LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китай объявляет Android войну на уничтожение

 , ,


0

1

Техногиганты из Китая массово отказываются от развития своих фирменных Android-приложений и сервисов. Вместо этого они нанимают команду разработчиков ПО для Harmony OS – платформы Huawei, призванной заменить собой Android. На зарплаты таким специалистам компании не скупятся – они готовы платить им десятки тысяч юаней (более полумиллиона рублей) в месяц. Эксперты портала Gizmochina утверждают также, что в настоящее время на базе Harmony OS работают более 700 млн устройств за счет того, что это экосистемная ОС – она может устанавливаться на смартфоны, телевизоры, фитнес-трекеры и пр. В Китае одно только сообщество сторонних разработчиков ПО для Harmony OS насчитывает более 2,2 млн человек Все существующие на момент выхода материала ревизии Harmony OS имеют встроенную поддержку Android-приложений, поэтому компании, желающие приобщиться к этой экосистеме, но не собирающиеся переписывать свои приложения, могут ничего не делать – и софт прекрасно будет работать на этой платформе. Но беда в том, что это не будет длиться вечно.

https://www.cnews.ru/news/top/2023-11-14_kitaj_obyavlyaet_android_vojnu

Как вы думаете, повлияет ли это на рынок мобильных устройств в России и мире? Или это все чисто для внутреннего потребления в Китае?


Как вы думаете, повлияет ли это на рынок мобильных устройств в России и мире?

Нет.

Или это все чисто для внутреннего потребления в Китае?

Да.

Влияет ли Астра на ситуацию в IT-мире?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Влияет ли Астра на ситуацию в IT-мире?

Смартфоны на Астра не планируется экспортировать, а устройства с Harmony OS уже есть на российском рынке. Вопрос лишь в том, захотят ли остальные китайские вендоры ее поддерживать? (Или их вынудят)

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да, но там встроена некая защита от рутования. Плюс сейчас дропают поддержку Android приложений, а значит будут развивать систему в другую сторону.

https://www.gizmochina.com/2023/11/14/huawei-harmonyos-next-ditches-android-support/

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Там вроде обещают новую версию ОС, без кусков андроида.

hetake2
()

Угадала источник по заголовку

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

70 процентов российских пользователей легко купят такое говно с подачи хорошего продавца. Они понятия не имеют, чем Harmony OS отличается от классического Android.

Btw Huawei имеет свой НИИ в России и продолжает пылесосить кадры с наших топовых вузов

https://www.forbes.ru/tekhnologii/497995-naucnyj-podhod-huawei-prodolzaet-rabotat-i-nanimat-sotrudnikov-v-rossii

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну у нас массам пожалуй нужны только ВКшечка и WhatsApp. Предположим, что WhatsApp не захочет делать клиент для Harmony, что ж, россияне уйдут на Telegram

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Будут вкусные цены - купят. Есть пользователи, которые используют смартфон исключительно как звонилку и браузер.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

У вас устарели представления о МАССАХ. Петровичам нужна Телега, чтобы потреблять z-дрисню, ТПшкам нужен Инстаграмм, чтобы показывать жопу. Тетям Сракам нужны Одноглазники. Всем им нужен Ютуб.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

На зарплаты таким специалистам компании не скупятся

более полумиллиона рублей) в месяц

рукалицо

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И с чего вы взяли, что цены вдруг станут вкусными? Что, цены на китайские автомобили вдруг стали вкусными? Нет, теперь китайский мусор по цене Камри. Вы живете в какой-то странной реальности, в которой вагиноглазые работают почти себе в убыток, чтобы помочь дорогой друг Иван.

Будет хорошее железо – будет цена сравнимая с нормальными брендами. А дешевый мусор можно и сейчас купить.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Не надо приписывать мне то, чего я не говорил. И да, в своей реплике

Будут вкусные цены - купят

я как раз предполагал, что цены на девайсы с HarmonyOS будут ниже, чем цены на «дешевый мусор сейчас». И да, если вагиноглазые не будут работать почти себе в убыток - устройства на HarmonyOS здесь никто не будет покупать, только и всего.

Потому что преимуществ у HarmonyOS никаких.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Это в Китае всё через WeChat работает. У нас всё же успели сделать кучу приложений мелкими вендорами, которые на Harmony не будут торопиться переходить.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Почему, на этапе выхода на рынок вполне могут и порезать маржу. Вспомни нокиавские вендофоны, там было неплохое железо и чтобы набрать пользовательскую базу их продавали дешевле аналогов на андроид и иос

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ну так и у нас будет через WeChat работать =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В целом да, 2 платформы уже существенные траты на разработку, а тут предлагается увеличить их на 50%. Возникает вопрос ради чего?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Влияет ли Астра на ситуацию в IT-мире?

Harmony от Android отличается так же как Astra от Debian? :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Китайские гачимучи портируют, народ сейчас активно в них играет т.к. донаты проходят

Kolins ★★★
()

Вот и великолепно! Решение китайских техногигантов отказаться от Android в пользу Harmony OS — настоящий прорыв в будущее. Наконец-то кто-то смело шагает вперёд, преодолевая ограниченные рамки смартфонов и андроидов. Это свидетельствует о стремлении создать альтернативу устоявшимся, но довольно убогим стандартам.

Я в полной мере поддерживаю этот сдвиг внимания к разработке компьютерных операционных систем. Harmony OS, с его амбициозными планами для работы на мобильных устройствах, представляет собой важный шаг вперёд. Нанимание команд разработчиков для создания технологически инновационных ОС – это не просто необходимость, а критически важный шаг для выведения технологий на новый уровень и избавления от позорного провала, в котором смартфоны находятся в мире технологий.

Когда речь идет о смартфонах и Android, нельзя не отметить, что они, несомненно, преуспели в своей области. Однако, сравнивая их с компьютерными решениями, становится очевидным, что смартфоны представляют собой днище в мире техного. Уверен, что развитие операционных систем, специально предназначенных для компьютеров, приведёт к более высокой производительности и расширенным функционалам, что, безусловно, порадует пользователей.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть пользователи, которые используют смартфон исключительно как звонилку и браузер.

И таких довольно много. Я бы даже сказал, что большинство людей пользует телефон именно для этого. Ну и изредка полистать всякие инстаграмы и вкшечки.

Zhbert ★★★★★
()

Андроиды и смартфоны, хотя и имеют свое место, не могут сравниться с вычислительной мощью и возможностями ПК. Это не позор, а скорее вызов для индустрии разработки смартфонов — сделать их более функциональными и конкурентоспособными даже по сравнению с высокопроизводительными компьютерами.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Встроена никакая защита - это в смысле можно рутовать по умолчанию все устройства? Это у них философия такая официальная, или просто временно совпало для выпущенных устройств пока?

bender ★★★★★
()

Если Андроид и иОС запретят для РФ, то, очевидно, повлияет.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

А какая собсна разница? Там всё опенсорс, включая драйвера устройств? Если нет, то шило на мыло.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Наоборот - нельзя рутовать, по их заявлениям

Huawei подтверждает, что вы не получите root-доступ на ОС Harmony. Это было сделано, чтобы избежать каких-либо проблем с безопасностью, как, например, у Android и других ОС на базе Linux.

https://harmony-os.ru/10-faktov-kotorye-vy-dolzhny-znat-o-harmony-os/

C
() автор топика

Бинг, нарисуй картину в сите Ложкина
«Русские мужики объявляют водке^Wвинде войну на уничтожение»

Bad_ptr ★★★★★
()

Не знаю что они там кому объявляют, но в Китае почему-то не котируются открытые технологии. Да у них есть свои дистрибьютивы линукса, сборки андроида и вот это все (Harmony) - но оно закрытое.

Нет своих фреймворков, нет своих языков разработки и своих инструментов для той же сборки. Несмотря на весь пиар про нейросети и светлое будущее - все инженерные технологии у них все также западные.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от C

WhatsApp не захочет делать клиент для Harmony, что ж, россияне уйдут на Telegram

Прекрасный выбор.

ugoday ★★★★★
()

Весьма разумный шаг. Американцы — конченные и готовы в любой момент превратить зависимость от себя и своих технологий в оружие. Соответственно мир будет избавляться от связей с токсичным поставщиком.

Как вы думаете, повлияет ли это на рынок мобильных устройств в России и мире?

Нет конечно, Китай это всего лишь экономика №1 и мастерская этого мира. Какая разница, что там вообще происходит?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Американцы — конченные и готовы в любой момент превратить зависимость от себя и своих технологий в оружие.

Сомнительно только, что остальные сильно отличаются.

IMHO критические компоненты системы не могут быть закрытыми, если от такой системы ожидается более-менее приемлемый уровень безопасности и независимости от кого-либо.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Вообще IMHO дискуссия о так называемом импортозамещении нередко носит демагогичный характер и в лучшем случае происходит замена проприетарного на open-source (но который тут же волшебным образом иногда становится опять проприетарным). И местами временами вероятно нацелена больше на передел рынков и влияния, чем на реальное полное замещение, ибо большинство наукоёмких, а поэтому очень трудно заменяемых компонентов (ядро OS, компиляторы, IDE и т.п.), производится большей частью в США. Их труднозаменяемость обеспечена очень высокой сложностью разработки, высоким порогом вхождения и проживанием соответствующих специалистов на территории США.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Сомнительно только, что остальные сильно отличаются.

Поэтому важные вещи должно делать для себя самим. Иначе рассуждают только необучаемые идиоты, до сих пор верящих в пони и радугу.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Смартфоны на Астра не планируется экспортировать, а устройства с Harmony OS уже есть на российском рынке

Кому они тут нужны?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Huawei имеет свой НИИ в России и продолжает пылесосить кадры с наших топовых вузов

К ним кто-то идет работать? У них же натуральное анальное рабство.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Сейчас двое договорятся - и отправится ваша Хармоня Гармоня прямиком в унитаз.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Есть методы для снижения сложности. Сомневаюсь что хоть в каком нибудь ядре не осталось пуха

DumLemming ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)