LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Русский язык.Баг

 , ,


0

0

Недавно заметил, что в РФ склоняют название городов среднего рода:

Иваново - в Иванове Дебальцево - в Дебальцеве

А как в Осло будет? В Осле? :)))))

Умеют же ш извратить. Логично было бы города, название которых имеет средний род не склонять

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Вы явно стараетесь меня запутать. «То Иваново не это Иваново, а совсем другое Иваново». А потом выяснится. что и этих Ивановых у вас несколько и тех тоже. Иваново - значит Иваново. И нечего тут усложнять.

vaddd ★☆
()

Узнай еще, что у носителей фамилий, оканчивающихся на «о», мужского пола фамилия склоняется, а у женщин — нет. Вот это, как по мне, еще интереснее. Полагаю, для городов и населенных пунктов действует какое-то похожее правило.

Virtuos86 ★★★★★
()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Вы с Питера?

Корни - да, именно оттуда. Хотя постоянно там никогда не жил. Но я думаю что источник фразы за которую Вы зацепились - другой.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Это вообще-то была шутка, смысл которой в «с». Но вы, как коренной петербуржец, этого не распознали.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но вы, как коренной петербуржец, этого не распознали.

Грешен. Я думал Вас «за» зацепило.

А вообще, я бы сказал «из Питера», или «Питерский». На «с» как-то даже внимания не обратил.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

надо подстраиваться под потребности социальных низов.

Человеческие языки демократичны: для них не существует ни «низов», ни «верхов». Все социальные классы владеют родным языком в равной степени.

pasquale
()

Это какая-то быдломода в последнее время пошла, украинизм, скорее всего. Там традиционно всё склоняется. Я говорю и пишу так, как меня учили в школе — «на Украине», «в Иваново», «пиво», «мультиканальный», «социал-демократия», «вы» с прописной не в начале предложения и не в личной переписке, несклоняемое «пальто» и так далее.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от pasquale

Человеческие языки демократичны: для них не существует ни «низов», ни «верхов». Все социальные классы владеют родным языком в равной степени.

Какое милое заблуждение.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Поинтересовался. Я оказался прав и не прав одновременно. Прав в том смысле, что действительно не склоняются, и не прав в том смысле, что склонение таких фамилий якобы допустимо.

В современном русском литературном языке не склоняются русские фамилии, оканчивающиеся на -ых, -их (типа Черных, Долгих), а также все фамилии, оканчивающиеся на гласные е, и, о, у, ы, э, ю.

Отметим, что украинские фамилии такого типа последовательно склонялись в художественной литературе XIX века (у Шевченки; исповедь Наливайки; стихотворение, посвященное Родзянке).

В общем, нет, не склоняются такие фамилии в русском литературном языке, и род носителя здесь не играет никакой роли.

Mobutu_Sese_Seko
()

С ослом тогда ещё один баг: Козёл и Коза это одно и то же животное. А вот Осёл и Оса вообще ничего общего не имеют. Это невозможно понять, в это можно только уверовать.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

изнеженные южане

Для многих Сочи - далёкий север.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)