LINUX.ORG.RU

Это так время летит или выпуск релизов «мертвой» OpenBSD ускорился раза в два?

alex0x08 ★★★
()

Песня есть?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Насколько там печально с поддержкой оборудования?

Смотря какого. По большей части, все что не проводной Ethernet там грустное.

cumvillain
()

побежали ставить!

Так в серванте уже нет места.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Значит не наш вариант, к сожалению

Да, мне было очень обидно, когда выяснилось, что безопасная сетевая бла бла бла ОС не может быть нормальным ac (не говоря уже про ax) роутером.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Потому что беспроводная чушь это не сеть а подделка под неё. Сеть - это tcp/ip over ethernet. Впрочем я тут на лоре читал что wifi там настраивается намного проще чем в линуксе, безо всякого мутного доп. софта - теми же инструментами что и нормальный ethernet.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от etwrq

он немного прав, wifi - это широковещание, со всем сопутствующем, +wps,+wontupgrade,+wontfix

Это основной способ передачи информации в 2023 году, лол. Ты сидишь через wifi в поезде, в офисе, в кафе. Если ты сидишь не через wifi, ты сидишь через 4g. Почему дома внезапно надо делать не так?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вайфай «в кафе, поезде, дома» — ничтожная часть множества компьютерных сетей.

Это самая важная часть компьютерных сетей для меня, лол. Что там идет по дну океана меня не заботит.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ты сидишь через wifi в поезде, в офисе, в кафе.

Нет, я даже на всякий случай отвинтил из ноута этот адаптер и куда-то сложил.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Нет. Смотри, допустим у меня есть openvpn. И я в hostname.if прописал ему запуститься через !. Все вроде ок, но убийство интерфейса через ifconfig destroy не приводит к остановке процесса, поэтому нужно рукаме это писать. Выглядит не очень.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Нет, я даже на всякий случай отвинтил из ноута этот адаптер и куда-то сложил.

Поздравляю, ты не такой как все.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

аа, ну это не «интерфейс» остановить, как вариант запихать скрипт в –down, чтоб не реконнектился до опупения

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerfur

аа, ну это не «интерфейс» остановить, как вариант запихать скрипт в –down, чтоб не реконнектился до опупения

Ну как сказать, я, честно говоря, ожидал что openvpn заметит что девайс пропал, сделает выводы и уйдет. Но нет. А чего-нибудь в духе

/etc/netstop tun0

все ещё нет.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

так и нетстоп не поможет, мячик то на стороне сервиса

думаю тебе нужно что-то типа –connect-retry-max n

ЗЫ И кстати, может быть и пришло время для патча?)))

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

намного проще чем в линуксе

А какая там настройка? Просто выбираешь нужную сеть из меню, вводишь пароль и вуаля.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

так и нетстоп не поможет, мячик то на стороне сервиса

Сервису можно сделать pkill. rc.d же так и работает :))

ЗЫ И кстати, может быть и пришло время для патча?)))

Они мне скажут что я мудак и оно не нужно и я тупой. Я не хочу туда ходить, они неприятные люди.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от nerfur

сейчас бы в интернетах бояться что нафиг пошлют!

Я не хочу чтобы мое хобби было сопряжено с руганью.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от seiken

Речь не про гуи а про настройку системы. Твоё меню это очередная в стиле линукса пачка ненужных прокладок, а в опенбсд всё настраивается штатным средством базовой системы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Речь не про гуи а про настройку системы. Твоё меню это очередная в стиле линукса пачка ненужных прокладок, а в опенбсд всё настраивается штатным средством базовой системы.

Править руками от рута конфиги чтобы прицепиться к wifi сетке? Ну такое.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Речь не про конфиги, а про то что а опенбсд он настраивается базовой системой в едином простом стиле с ethernet-сетью, а в линуксе это пачка кривых нашлёпок.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Речь не про конфиги, а про то что а опенбсд он настраивается базовой системой в едином простом стиле с ethernet-сетью, а в линуксе это пачка кривых нашлёпок.

В линуксе нет базовой системы. Потому что нет линукса как ОС. Если мы рассматриваем дистрибутивы в отдельности, то там все ок.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от firkax

Речь не про гуи а про настройку системы.

а зачем настраивать вайфай, если система сама его автоматом настраивает, при установке?

Твоё меню это очередная в стиле линукса пачка ненужных прокладок, а в опенбсд всё настраивается штатным средством базовой системы.

Меню и есть средство базовой системы, иначе нафига такой десктоп, в котором даже с вайфай надо пердолиться в консольке?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Речь не про конфиги, а про то что а опенбсд он настраивается базовой системой в едином простом стиле с ethernet-сетью, а в линуксе это пачка кривых нашлёпок

Какие нахер кривые нашлепки? Ставишь NetworkManager или connman и настраиваешь

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Какие нахер кривые нашлепки? Ставишь NetworkManager или connman и настраиваешь

Он говорит о другом. В OpenBSD у тебя есть система, которую поддерживают и она как надо. В лялехе ядро и iproute2 пилят одни люди, nm другие, systemd-networkd третьи и т.д.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)