LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как Китай построил полицейское государство с помощью IT

 , ,


0

3

По данным правозащитных организаций, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая построена современная антиутопия, где граждане находятся под постоянным наблюдением камер, а людей принуждают доносить друг на друга. Атмосферу усугубляет то, что правила действуют произвольно, а отличить врагов от друзей и правду от вымысла почти невозможно. Как эта система устроена — в отрывке из книги американского журналиста Джеффри Кейна «Государство строгого режима. Внутри китайской цифровой антиутопии»

Женщин могут принудительно стерилизовать или заставить терпеть у себя в доме «соглядатая» мужского пола, если мужа отправили в лагерь. Специальные чиновники проводят с обычными гражданами регулярные воспитательные беседы и тестируют их на верность коммунистическим идеалам. К признакам неблагонадежности относят наличие в доме религиозных книг или опыт жизни за рубежом и даже посещение мечети — если его зафиксировали камеры наблюдения. Вся информация о семье записывается на ID, который необходимо сканировать, перед тем как зайти в магазин или заправить автомобиль — и если охранники увидят на мониторе «не заслуживает доверия», человеку не разрешат войти, а после дополнительной проверки могут и арестовать. Кроме того, в Китае действует «программа предиктивного полицейского контроля», в которой искусственный интеллект с помощью накопленного массива информации о человеке предсказывает насколько тот способен на преступление в будущем — как в фильме «Особое мнение».

«Общество быстро разрушается», — продолжал он. Отгороженные от фактов и правды, постоянно находящиеся под наблюдением, большинство людей не могут отличить врагов от друзей и не обладают информацией, которая необходима, чтобы бросить вызов режиму. Друзья предают друзей, начальники доносят на подчиненных, учителя сдают своих учеников, а дети — родителей. Каждый вынужден обращаться за защитой к государству.

Итак, технологии, используемые таким образом, больше не высвобождают лучшее, что в нас есть. Они становятся тюрьмой, потворствующей самым темным нашим побуждениям. А люди, контролирующие технологии, в Китае контролируют и народ.

https://www.forbes.ru/society/494418-sovremennyj-panoptikon-kak-kitaj-postroil-policejskoe-gosudarstvo-s-pomos-u-it

Вопрос тем, кто знает - действительно ли это настолько ужасно или просто приукрашено?


Ответ на: комментарий от Irma

Продолжаем
московский лагерь для нелегалов
санкт-петербуржский лагерь для нелегалов
тамбовский лагерь для нелегалов (больше всего впечатлил)

imul ★★★★★
()

Я чет в голос ржу с комментов. Хороший тред.

apex
()
Ответ на: комментарий от C

Потому что уйгурские националисты в середине-конце нулевых немного решили повзрывать китайцев.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Вот! Фотографии можно какие угодно показать со всего мира.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Тут ещё понимаешь, там общие слова с прицелом на эмоциональный ответ читателя. Вот что мне делать с фразой друзья предают друзей? Кто кого предал? Все ли известно о поводе предательства? Что значит друг?

Понимаешь, эту инфу никак не проверишь и она там только для эмоций.

Вот поэтому я и не работаю в газете. Не хочу давить никому на эмоции, хотя и умею.

hibou ★★★★★
()
Последнее исправление: hibou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

друзья предают друзей

Что значит друг?

ЛОР - Лагерь Особого Режима. Люди вообще не знают, что такое друзья.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Не нашёл чем тебе ответить по существу. Наверное для тебя это какое-то сильно личное, а мы тут просто погыгыкаем и разойдёмся.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

https://www.forbes.ru/

Я даже не знаю, зачем ты спрашиваешь.

Не считал никогда Форбс жёлтой газетой. Впрочем, смотри выше ссылку на sports.ru. Там примерно такая же картина, но больше деталей

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Если ты не знаешь, к какому бомбоубежищу приписан, то будешь получать примерно одинаковую картинку от всех СМИ.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А в том и дело, что журналисты делают примерно так же. Гыкнул, хмыкнул и жизнь удалась. Зачем такое писать, я вообще не представляю.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Хороша подлива от Варламова же?

Нашел только его статью с заголовком «Почему китайцы не любят мусульман». При этом Варламов не был в указанной в книге провинции.

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Люди (некоторые) очень любят разбрасываться словами, ценность и вес которых не представляют. Предательство, друг. Когда ты пишешь какое-то монументальное произведение о добре и зле, где разъясняешь весь тяжелый смысл этих слов, тогда да, это все уместно. А так… это все какое-то баловство, игра словами. А поскольку, обычные люди пишут не так часто и много, с них спрос меньше, чем с журналистов. Поэтому, нет, я такое не люблю.

Это как слышал звон, да не знает где он. Вот такая журналистская работа – тень на плетень.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Если ты знаешь, к какому бомбоубежищу приписан, то будешь получать примерно одинаковую картинку от всех СМИ.

fixed

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Продолжаем
московский лагерь для нелегалов

А что с ним не так стало?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Это если сидишь в том, в каком тревога застала. А если есть персонально назначенное, то это уже ты влияешь на СМИ.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Спроси у чатгпт, там знают китайский

Скорее всего не более чем «крестьянский» китайский.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

США в Гуантанамо пускает все же

Ага, в один конец. При том независимо от желания туда попасть.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Так вообще почти любой лагерь выглядит

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Что значит друг?

ЛОР - Лагерь Особого Режима

У в детстве меня на подъезде было написано «Концлагерь Улыбка»)

Отдел НКВД по работе с обращениями населения «Друг».

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Вот интересно, как американского журналиста китайцы пустили посмотреть на (наверняка секретную) систему слежки за людьми?

Легко. Сидишь у себя дома в Вегасе: «але гугл»... надеюсь направление понятно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

У в детстве меня на подъезде
было написано «Концлагерь Улыбка»)

Судя по

У в детстве меня на подъезде

Была не шутка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Согласен! Гуля тут уже лишней будет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ЛОР - Лагерь Особого Режима. Люди вообще не знают, что такое друзья.

ЛОР - Отоларинголог и с бОльшей вероятностью он вам не друг.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Давно ли жертвы логопедов зовутся олдскулами? Рино с латыни нос. ПС: в девяностых действительно были безносые, потом в 2011 вернули название назад, с носом.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Оториноларинголо́гия (также часто отоларинголо́гия)
Это с вики.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Зав. отделением (хоть и по другому профилю) в одной ДЦ больнице, сказала что Отоларинголог. Никакого рино. Я как-то больше ей доверяю, а не гугле.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как Китай построил полицейское государство с помощью IT (комментарий)
Либо у тебя память как у рыбки гуппи, либо большие проблемы чтением и пониманием текста. Читай слова 2, 3, 4 и 5. Нафига мне твоя википедия и какие-то левые знакомые.

imul ★★★★★
()

Есть знакомые Уйгуры.

Все действительно так страшно и даже хуже.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

В отличии от остальных жителей Китая, почти все уйгуры - верующие мусульмане. Китай боится того, что люди верят имаму больше, чем официальной пропаганде.

Большинство из этого уже в прошлом. «были верующими», «верили больше» и т.д.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

история американской журналистики

Про уйгуров – парвдивая история, к сожалению.

P.S. Про тибетцев у меня данных нет.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Возможно для отдельных личностей есть ограничения, но большинсто китайцев спокойно получают визы в США.

После прибытия, они могут посетить любой штат или город.

У тебя есть информация о том, как китайских наблюдателей не пускали на какие-то конкретные территории?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Китайские власти захватили их территорию проживания еще в середине прошлого века. У китайцев есть цель - построить «срединное царство», и перемолоть другие народности, уничтожив их исконный образ жизни и культуру. Уйгуры - мягко говоря не особо рады, чтобы с ими так поступали, существовало довольно сильное национальное движение за независимость от Китая. Китайские власти пошли по пути репрессий и подавления целого этноса с помощъю цифровых средств принужденияи и контроля, они для этого используют новые технологии на 100%.

По-моему скромному мнению контроль уйгуров еще своеобразный испытательный полигон для обкатки новых средств электронного Гулага.

nager
()
Ответ на: комментарий от nager

Для начала нужно определиться с приоритетами ) Что важнее целостность государства, права человека, сохранение нации/религии. Поскольку все вместе это трудносовместимо.

А потом уже оценивать в зависимости от расставленных приоритетов )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dimez

«Гонения» уйгуров (а до этого тибетцев, но эта тема уже исдохла и начала откровенно вонять, поэтому сменили) в Китае - это давняя история американской журналистики.

В России тоже пишут, писали, сейчас не удивлюсь, если негласное указание не пускать такие сюжеты https://lenta.ru/articles/2018/01/03/chinese_surveillance/

Что и лагеря перевоспитания выдумали? https://habr.com/ru/news/t/517020/

И соцрейтинг выдумали? И китайского файрвола нет?

Еще статья была примерно тоже 2018-2019 года от российских журналистов, посетивших тех самых уйгуров, там было про сканирование сетчатки при входе в кафе и прочие приколы с автоматическим отслеживанием по камерам. К сожалению найти не могу, может удалили, хотя емнип на лоре тоже обсуждали тогда.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

Развлекайся: https://ya.ru/images/touch/search?text=австралийский%20лагерь%20для%20нелегалов

То есть, лагеря «перевоспитания» - это для нелегалов, а не собственного населения? И кстати, а откуда в Китай столько нелегалов набегает, что для них столько лагерей надо?

praseodim ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)