LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

arch живой?

 ,


0

1

Разочаровавшись в дебиане решил попробовать сабж первый раз в жизни и приятно удивился. Сходу поставил его в не самой дефолтной конфигурации (шифрование рута, syslinux, systemd в initramfs). Всё прошло прям как по маслу, я приятно удивлён. Особенно порадовало наличие vi, а не этого новомодного vim.

Собственно интересует лишь - насколько он живой? Всё же такой подход, как у него, нынче не слишком популярен, все кажется сейчас угорают по убунте и подобному.

★★★

Ответ на: комментарий от Hg194

Неправильный подход - это «улучшать» софт своими говнопатчами (после чего он перестаёт соответствовать задумке авторов и официальной документации) , но при этом сидеть на протухших версиях. Привет дебиану.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Как это зачем? На snap только ленивый тут не жаловался, если про убунту. Если про манджару, то есть какие-то сомнительные утилиты по типу Manjaro Update, зачем оно в системе? А установка арча дело не долгое. Ну а на сервере тем более предустановки - зло, тут надо либо Debian netinstall, либо тот же арч.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Можно конкретных примеров софта? А то у нас весь линуксовый прод уже очень давно сидит на Debian. Проблем вообще ноль.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Недостаточно. ТС жалуется на апач только потому что он (ТС) привык настраивать по другому, а переучиваться уже видимо не в состоянии. Может возраст мешает, а может и душевные болячки…

Hg194
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Гранта автомобиль конечно не идеальный, особенно кузов, но тем не менее очень даже неплохой. Так что каждому своё.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Ну а зачем переучиваться, если по официальной документации он настраивается как раз как в арче? А в дебиане как раз пример «улучшения» софта, который ты и просил. Если оно работает у тебя, это не отменяет факта «улучшений».

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Здесь соглашусь, но сравнение авто и софта некорректно by design.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Ты уж определись, ТС старый и не может переучиваться, или он «в конструктор не наигрался».

И бонусный вопрос. С какой стати человек должен подстраиваться под прихоти машины, а не наоборот.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты уж определись, ТС старый и не может переучиваться, или он «в конструктор не наигрался».

Так быстро диагноз и не поставишь. Тут нужно копаться дальше.

С какой стати человек должен подстраиваться под прихоти машины, а не наоборот.

Софт пишут люди, а не машины. Поэтому в любом случае ты будешь подстраиваться под прихоти людей.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Werenter

если по официальной документации

А как же man {apache2, apache2.conf} ?

который ты и просил

Я просил примеры софта в котором модификации со стороны дистра ухудшают его работу, а не всего лишь немного изменяют конфигурацию.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

Нет, тут хуже. Тут тебе при обновлении автоматически прилетает новое ядро, а старое стирается напрочь. А если после этого ОС не загружается — сам виноват, что у тебя нет сделанных вручную бекапов и флешки с Linux для восстановления через chroot.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Ничего, но какого черта? Это базовая вещь буквально во всех дистрибутивах Linux, и не нужно кивать, что rolling — Fedora Rawhide и Debian Sid тоже rolling, но они сохраняют копии старых ядер сами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

LTS ядро просто иная линейка, и они ведет себя точно так же — старых версий при обновлении не сохраняется. Можно было бы держать обычное и LTS ядро одновременно, да вот беда — пакеты заголовков конфликтуют. И у меня Arch однажды так сломался — просто не грузился после обновления.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А если после этого ОС не загружается — сам виноват, что у тебя нет

...установленного пакета linux-lts.

И загрузочной флэшки, чего уж.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Сейчас Манжара в тренде.

Которая суть производная арча, к слову о сабже. SteamOS кстати тоже, с некоторых пор. И ещё, подозреваю, вагон и маленькая тележка дистров. Так что живее всех живых.

pr849
()
Ответ на: комментарий от thesis

А ещё можно сделать отдельный небольшой раздел, куда установить минималистичную ОС для восстановления, да хоть тот же арч. Почему нет?

Werenter ★★★
()

Настолько живой, что завоевывает крупных клиентов, в виде valve steam os

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Да-да, можно всё это. А ещё можно не заморачиваться со всем этим и не использовать Arch.

Нет, отдельная флешка для восстановления и бекап на внешнем ЖД обязателен на любой ОС, но все-таки как аварийное средство, а не как часть плановых процедур.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Это уже подготовка к более мрачным катастрофам, чем сбой новой версии ядра.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как это?) Не посмотрю сейчас, в парке, но уверен, в artix живёт у меня целый зоопарк ядер, у каждого свой headers

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не знаю, у меня пока что УМВР. Ну а если сломается таки - починить несложно. Все равно имею всегда загрузочную флешку с установленным Ventoy, и не только для восстановления, но и для установки.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Debian Sid

И эти люди ругают арч.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Десяточку, конечно. С кошерной семерки что-то меня согнало, то ли blender на нее забил, то ли еще что.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это достоинство, а не недостаток. Я _мечтаю_, чтобы они от**ались со своей «поддержкой» и от моей хомячьей десяточки тоже.

Вспомнил, там еще sonar ругался на неподдерживаемую семерку, хотя и работал.

Ну и хватит оффтопить уже.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вирус как раз в обновлениях и будет же. Если Windows саму по себе не считать вредоносом.

Werenter ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)