LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему падает активность в проекте Debian?

 


1

0
Объявлены результаты ежегодных выборов лидера проекта Debian. Победу одержал Джонатан Картер (Jonathan Carter), который был переизбран на четвёртый срок. В голосовании приняли участие 274 разработчика, что составляет 28% от всех участников, имеющих право голоса, что является минимальным за всю историю проекта (в прошлом году явка составила 34%, в позапрошлом 44%, исторический максимум - 62%). В этом году выборы были примечательны тем, что на них был выставлен только один кандидат, что свело голосование к выбору между "за" и "против" (за проголосовало 259, против - 15).

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=59026

Ответ на: комментарий от wandrien

А про сложность обслуживания debian на практике по сравнению с арчем см. описанное вчера юзером R_He_Po6oT. Его опыт хождения по костылям полностью согласуется с моим.

Таких прохладных историй можно про любой дистрибутив написать, не напрягаясь. Что характерно, для этого даже не нужно им пользоваться. Вот смотрите: «Я какое-то время использовал Arch, но меня просто задолбали постоянные поломки на ровном месте чуть ли не при каждом обновлении. То печать, ещё вчера прекрасно работавшая, отвалится, то флешка определяться перестанет, то очередной васян-пакет из AUR не соберётся. Долго терпел, но в конце концов не выдержал и убежал на Ubuntu, и просто вздохнул с облегчением: всё просто работает!»

Вот только что делать с опытом других людей, которые давно пользуются данным дистрибутивом и в ус не дуют?..

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вот только что делать с опытом других людей, которые давно пользуются данным дистрибутивом и в ус не дуют?..

Посочувствовать))

Про беспроблемную работу винды я тоже наслышан. Нет, у меня даже была установка семёрки, которая пахала лет 8, вообще не требуя обслуживания. Но это был мой личный ноут, и стоял там libreoffice, цигвин и пара игр. Так и умерла вместе с жестким диском, а то бы и дальше наверное работала. А в организациях эта винда запросто разваливается как ржавые жигули.

Так и с дебианом. Если заходить с него чисто на ЛОР и ютуб, то сойдёт)

На серверах на самом деле он тоже более менее юзабелен. Но чем дальше, тем меньше вижу смысла в этом.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В Fedora нет правила именования пакетов с библиотеками в виде lib*, поэтому просто:

$ dnf list | cut -d . -f 1 | grep -E '[[:digit:]]$' | sort -u  | wc -l
1850
$ dnf list | sort -u | wc -l
70637

Т.е. число таких пакетов (вообще, не только библиотек) с цифрой на конце пренебрежительно мало, вместе с вероятностью такого удачного совпадения.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Такое, конечно, может быть. Давайте оценим вероятность:

$ apt list '~n^lib ~D(~ndata$|~ncommon$) !~nlibreoffice' | wc -l
590
$ apt list '~n^lib !~nlibreoffice' | wc -l
24754

Итого, получаем ~2% таких пакетов.

(Конечно, следовало бы учитывать и плотность вероятности в данном распределении, но таких данных нет, так что будем считать все равновероятными.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так и с дебианом. Если заходить с него чисто на ЛОР и ютуб, то сойдёт)

А если работать — код там писать, под разное оборудование?

Просто таких историй про постоянно ломающийся Arch в сети просто пруд пруди, при том что у вас он прекрасно работает без проблем — и какой вывод вы будете из этого делать?

Нет, у какого-то пользователя в интернете были проблемы с Debian — ну серьёзно?

(Подсказка: сколь-нибудь близкий к истине вывод можно делать лишь из статистики на достаточно объёмной выборке, иначе доверительный интервал будет слишком большим.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

(Подсказка: сколь-нибудь близкий к истине вывод можно делать лишь из статистики на достаточно объёмной выборке, иначе доверительный интервал будет слишком большим.)

Тут уместна пословица, что бьют не по паспорту, а по лицу. Вот и комп обслуживать придётся не абстрактной статистике, а лично мне. Понимаешь?

Просто таких историй про постоянно ломающийся Arch в сети просто пруд пруди, при том что у вас он прекрасно работает без проблем — и какой вывод вы будете из этого делать?

Мммм… Наверное я 10 лет страдаю шизофренией, и нет никакого Арча у меня. А какой еще вывод?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

В Fedora нет правила именования пакетов с библиотеками

А оно нужно? Имя пакета не важно, связывание выполняется по soname. Пакет можно пересобрать с любым именем.

Если бы бесконфликтный нейминг пакетов позволял в дебе миксовать систему из 2012 и из 2022 года в одном пространстве /usr без конфликтов, тогда это может имело бы смысл. Но такого нет.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Мммм… Наверное я 10 лет страдаю шизофренией, и нет никакого Арча у меня. А какой еще вывод?

Наверное, такой, что эти истории просто информационный шум, ведь если бы дело обстояло именно так, то Arch бы никто не пользовался кроме кучки мазохистов?

Но тогда если сотни тысяч машин обновляются с одного выпуска Debian на другой без особых проблем, то такие прохладные истории:

Редко Дебьян переживал обновление с релиза на релиз при том, что в системе кроме кде, браузера и игр ничего не поставлено. Я не ставил левых пакетов, люди тем более не знали что и зачем ставить, они качали вендопроги типа мэйлрушного клиента игр и пр. говно. И тем не менее Дебьян не мог обновиться

— это тоже информационный шум.

(Ничего не делал, оно само — ох как часто мне приходилось такое слышать… Это если человек вообще реальный опыт рассказывает, а не как я несколькими сообщениями выше про Arch написал.)

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А оно нужно? Имя пакета не важно, связывание выполняется по soname. Пакет можно пересобрать с любым именем.

Нужно было для выборки по библиотекам, а не всем пакетам сразу.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ошибка выжившего? У меня вот gentoo живет уже лет 8-9, без особых проблем. Но это не значит что у тебя так же будет.

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Допустим, я скачал тарбол с бинарной сборкой с сайта поставщика ПО, и оно при запуске мне жалуется, что не найден libtiff.so.5.

Мне как, при помощи магического зеркала нужно узнать, какой пакет теперь ставить?

Очевидно же, что <library name><soversion> → libtiff5.

Если очень хочется поискать по файлам, то man apt-file (сторонняя утилита; да, было бы хорошо интегрировать её в сам apt).

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Очевидно же

Хм. libgtk-x11-2.0.so.0 лежит в libgtk2.0-0, а libgobject-2.0.so.0 лежит в libglib2.0-0.

И для любого пакета, в котором лежит больше одной so, будет та же проблема.

apt-file

Ну вот разве что так, да.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

И не может быть, потому что за основу взято говно (дебиан)

Фанбой?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да была ж, я даже помню конкретный релиз – 7.10. У меня там работало абсолютно всё (я в ней диплом писал) и ещё потом до 8.04 обновилось без проблем.

У меня 7.10 выкушивала всю память и валилась в свап. Просто в простое без запущенных приложений. Поразбирался и забил совсем на неё.

После уже не пытался даже ставить на свои машины убунту, а тут на рабочей станции столкнулся и очень хочется плеваться. Так испортить дебиан это нужно сильно стараться.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Серверах чего? Я генту на серверах в последний раз видел в 2012 году, и к тому моменту ее не обновляли уже порядка двух лет.

cumvillain
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)