LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как дела у MATE?

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Как там дела у единственной относительно православной версии GNOME? Я тут хотел поставить ради интереса, но судя по релизам раз в полтора-два года, оно выглядит каким-то полумёртвым. Кто-нибудь этим пользуется здесь? Или оно, как и тот форк KDE3, нужно только собственным разработчикам?

И какой livecd лучше скачать чтобы потыкать в виртуалке?

UPD: всем спасибо, скачал убанту mate. Завтра попробую.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Поставь gnome flashback. Годно

Shadow ★★★★★
()

Он у меня сейчас стоит, изначально с ним Debian устанавливал, в несколько мониторов не умеет, тормозит как Gnome 3. Потом поставил KDE.

unixnik ★★★★★
()

если верить википедии
The project is supported by Ubuntu MATE lead developer Martin Wimpress and by the Linux Mint development team

то скачивай ubuntu-mate-23.04-desktop-amd64.iso и linuxmint-21.1-mate-64bit.iso

d00fy ★★★
()

Емнип, Мате в Редосе по умолчанию. Есть лайв. Двух зайцев убьёте и мате посмотрите и импортозаместитесь.

utanho ★★★★★
()

На FreeBSD использую, на мой взгляд удобнее и из коробки лучше настроено, чем XFCE. Все удобно и интуитивно понятно, темная тема довольно красивая.

Zityaz
()

Mate явно популярнее TDE — многие дистрибутивы поставляются с ним.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Использую его уже довольно давно, устраивает, привык

MrClon ★★★★★
()

Ubuntu mate использую уже год как, норм все. Его и качай.

cetjs2 ★★★★★
()

Секса с ним намного меньше, чем с TDE, даже сравнивать нельзя. Если не убивает его устаревший интерфейс - на здоровье.

Мама-пенсионерка юзает в составе mint с отключенными обновлениями, вроде не жаловалась :)

yu-boot ★★★★
()

Использую Mate на NixOS. Полёт норм. Жалоб нет.

czan
()

Сижу который год на минте с мате. Не понимаю, чего от него ещё может быть надо, работает и работает.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

он хочет, чтобы фич было побольше, а жор оперативы - поменьше (как говорят девушки постарше - рыбку съесть и на#$й сесть)

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Так mate и не жрёт оперативы. А фичи у него есть все те же, что были у «того самого» Ъ-гнома, до богомерзкой ереси 3-ей версии.

Smacker ★★★★
()

Сдохло. В HiDPI не умеет, в 144Гц тормоза. Неюзабельно.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

С чего ты это взял? Мне именно что любопытна судьба альтернативной ветки гнума.

Хотя я всё ещё не понимаю, почему современные DE жрут в 10 раз больше ресурсов чем их версии 20 лет назад. Стали ли они в 10 раз лучше? Вроде не стали.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

У меня KDE сейчас и 32 гига памяти в самом слабом компе. Пока оно явно не тормозит и не падает, мне в принципе пофигу.

Хотя меня периодически подмывает идея перелезть на какое-нибудь KDE2 с в остальном современным дистром.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Ты точно про МАТЭ?

Если поставил и настроил, то почему бы ему не работать, а когда минимум раз в день нужно подключать внешний монитор к ноутбуку то Mate не запоминает даже расположение ярлыков, не переключает главный экран, иногда просто не видит внешний монитор, вроде это не от него должно зависеть. Я не стал тратить время на его настройку, поскольку интерфейс с compiz ужасно тормозил. Вообще общее восприятие от работы как у Gnome 3, от старого Gnome 2 только обертка осталась.

unixnik ★★★★★
()

C MATE 1.14 по 1.18, когда ушли на GTK3 все и испортилось.

One ★★★★★
()

Я считаю, что у Linux Mint самый хороший Mate. Я пользуюсь Mint с Mate уже около пяти лет на компе. После того как с корявой Федорки свалил окончательно.

Daedalus
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)