LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тестовое задание.


0

0

Крик души.

На собеседовании (принимаем на работу программиста) в качестве первого тестового задания предлагается написать функцию решения квадратного уравнения вида ax^{2}+bx+c=0 на любом известном ему ЯП (один даже на bash писал), то есть в качестве параметров функции передаются a,b,c, ну а возвращается есстественноо значения корней. Так сказать, чтобы понять способен ли этот человек в принципе "алгоритмизировать".

К моему величайшему удивлению, писали сколь-нибудь вразумительные вещи единицы. Дискриминант в зачастую на неотрицательность не проверялся, а про то, что при a=0 уравнение сообще не является квадратным вспомнил только один. Один раз человек вообще ушел в ступор, из которого его выводить приходилось принудительно.

В связи с этим вопрос: может мы от людей с ВО требуем что-то нереального? Такое повальное "ниасиливание" подобной задачки наводит на грустные размышления. А может человек получив такую фигню пытается найти подвох и на эти мысли расходуется вся его ментальная сила? А может быть теперь строчка "программист" в резюме этого не предполагает?

Помогите разобраться это мы такие, или жизнь такая...

★☆☆

Скорее жизнь. Я бы вам на sql написал :-)

iRunix ★★★★
()

Подвох тоже имеет место. Так же имеет место обучение высоким материям без конкретики и реальных практических примеров (большинство лабораторных работ напрочь искусственные). Ну и... программирование тут ни при чём, просто люди не знают математику.

>может мы от людей с ВО требуем что-то нереального?

Ага. Наличия ума.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> просто люди не знают математику.

Вообще для тех кто честно признавался, что не помнит писались формулы без малейшего понижения кармы, предполагалось, что человек мог их забыть.

r_asian ★☆☆
() автор топика

А тот человек, который вспомнил про a = 0, правильно решил оставшееся уравнение bx + c = 0? А то может случайно вспомнил-то?

anonymous
()

У меня на собеседованиях несколько выпускников УГТУ (ведущий технический вуз в нашей деревне), в дипломе у кот. значилось "Системы связи, сети, коммуникации" не смогли рассказать чем tcp от udp отличаются и зачем они нужны, про остальное вообще молчу.

Что самое интересное - некоторые из таких товарищей оказывались вполне вменяемыми и обучаемыми людьми, тот же ccna потом сдавали.

выводы...

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> УГТУ > Системы связи, сети, коммуникации

ВАХ!!! Коллеги связисты.

> выводы...

предлагаешь устроить у нас своеобразный универ и выдавать дипломы гос. образца?

> ccna потом сдавали.

Или дрессировать у них голые навыки без знаний?

r_asian ★☆☆
() автор топика

Слишком ты уж строго к людям. Понимаешь, зачастую далеко не глупые люди игнорируют знания полученые в учебных заведениях. Но на деле, они быстро въезжают во все тонкости, и способны к быстрому обучению, так как у них есть стимул. Во время обучения математика казалась им не особо нужной, и посему это практически не откладывалось в голове, но когда есть стимул, и это им действительно нужно, проблем с этим зачастую просто не возникает. говорю конечно не про всех, но таких тоже немало

Orlangoor ★★★★★
()

> Дискриминант в зачастую на неотрицательность не проверялся

А зачем? В нормальных языках есть комплексные числа.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Математика это не просто предмет вроде "бухучета" или "КСЕ". Она формирует определённое мировозрение, ну да черт с ним, с мировозрением. Я ж написал, что формулы им выдавались.

> стимул

Интересно, а вот тут можно поподробнее?

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stassats

Человек, не проверивший дискиминант сегодня, завтра не проверит входные данные, искренне полагая, что "нормальный язык", способен заменить ему моск.

r_asian ★☆☆
() автор топика

надо зарплату побольше предложить, чтобы не одни лохи шли.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Интересно, а вот тут можно поподробнее?

Стимул в виде зарплаты, действует обычно на порядок лучше паяльника в заднице (образно). Был тут паренек... Программист из него был никакой, математику знал слабо - сделали ему небольшую ЗП предупредив что если покажет хорошие результаты, то будут повышать - через три года один из ведущих программистов, занимается написанием сервера лицензий, и криптографией

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

Вообще-то, обозначение неизвестной как "x" подразумевает решение на действительной оси, если не указано явно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Три года не в смысле что так долго втыкал в это, а то что за 3 года до Team Lead дошел

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну если на нормальном языке написать себе AI, который пишет программы, то да.

P.S. Под нормальными в обоих случаях подразумевался lisp ;)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

В цифрах говорить не буду, ибо по стране они разнятся. Относительно средней ЗП по моему городу она нормальная (по крайней мере подруга, работая менеджером получает в 2 раза меньше).

Кроме того ни за что не поверю, что даже за очень б.бабки из дяди Васи грузчика можно сделать середнечка-программера (а больше и не надо), а если и можно, то вряд ли нужно. Самообразование великая вещь, но не на столько, база все равно должна быть.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Или дрессировать у них голые навыки без знаний?

у нас сама собой выработалась следующая технология: приходит человек с умением учиться. сначала ему вдалбливаются механические навыки чтобы как-то оправдывал просижывание места, потом на эти навыки подсовыванием "правильных" книжек и курсов накладываются знания и человек уже в состоянии объяснить свои действия. немного упрощенно.

ректально, но пока себя оправдывает %)

>предлагаешь устроить у нас своеобразный универ и выдавать дипломы гос. образца?

велосипед будет. уж сколько раз перемывали тут тему образования в отечественных вузах - фиг с ней...

as33 ★☆☆
()

>а про то, что при a=0 уравнение сообще не является квадратным вспомнил только один

Преждевременная оптимизация - зло

>Помогите разобраться это мы такие, или жизнь такая...

К своему стыду призаюсь, что сам уже забыл, как квадратное уравнение решается. Так что это главным образом проблемы образования.

Все-таки для вступительного задания тема нужна понейтральней... Например, лучше уж давать задание на поиск палиндромов (текста который одинаково читается с начала и с конца). Или на проверку можно ли составить слово B из букв, образующих слово A.

ИМХО так лучше проверить "способен ли этот человек в принципе "алгоритмизировать"."

Macil ★★★★★
()

тупая задача, потому что в реальности таких не бывает

потому и ступор у многих

ещё есть тупые задачи типа "а что плохого в этом коде", я бы за такие "задачи" гвоздь бы в голову интервьюверу забивал

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

> У меня на собеседованиях несколько выпускников УГТУ (ведущий технический вуз в нашей деревне), в дипломе у кот. значилось "Системы связи, сети, коммуникации" не смогли рассказать чем tcp от udp отличаются и зачем они нужны, про остальное вообще молчу.

Думаешь, такое в институте рассказывают? Гы-гы-гы, какому-нибудь старому пердуну важно, что ты наизусть знаешь АЧХ/ФЧХ какого-нибудь фильтра или вызубрил синтаксис запроса в БД (хотя он подсвечивается при вводе). Из всех преподавателей за текущий семестр (у меня аналогичная специальность) что-то дельное рассказывал только молодой препод, окончивший нашу кафедру несколько лет назад.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>А на такой проверке заодно и интеллект проверяется :-)

Какой интеллект? На этой задаче проверяется только одно: хватит ли духу у претендента спросить формулу решения квадратного уравнения или нет.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Формула выводится за 30 сек. Ничего сложного. Проверяется умеет ли претендент применять знания или он как ученая обезьяна тупо подставляет данные в формулку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Математика это не знание формул, а умение ими пользоваться.

А какое отношение математика имеет к программированию?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> А какое отношение математика имеет к программированию?
Самое прямое!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Думаешь, такое в институте рассказывают?

должны.

>Гы-гы-гы, какому-нибудь старому пердуну важно, что ты наизусть знаешь АЧХ/ФЧХ какого-нибудь фильтра или вызубрил синтаксис запроса в БД (хотя он подсвечивается при вводе).

Не путай теплое с мягким. Вызубривание string'ов != базовому пониманию работы протоволов, что немаловажно для этой/твоей специальности. Кстати, чем tcp от udp отличается сможешь сказать? :)

> что-то дельное рассказывал только молодой препод, окончивший нашу кафедру несколько лет назад.

боюсь, тут вполне могла произойти подмена понятий "что-то мне понятное" на "что-то дельное". окончательная дифракция по [не]нужности знаний произойдет, когда начнешь работать. могу заверить - тебя ждет масса удивительных открытий ;)

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

>Кстати, чем tcp от udp отличается сможешь сказать? :)

Вообще, вопрос некорректный. Например я скажу TCP - потоковый протокол, а UDP нет. Уж лучше воздержаться от вопросов на которые нельзя правильно ответить...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

можно сказать что названием. Кстати это далеко не везде читают, и совсем редко читают вменяемо

iRunix ★★★★
()

Гнать ссаными тряпками таких программистов. Это же уровень 4 класса средней школы? Вы еще знание таблицы умножения начните проверять.

В наше время, на собеседованиях предлагалась некоторая задача и если человек мог написать решение в виде системы диффуров, решаемую чем нибудь простеньким, типа рунги-куты, то собеседование заканчивалось. То что человек знал С или Фортран, просто не обсуждалось.

Sun-ch
()

Вообще собеседование это в определённой степени стрессовая ситуация. Не все могут собраться с мыслями, забывают элементарные вещи. Я себя то на первом собеседовании после универа как вспомню... тоже учудил :-D На просьбу рссказать про SS7 начал бодро и складно рассказывать про ISDN PRI/BRI, сам же осознавал, что гнал, а остановиться не мог :)

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>В наше время, на собеседованиях предлагалась некоторая задача

Не понимаю, какое отношение система диффуров имеет к способности пертендента написать обработчик XML -> Те или иные структуры того или иного языка -> XML или, например, к умению пользоваться идиомой MVC. Зачем в современных ИС диффуры? (Я не имею ввиду специализированные системы для расчета чего-либо)

Сейчас важна реюзабельность, простота поддержки и расширения, скорость разработки, переносимость.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Гнать ссаными тряпками таких программистов. Это же уровень 4 класса средней школы? Вы еще знание таблицы умножения начните проверять.

Согласен. Сейчас многие студенты не могут сложить 1/3 и 1/2. Но тем не менее им это не мешает получить диплом математика, физика, экономиста... Это общий кризис.

>В наше время, на собеседованиях предлагалась некоторая задача и если человек мог написать решение в виде системы диффуров, решаемую чем нибудь простеньким, типа рунги-куты, то собеседование заканчивалось. То что человек знал С или Фортран, просто не обсуждалось.

Угу. Это хороший показатель квалификации. Если собеседуемый это знает, то уж ЯП он самостоятельно как-нибудь освоит, вольется.

А по хорошему, Вы не там ищите программистов :).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Это общий кризис.

Угу, по моему общий капец уже наступил, посему виндокапец отменяется.

> А по хорошему, Вы не там ищите программистов :).

Поделись информацией, гдеж они всетаки ходят косяками?

r_asian ★☆☆
() автор топика

Мои вопросы к кандидатам, которые говорят, что свободно владеют Linux'ом:

1 - что делает команда ls?

2 - что находится в /etc/init.d?

3 - чем отличается брандемауэр от файервола (любимый вопрос)?

Так вот, на эти вопросы не отвечает 70%.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>Не понимаю, какое отношение система диффуров имеет к способности пертендента написать обработчик XML -> Те или иные структуры того или иного языка -> XML или, например, к умению пользоваться идиомой MVC. Зачем в современных ИС диффуры? (Я не имею ввиду специализированные системы для расчета чего-либо).

Все зависит от целей и типа работы. На тупую, грубую, обнообразную работу можно нанять "гасторбайтера": так дешевле. Но если нужно хоть иногда находить элегантные решения (к каком-то смысле решать "олимпиадные") задачи, то без знающего человека не обойтись. В свое время M$ пошла по первому пути: набрала толпу низкосортных программистов. Говорят, что они даже сортировку пузырем делали. :(

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Проверка уровня технической культуры. Считалось, что человек с высшим образованием был обязан знать диффуры, теорвер, дискретку. Как показала практика, подобный подход себя вполне оправдывал.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>1/3... 1/2... 2/5? :-D

Во-во, это если у них калькулятор отобрать. И никаких шуток, это серьезно.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>к умению пользоваться идиомой MVC

интересно, а вот когда хирурга берут на работу, проверяется умение пользоваться скальпелем или на слово верят?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Как, даже на первый?!

Конечно, они же "свободно" владеют линуксом в KDE :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>На тупую, грубую, обнообразную работу можно нанять "гасторбайтера": так дешевле.

Ты _это_ считаешь тупой однообразной работой?! Извини, тогда у нас разговор слепого с глухим.

>Считалось, что человек с высшим образованием был обязан знать...

Согласен, но если человек зная диффуры не умеет проектировать приложения, то грош ему цена как разработчику. И аргумент, что "знающий диффуры" aka "знающий математику" без труда сможет освоить проектирование приложений я не принимаю.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>интересно, а вот когда хирурга берут на работу, проверяется умение пользоваться скальпелем или на слово верят?

Думаю, что у каждого хирурга есть история проделанных операций. Если же он только их учебки, то пару лет походит ассистентом. А там видно будет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

"проектирование приложений" - это что тайным знание, передаваемое старшим гуру своим ученикам? Нет, это просто инженерная дисциплина, типа сопромата. Гораздо хуже, когда чел. учили в вузе навыкам программирования в каком-нибудь Oracle, а потом оказалось что рынок этих ораклистов очень маленький.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>3 - чем отличается брандемауэр от файервола (любимый вопрос)?

ни одного русского термина. откуда парень, приехавший из смоленской деревни, будет такое знать? вы там вообще, москали, зажрались :)

Pi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.