LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от quickquest

Наконечников у меня дофига, но разве будет работать с цанговым карандашом?

Не подскажешь какого-то хорошего материала как вообще работает технология сенсора применяемого в wacom?

В частности интересно как работает «стёрка» с обратной стороны «про» версии маркера remarkable.

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

Наконечников у меня дофига, но разве будет работать с цанговым карандашом?

Попробуй.

как вообще работает

Есть разные стандарты ©.
Любой стилус изменяет локальные параметры небольшого множества пикселов в окресности кончика (ёмкость, реже индуктивность). А далее программная обработка этого множества даёт уровни нажатия и угол наклона. Для ластика ещё площадь пятна.

Не подскажешь какого-то хорошего материала

Наконечники обычно изготавливают из прессованных волокон войлока, но для разных технологий в некоторые могут добавлять материалы, меняющие его диэлектрические характеристики. Это фирменные «ноу хау», иногда их можно частично воспроизвести методом «научного тыка».

как работает «стёрка»

Точно не ведаю, но чую, что тупо по обнаружению не точечного, а площадного объекта.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

Боюсь EMR перо устроено чуть сложнее.

Идея там простая: кончик стилуса EMR поглощает энергию от массива EMR за экраном, за счёт индуктивной связи, которая используется и для обмена информацией об уровнях давления и наклона. Ближайший древний вариант с осциллограммами и со схемой ©.
В новых стилусах, скорее всего стоит 1 микросхема с индуктивным питаним и r/w через наконечники. Поэтому бюджетный вариант будет либо с ограниченной функциональностью, либо невозможен без реверс инжиниринга оригинального стилуса.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я примерно о том же, рисовать может и будет, но точно одной толщиной и наклоном, и это при условии что фаза луны и венеры совпадёт.

faq2
() автор топика

Надо искать список совместимых перьев на сайте производителя или искать у кого такой же девайс. Эти перья напичканы электроникой и емнип каждый наконечник имеет уникальный идентификатор.

Возможно обойдется покупкой какого-нибудь бюджетного стилуса от вакома.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)