LINUX.ORG.RU

Шарики летают не из-за низкого веса, а из-за меньшей плотности чем у воздуха. В вакууме они не полетят

r0ck3r ★★★★★
()

Наверное потому что вес корпуса такого шарика нивелирует всю разницу между вакуумом и атмосферой

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Шарики наполненные вакуумом продаются в любом магазине шариков. Их плотность равна плотности резины, а это выше чем у воздуха

r0ck3r ★★★★★
()

Современные материалы позволяют создать летающий на вакууме твердый шарик.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

воат!!! но на меня уже окончательно подействовало обезболивающее. я посплю, а вы развезите тут вот это вот всё, усное. я просплюсь,, под ключусь :)))

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика

воздушный шар на подогреваемом газе, он по сути недовакуумированный, так что вполне себе летают

Syncro ★★★★★
()

Если сделать полый шар, внутри которого безвоздушное пространство из легкого и прочного материала таким образом, чтобы его средняя плотность была меньше плотности воздуха — он действительно будет плавать в воздухе.

Проблема в том, что атмосферное давление будет очень сильно давить на стенки такого шара, стремясь его сжать. Что потребует прочных стен — которые очень сложно при таких условиях сделать достаточно легкими, чтобы средняя плотность была ниже плотности воздуха.

И ты далеко не первый, кому пришла в голову эта идея: https://en.wikipedia.org/wiki/Vacuum_airship

Вот сделать шар с безвоздушным пространством внутри, что будет плавать в воде — вполне реально, как мне кажется.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Чтобы они летали нужно чтобы вес оболочки был меньше веса воздуха в объёме занимаым этим шариком.
Шарики с гелием сами поддерживают оболочку газом внутри. шарик же с вакуумом не поддерживает эту оболочку, потому понадобится очень твёрдая и лёгкая оболочка. Думаю,такое возможно, но очень сложно для изготовления и такой шарик будет легко повредить, почти как мыльный пузырь.

mittorn ★★★★★
()

Важен не вес шарика а разница в его весе и весе воздуха. Идеальный максимум - вес воздуха (если шарик не только с вакуумом внутри, но и с невесомым каркасом). Если шарик наполнить водородом (что позволит не сражаться с атмосферным давлением), то выталкивающая сила будет примерно 93% от идеальной, если гелием - то 86%. Ради этой мелочи нет смысла не только придумывать сверхпрочные лёгкие конструкции для сопротивления давлению воздуха (которые нужны для вакуума), но и даже использовать огнеопасный водород. Поэтому шарики лучше надувать гелием, потеря всего в 14% подъёмной силы, зато всё максимально просто и безопасно.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

такой шарик будет легко повредить, почти как мыльный пузырь

Интересно, возможен ли пенистый материал с вакуумом внутре вместо газа. По идее, маленькие шарики легче сделать достаточно прочными, чем большой шар?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)

Вакуум слишком тяжёлый, поэтому его нужно откачать из шарика. Но для нормального полёта лучше заполнить его отрицательной массой.

ratvier ★★
()

Сколько весит вакуум

По астрономическим измерениям лямбда-члена плотность энергии вакуума 5,25⋅10^−10 Дж/м3, что соответствует плотности массы 5,84⋅10^−27 кг/м3 ©.
Но теор.значение квант.меха отличается от экспериментального на ~120 порядков, и это «наихудшее предсказание, когда-либо сделанное научной теорией» ©.

Короче, физики сами не знают сколько весит вакуум, и народ дурят, поэтому у нас, «плоскозёмов» действует постулат Аристотеля: «Природа не терпит пустоты» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Интересно, возможен ли пенистый материал с вакуумом внутре вместо газа.

Ага, «высокий вакуум в микроскопических порах некоторых кристаллов и в ультратонких капиллярах достигается уже при атмосферном давлении, поскольку диаметр поры/капилляра становится меньше, чем длина свободного пробега молекулы, равная в воздухе при нормальных условиях ~60 нанометрам» ©.

quickquest ★★★★★
()

летают, во ртутной атмосфере

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Попробуй сделать такой. Неприятно удивишься тому, что вес оболочки, способной выдержать разницу давления в 1 атмосферу очень большой.

Я видел стальную трубу со стенками толщиной 4 мм и диаметром 0.5 м, которую сплющило разницей давлений.

grem ★★★★★
()

Шёл бы ты заниматься вакуумной акустикой.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Современные материалы позволяют создать летающий на вакууме твердый шарик.

Самая страшная ложь - полуправда. Если про графен, то там выхлоп нулевой. То есть построить из него сферу не выйдет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

высокий вакуум в микроскопических порах некоторых кристаллов и в ультратонких капиллярах достигается уже при атмосферном давлении, поскольку диаметр поры/капилляра становится меньше, чем длина свободного пробега молекулы, равная в воздухе при нормальных условиях ~60 нанометрам

Боюсь, что если содержащую такие поры среду сделать достаточно тонкостенной (например, какой-нибудь слоёный нанографений), её атмосферным давлением таки да сплющит, и чудесный кирпич не взлетит.

А может, и нет. Неужели никто не занимался подобными вещами? Что-то не соображу, как это гуглить.

Nervous ★★★★★
()

Вакуумный дирижабль хотел построить Менделеев после изобретения рецепта русской водки.

iZEN ★★★★★
()

Вакуумированные шарики полетят, если ты сможешь создать легкую и при этом очень прочную оболочку.

hateWin ★☆
()

Шарик с вакуумом вполне бы себе летал, если бы бдительные астронавты не обнаружили вовремя дырочку в обшивке, просверленную их коллегой

vaddd ★☆
()

Хоспаде, какую чушь только не пишут. Разница плотностей, графеновые материалы, толщина стенок.

Рукалицо.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Неужели никто не занимался подобными вещами? Что-то не соображу, как это гуглить.

Занимаются, но для других целей. Металлическая пена / Metal foam (Closed-cell) ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вполне реально, как мне кажется.

Только до определенной глубины, после которой уже давление становится слишком большим.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если про графен, то там выхлоп нулевой. То есть построить из него сферу не выйдет.

Углепластик в 800 слоев.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Металлическая пена / Metal foam (Closed-cell)

Шыкарно. Но у гипотетической вакуумной металлопены сразу видны две проблемы: как удалить из пор газ и как не дать воздуху просочиться внутрь. Причём непонятно, а есть ли вообще в этом смысол %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот сделать шар с безвоздушным пространством внутри, что будет плавать в воде — вполне реально, как мне кажется.

Я рискну выкатить ещё более сильное утверждение: даже шар, наполненный воздухом, в воде всё равно будет плавать!!!

pr849
()
Ответ на: комментарий от firkax

то выталкивающая сила будет примерно 93% от идеальной, если гелием - то 86%.

Откуда инфа, позвольте уточнить?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Засунуть аэрогель в презерватив и воздух откачать.

Работает, но прикасаться надо очень нежно, аэрогель под таким внешним давлением хрупок до безобразия.

timdorohin ★★★★
()

Сколько весит вакуум

Смотря какой степени.

и почему вакуумированные шарики не летают?

Если вы про пролеты в атмосфере земли, то видимо потому что оболочка у них получается чутка тяжелой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

[…] что будет плавать в воде — вполне реально, как мне кажется.

см. любая хрень, которая плавает в воде

на самом деле, не обязательно внутри иметь безвоздушное пространство, можно и воздушное, см. любой в т.ч. бетонный корабль

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Спасибо, но это не кеды, а кроссы. А я считаю кеды лучшим DE

r0ck3r ★★★★★
()

Чота я вчера так и не нашёл сил подлить масла. Огонь не разгорелся. Ну да ладно. Сегодня уже и поздно :)

R_He_Po6oT ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Я в курсе, блин. Я говорил о безвоздушном именно в контексте сложности создания плавучей конструкции с меньшим давлением внутри, чем во внешней среде.

Именно потому корабли используют воздух, не считая некоторых батискафов, где используется бензин, так как жидкости не сжимаются под давлением.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

причем реальные феминистки все равно по массо-габаритным показателям стремятся к шару…

pfg ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)