LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первый глюк =)


0

0

Кто-нибудь помнит свой первый личный персональный глюк в линухах, который пришлось гуглить, и, нагуглив и исправив, быть оч. довольным собой? =)

Я вот пару лет назад поставил мандриву.. помню что когда поставил дрова на видеокарту, переключение из иксов в консоль становилось невозможным.. появлялись жуткие баги, как будто серый шум на TV с ненастроенным каналом).. искал жутко долго, думал уже бросить линухи("Да ну нафиг, тут наверное все так глючит"), как вдруг нашел.. надо было в xorg.conf добавить IgnoreABCDevices True и все волшебным образом начинало работать..) я жутко обрадовался, снес мандриву и начал прыгать по дистрам))

Your turn)


LILO, который в момент загрузки выдавал на экран с пару страниц мусора
и не желал далее работать. Исправлено было, правда, не гуглением, а
сменой загрузчика.

anonymous
()

> Кто-нибудь помнит свой первый личный персональный глюк в линухах, который пришлось гуглить

Как выйти из vim-а.

Legioner ★★★★★
()

> Кто-нибудь помнит свой первый личный персональный глюк в линухах, который пришлось гуглить, и, нагуглив и исправив, быть оч. довольным собой?

Отломавшийся (не собиравшийся) LPT в ядре 2.4 и поломаный микшер emu10k1 в 2.6, когда ползал по исходникам ядра, правил код и потом общался с мантейнерами.

no-dashi ★★★★★
()

был рад решить проблему с :(){ :|:&};:
прописав в /etc/profile ulimit -u 100

jedy ★★
()

>Кто-нибудь помнит свой первый личный персональный глюк в линухах, который пришлось гуглить, и, нагуглив и исправив, быть оч. довольным собой? =)

не загружалось ядро с первой дискеты слаки на 2-метровом SX386, решилось "гуглением" по РС конторам 486 с 4 метрами

AcidumIrae ★★★★★
()

:)))Было реально тупо.
Лет 5-6 назад поставил первый раз дебиан, на старый комп,с дискеток,
без СД. И через пару недель каким-то хреном заменил одну букву в /etc/fstab.
Там было что-то про remount ro написано... :) заменил ro на rw. После система
загрузилась как read only :)). В инет не выйти, нифига не сделать. Как лечится 
незнал, спросить не у кого. Была rescue дискетка, но небыло root дискетки. 
Приятель по почте (нормальной) из другого города прислал дискетку :). Я в это время просмотрел тучу книг по линуху - нифига не нашел. После игр с дискетками
сделал как было , а еще через пол-часа нашел в книге, что это лечилось одной
командой :)). 
До сих пор смеюсь как вспоминаю :))).

fugu
()

Первый глюк был с КраснойШапкой 5,2. Инсталируя ее первый раз по привычки Виндовз-пользователя быстро прощелкал инсталиционые диалоги, заполнив чего понял и перезагрузил систему. Когда появилось черное окно с надписью login я осознал что знаю пароль, а вот логина не знаю. Пришлось пеинсталировать редхат и ВНИМАТЕЛЬНО читать инсталиционые диалоги. ;)

Sano
()

Русский язык в Mandrake 8.0

xeno
()

Не монтировался cdrom с консоли и такой GUI-мегаморды (мир ее праху). От того, что не понимал, чем отличается /, /dev/cdrom и dev/cdrom.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sano

> Когда появилось черное окно с надписью login я осознал что знаю пароль, а вот логина не знаю

+1 =)))

А самый первый глюк у меня был вот какой: решил начать с редхата, да и не загрузился установщик на моем ноуте. Виснет и все. Ну ничего, взял другой дистр.

А настоящая проблема - то ли когда завел wifi карточку от intel (в дистрибе firmware не было), то ли когда завел принтер. Не помню, что было раньше.

anonymous
()

В Кноппиксе, поставленном на hdd, не мог собрать tar чтобы распаковать исходники gcc чтобы собрать дрова для nvidia :)

Саммый первый глюк решился выбросом дисков мандривы (тогда ещё mandrake) в помойку (после установки, при попытке настроить кеды зависало и не грузилось :( )

vdm ★★
()

Глюк? Переход kernel с 2.0 на 2.2 :)

--ZloySergant

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sano

+1, я его раза 3-4 переустанавливал, логин узнал под виндой, прочитав какой-то html :D

frame ★★★
()

печально известный глюк с udev и пропаданием /dev/cdrom.

исправить помогли здесь же. а еще сказали чтоб я с такими вопросами шел в гугл и больше не говорил ничего плохого про генту.

Komintern ★★★★★
()

RH 8.0 кривой freetype c "патчами" RedHat => корявые шрифты без AA. Вылечил установкой Slackware 9.0 :)

Кстати, до недавнего времени комментил эту строчку в одноименном ебилде генты... Теперь всегда сначала ставлю новый freetype в тестовый каталог и проверяю его работу тестовой программой.

Macil ★★★★★
()

помню у меня AltLinux Junior (первый дистр!) каждый день стабильно в kernel panic вылетал из-за невозможности смонтировать корень :) То-то я злился, потом на сусю перелез - отлегло

lester_dev ★★★★★
()

Первый глюк... Это когда не получалось настроить ifmail + sendmail + inn в RH 4.2 в 98 или 99 году. Пришлось на qded сидеть. А в 2000 1-го января лезть в исходники, ибо уродец этот показывал 100-й год. :) До этого бздя не пошла, ибо диск был дефектный.

one117 ★★★★★
()

Когда RH9 поставил на VMWare и додумался прописать реальную видеокарту. Получил меню "пуск" размером во весь экран. Плюс еще мышь не работала и при попытке ее тронуть начиналась дикая пляска табличек по всему экрану...

Решилось чтением монофайла - долго пришлось читать... :)

anonymous
()

Помню еще принтер настраивал. Hp LaserJet 1020. долго настраивал, настроил =)

GobZ
() автор топика

Очень плохо работала сеть. Сначала долго искал в чем причина, оказалось не включается full duplex на сетевухе, потом погуглил, нашел патчи (их потребовалось несколько штук), пересобрал ядро. Все заработало.

Deleted
()

Первый линух - какой-то недодистр, что шел вместе с мазербордом. Поставился ОК, загрузил, дошел до КДМ. Ввожу логин и пароль, начинает грузиться КДЕ, и вдруг перезапускаются иксы, и опять КДМ. Работал только режим failsafe, в котором был зеленый фон и мааааленький такой xterm с крошечным нечитаемым шрифтом. В общем, "починил" переходом на мандраку.

blaster999 ★★
()

пepвый глюк и пepвый диcтp - red hat 7.2 вeчнo гpyзил винчecтep нeпoнятнo чeм и тoт нe пepecтaвaл шypшaть
линyкc был oтлoжeн в дoлгий йaщeг кaк любящий пaшypшaть винтoм

anonymous
()

Первый глюк был при попытке установить первый дистр - RH 7.2/
Хотел по вундусёвой привычке методом научного тыка разобраться с чем то новым, знакомых линуксоидов тогда не было, книжку тоже поленился купить. Как результат от непонимания что делал - затёр MBR. Linux тогда так и не поставил, а информацию о существующих разделах похерил. Потом сидел с калькулятором высчитывал размеры разделов, что бы вручную восстановить :)

PAY ★★
()

Точно не помню, но первый линух я ставил года четыре назад. Краснашапочка 9 была. Не знал как нормально выключить и кнопку власти на пять секунд зажимал)

А так вскоре перелез на дебиан. Там не сразу свою тогда еще встроенную видюху настроить. Решилось выходом нового ядра. Про ЛОР я тогда вообще даже не слышал..

Nazgul
()

Мандрейк 8.0 русификация. =) А до этого была неудачная установка qnx которой я неасилил.

XeDuH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.