LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысли вслух про Эльбрус

 , , , ,


0

4

Видиво, там вроде @jpegqs маинтейнер альт линукс под архитектуру эльбрус и точно Бачило https://www.youtube.com/watch?v=G56lE2407Ls может кому интересно.

Для Ъ, Обсуждают особенности эльбруса, проблемы, фичи. Не шибко глубоко и развёрнуто (по понятным причинам), но всё равно, под чай/кофе/суп норм.

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от izual

Что ещё можно ожидать от человека с тэгом redhat.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Или вы считаете себя таким важным, что ваше мнение на форуме остановит разработку и развитие ПО для каких то процессоров, которые ваш бухгалтерский гений посчитал невыгодными?

Их сама жизнь посчитала невыгодными. И отфильтровала в кунсткамеру.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

а зачем мне доступ в тестовый контур? давай уж в продуктивный, который обслуживает овердофига человеков

izual
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Насколько я понимаю они для коренет, джавы и js портируют родные VM к которым сбоку приделывают свой кодогенератор который у них называется Tango.

А clang/rust/go у них не через LLVM поддерживается, а через прослойку-программу которая конверитирует LLVM IR в LCC IR.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Смирись. Не видать тебе доступа.

все с тобой понятно, пустослов, нет этих лезвий в продуктиве и не будет, только в твоих влажных фантазиях.

izual
()
Последнее исправление: izual (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

в каких ЦОДах стоят эти железки?

который обслуживает овердофига человеков

Ждем пруфы, желательно известные компании.

izual
()
Ответ на: комментарий от grem

Может вы все-таки попробуете разъяснить - в чем сакральный смысл копания в корявых нестандартных процессорах, которые успели наклепать лишь в мизерных количествах, кторые нигде не производятся и вряд ли будут производиться?

Хоть каплю здравого смысла этим потугам подберете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я что, похож на аналитика конторы разрабатывающей микропроцессоры?

Тут много говорящих, что это «нинужна». Никаких альтернатив что-то не видать, а готовое решение уже есть, хоть и в ограниченном количестве. То есть как минимум есть соответствующие компетенции в разработке решений подобного класса. Они тоже не быстро приобретаются.

На стандартные процессоры нужна лицензия и отчисления (arm, mips), а на более стандартные x86) лицензию вообще никому не выдают. Или ты хочешь сказать, что на другой архитектуре проблем с производством меньше будет? Не говоря о том, что я очень сомневаюсь, что здесь полно специалистов, которые вообще понимают в архитектурах, кроме «вот этоих процессоров много, а этих мало».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В gentoo для gimp, например, поддержку sparc выкинули потому, что собранный на нём babl (зависимость gegl и gimp) регулярно не проходил тесты. На ppc тоже частенько какие-нибудь косяки вылазят. И это всё при том, что сборка идёт одним компилятором gcc на разных архитектурах.

Не обязательно это ошибки компилятора для sparc/ppc. Может быть ошибкой в программе, чЮдным образом не проявляющейся на gcc/x86_64. Приходилось такое видеть при смене версий gcc-x86_64.

x22
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Может вы все-таки попробуете разъяснить - в чем сакральный

За сакральным вам в церковь. Можно в синагогу, таки там с этим тоже помогут, да.

смысл копания

А в чем смысл головой думать, а не только в нее есть?

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Неее, я не на компилятор намекаю, а именно на ошибки в коде, которые при выполнении вызывают ошибку в тесте. Хотя для lcc (lfortran 1.23) мне попадалась ошибка компилятора, которую исправили в 1.25.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Никаких альтернатив что-то не видать, а готовое решение уже есть, хоть и в ограниченном количестве. То есть как минимум есть соответствующие компетенции в разработке решений подобного класса. Они тоже не быстро приобретаются.

Вот об этом я и спрашиваю - зачем нужны эти «решения» и эти «компетенции», если нет самих процессоров и нет переспектив на обозримое будущее?

На стандартные процессоры нужна лицензия и отчисления

На стандартные процессоры не нужны лицензии - они просто покупаются и используются с множеством готовых решений и огромной инфрастуктурой.

Или ты хочешь сказать, что на другой архитектуре проблем с производством меньше будет?

Производство - это розовая недостижимая мечта, на которую нет ни денег, ни технологий

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

я не на компилятор намекаю, а именно на ошибки в коде, которые при выполнении вызывают ошибку в тесте.

Таки тогда надо код отлаживать, а не исключать из сборки.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

За сакральным вам в церковь. Можно в синагогу, таки там с этим тоже помогут, да.

А в чем смысл головой думать, а не только в нее есть?

Вы пытаетесь говорить ни о чем. Слишком уж заметно что никаких объяснений всей этой остаточной суете вокруг несуществующих процессоров у вас нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

никаких объяснений всей этой остаточной суете вокруг несуществующих процессоров

Машина существует в железе и работает, прикладной софт под нее есть. Что здесь требует объяснений?

x22
()
Ответ на: комментарий от uin

Они уже пишут свою единую виртуальную машину во фронтенды языков как я понял собираются протолкнуть опцию с генерацией ассемблера для их VM. Если оно правда будет открытое как заявлено и с поддержкой других распространенных архитектур то предприятие вполне жизнеспособное.

Уже только ради этого надо поддерживать разработчиков e2k, так как они умеют делать компиляторы/трансляторы под оригинальную машину и умеют учить студентов, судя по публикациям/докладам.

x22
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Процессоры есть. У тебя нет.

На стандартные процессоры не нужны лицензии - они просто покупаются и используются

Ага, конечно. Экспортные ограничения тебе на технологии не завернуть?

Почему тогда лицензии покупаются производителями, если они не нужны?

Завязывай уже с троллингом тупизной.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Процессоры есть. У тебя нет.

И у меня нет, пичялько, да. Прикладнику все равно, на чем работать. Немного греет незатейливая мысль, что недалеко есть люди, которые умеют раскрутить «вычислительную комплекс» с нуля.
В определенных обстоятельствах это может сильно пригодиться.

x22
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот об этом я и спрашиваю - зачем нужны эти «решения» и эти «компетенции», если нет самих процессоров и нет переспектив на обозримое будущее?

Затем что бы был стимул обзавестись своей фабрикой, когда нет первого (разработчиков микросхем) тогда и во второе как бы вкладываться нет смысла. А когда есть какие то решения в портфеле у компаний и есть конкретный спрос (те же банкоматы и серверы) тогда начинается понимание какая конкретно нам фабрика нужна и под какие объемы.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Экспортные ограничения тебе на технологии не завернуть?

Где они кстати? Насколько я знаю к вам возят обычные камни, а вот эльбрус как раз откис. Даже если отпадает AMD/Intel, то есть китайцы с аналогом.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

умеют учить студентов, судя по публикациям/докладам.

Умеют учить чему? Пересобирать код под архитектуру у которой нет мирного применения? Мне кажется это самой глупой тратой времени.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Ты прибежал в эту тему чтобы сообщить всем то что тебе кажется? Долго бежал чтобы сказать как тебе безразлична судьба e2k? Попробуй приколи свои яйца в красной площади с транспарантом долой Эльбрус

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Неофициально много чего возить можно. Но как показывает опыт, в некоторых случаях лучше иметь своё. Для какой-нибудь Исландии это, может, не так актуально.

Intel что-то производство на тайваньские мощности что-то не торопится переносить.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кажется некоторые пишут сообщения по принципу: «Мне настолько пофиг (на Эльбрус), что я не могу об этом молчать!». Не про вас, а о тех кто флейм устраивает со смыслом «Эльбрус не нужен».

jpegqs
()
Последнее исправление: jpegqs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну по-хорошему мне даже выгодно. Пока пускают миллиарды на мертворожденный процессор, меньше ракет прилетит мне в подстанцию за окном. Скорее всего даже в разы меньше.

Попробуй приколи свои яйца в красной площади с транспарантом долой Эльбрус

Абрамс заведу, погоди...

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

То что я уважаю Эльбрус, не значит что я против RISC-V/X. Уверен на УПАБ-1500 можно ставить простые RISC-V процессоры, Эльбрус там не нужен

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Я имел ввиду тебя. Сочувствую твоей ограниченности.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

То что я уважаю Эльбрус

Котик, о чем с тобой говорить? если ты уважаешь даже МелкоМягких.

izual
()
Ответ на: комментарий от x22

Машина существует в железе и работает, прикладной софт под нее есть. Что здесь требует объяснений?

Перспективы. Зачем это все есть, если будущего нет? Дальше что с этими разработками делать будете? На выпущенном количестве процессоров не собрать ничего кроме экспериментальных поделий

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

Процессоры есть. У тебя нет

Сказки пытаетесь рассказывать. С тиражами ознакомьтесь, да.

Экспортные ограничения тебе на технологии не завернуть?

Какие экспортные ограничения, процессоров такого класса - как собак нерезанных, и в мире и в стране.

Почему тогда лицензии покупаются производителями, если они не нужны?

Лицензии покупаются теми, кто их умеет производить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от uin

Затем что бы был стимул обзавестись своей фабрикой

Свою фабрику построить - нужен не бумажный процессор, а очень много денег, очень много технологий и доступ на мировой рынок.

тогда начинается понимание какая конкретно нам фабрика нужна и под какие объемы.

Вы вообще имеете хоть смутное представление о том, как производятся мало-мальски-современные полупроводники? ) И никогда не задумывались о том, почему отечественное производство за три десятка лет ни капли не приблизилось к созданию таких? Тут вроде было множество топиков-ликбезов со ссылками.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты вон в одном экземпляре и ничего.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У китайцев спроси какие ограничения. У Huawei, например.

Лицензии покупаются теми, кто их умеет производить.

Может теми, кто их умеет разрабатывать? Иначе бы у TSMC не было бы столько клиентов. Сами они разработкой не занимаются. Более того, у них самих оборудование импортное.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У китайцев спроси какие ограничения. У Huawei, например.

Не стоит меряться с китайцами. Они и фабрики продвинутые имеют, и со всем миром сотрудничают, и сотни миллиардов долларов выделяют на свое пп производство. Один лишь Huawei выдаляет 55 миллиардов на полупроводники. РФ выделяет полтора миллиарда. Поэтому сказки о постройке отчественных фабрик ничего кроме смеха не вызывают.

Может теми, кто их умеет разрабатывать? Иначе бы у TSMC не было бы столько клиентов.

Еще раз спрошу - где производить нарисованные эльбрусы собираетесь? Никто в мире их делать не будет, на постройку своих фабрик выделяется полтора процента от необходимой суммы, в стране нет ничего для их производства, начиная с отсутствия не только фабрик, но и кремния требуемой чистоты. Его тоже никто не продаст и на полтора миллиарда его производство не построить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Irma

У меня весеннее обострение, мне можно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

О китайцах - я про ограничения. Их там вовсю ущемляют, а то уж слишком они большую долю на мировом рынке заняли.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Посему ты задаёшь все эти вопросы о производстве мне? Я ничего производить не собирался и не собираюсь; и уж тем более со мной не обсуждают дальнейшие планы развития отрасли и её финансирования.

Тут как бы никто и не спорил с тем тезисом, что развивать свои фабрики было нужно и раньше.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)