LINUX.ORG.RU

Что самое печальное, так это скорость получения 1 мбит, а отдачи 80 мбит, что как бы намекает на источник проблем, но не хочется верить

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

может все-таки мой провайдер чудит? Или так не только у меня?

r0ck3r ★★★★★
() автор топика

Вчера жутко ддосили всяких таймвебов и прочих провайдеров так, что проседало вообще всё. Возможно в этом проблема.

ukass
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Выбирай провайдера подключения к интернету и ходи. У всех кроме тебя получается. Причём тут впс какие-то непонятно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Так это может следствие «26 сентября 2023 года Роскомнадзор принял решение о применении в отношении 12 иностранных провайдеров хостинга мер понуждения…»

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

В этом списке моего провайдера ПОКА нет

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Ну так и в чём проблема? Просто открывай браузер и всё. Никакие впс для этого не нужны.

Смотря куда ходить! Некоторые ресурсы блокируют доступ из России и зайти на них можно только через VPS.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Выбирай провайдера подключения к интернету

Нет таких в России

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Если ты про сайт с твоего скрина, то у меня он открывается без всякого шаманства, с обычного домашнего интернета в Москве.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну и забей на них раз блокируют.

Я бы с радостью, но, например, на работе используют ранее открытые и бесплатные продукты от ХашиКорп. С недавних пор они не только поменяли лицензию, но и блокируют скачивание из своих репозиториев из России. А многие скрипты создания контейнеров загружают эти проги.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

но и блокируют скачивание из своих репозиториев из России

Интересно почему. Может случилось что?

Meyer ★★★★★
()

Коллеги из РФ еще месяц назад говорили, что некоторые провайдеры режут скорость до AWS до десятков килобит. Пока решалось сменой провайдера и двойным впн client - ru vps - foreign vps.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Интересно почему. Может случилось что?

Это сейчас общая тенденция - попытка построить государственные границы в Интернете. И процесс этот идет с обеих сторон. Какие то ресурсы блокируются на той стороне, какие то блокирует Роскомнадзор на этой. Где то делят деньги и требуют заплатить налоги по месту жительства пользователей.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

к успеху идем. Очевидно же

r0ck3r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Они тесты на проде обкатывают

Хз, уже не понятно где искать причину. У меня к примеру скорость не режется, но зато сегодня начались разрывы соединения. Пока не засек точно, но примерно раз в час. Переподключается без проблем, но раньше соединение могло спокойно висеть сутками непрерывно. И то ли у меня проблемы, то ли у хостера, то ли ркн/провайдер балуется. У меня вряд ли: я ничего не менял в системе, даже обновления не скачивал несколько дней.

Что-то эти гниды все химичат.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sigurd

Угу. Работают п-сы.

https://habr.com/ru/news/763604/

https://habr.com/ru/news/763012/

Пока что зарубежные хостеры могут просто наплевать на странные требования, но видимо расчет на то, что они сами станут отказываться от российских пользователей, типа нафиг надо.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

к сведению… до 22го года для работы в европе или штатах какой-нибудь российской компании всегда нужно было регистрировать локальную компанию.

так что это самое законное требование. посмотри на это глазами государства и станет понятно откуда ноги растут - зарубежная компания оказывает услуги на территории государства, но не желают работать в рамках юрисдикции этого государства. так что это не «странные», а вполне логичные и закономерные требования. в европе юрисдикции сынтегрированны сильно, так что таких требований нет. с рф такой интеграции нет и не будет. ровно по той же причине западные компании в китае имеют представительства и наоборот.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sigurd

Это сейчас общая тенденция - попытка построить государственные границы в Интернете

это всегда было ибо это вопрос юрисдикций. просто сейчас начали этот вопрос прорабатывать в России.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Hetzner не оказывает услуги на территории РФ, а то что к нему идут клиенты с красным паспортом не повод выполнять требования банды, выдавшей этот красный паспорт.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

к сведению… до 22го года для работы в европе или штатах какой-нибудь российской компании всегда нужно было регистрировать локальную компанию.

так что это самое законное требование. посмотри на это глазами государства и станет понятно откуда ноги растут - зарубежная компания оказывает услуги на территории государства, но не желают работать в рамках юрисдикции этого государства.

Не знаю о какой работе ты говоришь. Может чтобы продукты питания или автомобили продавать и надо. Но чтобы оказывать виртуальные услуги через интернет штатовским или европейским пользователям ни до 22-го года, ни даже сейчас не требовалось и не требуется там ничего регистрировать.

Например, продавать софт. Кучи шароварщиков с rsdn.org, например, торговали и торгуют. Сейчас возникли большие сложности с получением оплаты от них, но некоторые как-то выкручиваются даже сейчас.

Или чтобы жителю штатов воспользоваться российским хостингом тому тоже не требовалось там иметь локальную компанию и обеспечивать доступ ФБР. Сейчас могут сложности возникнуть как раз из-за российских требований по идентификации.

Может, если бы занялись чем-то другим, вроде юридической консультации, то потребовали бы регистрации и кучу других условий, там нельзя этим просто так заниматься, но что касается программ, книг, музыки, фильмов, интернет-услуг точно не было требований.

Китайским пользователям, кстати, такие услуги тоже продают через интернет, без регистрации там чего-либо. За исключением хостинга, именно по причине файрвола.

так что это не «странные», а вполне логичные и закономерные требования.

У этих требований проглядывает желание цензурить и наказывать. Требования-то ведь не только к зарубежным хостерам, а вообще. Обнаружили, что покупка зарубежной VPS потенциально мешает «защищать» от «вредоносной информации», все это ведь в русле.

«Обычные требования» - это когда где-то в районе 2018-го потребовали НДС платить за россиян. Что характерно многие вроде Hetzner стали платить. Но не все. И глядя на список 12-ти от 26 сентября, такое ощущение, что в первую очередь РКН самых как бы законопослушных и занес в список, об остальных он просто не знает оказывают они услуги кому-то из российских граждан или нет =)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от praseodim

Все так, но до той поры пока количество пользователей не достигнет хоть сколько нибудь значимого размера. Как только дорастешь, сразу придут и расскажут о GDPR и о приземлении. Кстати, соблюдение GDPR должно быть и тем же американскими компаниями, которые оказывают услуги европейцам.

Повторюсь - такие меры ркн применяет только лишь из-за отсутствия юридической интеграции между Россией и западом.

Про цензуру в Европе стоит упомянуть?)))). Ркн отдыхает в сравнении с ними. Банят российские ресурсы налево и направо. Как пример, мне знакомы прислал ссылку на яплакал год назад (не помню, какая-то чушь юморная была). Я не смог тогда открыть ибо бан с редиректом на лендинг где рассказали какой неправильный контент там. Позже разбанили, но сам факт. Новостной контент отличный от линии местной партии - бан железобетонный

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ergo

Как только дорастешь, сразу придут и расскажут о GDPR и о приземлении.

Где там про «приземление» с требованиями иметь локальную компанию? GDPR, к слову и от российских компаний требуют, т.е., вообще от всех, но если у них с этим сложности и возникают, то из-за противоречия отдельных пунктов GDPR российским законам.

Кроме того, как сам же сказал, многое зависит от размеров компании. К монстру всепланетного масштаба одни требования, к относительно небольшим - другие. У нас же без разбору, если только естественным образом.

А самое главное, что не очевидно из каких мотивов растут сейчас эти требования?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

У нас же без разбору

Наличие списка говорит как раз об обратном

А самое главное, что не очевидно из каких мотивов растут сейчас эти требования?

Лично мне - очевидно. Так что я бы за всех не выражал мнение :)

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Про цензуру в Европе стоит упомянуть?)))). Ркн отдыхает в сравнении с ними. Банят российские ресурсы налево и направо. Как пример, мне знакомы прислал ссылку на яплакал год назад (не помню, какая-то чушь юморная была). Я не смог тогда открыть ибо бан с редиректом на лендинг где рассказали какой неправильный контент там. Позже разбанили, но сам факт. Новостной контент отличный от линии местной партии - бан железобетонный

Во первых, это еще не повод себя вести также, во вторых, масштабы все же явно не те. Если вспомнить как в попытках забанить телеграмм был момент, что чуть не полинернета стали блокировать, целыми подсетями клали. Ну и в общем в европе ни VPN, ни даже тор пока не блокируют.

Я не к тому, что там рай какой-то, а к тому что оправдывать не очень получается.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Наличие списка говорит как раз об обратном

В данном случае говорит только о том, что технически нет возможности что-то потребовать сразу от всех хостеров в мире =) Поэтому начали с наиболее популярных, а подозреваю не просто популярных, а тех, кто НДС платил и/или страницу на русском языке имеет.

Лично мне - очевидно. Так что я бы за всех не выражал мнение :)

Такие требования по идентификации в мире не везде на законодательном уровне. По тихому они продвигаются де-факто, но даже sms-подтверждение далеко не все хостеры требуют.

praseodim ★★★★★
()

Да, на каких-то направлениях просела (не сегодня, ранее. Это всё «индивидуально» пока, как не повезёт).

И скорость openvpn трафика очень сильно просела там, где он ещё не заблочен.

Наверняка это связанные вещи, попытка закрыть возможность использования ssh туннелей вместо частного vpn.

Dimentiy ★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Грустно это всё…

Снявши голову, по волосам не плачут.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

В данном случае это борьба с VPN. Массово приземлять иностранные компании для уплаты НДС заставляли ещё за несколько лет до 22го.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

в развитых странах телеграм, т.е. не очень лояльный сервис на пол-интернета бы не расползся, многие хостеры сразу во время регистрации спрашивают «для чего вы у нас хотите размещаться?», очевидно, с не очень выгодными хостеру намерениями в такой калашный ряд не залезешь не говоря уже о рискованных

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

многие хостеры сразу во время регистрации спрашивают «для чего вы у нас хотите размещаться?»

Не встречал такого вопроса или не запомнил из-за формальности :) Есть соглашение, в котором что-то там запрещается, обычно разное бла-бла-бла насчет не нарушения интеллектуальной собственности и вообще соблюдения законов.

Может на дорогих тарифах спрашивают, которые за килобаксы идут.

praseodim ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)