LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel выкидывает легаси

 , ,


1

3

Привет, ЛОР!

Как ты знаешь, процессоры Intel тянут обратную совместимость аж с IBM PC из начала 1980х. Но теперь это изменится: новый вариант архитектуры под названием x86S будет работать только в 64-битном режиме.

Я считаю, это отличная новость! Старое убогое легаси всё равно никому не нужно, потому что DOS на новых компах не запустится из-за отсутствия драйверов. Зато можно будет грузиться сразу в 64-битный режим, что сильно упростит загрузчики и прочий низкоуровневый код. Так победим!

Ссылки:

P.S. на opennet куча комментаторов пишут, что это будет провал как Itanium. Но нет, к Itanium это всё не имеет никакого отношения.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

потому что DOS на новых компах не запустится из-за отсутствия драйверов

Драйверов чего бл?

Я считаю, это отличная новость!

Вообще пофиг. Там самое главное, что: «Возможность запуска 32-разрядных приложений в окружении 64-разрядной ОС сохранится.»

А это легаси копейки логики на чипах занимает. Для эндюзера разницы никакой не будет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Возможность запуска 32-разрядных приложений в окружении 64-разрядной ОС сохранится

Ааа, ну значит не плак плак.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Драйверов чего бл?

Как минимум NVMe или хотя бы SATA.

А это легаси копейки логики на чипах занимает. Для эндюзера разницы никакой не будет.

На чипах оно занимает только микрокод, но это фигня. Основная проблема в том, что процессор при загрузке стартует в 16-битном режиме. Поэтому, например, выход из суспенда так много времени занимает в сравнении с новыми армовыми маками или любым телефоном.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Intel опять наступает на грабли IA64.

Специально для тебя добавил Post Scriptum.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Как минимум NVMe или хотя бы SATA.

SATA умеет в эмуляцию IDE интерфейса.

Ага. Удачи в современном биосе найти эту настройку. И это мы ещё про USB забыли, потому что откуда ты инсталлятор DOS’а запустишь? С флоппика? Хахахаха!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

SATA умеет в эмуляцию IDE интерфейса.

В настройках новых UEFI этого уже нет. Даже в режиме CSM (legacy).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ага. Удачи в современном биосе найти эту настройку.

Не в курсах про современные. Лет 15 наверное не приходилось загружать ДОС. Вот пишу сейчас с древнего ноута как раз, тут эта настройка есть, случайно сегодня увидел, когда в бивис заглянул из интереса.

Как минимум, еще лет 5 назад продавали ноуты с ДОСом вместо ОС, значит там эта настройка была.

И это мы ещё про USB забыли, потому что откуда ты инсталлятор DOS’а запустишь? С флоппика? Хахахаха!

Дак с любого SATA, если бивис умеет в эмуляцию IDE. У оптических приводов есть режим загрузки, когда они притворяются дискетой в бивисе. Например.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Как минимум, еще лет 5 назад продавали ноуты с ДОСом вместо ОС, значит там эта настройка была.

Там был FreeDOS, наверняка. Но я в жизни не видел никого, кто бы им пользовался для чего-то.

У оптических приводов есть режим загрузки, когда они притворяются дискетой в бивисе. Например.

О господи…

Чувак, я оптического привода не видел уже лет 10. Серьёзно, их просто нет. Разве что USB какие-нибудь, но они могут разве что кирпичом притвориться.

Я готов поспорить, что ты не сможешь установить MS-DOS 6.22 без попытки самого себя ректально изнасиловать в процессе.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

С флоппика?

Вот только сегодня проверял как у меня работает переходник для подключения флопика по usb.

А теперь попробуй загрузить MS-DOS с него.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но я в жизни не видел никого

Им пользуются чтобы продавать компы без ОС. Чтобы было видно, что комп рабочий, а не кирпич. А вообще насколько я помню разработка FreeDOS финансируется, то есть чуваки там в основном за денежку работают.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Им пользуются чтобы продавать компы без ОС. Чтобы было видно, что комп рабочий, а не кирпич.

Нет. Им пользуются, чтобы продавать компы с ОС, но не Windows. Потому что продавать компы без ОС много где законом запрещено.

А вообще насколько я помню разработка FreeDOS финансируется, то есть чуваки там в основном за денежку работают.

Ииииии? Это не значит, что кто-то им пользуется как рабочей системой. Тем более, вот во FreeDOS как раз поддержку 64-битного режима запилят без проблем.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Там был FreeDOS, наверняка.

А во FreeDOS есть драйвера SATA?

Судя по вот этой странице, нету.

http://wiki.freedos.org/wiki/index.php/(Free)DOS_development_wishlist

Currently, FreeDOS only supports IDE or SATA in ‘legacy’ mode, but newer PCs may not include a legacy option.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ииииии?

Это значит что это кому-то надо. Подозреваю что промышленным предприятиям, где все под дос заточено.

2. Run legacy software. Need to recover data from an old business program? Or maybe you need to run a report from your old finance system? Just install your legacy software under FreeDOS, and you’ll be good to go!

http://wiki.freedos.org/wiki/index.php/Main_Page

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Это значит что это кому-то надо. Подозреваю что промышленным предприятиям, где все под дос заточено.

Таких остаётся исчезающе мало. Плюс, виртуализация никуда не денется. Можно хоть DOSBOX для этого юзать, причём на чём угодно, благо он эмулирует процессор.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Судя по вот этой странице, нету.

Тогда я не понял, к чему были твои слова.

Раз ноуты с FreeDOS продавали, значит легаси-режим там был.

Сейчас наверное какую-нибудь Убунту туда вкорячивают. Или что там из Линуксов в качестве затычки у производителей железа в почёте…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Раз ноуты с FreeDOS продавали, значит легаси-режим там был.

Вот именно что был. Сейчас его нет нигде. Более того, сейчас и SATA исчезает. На ноутах всё чаще идёт NVMe.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Таких остаётся исчезающе мало

Как кончатся, так и финансирования FreeDOS иссякнет, думаю.

https://www.patreon.com/freedos

Там 200 баксов в месяц финансирования от 45 преданных фанатов. Офигеть поток денег!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тем более, вот во FreeDOS как раз поддержку 64-битного режима запилят без проблем.

Вот только она там нахрен не нужна. FreeDOS нужна чисто как MS-DOS-совместимая подложка для запуска легаси.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Тем более, вот во FreeDOS как раз поддержку 64-битного режима запилят без проблем.

Вот только она там нахрен не нужна. FreeDOS нужна чисто как MS-DOS-совместимая подложка для запуска легаси.

Одно другому не третье.

С другой стороны, проще и правда лялекс какой-нибудь запустить с эмулятором внутри.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

заголовок 4.2. выкинуть из х86 легаси нельзя, потому что даже в 64битном коде используются 8/16 бит регистры.

скорее всего речь о реалмод и прочих рудиментах (которых не жалко вприципе)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чувак, я оптического привода не видел уже лет 10. Серьёзно, их просто нет.

Например. Подозреваю, что и другие производители вполне их выпускают.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Чувак, я оптического привода не видел уже лет 10. Серьёзно, их просто нет.

Например.Подозреваю, что и другие производители вполне их выпускают.

А я подозреваю, что их наклепали лет 10-15 назад и с тех пор они на складе валяются.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

процессор при загрузке стартует в 16-битном режиме

С UEFI вроде уже не так.

Всё ещё так. Только в 64-битный режим его переключает не GRUB или Linux, а UEFI. Но время на это всё равно тратится. Если посмотришь сырцы или доки Coreboot, там с инициализацией процессора лютейший анал карнавал.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

что их наклепали лет 10-15 назад

Те уже сдохли скорее всего. Приводы быстро умирают если их активно использовать, а в то время как раз игры требовали для запуска диск.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

что их наклепали лет 10-15 назад

Те уже сдохли скорее всего. Приводы быстро умирают если их активно использовать, а в то время как раз игры требовали для запуска диск.

если их активно использовать

Лежание на складе в коробки – это не считается за активное использование, прости.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тогда все игры требовали для запуска диск. А привод в таком режиме живет не более год-два, я просто помню потому что у меня так два DVD-привода умерли, как раз в те годы, пришлось новые покупать.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Тогда все игры требовали для запуска диск. А привод в таком режиме живет не более год-два, я просто помню потому что у меня так два DVD-привода умерли, как раз в те годы, пришлось новые покупать.

И как это мешает продавать пролежавшие 10 лет на складе приводы?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

То что их раскупили в то время скорее всего. Я же тебе говорю, дисководы дохли тогда только так, на складе они обычно не залеживались.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

То что их раскупили в то время скорее всего. Я же тебе говорю, дисководы дохли тогда только так, на складе они обычно не залеживались.

У меня, кстати, ни один дисковод не сдох за всю мою жизнь, хотя в игры я играл не меньше твоего. Возможно, ты просто неудачник.

А так, я недавно искал BDR под USB, шоп бэкапы писать на них (20 евро за 10 дисков по 50 гигов – это довольно вкусно!). Их оказывается примерно две-три модели сейчас. Просто не нужно никому.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

хотя в игры я играл не меньше твоего

Маловероятно.

У меня, кстати, ни один дисковод не сдох за всю мою жизнь

Значит ты их не использовал практически. Обычно там чем чаще их используешь, тем быстрее они дохнут.

Возможно, ты просто неудачник

Аргументы кончились я вижу, пришло время для перехода на личности.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Патаму, что обратная совместимость это зло.

cyberping
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Значит ты их не использовал практически. Обычно там чем чаще их используешь, тем быстрее они дохнут.

Как подставку под кофе, наверное.

Аргументы кончились я вижу, пришло время для перехода на личности.

Да нет, тут просто спор типа «у меня дохло – а у меня не дохло». Аргументов ни у кого нет никаких, только личные классные истории.

С другой стороны, у меня за всю жизнь компьютерное железо почти не дохло, разве что если уже приезжало дохлым либо если я его разбирал и криво собирал обратно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Драйверов чего бл?

Как минимум NVMe или хотя бы SATA.

Если с этих устройств возможно загрузиться, то BIOS содержит встроенный драйвер для них и предоставляет универсальный интерфейс чтения/записи через int 13h. С UEFI тоже самое, но интерфейс 32/64 битный и через обычные вызовы функций.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Им пользуются чтобы продавать компы без ОС. Чтобы было видно, что комп рабочий, а не кирпич.

Можно EFI Shell предустанавливать.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Это значит что это кому-то надо. Подозреваю что промышленным предприятиям, где все под дос заточено.

Там не обязательно использовать современные процессоры Intel. Вроде есть производители специализированных x86 процессоров для таких случаев.

X512 ★★★★★
()

Зато можно будет грузиться сразу в 64-битный режим, что сильно упростит загрузчики и прочий низкоуровневый код.

А можно мне, как простому юзеру, объяснить, какой с этого мне профит?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я тут из криокамеры, а там всё ещё используется контроллер клавиатуры для управления адресной линии A20?

luke ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)