LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А расскажите про OpenSUSE

 ,


0

2

Всегда SUSE проходила мимо меня, а тут мне подсказали, что OpenSUSE Leap это тот же SLES с опциональными доп пакетами.

Выходит, если хочется энтерпрайзной стабильности нахаляву, то это хороший вариант?

★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

как ни крути, будет Suse-роутер :-)

PS/ то был местный фольклёр. Серьёзно - тукал палочкой примерно год назад, впечатления - первоначального траха чуть меньше чем со слакваре. Помню какие-то мелкие всратые проблемы с пакетами и репами, которые несложно преодолеваются но остаётся осадок «какого х@#ра». И так во всём, в каждой бочке мёда

Не впечатлило, на внешний ldap даже замахиваться не стал.

MKuznetsov ★★★★★
()

Сколько ни пробовал этот дистрибутив - постоянно что-то глючило и работало не так как надо. Сложилось впечатление свалки.

alex1101
()

Выходит, если хочется энтерпрайзной стабильности нахаляву, то это хороший вариант?

Да, но не совсем. У SLES длительная поддержка начиная с первого выпуска, обновлять до последнего SP необязательно. OpenSUSE Leap придется обновлять раз в год, так как к старым версиям обнов не будет.

К примеру, сейчас поддерживаются Leap 15.4 который равен SLES 15 SP4 и недавно вышедший Leap 15.5 = SLES 15 SP5.
Закончится в ноябре поддержка Leap 15.4 - придётся апнуться до 15.5 (SLES 15 SP5).

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Вообще эта минорная цифра, она примерно чему соответствует, если сравнивать с RHEL? Апгрейд с 15.4 до 15.5 это как апгрейд RHEL с 9.1 до 9.2 или как с 8.8 до 9.0?

vbr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

ядро и glibc те же остаются, так что, как 9.1 -> 9.2 наверное

kott ★★★★★
()

Ну, пока да, но вроде потихоньку хотят заменять Leap на ALP, которая в разработке, и бес знает, что выйдет вообще. ЕМНИП зотят сделать свой аналог Fedora Silverblue

HerbertHoover
()

Ладно, раз никто не хочет, то я выдам тебе базу.

Зюзя в следующем стабильном релизе прекращает существование как классический дистрибутив, а во что она превращается, оставлю тебе как импульс к чтению источников.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Скорее они собираются предоставить неубиваемую базовую систему для будущих релизов, поверх которой и будут жить разные дистрибутивы

animechaos
()
Последнее исправление: animechaos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зюзя в следующем стабильном релизе прекращает существование как классический дистрибутив

Штош, поползу обратно на генту. Или еще где поскитаюсь.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Обещают искорячить только Leap, потому что меняется SLES под эту платформу а-ля Сильверблю, а Перекатиполе останется таким же классическим. Разрабы писали, что без классического Tumbleweed ALP пилить сложно будет

HerbertHoover
()

В Сусе есть YaST и он офигенен. Наверное. Лет 15 её не тыкал уже, но тогда он был крут. А в остальном в ней нет большого смысла.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Разрабы писали, что без классического Tumbleweed ALP пилить сложно будет

Ну значит меня это не коснется.

utanho ★★★★★
()

Не трогал его с ~2008, но из запоминающегося – упоротый переусложнённый и тормозящий менеджер пакетов и упоротый конфигуратор (YaST), который пытается на все возможные конфиги натянуть формошлёпный GUI без всяких UX. Типа всё настраивается мышкой, но как что сломается – не знаешь что делать.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Мы сидим дальше и не отсвечиваем. Мб в будущем Tumbleweed станет тестовым полигоном для ALP, но не тестовый ли полигон для SLES она сейчас.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

«На Бога надейся и сам не плошай»

Оно удобно в некоторых вещах, но целиком заменять ею ручное ковыряние не стоит. Не знаю, как было в 2008, но шо пакетник, шо YaST вполне себе, что называется, очень бодро идут.

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Из личного опыта, ниасилил с Ястом настроить Самбу, пришлось по-рукастому. Оказалось быстрее и заработало сразу. В чем была проблема и не упомнишь уже

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Я до сих пор помню, как установщик пакетов вместо обновления системы одной кнопкой – предлагал мне решать булевы уравнения на 5 экранов.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не знаю как сейчас, но раньше SAT солвер мог попросить выбрать между несколькими вариантами нечитабельного месива, если нарукожопить с подключаемыми репозиториями (вроде подключения репозитория для другой версии).

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Это самба. Там чуваки требовали деньги за то, чтобы принять патч с багфиксом.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

будет наглухо прибита к бтрфс

Сейчас потихоньку перехожу на Tumbleweed. Выбрал установку по-умолчанию с btrfs и автоматическими снапшотами. Полезная штука, оказывается. Захотел я вот попробовать tuxedo-control-center. Добавил репу, установил. Она там мне какой-то драйвер ядра впихнула, а на моём железе всё равно никакие настройки не поддерживаются. Я понял, что лоханулся. Забутился в снапшот перед этими изменениями, сделал ролбэк, ребут, - и система опять в чистом состоянии.

rupert ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)