LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Архивы с Turbo BASIC, Turbo C 1.0-2.0, Turbo C++ 2.0

 , , ,


1

2

Для дедов.

Обнаружил сегодня:
https://bitsavers.org/bits/Borland/DOS/

Если подняться выше по каталогам, можно найти много другого старья, но лютую ностальгию у меня вызывает именно этот каталог. 286-е IBM PS/2 в школе, дискеты, чёрно-жёлтый интерфейс первых продуктов Borland.

Всё это можно было найти и на других сайтах, здесь просто всё собрано вместе и в более-менее удовлетворительном формате. И именно с целью сохранить историю для будущих поколений.



Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)

Будущим поколениям этот копролит нахрен не нужно. Нет у них прилива ностальгии от «ч0рно-ж0лтого»(C) интерфейса, вообще. А кроме ностальгии, в этом убожище ничего и нету. А для СССРовских дидов - да, свищенно. Продукты Борланд за пределами СССР ценились не очень.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Продукты Борланд за пределами СССР ценились не очень.

Вот откуда это известно? Борланд где-то публиковал структуру своего рынка?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это вытекает из крайне невысокого количества продуктов, написанных на данном инструмэнте.

Я бы хотел увидеть статистику, сколько продуктов было разработано на каждом из компиляторов, существовавших в то время.

Но думаю, такой статистики не существует, а из пальца можно высосать всё, что угодно.

emorozov
() автор топика

Borland как я понял ценился у офисных формошлёпщиков, которые писали чисто для своих фирм. Иначе объяснить где все их проги на Delphi невозможно.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Borland как я понял ценился у офисных формошлёпщиков, которые писали чисто для своих фирм. Иначе объяснить где все их проги невозможно.

Формошлёпство появилось сильно позже, чем перечисленные продукты. Лет эдак на 10 позже.

emorozov
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

У ваткома было какое-то подобие Vi в комплекте. Как оно работало не помню, но ребутить машинку пришлось.

imul ★★★★★
()

Вроде и здорово, но покопавшись в себе я понял, что у меня ностальгия не по тому борланду, а по тем временам, когда ты еще ничего не умел, пиксели были большими, программы короткими, а впереди у тебя была целая жизнь и огромный неизведанный мир…

Поэтому мне не хочется это все открывать, оно было, оно прошло, оно осталось в памяти, там этому и место.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Угу, а сейчас скорее разочарует, т.к. реальность не совпадет с воспоминаниями… У меня аналогично, в целом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Паскаль, кстати, довольно неплохой язык для начинающих. А Турбик ещё хорош модулем graph, можно какие-никакие анимации делать и даже простые игры кодить.

luke ★★★★★
()

Борланд очень любил во времена ДОСа, лучшая фирма для программиста.

peter_t
()
Ответ на: комментарий от firkax

Борландовский для начинающих хорош наличием какой-никакой графики. Во Free Pascal с этим увы сложнее.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

А так же отличными ИДЕ, от которых я писял кипятком.

peter_t
()
Ответ на: комментарий от luke

У борланда в комплекте никогда не было ничего новее стандартного EGA/VGA.

Чтобы закодить что-то круче, чем 320x240x8 или 640x480x4, нужно было или положив болт на Graph.tpu все делать ручками, или где-то найти весьма мифический и, как оказалось, очень-очень тормозной VESA-драйвер svga.bgi.

quwy
()
Ответ на: комментарий от seiken

Вот откуда это известно?

На рубеже веков, даже, в 1999 г. согруппники моего брата уже работали, и кое у кого был интернет. Смеха ради они залезли на забугорный суперджоб - или как он у них там назывался. Большими красными буквами в заголовке сайта было написано «Специалисты по технологиям фирмы Borland не требуются!» на английском языке.

Примерно тогда же препод (поздже сваливший в США) также, подтверждал, что Microsoft Visual Studio - это наше всё, а «делфай» (впервые услышал, чтобы так дельфи называли) - там, за бугром, не ценится.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quwy

Ну, когда повсеместно появились дисплеи лучше VGA, уже особо неактуально стало писать под DOS.

И, наверное, не такой уж он был тормозной, у меня одноклассник аналог TurboVision под него сделал, бегало довольно резко. Хотя это не игра, конечно.

emorozov
() автор топика
Ответ на: комментарий от peter_t

Ещё там лежит Turbo Debugger. На тот момент, единственный известный мне отладчик с TUI. Позже появились другие, но кажется, что все они были позже.

emorozov
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Сами среды и компиляторы может и не особо. Из полезного вот бы кто-то нашел сейчас диск, держал в руках где-то в конце 90-х, там были исходники (хотя и досовские) кучи вещей от архиваторов самых разных до обработок звука и изображений.

Казалось бы сейчас иди хоть на гитхаб, хоть еще куда и задницей ешь эти исходники, но мякотка была в том, что они были относительно простые. Не отягощенные, так сказать, грузом прожитых лет. И в куче.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В 1999 году Borland был уже совсем другой компанией с другими продуктами. По ссылке - тёплые ламповые программы начала 80-х.

Да и история эта похожа на байку, придуманную от начала до конца.

emorozov
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Хотите, верьте, хотите - нет, но, все значимые вещи рубежа веков написаны не на Delphi и не на С Builder’е. И уж тем более не на Kylix.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

По ссылке продукты, появившиеся за 10-15-20 лет до Delphi и C Builder’а.

Delphi и C Builder я и сам не люблю. Это уже другая эпоха.

emorozov
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

М-м-м, преобразования матриц, один хрен, тяжело читались.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

320x240x8

Не помню чтобы Mode X был доступен. 13h вроде 320х200 (кстати, как его вызывать в graph.tpu? По дефолту vga 16 цветов детектится).

все делать ручками

Ну это естественно, но для школьников я пока ничего лучше graph.tpu не нашёл.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Угу, а сейчас скорее разочарует, т.к. реальность не совпадет с воспоминаниями… У меня аналогично, в целом.

Вот, кстати, нет. Запускаешь бейсик - а там по-прежнему всё тепло и лампово. Ну, для хелловорлда. Вот, кстати, есть у меня две машинки и COM-кабель… А не замутить ли телеобработку на QBasic’e? Там же это десятком команд делалось…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Паскаль, кстати, довольно неплохой язык для начинающих. А Турбик ещё хорош модулем graph, можно какие-никакие анимации делать и даже простые игры кодить.

Там векторные шрифты были нерусифицированы :(

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

13h вроде 320х200 (кстати, как его вызывать в graph.tpu?

13h Проще было через прямое обращение к памяти программировать. Просто пишешь по адресу - получаешь точку. Один байт - одна точка.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

за 10-15-20 лет до Delphi и C Builder’а

люди работу не через тырнет находили, думаю, статистику по востребованности специалистов по технологиям фирмы Borland найти невозможно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну это понятно, благо что есть массив mem.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peter_t

Из того, что под ДОС, лучшим был Watcom. Все приложения под DOS написаны только на нём. Борланд не поддерживал DOS4GW и экстендеры памяти, его графика была только VGA (то есть, не нужна). Относительно интересной штукой было турбо вижн, но без поддержки оперативы более 640k, что-либо серьёзное выжирало память, очень быстро. Некоторые умники даже перекомпилировали турбо вижн под Ватком.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

13h Проще было через прямое обращение к памяти программировать. Просто пишешь по адресу - получаешь точку. Один байт - одна точка.

Чуть хитрее можно было выводить «линию пикселов», предварительно заполненную как «строку символов» в цикле REP(*), который работал чуть быстрее, чем LOOP.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ну, в 1993-94 годах на радиорынке VGA-only карты уже были товаром второго сорта для беднейших слоев. Дешевые ISA-шные Cirrus Logic 5420 комплектовались минимум 512k памяти, а это уже 800x600x8. Версии с мегабайтом позволяли, если тянул монитор, даже 1024x768x8. Или невиданные ранее по красоте 800x600x16 и 640x480x24.

quwy
()
Ответ на: комментарий от peter_t

Маленькие программы не нужны, а средние в 640к уже не умещались. Неплохо помню это время, когда для экономии памяти в программе на Борланде я делал короче выводимый текст. А для модели памяти huge у Борланда стандартная библиотека толи поломана, толи её вообще не было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

а «делфай» (впервые услышал, чтобы так дельфи называли)

американцы не особо чтят античное наследие, и вообще имеют тенденцию все языки произносить по-американски

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Не помню чтобы Mode X был доступен. 13h вроде 320х200 (кстати, как его вызывать в graph.tpu? По дефолту vga 16 цветов детектится).

Да, запамятовал за давностью. Конечно 320x200 в режиме совместимости с CGA.

но для школьников я пока ничего лучше graph.tpu не нашёл.

Вообще, самопальных графических библиотек под SVGA было как грязи. Каждый школьник пилил свою собственную. Но я ни разу не встретил такую, которая хотя бы на уровне базовых функций была бы совместима с graph, все городили свой упрощенный велосипед, который никому кроме автора был нафиг не нужен.

quwy
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Маленькие программы не нужны, а средние в 640к уже не умещались.

Приходилось использовать оверлеи, а, например, для обработки изображений применяли внешнюю RAM память с быстрым буфером обмена на несколько строк.

quickquest ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)