LINUX.ORG.RU

Уважаемый, можно перефразировать вопрос для меня. может включить автообновление надо? или, наоборот, запретить автоапдейт ?

f3ex ★★
()

Тоже не вьехал в тему. Если трафик уехал просто так, то да - выключи автоапдейт. Если рафик уехал от того, что оборвалась закачка на GPRS, то это весьма странно - Synaptic докачивает в случаи чего.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Опечатка, в сабже s/закачку/докачку/ :)

Да, вопрос именно о докачке при обрыве.

У меня не докачивает.

Один раз, скачав 47% здоровенного файла вообще выдал ошибку (т.к. интерфейс отрубился) и при попытке повторить обновление начал сначала.

Другой раз интерфейс не обрывался, просто затык на GPRS на несколько минут. После восстановления связи вместо 75% закачанных уже процентов начал качать с нуля.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

оно недокачанные пакеты будет грузить заново, а под докачкой имеется ввиду то что уже целиком загруженные пакеты снова загружаться не будут, если связь плохая то можно большие файлы скормить вигету

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кроме wget'a, действительно, ничего в голову не приходит.

А так лучше запастись репозиторием. Всего ~18 Г.

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Угу. 18Гб на GPRS... :)

...

Неужели так сложно было сделать, как в Gentoo настройку с указанием утилиты закачки и параметров. Там на закачку пакетов хоть aria2 поставить можно :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

+1024. всё это дерьмо еще с apt-get/aptitude тянется... а в ubuntu/gprs нет ничего особенного, у меня уже 2 года debian/gprs. debdelta рулит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Неужели так сложно было сделать, как в Gentoo

Омг, в генте есть графическая утилита для установки и удаления приложений???

А aptitude прекрасно докачивает (в дебиане, во всяком случае).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Омг, в генте есть графическая утилита для установки и удаления приложений???

Вообще-то - их полно.

>А aptitude прекрасно докачивает (в дебиане, во всяком случае).

У меня в Убунте, вот, не докачивает.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Значит нафих убунту, тебе сколько раз это говорили. Или ты ей пользуешься только для того, чтобы рассказать всем, что гента лучше? ;) Только что проверил путем вытаскивания plc-модема из розетки и пересоединения с провайдером. Дебиан ленни: aptitude докачивает как миленький.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

aptitude, ubuntu - все докачивает. а синаптик нет потому как использует апт. набери в консоли просто aptitude без параметров. это лучше любых графических менеджеров

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Значит нафих убунту

Возможно.

>Или ты ей пользуешься только для того, чтобы рассказать всем, что гента лучше? ;)

Нет. Точнее, по настраиваемости и целостности Гента, наверное, и вправду лучше, но когда на ноуте в отрыве от нормальных каналов связи и при слабом процессоре, смотреть приходится уже на другие вещи :)

А, главное, тут в другом. Да, в Gentoo тоже приходится работать ручками. Но она не позиционируется как user-frendly дистрибутив, в котором всё продумано заранее за пользователя :) И когда садишься за Убунту, начинаешь воспринимать её именно в таком ключе. И на обломах заостряешь внимание больше.

...

Кроме того, некоторые user-frendly вещи затрудняют работу ручками. Полезешь настраивать сеть - а настройки похерятся, когда в другой раз сунешься через GUI-админку. Настроишь wi-fi, а при первом же обновлении системы всё слетает. Отконфигуришь xorg.conf - бац, через какое-то время твоих модификаций там уже нет и даже непонятно кем и когда снеслись...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>aptitude, ubuntu - все докачивает. а синаптик нет потому как использует апт

Ясно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftware

>aptitude, ubuntu - все докачивает. а синаптик нет потому как использует апт. набери в консоли просто aptitude без параметров. это лучше любых графических менеджеров

Да ну? А это что такое: /var/cache/apt/archives/partial? Прекрасно всё докачивается.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А aptitude прекрасно докачивает (в дебиане, во всяком случае).

4.2. lenny, mirror.yandex.ru - не докачивает ничего

anonymous
()

apt-get

Всё достаточно просто и почти интуитивно понятно. Всё докачивает.

На аптитуд, который советуют, как-то смотрел, но ниасилил, какой-то он замороченней apt-get'а.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну и во всяком случае легко проверить, начать закачку малого пакета, оборвать, через некоторое время потребовать его ещё раз. При закачке apt-get рисует красивую диаграмму примерно как wget.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 4.2. lenny, mirror.yandex.ru - не докачивает ничего

Шо ви таки сделали с моим любимым дистрибутивом???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> На аптитуд, который советуют, как-то смотрел, но ниасилил, какой-то он замороченней apt-get'а.

Шо, набрать aptitude install куда как замороченнее чем apt-get install? Или сложно разобраться с теми вариантами, которые предлагает аптитуд при разрешении зависимостей? ОМФГ, спаси ЛОР от пятизвездочных...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я набрал aptitude, увидел GUI морду, и обрадовался...

Но очень-очень быстро я понял, что в этой морде сам чёрт не разберётся, а из командной строки и apt-get нормально работает, чем и удовлетворился.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

есть мнение что apt-get уже deprecated. а cli у них совместимый на бытовом уровне

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чёрт его знает, вроде раньше работало ): алсо, в гугле тоже пишут о подобной проблеме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Да, яндекс тупит последнее время... А я с Финляндии качаю, мне так ближе из Питера и быстрее получается. Да и там всегда все работает, в отличие от х* яндекса.

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>но когда на ноуте в отрыве от нормальных каналов связи и при слабом процессоре, смотреть приходится уже на другие вещи :)

у меня у родителей инет только через gprs, по 3-8ру/мег, я на анлиме выкачал 5 двд с дебианом,и горя теперь не знаю, из сторонних реп только ООо и ООопера

А до этого там стояла немного несвежая убунта 7.04, полная задница с установкой была, ибо в репозитариях кучи пакетов уже не было

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.