LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Локально-внешняя электронная библиотека

 , , ,


1

5

Имеется с сотню книг в форматах pdf, epub, fb2. Последние два скорее всего будут удалены или в pdf переделаны.
Информацию по этим книгам я храню в ODF OpenOffice. А с недавних пор подумываю заносить в Calibre.
Храню я такие важные данные как заголовок/автор/ISBN/год выпуска или переиздания/издательство/заметки и иногда обложки подкладываю.
Мне хочется эту информацию куда-нибудь загнать, чтобы любой человек с доступом в интернет и без (допустим её можно было бы выгрузить в каком-нибудь формате) мог осуществить по ней поиск на сайте вписав автора или isbn в нужное поле. Возможно, не исключаю, что я захочу и физически поделиться этими книгами, тогда и полнотекстовый поиск пригодится. НО не критично.

Как я вижу себе эту реализацию?

1. У меня есть локальный компьютер где я храню информацию и эта информация всегда должна обновляться и передаваться ТОЛЬКО с моего компьютера.
2. У меня есть домен.
3. У меня есть несколько серверов в разных точках мира.
4. Допустим я занесу всё в Calibre, там вроде как база в одном .db файлике. Чем её распарсить и как предоставить по ней поиск?
Мне получается надо будет синхронизировать локальный экземпляр базы с удалённом сервером и ещё веб-морду повесить чтобы читать и поиск по базе делать? Какие есть готовые решения для этого?
Кейс если есть вообще шикарно будет. Нет времени сидеть разбираться.
5. Есть у кого-нибудь кейс работы с Google Excel? Знаю что для фильмов нечто подобное делали. Ну тут всё понятно - создаём локально файлик и через Google Drive он синхронизируется при обновлений. Таким образом через веб-морду всегда актуальные данные имеем. Минусы - нет физического доступа к файлам и полнотекстового поиска.
6. Может с Nextcloud есть кейс?
7. Может RClone поднять, пускай данные берёт с моего локального пк, но опять же нужна веб-морда которая будет их читать.

А есть ещё всякие OPDS, INPX о которых я вообще ничего не знаю.

В общем сложно куда-то тыкнуться, выручайте.

И главное в веб-морде движок должен уметь при поиске обрабатывать 0-06-04955-5 как цельную последовательность, без дефиса, так и наоборот.
Ну всяко бывает с ISBN.

★★

Последнее исправление: Xant1k (всего исправлений: 1)

Ради сотни книг непонятно зачем заморачиваться. А так, можно поизучать как устроен либген с его 2.5 миллиона книг. У них их клиент десктопный есть, правда только для винды.

praseodim ★★★★★
()

Calibre не переварит больше тыщи книг, а для меньшего количества и упарываться нет смысла

Lordwind ★★★★★
()

Я для локальных библиотек книг использую Kiwix и MyRuLib. В Kiwix клиент-серверная архитектура, так что похоже на то что вам надо. Например у меня через Kiwix работает локально Проект «Гутенберг».

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kto_tama

Я же написал по каким данным поиск будет. И про контент.

Xant1k ★★
() автор топика

Есть jabref, но он только для хранения метаданных о книгах, умеет делать поиск метаданных в pdf, можно подцепить местоположение файлов. Сами метаданные можно кинуть в postgres, переваривает более 10000 записей. Но это немного не то, он для цитирования удобен.

einhander ★★★★★
()

Я как-то поднимал OPDS сервер в Calibre, но оказалось проще просто положить библиотеку в облако и на всех компьютерах поставить Calibre.

the_real_kinik ★★
()

Я на крайней работе, с которой, слава Богу, выперли (местечковые вуглускры падонки замполлитры недочеловеки), реализовывал что-то подобное.

Так что опыт есть.

sparkie ★★★★
()

Как я вижу себе эту реализацию? 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

А есть ещё всякие OPDS, INPX о которых я вообще ничего не знаю.

Здравствуйте, у меня есть ресторан, а в нем меню. Есть комп, дисковод, можно я меню буду на дискеты записывать и по окрестным улицам раскидывать?

Еще есть всякие HTTP и HTML, о которых я ничего не знаю.

t184256 ★★★★★
()

Подпишусь, послушаю тоже.

Мне бы хорошо хостить\делиться произвольными пдфками с примерно такими же требованиями по поиску (название\автор наверное даже достаточно).

frunobulax ★★
()

Я свою коллекцию перетащил в Calibre. Там что-то под 600 книг пока что - полет нормальный. Единственное - напрягает что вебня в Calibre - это не основной способ менеджмента и нужен «толстый клиент». И calibre-web мне не зашел.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Что значит толстый и почему калибрвеб не зашел?

Я вот такую темку https://forum.nag.ru/index.php?/topic/115897-biblioteka-dlya-sebya/ ещё нарыл, там какие-то инструменты предлагают чёрт пойми как работающие)
Буду разбираться

Xant1k ★★
() автор топика

bibshelf вроде подходит. Во всяком случае, книги добавляются строго по одной и вручную.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Что значит толстый

Это значит сам Calibre. А толстый - потому что даже в режиме сервера(без GUI) требует кучу Qt потрохов.

почему калибрвеб не зашел?

Уже не помню - скорее всего я думал что это полноценная замена всему Calibre(не придется его запускать на каждом своем десктопе и синкать базу через Nextcloud), а оказалось что это просто творческое переосмысление только его веб-интерфейса - то есть половины фич(редактирования инфы о книгах, теги и т.д.) либо нет, либо они кастрированные.

Пробовал я Calibre-web пару лет назад правда, может с тех пор что-то и поменялось.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Уже не помню - скорее всего я думал что это полноценная замена всему Calibre

А, ну понятно.. думал что это селфхостед)
Ну да, было бы удачнее, наверное.

Я сейчас тестирую калибре-веб, распишу потом что и как у меня вышло.

Xant1k ★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)