LINUX.ORG.RU

Не советуем.

t184256 ★★★★★
()

Типа такого, есть разные варианты с разной толщиной и длиной цепи.

Abus 5805K/110

https://market.yandex.ru/product--velozamok-s-kliuchom-abus-5805k-110-chernyi-110-sm/1427685238?skuId=101434381893&sku=101434381893

Но лучший замок это вел, который не захотят воровать. Я купил себе за 13 т.р. вел для поездок на работу и по магазинам, понемногу меняю в нем комплектующие, для города – самое то. Заднее колесо на гайке, так что крутить неудобно, седло простое, воровать смысла нет, руль – тоже. Покрышки обычные дешевые… Оставляю без присмотра на 8-9 часов на проходной улице. Если ход у велика хороший, то катать на нем будет нормально.

А дорогой велик лучше без присмотра не оставлять.

soomrack ★★★★
()

только юлок, и только Криптонит, только хардкор! в заявленные 10кг укладывется с огромным запасом. все остальное - профанация.
хотя... зависит от задачи. если для стационарной парковки, то была (да и есть, только сейчас без дела лежит) "знаменитая якорная цепь с Авроры" - каленая цепь 20мм толщиной и к ней не менее суровый замок. весит - я имел в виду! раньше в подъезде на батарее висела. впрочем, иногда мне было лень тащить вел наверх, так что я его на улице оставлял, пристегнув к забору тем самым юлоком.
ну и да, антиукрады рулят! рабочий лисапет должен выглядеть так, чтобы ни у одного наркомана даже мысли не возникло похитить ЭТО. и при этом быть в идеальном техническом состоянии и ехать гораздо лучше, чем выглядит. как-то так

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Все равно украдут. Поэтому продай велик, купи водки

…укради велик?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Но лучший замок это вел, который не захотят воровать

Какая к Джамшуту разница на чем кататься условному гастарбайтеру? Наоборот, дешевый вел никто не будет искать, а вот шоссер за стопицот денег мало того, что неудобный, так и обязательно всех собак спустят.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Какая к Джамшуту разница на чем кататься условному гастарбайтеру? Наоборот, дешевый вел никто не будет искать, а вот шоссер за стопицот денег мало того, что неудобный, так и обязательно всех собак спустят.

За 100500 его отлично разберут на запчасти и продадут, а рама где-нибудь отлежится, номера перебьют и продадут. А вот дешевый вел мало того, что хз в каком состоянии, так еще куча возни с ним, надо же замок спилить, а потом еще уехать с ним, риски, риски, риски, а прибыль копеечная, проще, дешевле и быстрее ящик с товаром в магазине стырить.

Когда у меня украли вел, пару лет назад, я в полицию об этом сообщил (даже пост вроде где-то был короткий на эту тему). Они мне говорили, что бывает что находят, тогда на днях как раз какой-то склад на 30 ворованных великов накрыли, но так в целом шансов особо нет.

Поэтому принцип простой, если надо оставлять надолго, то нужно чтобы возиться с замком пришлось долго, потенциальная прибыль была копеечной (выгодней другое своровать), а риски – высокими (ну там камера или место людное около поста полиции)…

soomrack ★★★★
()

10к

Украдут замок

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Все равно украдут.

смотря какой велосипед, если самый дешевый складной на 20" колесах пристегнуть обычным замком - никто не украдет.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

измазать его говном

пробовал - не помогает, был у меня полусамодельный велосипед свареный из водопроводных труб, передвигаться только в спецодежде - иначе жопа будет черная от сиденья, а штанина от цепи, увели из под носа от хозяйственного магазина - зашел балон силикона купить и не пристегнул, а когда вышел велосипеда уже не было… а другой вел еще круче увели - только он не был говном измазан, а просто стоял на последнем этаже возле квартиры - внизу домофон, в 8 утра он еще был, а в 10 уже не было, я от досады даже в мусарню пошел, но там как узнали что велосипед был не пристегнут - сразу в составлении протокола отказали… потому что с чего я решил будто его украли? взяли покататься… и теперь я всегда пристегиваю.

amd_amd ★★★★★
()

велозамок… Бюджет до 10к

На растяжке между колёс пара УРГ «Ф-1» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

там как узнали что велосипед был не пристегнут - сразу в составлении протокола отказали… потому что с чего я решил будто его украли? взяли покататься…

С незапертой квартирой или машиной такое тоже прокатывает?

Отказали, потому что на кой черт им бомжей и наркоманов ловить, чтобы отработать твоё нераскрытое дело?

filosofia
()

Единственный рабочий вариант — не оставлять дорогой вёл на улице. Даже если на смогут спилить замок, расцепки на запчасти.

filosofia
()

Я могу посоветовать U-lock в ЛеруаМерлен. Мне спокойнее двумя замками пользоваться. Один - цепь. Кстати можно просто цепь купить и амбарный замок но у меня решение от Стелс. Ну и сам велик не за стопятьсотмильонов. Плюс он довольно таки исколхожен и узнаваем. Ещё есть плютус замки или типа того на Али. Мне кажется они довольно таки взломоустойчивы.

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Заднее колесо на гайке, так что крутить неудобно, седло простое, воровать смысла нет

Алкашам пофиг. Наоборот, такой самый первый украдут, т.к. подумают что хозяин не станет искать этот хлам. Ты же не станешь?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

но так в целом шансов особо нет

Не так давно в Екб стырили велик у Устюгова. Не абы что, Specialized кастомный. Нашли, воришку набутылили. А вот твой ашанбайк конечно нафиг никому не впёрся, чтобы за него землю рыть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

сразу в составлении протокола отказали… потому что с чего я решил будто его украли

ЛОЛ, тебя даже в ментовке развели.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

тебя даже в ментовке развели

ничего не развели, они сразу сказали это кто то из соседей или их гостей, на кого думашь - скажи, ну а мы их отработаем… а знаешь что? будь ты моим соседом - я бы на тебя показал… но я считаю своих соседей порядочными людьми и никого не могу в краже заподозрить.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это подразумевает высокую квалификацию воров (хотя бы в части понимания, что тырить, а что не стоит), низкую настороженность владельцев велосипедов и налаженный рынок сбыта. Чет я не уверен, что в России есть все три этих фактора.

А вот стырить дешевый вел в одном районе Москвы, продать его условному Джамшуту за копейки в другом районе Москвы - вполне. Но это просто мое мнение, в реальности - яхз как выглядит все это дело, если честно.

Сам вел оставляю максимум на 5 минут, если больше, то держу под присмотром. Когда был дешевый вел, оставлял без всякой опаски пристегнутым, много раз, никто так и не спионерил. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Дешевый вел будет искать только его собственник, да и то недолго и неактивно. А если вел под 500к стоит, то это уже вполне себе кража. Камеры сейчас очень много где, могут легко найти.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Но лучший замок это вел, который не захотят воровать. Я купил себе за 13 т.р.
купил

седло простое, воровать смысла нет

Блажен кто верует… Из недавно увиденного на улице, чурека едет на велике а-ля «орлёнок для взрослых» в том смысле что он реально по всему напоминает орленок, только увеличенный в размерах, седло разодранное, краска облезлая, ржааавый шо пипец… и вот эта хрень обмотана цепью с длинной звена миллиметров 50 и нехилый амбарный замок прилагается… А вы про воровать за 13кр…

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ты пробовал что-то определить по камерам? Хрен там найдешь. По велику ОРМ очень простые – посмотреть барахолки в интернете и в районе, посмотреть камеры около места воровства. Все. Больше нет никаких вариантов. И во всех странах велики очень активно воруют, и где полиция активно работает и там, где не очень. Потом его могут найти, но уже когда накроют какой-нибудь склад с ворованным или когда возьмут подозреваемого и будут проверять в чем его можно для начала обвинить, пока следствие идет – пробьют все его вещи на предмет наличия в базе… Поэтому сообщать надо, но надо понимать, что это просто чтобы номер рамы числился в базе.

Когда у меня увели велик около политеха, там охрана вначале все камеры просмотрела – ничего похожего не увидела, хотя камер там довольно много, больше, чем в среднем по городу и ребятам я там доверяю, они действительно отсмотрели. Но и вариантов ухода мимо камер тоже полно. Мой велик, скорее всего, быстренько вынесли вначале перекусив трос и бросили в багажник.

Да за 500к или за 1000к вел искать реально активно будут, напрягая информаторов и авторитетов, только если он принадлежал кому-то важному, и в этом случае опять же, цена не играет роли, важно у кого украли.

Поэтому вариант с великом за 13к это очень хороший вариант, если чтобы его украсть придется с ним изрядно повозиться, то выберут тот, с которым возиться меньше, а стоит дороже. Комплектующие с него целенапраленно воровать тоже смысла нет, только если сразу перевесить на себя, но для этого нужно чтобы свои были ну сильно хуже и чтобы рядом не было велика с комплектующими получше. А если все же уведут, то 13к – невелика потеря.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

реально по всему напоминает орленок, только увеличенный в размерах, седло разодранное, краска облезлая, ржааавый шо пипец… и вот эта хрень обмотана цепью с длинной звена миллиметров 50 и нехилый амбарный замок прилагается…

Честный человек. Если бы он воровал, то ездил бы на чем-то сильно получше.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

По твоему описанию, он выглядит как честный человек. А ржавую цепь он и на помойке мог взять или на стройке, согласовав с прорабом.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Лет 5-7 назад у меня украли вел с площадки подъездной. Был пристёгнут, перепелили замок днём, когда все были на работе. Вел ашанбайк, но выглядел бохато. Что примечательно за день до этого вызывал электрика из жилищника подключить розетку.

chenbr0
() автор топика

только юлок, и только Криптонит, только хардкор! в заявленные 10кг укладывется с огромным запасом. все остальное - профанация. хотя… зависит от задачи. если для стационарной парковки, то была (да и есть, только сейчас без дела лежит) «знаменитая якорная цепь с Авроры» - каленая цепь 20мм толщиной и к ней не менее суровый замок. весит - я имел в виду! раньше в подъезде на батарее висела. впрочем, иногда мне было лень тащить вел наверх, так что я его на улице оставлял, пристегнув к забору тем самым юлоком. ну и да, антиукрады рулят! рабочий лисапет должен выглядеть так, чтобы ни у одного наркомана даже мысли не возникло похитить ЭТО. и при этом быть в идеальном техническом состоянии и ехать гораздо лучше, чем выглядит. как-то так

Мне кажется данный пост отражает образ мысли типичного линукс-задрота. Никому неохота чтобы его велосипед украли, это очевидно. Люди понимают риск и принимают адекватные меры защиты. Но это адекватные люди. Неадекватный нам буквально сообщает: повесить на велик якорную цепь, только так, только хардкор. Но, дорогой друг, ведь в этом и была идея велосипеда - чтобы быть мобильным, чтобы перемещаться на легке с ветерком и удовольствием. Нахрена мне вообще тот велосипед если в придачу к нему мне надо таскать с собой собачью цепь весом двенадцать килограмм? Ну это же безумие. А после принятия неадекватных мер защиты, безумец продолжает - а теперь, сделай так, чтобы твой велосипед выглядел как металлолом с помойки. Но блин, чувак, а эстетика вообще не важна? Что если я не хочу быть похож на бомжа? Что если мне нравится красивая современная хорошая техника?

Вот как-то так в среднем и выглядят линуксовые страдания со стороны, всё это ваше ГНУ и СПО. Безумные оборванцы с горящими глазами на ржавых постапокаллиптических девайсах в цепях и с амбарными замками в носу.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Строек рядом и даже не рядом давно нет. Та и на помойку в человейниках не особо подобные цепи таскают :)

anc ★★★★★
()

Почитал сообщения, пришёл к выводу, что владение велосипедом — дело зело хлопотное.

Может, вам, сударь, роликовые коньки подойдут вместо велосипеда?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Площадка это тихое место. А вот улица, под камерой, где непонятно когда человек ушел и когда вернется за своим великом это совсем другая ситуация, тут долго пилить не вариант. Но нужна именно каленая цепь, т.к. трос перекусывается одним движением.

Но главное, не надо относиться к велику как к чему-то незаменимому, его цена должна быть такой, чтобы если украли или он сломался, то пойти и сразу же купить новый. Тогда жизнь будет сильно легче. Крадут не так часто. Если вел за 13к откатал год, то он уже 100% отбил себя в плане стоимости даже относительно общественного транспорта.

soomrack ★★★★
()

То что не перекусывается плоскогубцами, перекусывается болторезом, то что неперекусывается болторезом, перепиливается болгаркой. Если супер каленая цепь не пилится даже болгаркой (ну это уже фантастика), та скоба в которую эту цепь проденешь выпинывается из стены с двух ударов. В общем, если надо угнать - угонят. Как вариант защиты, если велик дорогой и карбоновый, то в подседельную трубу поглубже прячем айр-таг или подобное устройство. От угона это не спасет, а вот найти и покарать, думаю, может помочь

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

айр-таг

иос + ипон надо? Обычные gps-трекеры какие-то большие + батарейки нужны.

Хотя с другой стороны, трекер покажет что вел в доме на 25 этажей и что с того?

chenbr0
() автор топика
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Трекер показывает до пары метров. Берешь документ подтверждающий владение, вызываешь ментов, показываешь где твой велик

FishHook
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А ржавую цепь он ... мог взять ... на стройке, согласовав с прорабом.

А это уже сговор.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Думаешь даже на пять минут зайти за мороженным с собой брать?

Теоретически за 5 мин могут колесо снять. В крупных маркетах нередко наблюдаю народ со складными великами, в том смысле что с собой берут.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Хотя с другой стороны, трекер покажет что вел в доме на 25 этажей и что с того?

Трекер показывает до пары метров.

По горизонтали. Звонят в квартиру вора и спрашивают «А не у вас ли вел?» он «честно» отвечает «не у меня», после этого идет и выпиливает с этого вела все, что может стучать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не знаю, но куча великов у нас на парковках по всему городу стоит, я свой велик в закрытом дворе многоквартирного дома даже не пристегиваю, просто бросаю у стоянки, и он у меня круглый год так живет. Наверное, есть районы, где лучше даже не оставлять, но в целом ситуация нормальная, воруют не часто.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

так то у вас и ваши подъезды в домах это закрытая территория.

Скорее минимум межквартирная дверь «закрытая территория». И то зависит от соседей.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)