LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переобувание Linux за 10 лет.

 , , , ,


0

1

В этой статье не будет никакой ни критики Linux, ни хвалебных од Windows, ни чего бы то ни было в этом роде. Кто это увидел - пожалуйста, обратитесь за помощью к специалисту. В данной статье будет лишь хронология позиций сообщества на те или иные темы. Выводы каждый делает сам для себя.

  • До выхода в Windows 10 чуть ли не всем ЛОРом топили за виртуальные рабочие столы, и даже над этим смеялся СЛОР, на котором сравнивали этот известный аргумент с наличием нескольких унитазов в одном помещении, но потом выходит Windows 10, в которой таки завозят виртуальные рабочие столы. И дальше какие звуки издаются на ЛОР? Правильно, виртуальные рабочие столы - дерьмо для нищебродов, у которых нет денег на несколько мониторов.
  • До выхода в Windows 10 линуксоиды били себя в грудь и орали, что реестр - это самая противная идея в Windows, он дескать захламляется и тормозит всю систему, и что самое лучшее - это конфигурационные файлы. Потом в Windows 10 что мы видим? Правильно, установку Office с ODT (Office Deployment Tool)-конфигом, где можно сделать даже пурген-франкенштейн, к которому нет в природе ключей, а старый допотопный MSI-инсталлятор отправляется на свалку. Радость у линуксоидов где? Правильно, там же где и в примере 1. Линуксоиды лепят по сути аналог реестра в лице Dconf и «все типа нормально».
  • Линуксоиды весь интернет завалили нытьем, мол Microsoft с помощью SecureBoot щемит свободную конкуренцию ОС на рынке ПК. А что ж произошло в момент выхода десяточки? Линуксоиды, получив свои ключи, закрыли рты и порадовались, что их за столько лет так никто и не тронул? Нет, сами же под надуманным предлогом внедрили в смартфоны механизм Factory Reset Protection и блокировку загрузчика, которую, в отличие от Secure Boot, нужно снимать через «взятку» в Китай человеку в СЦ, и причем желательно еще и на сомнительный кошелек... А Microsoft продолжают поливать дерьмом, хотя практически весь ютуб был завален даже воспитательными видео на тему изготовления блокировщиков-вымогателей и их могла изготовить даже обезьяна, не особо обремененная умом.
  • Windows так создана, что в ней специально оставляли дырки для троянов, а Linux - чуть ли не защищенный зАмок. Что же сейчас? «Виндузятники» массово отказываются от каких-либо антивирусов, кроме штатного, внедряя в свою жизнь принцип доверяй, но проверяй и вообще не лезь на варезники, а у линуксоидов тем временем кишит заразой Play Market. Что может стоить репозиторий, если в нем нет совестливой модерации?
  • Про то, сколько ест сейчас Linux, и сколько ест 11-ая Windows, а также как относятся в том же Opensuse к процессорам без AVX-инструкций и говорить не стоит.

И таких примеров можно приводить множество. Конечно есть, и объективные переобувания, например в вопросе телеметрии, когда стало ясно, что большинству доверять писать баг-репорты и предложения - крайне плохая идея, и легче прочитать подсмотренный тайком лог, нежели чем выслушивать эмоциональный сопливый драный понос, из которого потом еще выбирать, а есть ли там вообще что-то адекватное. Или например в вопросе PAE vs x64, когда от PAE отказались производители железа. Или например, появление лояльности к прошивкам производителей у некоторых свободных дистрибутив - кому нужна свободная, но при этом не работоспособная ОС. И это подтверждается ReactOS-ом. Но вышеописанные примеры - явно не тот случай.

И многие к сожалению, мои оппоненты среди линуксоидов не хотят меня услышать - человек может придерживаться любых идей, и исповедовать любую «религию». Но если он не готов свои идеи отстаивать до последнего и переобувается в воздухе, то пусть оставит свои идеи при себе в кармане и не раскидывает по интернету свои проповеди и лозунги. Потому что как только он начинает проповеди, он прежде всего должен нести ответственность в том числе и за тех, среди кого он свои идеи проповедует и за их последствия.

Перемещено hobbit из desktop



Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 2)

и сколько ест 11-ая Windows

Хотел узнать, поставить в виртуалке, не вышло, зависло. Видимо, не хватает 4 Гб виртуальной ОЗУ, линуксу хватает, конечно. Хост десятка, если что.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Неадекватный угар за Linux ещё можно терпеть, но вот против — это уже какой-то SLOR получается. К слову, всех неадекватных Linux-фанатиков пару лет назад перебанили. А виндотролли просто процветают. ЧЗХ? Серьезно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А ты попробуй на винде поотлаживать такие ошибки и поймешь. Там реально только трясти бубном и можно в основном.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А чем плохо смешивать данные и документацию?

Ну, в иделе мне видится, что юзеру вообще не надо видеть ключи-значения и сам реестр, а надо удобные конфигурялки. Комменты тогда лишние.

С другой стороны, для простых приложений хватает regedit, и тогда комменты удобны, да.

unsigned ★★★★
()

Так че теперь? Мне удалял бубунту с сервера и ставить windows server?

romanlinux ★★★
()

я выбираю линукс потому что работает на самом слабом, старом и убогом железе там где виндовс уже работать не может… из недавнего: у жены 10-ка, говорит выскакивает мессага что памяти не хватает, давай посмотрим - запустил систему, открыл в браузере вконтакте и получил заветное сообщение о нехватки памяти, заглянул в диспетчер задач - что же там такое, а там 4 гига рамы вместо 8-и установленых и вся пожрана, оказывается контакты на одной плашке окислились и система не видит ее, а 4-х гигов ей уже маловато, линуксу же и 2-х будет за глаза, то же самое касается и процессоров, как будет себя чувствовать винда на двух ядрах по 800 Мгц, а линукс себя чувствует прекрасно и визуально ничего не тормозит.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Не знаю как в Windows 11, но в Windows 10 управление рабочими столами реализовано неудобно и выглядит чужеродно.

unixnik ★★★★★
()

Вот ещё одного весна не обошла стороной.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для меня все встало на места, когда я просмотрел темы ТС в профиле, Переобувание Linux за 10 лет. (комментарий).

Я ничего не имею против ТС и его желания высказаться. И многим эта тема показалась вбросом, но это не так, он всего лишь очень сильно увлечен определенной идеей.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

То, что это не одиночный наброс, а целый сериал набросов, я в курсе. Берём чьи-то мнения, собираем в кучу, выдаём за «позицию лиинуксоидов» и с удовольствием опровергаем.

hobbit ★★★★★
()

у меня больше претензий к MS и «линукс сообществу» (прости господи) возникают из-за лоскутности и непоследовательности всего и вся. Начиная от дизайна интерфейсов до банальных «а так ли это нужно видеть и уметь пользователю?».

Все что ты перечислил на самом деле не так важно, потому что среднестатистическому пользователю на самом деле плевать как это работает под капотом.

Ему бы свои дела делать, а не в реестре ковыряться или dconf настраивать. Но разработчики этого не понимают или понимать не хотят.

кому нужна свободная, но при этом не работоспособная ОС

Вот тут согласен на все 146%.

ЗЫ. Я как человек который вырос на маках я привык к философии «просто работает». Мне иногда дико смотреть на это все. Вот для чего мне как пользователю вообще знать все нюансы и тонкости? Почему нельзя сделать систему которая просто работает и делает это молча. Я вот нихочу куда-то там лезть, что-то чинить, танцевать с бубном вокруг компьютера повторяя какие-то заклинания и ритуалы. Я хочу работать и развлекаться, а не админить локалхост

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Такого, что не надо из него делать страдальца, он это не заслужил.

Две страницы вялого срача — это даже для современного ЛОРа очень мало. И это самая достойная оценка сего опуса.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Пф… если получив статус страдальца он наконец свалит, я только за. Если зарегает новый акк — ну забанить снова после первых пары комментариев или первой темы, невелика проблема.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Множественные рабочие столы — маст хэв для десктопа, а не чудо техники

Для Windows и двадцать лет назад было не мало tools, предоставляющего возможность иметь несколько рабочих столов.

Необходимость в них возникает у любителей держать на десктоп по 200 пиктограмм и более.

Вот пожалуй плиточный интерфейс на десктопе интересен, но никто пока не реализовал иерархический.

У меня потребность в нескольких рабочих столах никогда не возникала.

Что касаемо темы Windows vs Linux, то тема пожалуй востребована лишь фанатами, а фанатизм это одна из разновидностей духовных болезней.

Кстати и нетерпимость к суждениям других то же зачастую бывает «не здоровая».

-----------------------------
В Windows удобный интерфейс («заточен» не для IT-шников).
Отсюда и критика того, что в Windows тяжело что-либо кастомизировать.

Microsoft анализирует замечания пользователей, касаемо интерфейса.
То бишь бери лучшее и реализуй свой.

Вообще-то «золотого» интерфейса не существует.
У разных категорий пользователей свои «видения» удобного интерфейса.
Вывод то весьма прост.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от rumgot

Когда то XP

а я говорю про сейчас - крутятся ультосовременный дистры такие как arch или sid

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

станет мучеником линуксоидного произвола

Ну пусть станет, нам-то что? Денег ему за это не заплатят и даже медаль не дадут. Он и так уже воняет, новый сорт говна про «меня забанили» ничего не изменит.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

не надо из него делать страдальца, он это не заслужил

Ты сильно переоцениваешь значимость ЛОРа и забана. Всем похер. С другой стороны, а почему для тебя так важно мнение этого клоуна? Ну будет он этим кичиться, и что?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ну забаньте, мне не жалко :)
если раньше он пытался отвечать, то нынче только набрасывает и сваливает

kott ★★★★★
()

Android ты принимешь за линукс и говоря «линуксоидов тем временем кишит заразой Play Market» ты имеешь ввиду юзеров/разрабов Android. Android лучше рассматривать как отдельную ось от десктопных дистрибутивов Linux и обсуждать их тоже отдельно.

И вообще твой пост - это пример каши в голове, когда выдергивают кучу информации из разных областей, перемешивают ее и сваливают все в кучу, в процессе изложения постоянно перескакивая туда сюда. Потом излагают ее в виде доказательства на некий тезис. Такая же манера у Стаса (Ой, как просто).

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Это не пример каши в голове. Это пример демагогии, причем классический. Сперва утверждаем, что сообщество якобы следует бредовым и зловредным идеям, которые ему не свойственны; потом подробно расписываем, чем именно эти идеи бредовы и зловредны; потом на основе этого осуждаем сообщество.

Будь моя воля, я бы просто отправлял в бан по IP с удалением сообщений пользователя после первой же подобной темы. Вернется — не беда, кнопка «Забанить» такая простая и удобная :-)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Бан - это не выход. И это вообще не проблема для тех, кто хочет обойти запрет.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Каша может и не причем, но однако присутствует.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Начиная от дизайна интерфейсов

Такого треша как в 11 нигде больше не видел

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

трафик, говорю, на форум нужно как-то привлекать
трафик сам себя не привлечёт, ipkirill22x, alex0x08 и другие вряд ли публикуются по своей собственной инициативе

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, ну такое решение правда вызывает вопрос «Зачем?». Как бы на винфаке какой-нибудь тред из толксов ЛОРа с обсиранием винды молча удалят. Почему обратное нельзя сделать на ЛОРе — мне не ясно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Потому, что у нас всё-таки не винфак. На ЛОРе, как и на линуксе в целом, свободомыслия больше. И удаление «ершистого» мнения, скорее, будет играть на руку удаляемому.
Но да, этот тред уже на грани.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, так больше, что несколько лет назад всех грубиянов из числа топящих за Linux вроде Квазара перебанили. А вот виндотроллей не тронули.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как раз логично: с такими друзьями, как Квазар, линуксу никаких врагов не надо. Хотя у него были здравые идеи, но излагал он их так, что всё время хотелось отмежеваться.

Кстати, а кого ещё по принципу «грубиянства» забанили? Я вот только одного его и вспоминаю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я в общем тоже кроме него по именам не помню, но вроде были. Я о том, что для симметрии виндотроллей стоит тоже перебанить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Квазара очень долго терпели, но по итогу его общая неспособность вести адекватный разговор привела его к бану.

А тут ТС запостил смешной поток сознания и пропал с форума, как и в предыдущие разы. Вреда от него никакого, смех один.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Кстати, я вспомнил, почему я не снёс предыдущий поток сознания от ТСа. «Пусть дурь каждого будет видна».

Ты меня почти переубедил, к следующей его теме построже подойду. Правда, он уже скрылся. :)

hobbit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)