LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от router

Кстати, вроде кто-то из лоровцев работал в яндексе. @ivlad?

Давно уже нет. :)

Я полагаю, он ребутался, потому, что ёж съел всю память. :)

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Может я на старости лет невнимательным стал, но что-то я не вижу больше активного использования RSS в сети. Раньше у любого трёхгрошового хреноблога был RSS-фид.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Я полагаю, он ребутался, потому, что ёж съел всю память. :)

Это про сабжевую проблему? Уже ж вроде выяснили, что DNS.

Кстати, что интересно - пару дней назад запрашивал аптайм (когда сервер поднялся):

Аптайм jabber.ru: 16 дней, 23:25:46

А на сейчас отдает

[15:13:24] <rain> uptime jabber.ru
[15:13:25] <Isida> Аптайм jabber.ru: 4 месяца, 16 дней, 12:43:36

Похоже, запрос на разные ноды кластера прилетает. Но в любом случае - аптайм уже несколько недель.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

что-то я не вижу больше активного использования RSS в сети

А как ты его «видишь»? На тех сайтах, которые я читаю, обычно есть RSS. Если RSS нет (или его нельзя закостылить через RSS Bridge) - значит, сайт читать нельзя и я его не читаю.

Раньше у любого трёхгрошового хреноблога был RSS-фид.

Не совсем распарсил твою разновидность блога, но в WP, например, лента есть. Как, впрочем, и в ряде других.

Но мы отошли от изначального вопроса, так что повторю: если RSS (как механизм непосредственного получения информации об обновлении контента на сайте) устарел, то где и какая замена?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну как вижу — я человек простой, если нигде не вижу иконки RSS, значит его и нет. Раньше он везде был, куда ни плюнь.

А про устаревание — нету замены. Сама идея устарела. Я ж не против RSS, я просто констатирую, что его времена прошли. Кто теперь пользуется RSS-читалками? Кто теперь пользуется почтовыми клиентами нормальными? Всё, нету больше исполинов духа и корифеев, измельчал средний человечек. Теперь всё больше «подписывайся на наш канал в телеграм, чтобы слушать шуршание раков по утрам и вечерам» и тому подобная профанация. У меня, кстати, телеграма нет, я шуршанием раков не интересуюсь. А вот чтоб на каждом сайте снова был бы RSS на видном месте, я был бы не против.

Smacker ★★★★
()
17 июня 2023 г.
Ответ на: комментарий от Smacker

Он всё ещё много где есть, но иконки со страниц прячут и специальные теги из html убирают так, что расширения вроде https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/feed-preview/ их не видят. В интернете куча сайтов на WordPress, в том числе новых, и там оно почти везде есть. Скрыто, но есть, там пути обычно стандартные. Всё то, что публикуется во всякие гуглоновости, и, прости г-споди, дзен, тоже должно его иметь, и мне всегда удавалось находить даже скрытый фид на (относительно) новых новостных сайтах. Но то, что RSS/Atom – это больше не «модно» – это факт.

xenith
()
Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

У меня, кстати, телеграма нет, я шуршанием раков не интересуюсь.

Он поддерживается в RSS-Bridge, и публичные каналы отлично можно читать в любимой читалке. Можно добавить в rss-бот, и получать оповещения себе в жаббер, правда, с задержкой.

xenith
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)