Так наоборот же, у всех появятся деньги на бензин )

На порядок, на два порядка - не знаю, нужно считать.

Увеличится в разы ) Полагать, что все активное двигающееся население превратится в заэкранных ботанов-мастурбаторов не стоит.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так наоборот же, у всех появятся деньги на бензин )

Откуда? Для большинства работы не будет. На ученых и хирургов осилят единицы. Все пойдут строителями и сантехниками? Рынку столько не нужно.

все активное двигающееся население превратится в заэкранных ботанов-мастурбаторов не стоит

А что они сделают? ИИ отберёт у них работу. Да, будут на великах больше кататься. На бензин и авто денег им не дадут.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Плуг не отбирал. Станок не отбирал. Компьютер не отбирал. Всё выше перечисленное лишь было дополнением к человеку, а не заменителем. Без человека оно бесполезно и не работает.

ИИ, даже на текущем уровне при доведении до ума, является именно заменителем человека.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Основные категории неплательщиков

Боюсь вы оторваны от реальности периферий современной РФ.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Откуда? Для большинства работы не будет.

Так не бывает. Такое общество мгновенно погрязнет в войнах и революциях.

ИИ отберёт у них работу.

ИИ ничего не умеет кроме как давать умные советы. И не научится

Боюсь вы оторваны от реальности периферий современной РФ

Вы даже не представляете насколько я близок к реальности периферии современной РФ ) Я даже отказался от уютного жизнеспособного домика в глубинке в пользу государства )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

ИИ, даже на текущем уровне при доведении до ума, является именно заменителем человека.

Разве что заменителем слегка отупевшего и скованного толерантностью Хокинга. Только без колесиков.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вам бы самому подтянуть логику. Одно дело когда повышается эффективность труда и временно люди остаются без работы. Постепенно расредотачиваясь на новых землях с новыми инструментами и новой работой.

У нас расредотачиваться больше некуда. На Марс возьмут единицы и это будет не офисный планктон. Поэтому даже без ИИ дальнейшее повышение эффективности труда за счёт ИТ приведёт к массовой безработице.

И ещё раз повторюсь ИИ не дополнение к человеку, он именно полностью его заменяет. Если раньше из 10 оставят на работе 1. То с приходом ИИ из 10 оставят на работе 0.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

И ещё раз повторюсь ИИ не дополнение к человеку, он именно полностью его заменяет. Если раньше из 10 оставят на работе 1. То с приходом ИИ из 10 оставят на работе 0.

Экий вы извращенный фантазер-мизантроп. Напишите мрачный футуристический роман, у вас может получиться увлекательно. Но нужна проработка деталей

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так не бывает. Такое общество мгновенно погрязнет в войнах и революциях.

Когда все покормлены, одеты и обуты и не заставляют работать? И делай что хочешь в рамках УК? А те у кого свербит могут идти бесплатно учиться и достигать любых высот. Сомневаюсь что в таком обществе будут бунты.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Историю. Подтяни. Промышленная революция, эффективность труда выросла в разы — люди скучились в городах, рабочих рук не хватает. Аргарные достижения, удобрения, техника, эффективность возделывания выросла в разы — люди скучились в городах, работы до жопы. По твоей логике, мы ещё сильнее скучимся и еще упадёт безработица.

А ИИ ЕИ еще неопределённо долго не заменит, потому что ещё не найдены ни ИИ, ни ЕИ.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Когда все покормлены, одеты и обуты и не заставляют работать?

Вы коммунист?

А те у кого свербит могут идти бесплатно учиться и достигать любых высот. Сомневаюсь что в таком обществе будут бунты.

Вы коммунист!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Из исторических аналогий тут ближе всего Спарта в 5 веке до нашей эры, где на каждого гражданина приходилось по 7 рабов. И, нет, граждане не скучивались и не высасывали себе работу из пальца. Занимались политикой, искусством. По необходимости занимались военным делом.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А почему у вас в руках красный флаг, на голове буденовка, а в голове идеалы коммунизма и мечты о светлом будущем и всеобщем достатке?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если всё так у вас хорошо было, то чего пол Европы в Северную Америку ломанулись? Или с работой было также хорошо, как у нас с СВО сейчас? Но как говорится есть один нюанс…

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

мечты о светлом будущем и всеобщем достатке?

Так теперь вы мизантроп? Где я говорил о всеобщем достатке? Я говорил лишь о том, что человеки будут накормлены и обуты под гарантии ИИ. Я не говорил, что каждому по яхте и личному самолету. Я даже сказал, что бензин и тот не дадут, максимум личный велосипед.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Так теперь вы мизантроп?

Реалист

Где я говорил о всеобщем достатке?

Вотъ:

Когда все покормлены, одеты и обуты и не заставляют работать

Я не говорил, что каждому по яхте и личному самолету.

Я и говорю - вы коммунист. Они тоже не говорили, что каждому по яхте и личному самолету.

Я даже сказал, что бензин и тот не дадут,

Тогда это не коммунизм, а военный коммунизм.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

военный коммунизм

Называйте как хотите. Альтернативный вариант - бунты и по итогу смерть (против турелей на базе ИИ не попрёшь), когда у человеков не будет возможности заработать даже на еду из-за отсутствия работы. Я всё же ставлю на гуманизм. Накормят, оденут, обуют, интернет оплатят и дадут бесплатный доступ к образованию (на базе ИИ конечно, а не на базе преподавателей-человеков) для тех кому этого будет мало.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

против турелей на базе ИИ не попрёшь

Ну почему, почему вы не пишете бульварный фантастический футуристический роман?

Накормят, оденут, обуют, интернет оплатят и дадут бесплатный доступ к образованию

а говорите - не коммунист

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

ИИ, даже на текущем уровне при доведении до ума, является именно заменителем человека.

Первое, чтобы заменить чела, ИИ нужно снабдить довольно универсальными энергонезависимыми телами, что на текущем этапе невозможно. Второе, даже что касается продавцов, когда ИИ сможет понять запрос «дайте мне зелёную тетради синего цвета»? Это РЕАЛЬНЫЙ запрос РЕАЛЬНОГО покупателя. Или «мне нужна книга» от покупателя в КНИЖНОМ магазине? «Розовый учебник математики», когда самое розовое в нём – небольшая СИРЕНЕВАЯ полоска сверху?

Человеки учатся понимать друг друга ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, живя бок о бок, но даже разница в поколение делает часть «культурного кода» недоступным.

Так что ещё долго удел ИИ – обработка цифровых данных, которые алгоритмически обрабатывать сложно или невозможно. Как пример, реставрация оцифрованных киноплёнок или изначально некачественных. Если ИИ станет маленьким по сравнению с «железом», его можно будет интегрировать в интерфейсы прог для подстраивания этих интерфейсов под пользователя.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

Из исторических аналогий тут ближе всего Спарта в 5 веке до нашей эры, где на каждого гражданина приходилось по 7 рабов.

Это не аналогия, 7 рабов – на то время минимальное количество работников, способных произвести достаточно прибавочного продукта, чтобы содержать 1 бездельника. Спарта не была богатой, а кроме рабов и граждан там было полно илотов.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Так про богатство никто и не говорил. Вопрос был: будут ли люди придумывать себе работу за деньги, если их первоочередные потребности закрываются каким-либо способом.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

а говорите - не коммунист

Вы определение коммунизма хоть почитайте уже, чтобы не выглядеть глупо. Где я говорил о «распространении общественной собственности на средства производства»? Я лишь сказал, чтобы не определить большинство в биоректор, как альтернатива можно в гуманизм поиграть.

По крайне-мере если ИИ будет слабее в плане придумывания и реализаций всяких термоядерных реакторов и прочих варп двигателей, то человеки ещё могут пригодиться. И тут либо в евгенику удариться, либо брать количеством, либо совмещать оба подхода.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

ИИ нужно снабдить довольно универсальными энергонезависимыми телам

Вы из какой-то криокамеры вылезли с изучением будущего на фильмах из 80-х. Даже спорить здесь скучно.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Вы определение коммунизма хоть почитайте уже, чтобы не выглядеть глупо

Не позорьтесь, подобных вам кустарных коммунистов полно, которые проповедовали всеобщий достаток на уровне раздачи бесплатных товаров для основных потребностей и возможность не работать.

Я лишь сказал, чтобы не определить большинство в биоректор,

Так вы еще и вульгарный мальтузианец?

По крайне-мере если ИИ будет слабее в плане придумывания и реализаций всяких термоядерных реакторов

ИИ ничего не реализует - у него нет ручек и ножек. Он может лишь фантазировать на базе доступной ему информации. Он даже проверить реальность своих фантазий не может

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

когда ИИ сможет понять запрос «дайте мне зелёную тетради синего цвета»?

Уже сейчас может, ещё и в json вам всё упакует для дальнейшего обработки в СУБД. Только как и человеку нужно будет объяснить, что вы тут подразумеваете. А дальше он уже сможет обрабатывать подобные ситуации без дополнительной помощи. Я тоже нихрена не понял про вашу тетрадь.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

на уровне раздачи бесплатных товаров для основных потребностей и возможность не работать

Так это сейчас в капиталистических странах обсуждается, в Швейцарии даже референдум проводили. Они значит тоже «кустарные коммунисты»? Ладно, тогда готов скромно встать рядом с ними.

Так вы еще и вульгарный мальтузианец?

Вроде выше был мизантропом, вы уж определитесь.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Вроде выше был мизантропом, вы уж определитесь.

У вас в голове аццкая смесь с преобладанием коммунистических вглядов, замешанная на прочитанных вами дешевых фэнтезийных романах про роботов и прочие чудеса. Одним словом вас не охарактеризовать, только разве что продолжать изучение.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

про роботов и прочие чудеса

Опять «чудеса». Чудеса, это когда пытаемся повторить функциональность физической системы вроде человеческого мозга, а оно почему-то в принципе невозможно. Вот тогда останется развести руками и сказать «чудеса…». А когда получится повторить, то это будут не чудеса, а технология.

red75prim ★★★
()
Последнее исправление: red75prim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от red75prim

Вот когда начнутся чудеса в виде «получится повторить» - приходите

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от red75prim

И? Тезис в чем? Ничего не изменилось, занятость от производительности труда уже две тыщи лет зависит слабо и не в ту сторону.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А, понял, ты про давние века. Тогда все ещё плотность населения землёй ограничивалась, сейчас там и тут это уже пройденный этап

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Даже спорить здесь скучно.

Ну да, потому как возразить нечего. Посмотрите на представителей самой распространённой профессии: продавцов. БОльшая часть их работы – манипуляция МАТЕРИАЛЬНЫМИ предметами, так что пока ИИ не смогут этого делать достаточно универсальными манипуляторами, продавцом ими не заменить.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Только как и человеку нужно будет объяснить, что вы тут подразумеваете.

Человеку НЕ надо это объяснять, потому что ЛЮБОЙ продавец канцтоваров поймёт, что человеку надо обычную ученическую тетрадь с зелёной обложкой, т.е. ту, в которых писали со времён где-то Хрущёва и до начала Путина.

Я тоже нихрена не понял про вашу тетрадь.

Значит, вы молоды. И наивны.

А дальше он уже сможет обрабатывать подобные ситуации без дополнительной помощи.

В работе с человеками таких уникальных ситуаций множество, так что пока ИИ не будет воспитываться в человеческой среде, как человеческие личинки, он не сможет обрабатывать такие запросы с ходу, т.е. вообще не сможет обрабатывать.

В обучении ИИ не сможет заменить живых учителей, поскольку взаимодействие с детьми идёт на уровне эмоциональных связей (потому школьный учитель всё же женская профессия), а источником знаний давно служит учебник, который может самостоятельно изучить любая наученная читать человеческая личинка, только за очень редким исключением этого не делает.

Так что удел ИИ – обработка цифровых данных. Даже по-настоящему художественный текст перевести он не сможет, поскольку цель художественного произведения не передача информации, а создание эмоционального отклика у реципиента, что зависит от культурно-исторического контекста, в котором вырос реципиент.

Как пример, укажу, что для придания нужной эмоциональной окраски при переводе Библии на «дальневосточные» языки вместо слова «хлеб» используют слово «рис», а для якутов оба два ничего не означают, потому используют слово «рыба». И т.д.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

только разве что продолжать изучение

Продолжайте, только не забывайте, что если долго вмастриваться в бездну, то бездна может посмотреть и в ответ.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

манипуляция МАТЕРИАЛЬНЫМИ предметами

Вот я и говорю вы базируетесь на том, что если строить самолёт, то нужно обязательно махать крыльями. Но как видите - не нужно. Ещё немного и Тесла с завода сама будет к хозяину во двор приезжать после покупки через интернет.

достаточно универсальными манипуляторами

И эта тема прорабатывается. Но пока успехи в районе 70%, но это опять же не корпорации делают, а случайные исследователи из универов.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mister_VA

В работе с человеками таких уникальных ситуаций множество

ИИ с ними прекрасно справляется, если предоставить массив данных для обучения. И тут момент в том, что каждого человека нужно учить, а ИИ нужно обучить лишь один раз.

по-настоящему художественный текст перевести он не сможет

Как раз прекрасно сможет если это заложить в его обучение. Я сейчас вижу как чатгпт здорово переводит подобные мелочи2 в тех же песнях, в отличии от дипл и гуглтранслейт.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

В работе с человеками таких уникальных ситуаций множество, так что пока ИИ не будет воспитываться в человеческой среде, как человеческие личинки, он не сможет обрабатывать такие запросы с ходу, т.е. вообще не сможет обрабатывать.

так и человек не может. поместите себя в чужеродную социо-культурную среду и самостоятельно убедитесь в том, что уровень дебилизма и непонимания примерно будет соответствовать уровню дебилизма и непонимания ИИ.

то есть вопрос в адаптации, накоплении опыта (тренировки ИИ) , а не в чем-то другом.

olelookoe ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)