LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ГК РФ от 18.12.2006 г. - Раздел VII - Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации


0

0

Зря модераторы не пропустили эту новость на главную. Для России этот документ меняет очень и очень многое.

Для затравки - http://lj.rossia.org/users/tiphareth/830309.html и http://lj.rossia.org/users/lqp/113724.html

И собственно, оно - http://www.rg.ru/2006/12/22/grazhdansky-kodeks.html

Осталась одна надежда - Китай. Правда им тоже выгодно будет иметь DRM - для полицейских целей.

Скорее всего эра "свободной любви" в компутерном понимании уходит. Приходит эра прав читать. Маятник кочнулся и власти в лице корпораций плевать хотели на обывателя.

anonymousI
()

Вместо того, чтобы менять бизнес-модель. Корпорации меняют законодательство таким образом чтобы их бизнес-модель не сдохла, попутно записывая миллионы обывателей в гадкие преступники.

Этот закон такое-же крепостное право, по которому миллионы русских вдруг стали рабами. А всех желающих ограбить своего хозяина на "недополученную прибыль" путем банального сваливания из села приказано вешать или на каторгу.

anonymousI
()

Я уже говорил, что Вербицкий скорее вреден, чем полезен в плане борьбы с копирастами, потому что вместо чёткого правого анализа от него идут эмоции и мат, а кое-где он передёргивает и говорит прямо неверно, например:

> 1. "Авторские права" (доселе неотчуждаемые) могут быть теперь проданы по контракту или забраны за долги (статья 1285, 1241).

В принципе, и раньше исключительные авторские права могли передаваться, новое, что явно обозначили возможность их забрать за долги. В отличие от США личные неимущественные права, т.е. права считаться автором, остаются всегда.

И вот основывать критику копирайтщины после таких искажений, на подобных материалах становится практически невозможно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> В принципе, и раньше исключительные авторские права могли передаваться,

Уточню, а то похоже и я невнятно выразился.

Раньше пока автор не передал права, он их не передал. То есть, если автор написал по договору произведение и вдруг передумал передавать на него имущественные права, он это мог сделать. И в законе специально оговаривалось, что не могут быть переданы права на ещё не написанные произведения. Теперь могу быть. Но Вербицкий и особенно, те кто стали за ним повторять, выставили это в таком виде, что теперь вообще все права передаются.

anonymous_incognito ★★★★★
()

> Для России этот документ меняет очень и очень многое.

Ну, что программистов могут прижать по этому закону - понятно - DRM.
На китайцев можно не надеяться - ради физлиц у нас напрягаться не будут.

Но авторам статей, которые публикуются под Creative Commons ShareAlike, вроде ничего особенного не грозит ?
Или я что-то упустил ?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> oни пpиближaют peвaлюцeю

Восстание декабристов - 1825

Октябрьская революция - 1917

Информационная революция - 2009

Варианты?

pv4 ★★
()

Мда. Это очень и очень огорчает.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Creative Commons ShareAlike

Лучше уж GFDL. То, что Creative Commons изобрели велосипед и пиарят его, причём не все их лицензии подпадают под понятие свободных в формулировке FSF (у них есть лицензии NonCommercial, No Derivative Works, и даже географические ограничения), чести им никак не делает, и это не повод отказываться от самой популярной в мире free content-лицензии.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

1917-1825=92
2009-1917=92

Цикл революций в России =))))))

ManJak ★★★★★
()

Чем отличаются программисты от политиков?
Первые пишут работающие программы.

Грустно.
А что ты сделал для сетевой свободы в свои годы?
Впрочем, тему поднял. Уже что-то.

record ★★★★★
()

> И собственно, оно - http://www.rg.ru/2006/12/22/grazhdansky-kodeks.html

Ты это "собственно оно" сам читать пытался? Или исключительно по отзывам судишь?

ст. 1228 п. 2: Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

zwon
()

Они правильно не пропустили эту новость.. . чего волну гоните.

А то, что для затравки.. лишь частная, непрофессиональная интерпретация.. если бы там где нибудь было знамениетое ИМХО, то реакция на "новость" была бы другая.

anonymous
()

Это называется измена Родине.

mutronix ★★★★
()

Панику разводит тот, кому есть чего бояться.

robot12 ★★★★★
()

Я так понимаю, 4 часть ГК принята? Тогда эт хорошо.

Потому что, во-первых- можно расслабиться... :))

во-вторых - просмотрев отдельныные (все неосилил), ключевые на мой взляд, положения - никакого "криинала" не заметил.

Посмотрим, как будет в жизни...

PS: когда правовой раздел откроем? ;)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

В догонку.

Про первые две ссыки (с коментариями сабжа и коментариями коментариев) могу сказать только одно:КГ/АМ.

Батарейкину - очередной низачет.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Я просто скопировал ссылки из неподтверждённой новости.

Не, ну я конечно понимаю - по ссылкам ходить - эт не в духе ЛОРа...

...Однако, вот так, тупо, не ознакомившись с их содержимым, запостить 3 (три!) ссылки при _создании_топика_(!) а не просто в каментах... Это что, мода новая такая, в честь смены опроса???

Так что тебе не просто низачет, а еще и нагрудный знак "Заслуженный чупачупс г. Бобруйска" в придачу!

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>>...Однако, вот так, тупо, не ознакомившись с их содержимым, запостить 3 (три!) ссылки при _создании_топика_(!) а не просто в каментах... Это что, мода новая такая, в честь смены опроса???

[Ёптить, ну что ж вы все такие шизанутые? Не протрезвели после НГ?] Ты не можешь знать, читал я эти ссылки или нет. Ну просто не можешь и всё. => Ты не имеешь права утвеждать (читай, пердеть в лужу), что я не озакомился с содержимым. Ты же у нас не телепат, правда?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Я, безусловно, не телепат. Именно поэтому то, что написано воспринимаю буквально.

Ты написал: "Я просто скопировал ссылки из неподтверждённой новости"

Какая еще нахер "телепатия" нужна, что бы расценить это либо как "не читал, но осуждаю", либо как "читал, ниугадал ниадной буккфы"? (Что, никоим образом не влияет на конечный результат, имхо)

Или ты, как всегда, привычно троллишь? Типа, "сцылки не мои, я просто объяву разместил"?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>> Именно поэтому то, что написано воспринимаю буквально.

Всё ясно. Слава роботам!

Energizer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.