LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что показать на практическом семинаре по Docker и контейнерам

 , ,


0

3

Коллеги, делаю практический семинар , людям по Docker , контейнеризации . Думаю

  • Рассказать базис по docker
  • Зачем нужны контейнеры
  • Немного по registry
  • Помочь по установке на компы
  • Показать как писать Dockerfile и его собирать
  • Ну и простейший docker compose(docker-compose)

Подскажите, посоветуйте,что добавить/убрать ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от t184256

Это когда ни одна живая душа не знает, что это за монолитный тарболл, кто его собрал и почему от пакетов отличается (гуглить драму с образами дебиана).

От души :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Извини, что тебе так показалось, но я имел в виду ровно то, что написал, без какого-либо негатива между строк.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Наверное потому что «питание» у тех у кого «питание».

anc ★★★★★
()

Правильную настройку firewall’а и IP для проброса портов.

Практический пример: запилить какой-нибудь Redis в контейнер, показать, можно ли к нему подключиться с соседней машины. Разобрать случаи «это dev, т.е. должно быть нельзя» и «это production, поэтому должно быть можно - но ТОЛЬКО вот с этой соседней машины». Наглядно показать, как игнорируются правила, добавленные через ufw или firewalld. Показать, куда вставлять правила firewall’а и какие. Обсудить https://github.com/moby/moby/discussions/45524

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bo4ok

Нет, просто они не могли найти, кто собирает и заливает на докерхаб «официальный» образ и почему там пара конфигов подправлена.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Показать, куда вставлять правила firewall’а и какие

И в эту тему скинуть, мне тоже интересно.

В идеале для всех распространённых фаерволов, как-то iptables, nftables, ufw, firewalld.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinachet

Надо не про то, как установить и настроить, а ЧТО это такое и ЗАЧЕМ оно вообще ненужно и юзкейсы.
А как установить и настроить либо они сами догадаются, либо пусть возвращаются на свой картофелеторговый рынок.

Вот вспомни, сколько раз ты сам что-нибудь устанавливал по ютуб инструкции?

Brillenschlange
()
  1. Расскажи про разницу между образом и контейнером, и что контейнер - эфемерен, то есть изменения файлов после запуска нигде не сохраняются.
  2. Расскажи про слои образа контейнера, как происходит кэширование, почему в начале Dockerfile важно располагать самые редко изменяемые команды.
  3. Расскажи про разницу между ARG и ENV, как передавать секреты в контейнеры хотя бы через переменные окружения.
  4. Расскажи про Dockerfile из двух и более стадий, в чём может быть польза от сборки в несколько стадий.
emorozov
()
Ответ на: комментарий от anc

Обратную совместимость с чем?

Версий библиотек. Если она есть - ты просто ставишь свежайшие версии и запускаешь программы. А если нет - начинаются приседания с контейнерами

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы частный случай в виде докера с контейнерами не путаете?

Контейнеры работают с одним ядром, поэтому степень их изоляции была, есть и будет есть недостаточной. Какие бы у них не были неймспейсы и прочее - всегда остаются риски и возможности их «непланового взаимодействия».

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Ты хочешь рассказать про то, что защищённым является компьютер запертый в сейфе, отключенный от сети и с выключенным питанием?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Дабы не пихали в него всё на всякий чих включая требование к сборке софта

Ну при сборке есть и минусы от сборки в докере, но есть и плюсы. Как по мне, так среди плюсов то, что можно иметь один докер контейнер для сборки и на дженкинсе каком и на все компах разрабов. И не надо требовать от разрабов определенный дистр с определённым тулчейном иметь(я вот не могу в свою генту установить уже тулчейн со старым glibc каким, нет в дереве). Но так то, есть конечно и минусы приличные, в виде непрозрачности всего этого процесса.

Loki13 ★★★★★
()

Возможно нужно какую то практическую прикладную демонстрацию произвести, например mailcow поднять, он как раз под docker заточен.

Jameson ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)