LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переобувание Linux за 10 лет.

 , , , ,


0

1

В этой статье не будет никакой ни критики Linux, ни хвалебных од Windows, ни чего бы то ни было в этом роде. Кто это увидел - пожалуйста, обратитесь за помощью к специалисту. В данной статье будет лишь хронология позиций сообщества на те или иные темы. Выводы каждый делает сам для себя.

  • До выхода в Windows 10 чуть ли не всем ЛОРом топили за виртуальные рабочие столы, и даже над этим смеялся СЛОР, на котором сравнивали этот известный аргумент с наличием нескольких унитазов в одном помещении, но потом выходит Windows 10, в которой таки завозят виртуальные рабочие столы. И дальше какие звуки издаются на ЛОР? Правильно, виртуальные рабочие столы - дерьмо для нищебродов, у которых нет денег на несколько мониторов.
  • До выхода в Windows 10 линуксоиды били себя в грудь и орали, что реестр - это самая противная идея в Windows, он дескать захламляется и тормозит всю систему, и что самое лучшее - это конфигурационные файлы. Потом в Windows 10 что мы видим? Правильно, установку Office с ODT (Office Deployment Tool)-конфигом, где можно сделать даже пурген-франкенштейн, к которому нет в природе ключей, а старый допотопный MSI-инсталлятор отправляется на свалку. Радость у линуксоидов где? Правильно, там же где и в примере 1. Линуксоиды лепят по сути аналог реестра в лице Dconf и «все типа нормально».
  • Линуксоиды весь интернет завалили нытьем, мол Microsoft с помощью SecureBoot щемит свободную конкуренцию ОС на рынке ПК. А что ж произошло в момент выхода десяточки? Линуксоиды, получив свои ключи, закрыли рты и порадовались, что их за столько лет так никто и не тронул? Нет, сами же под надуманным предлогом внедрили в смартфоны механизм Factory Reset Protection и блокировку загрузчика, которую, в отличие от Secure Boot, нужно снимать через «взятку» в Китай человеку в СЦ, и причем желательно еще и на сомнительный кошелек... А Microsoft продолжают поливать дерьмом, хотя практически весь ютуб был завален даже воспитательными видео на тему изготовления блокировщиков-вымогателей и их могла изготовить даже обезьяна, не особо обремененная умом.
  • Windows так создана, что в ней специально оставляли дырки для троянов, а Linux - чуть ли не защищенный зАмок. Что же сейчас? «Виндузятники» массово отказываются от каких-либо антивирусов, кроме штатного, внедряя в свою жизнь принцип доверяй, но проверяй и вообще не лезь на варезники, а у линуксоидов тем временем кишит заразой Play Market. Что может стоить репозиторий, если в нем нет совестливой модерации?
  • Про то, сколько ест сейчас Linux, и сколько ест 11-ая Windows, а также как относятся в том же Opensuse к процессорам без AVX-инструкций и говорить не стоит.

И таких примеров можно приводить множество. Конечно есть, и объективные переобувания, например в вопросе телеметрии, когда стало ясно, что большинству доверять писать баг-репорты и предложения - крайне плохая идея, и легче прочитать подсмотренный тайком лог, нежели чем выслушивать эмоциональный сопливый драный понос, из которого потом еще выбирать, а есть ли там вообще что-то адекватное. Или например в вопросе PAE vs x64, когда от PAE отказались производители железа. Или например, появление лояльности к прошивкам производителей у некоторых свободных дистрибутив - кому нужна свободная, но при этом не работоспособная ОС. И это подтверждается ReactOS-ом. Но вышеописанные примеры - явно не тот случай.

И многие к сожалению, мои оппоненты среди линуксоидов не хотят меня услышать - человек может придерживаться любых идей, и исповедовать любую «религию». Но если он не готов свои идеи отстаивать до последнего и переобувается в воздухе, то пусть оставит свои идеи при себе в кармане и не раскидывает по интернету свои проповеди и лозунги. Потому что как только он начинает проповеди, он прежде всего должен нести ответственность в том числе и за тех, среди кого он свои идеи проповедует и за их последствия.

Перемещено hobbit из desktop



Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hobbit

Что ТС несет дурь и что его всерьез нормальные люди не воспримут — факт.

Но про «теорию разбитых окон» слышал? Люди видят, что такое не сносят, и они не думают, что это выставлено как пример уродства, они думают, что это пример нормы.

И ведут себя соответственно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)